Братья по разуму или по недоразумению?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 28 декабря 2016, 9:26

Братья по разуму или по недоразумению?

Умная Петрановская* и глупая я говорим почти в один голос: мыслящая часть общества может сколько угодно в сердцах обзывать недоумков с ее точки зрения совками и ватниками.
Но презрение не есть понимание. Претензия идейно возглавить путь страны в ее пост.путинское будущее может быть обоснована и реализована только при условии привлечения на свою сторону весьма значительной части общества; желательно - его большинства.

Лиса в сказке жестоко поплатилась за недовольство и презрение к своему такому отсталому хвосту, мешающему ей нестись вперед.
В итоге через этот самый отсталый хвост преследовавшие ее собаки и устроили нашей прогрессивной лисе полный карачун**.

Если уж мы считаем себя прима-приматами, следует нам усвоить какое-то более заботливое отношения к своим соотечественникам, -
не важно, признаем ли мы их братьями по разуму или всего лишь по недоразумению.
И если подписи под ниже-картинками уязвимы для критики и весьма условны,
социальная ответственность лидирующей части общества - безусловна.
(Не на этом ли поскользнулись либералы в 90е?)
-----
**) словечко вполне сезонное:
Карачун — др.-рус. смерть.
Карачун (Корочун) — древнерусское название рождественского поста.
-----
картинки:
1. Такая дремучая древесная лягушка - тоже забавный и даже чем-то симпатичный зверек

Изображение


2. дружба с настоящим приматом способна облагородить даже собаку

Изображение


3. Примат, усынови котенка. И он не вырастет охотящимся на тебя тигром

Изображение


======
*) Петрановская: Про стабильность и перемены
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/141395.html

Людмила Петрановская (из...)
---
...У нас есть сейчас, по сути, две части общества (причем это никак не связано с идеологией, в обеих есть и правые, и левые и вообще всякие). Одна в силу стечения обстоятельств получила больше ресурса и меньше травм. Она хочет расти, идти дальше, она требует перемен, для нее "стабильность" в интерпретации путинского режима непереносима, как непереносим для здорового ребенка принудительный постельный режим.
Другой досталось сильнее, эфемерные идеи типа "честных выборов" и пр. ее не греют. Она мудра посттравматической мудростью "лишь бы не было войны". Это не значит, что она не растет и не меняется, время не обманешь, все равно все движемся в одну сторону. Просто уровень тревоги очень высокий. Да еще вдруг все больше раздается звоночков, что стабильность-то того... ненадежна весьма. Девки в храме скачут, лозунг "Хутин пуй" по городу таскают, виданное ли дело.
Пробовали когда-нибудь отнять у утопающего соломинку? Вы можете сколько угодно кричать: "Дорогой, это же соломинка, она фиговый вариант спасения, не теряй время, плыви, давай, смотри, как я. Да отпусти же ее, утонешь вместе с ней на хрен, идиот, баран, брось, я сказал! " Не выйдет. Если попробуете отнять -- схлопочете по морде. Потому что покушаетесь на самое дорогое -- на иллюзию безопасности человека, которому страшно. И уж он выражений выбирать не будет, что и наблюдаем, собственно.
Но сложность в том, что другая сторона если и ресурсней, и старше -- то совсем ненамного. Ну то есть на заботливую альфу никак не тянет пока и ответственность брать не спешит. Чуть что -- тоже в детскую позицию: вы почему, бяки такие, не проголосовали так как НАМ надо? И вообще, не хотите с нами играть в наши, правильные игры? Да еще обижаете нас за то, что мы хотим хорошего! И выглядит эта сторона в этот момент не старше, а младше, как более счастливые дети часто выглядят младше рядом с теми, кому досталось от судьбы, и кто ведет себя "разумно", как маленький старичок.
Сейчас нам усиленно (вся пропагандистская машина работает с этой целью во всю мощь в три смены) внушают, что баррикада проходит между этими двумя частями общества. Чтобы никто ни в коем случае не осознал, что на самом деле ее место -- между обществом и режимом. От которого ни свободы, ни стабильности, а одно делание вида.
И вот имеем, что имеем. Папа в маразме. Стабильности больше не будет, хоть мечтай о ней, хоть беги ее, это в один голос все экономисты и социологи говорят. А общество разделилось на вцепившихся в соломинку и на них обидевшихся.
Между тем выплыть они могут только вместе, вот в чем сложность. И оно получится, только если:
1) Одни решатся разжмурить глаза и увидеть, что таки да, бутылка от шампанского соломинка, и слова про ее негодность в качестве спасательного средства - не корысти ради говорятся, а есть в них сермяжная правда, от которой можно отмахнуться, конечно, мол, не со мной все это, а с какими-то банкирами-рецидивистами-хулиганами, но "стабильней" от этого не станет.
2) Другие перестанут надувать губки и протянут руку, раз уж такие ресурсные. Дадут понять, как они будут решать проблемы -- не свои только, а проблемы тех, кто "не хочет того, чего надо хотеть". Перестанут клеймить и воспитывать, а начнут помогать. Станут более сильным источником защиты и заботы, чем "папа". Кому больше дано, с того больше и спросится, старое правило. В истории страны такие примеры были, но здесь нет места, потом напишу.
Тогда и разрыв между частями сократится, ведь исцеляет от запредельной тревоги только опыт поддержки, понимания и заботы, не в обмен на рабскую покорность, а просто -- потому что человек живой, и этим ценен, и потому ему надо помочь.
И вот если они через эту мнимую баррикаду друг к другу перелезут, а потом все вместе обернутся в поисках подлинного источника проблем, то ...
В общем, мне понятно, почему кремлетролли в три смены пашут, причем с обеих сторон подливают: "ну вы и бараны безмозглые" -- "не покушайтесь на нашу соломинку, она у нас святое". Обидно, что многие в это играют и забесплатно.
Что будет, если эти две части не смогут быть вместе? Раньше в таких случаях приходил папа, всем отвешивал люлей, расставлял по углам и жизнь страны уходила на новый цикл. Теперь папа, как мы помним, в маразме. Времени мало. Не знаю, что будет. Как-то даже узнавать не хочется. Лучше бы все же смогли.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Братья по разуму или по недоразумению?

#3 просто Соня » Ср, 20 марта 2019, 6:55

"Коан" от Померанца

На ту же тему ("Братья по разуму или по недоразумению?") прекрасно высказался Г.С.:
"Группа людей заперта в клетку с обезьянами.
Ключ от клетки в руках у обезьян.
Кто возьмет в руки ключ, сам становится обезьяной.
Как выйти из клетки?"
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя