Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 21 декабря 2016, 1:33

Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

/из био-вопросов/
Что значит "училась", "живу", "работаю"? В наше время в людях все больше транслокусного. МГУ? - просто нажала не на ту кнопку, а потом вспомнила, что там я тоже училась. Те, кому присущ невроз моего поколения (постоянно работать и учиться), знают как легко множатся дипломы: просто на новом месте перезачитывается буквально все, и доучиваться приходится совсем немного и именно тому, зачем и шла сюда учиться. Притом что все больше курсов можно брать дистанционно.
Да. Невроз поколения. Хотя ясно, что непрерывное образование это прежде всего самообразование. Но, как сказала недавно одна знакомая: по комплексам протягивай памперсы.

---
Это фрагмент из ФБ. Там у меня со своей анкетой именно так и случилось :) ) Так что "училась" не значит "кончала" и вообще практически ничего уж не значит.
Скоро(?) найду еще фрагментик побольше и, прежде чем склеить, - пущу его отдельно. Там подробнее и интереснее. Так что краткая сия ремарка еще обрастет снежным комом себе подобного (гомогенного) материала :)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

#3 просто Соня » Чт, 3 декабря 2020, 18:52

образование 2

Конечно, дипломы это экзотика и уходящая натура; настоящее образование - это самообразование. Но кино так и не вытеснило театр, ТВ - кино, электронные книги - бумажные, а скайпное общение - живое. Так что имхо останутся и кастальские университетские заповедники, как с пересохшими, так и с пробивающимися кастальскими ключами, а также их более или менее дешевые имитации. Равно как и иные и все более альтернативные способы получения образования: от самообразования до фальшивых покупных дипломов.
Обладающий великим образовательным потенциалом Интернет не может остаться в стороне, а имхо станет лидирующим в этом процессе. И сетевое образование будет во все большей степени приобретать живой, личный, интерактивный характер.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

#4 просто Соня » Чт, 3 декабря 2020, 18:53

образование 3

В ситуации образовательной инфляции; когда каждый деревенский колодец норовит именовать себя "Кастальский источник №1", всякие всемирные рейтинги тоже становятся делом пустохлопотным, прихотливым и виртуальным. Оставив гамбургский счет, чего же ты на самом деле стоишь, Господу Богу, - важнее в практическом отношении становится за сколько ты сумеешь себя продать, а для нуждающихся в твоем уме, знании, таланте и времени, - за сколько им удастся их купить.
И по сути, самым важным становится понять себя; каждые несколько лет вновь осмысливать: тем ли ты сейчас занимаешься, чем на самом деле хочется заниматься в жизни.
Так что образование (как и сама жизнь) достаточно важный инструмент самопознания.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

#5 просто Соня » Чт, 3 декабря 2020, 18:54

"Всеобщий кризис образования"

Вот говорят - неграмотная. Ну, неграмотная. Слезами над моей убогостью грамотности моей не воскресить. Хромает моя грамотность. Чё ж теперь упрекать хромого бойца, что он едва ковыляет?
Лучше б вот о чем подумать. У меня ведь была золотая медаль не просто одна на всю школу, а в том году на весь кустик школ (это такой РОНОвский термин; теперь не РОНО, а ОО ).
И на медаль меня тащила старым бурлацим способом - вся учительская. И вот: результат налицо. А сейчас говорят дела-то - еще хуже.
Вот над чем плакать надо.

И так не только у нас.
Подходит ко мне в одном из заграничных ун-тов (не из последних) российский юноша и просит поправить за стольник его работу (на англ.).
Но только коль он получит на наши деньги не ниже 4-5.
я не слишком вежливо отказалась. Там у него вообще чтоб хоть что-то понять надо было попросту все переписывать.
Надулся. Сдал как есть. Получил пятерку(!) Вы себе представляете, что и как там понаписали прочие вьетнамцы?!

Давно уж, с полвека, вышла книжка Кумса "Всеобщий кризис образования"
/у нас переведенная без 1го слова, поскольку СССР - кризис.фри страна./
Вот воскресни автор - чтоб теперь он написал?

Но все ж хочется в свое оправдание добавить:
Пишу на коленке в дребезжащем трамвае обгрызенным карандашом.
Кто брезгует, кто читает лишь написанное со тщанием гусиным пером в кабинетной тиши, да песком времени посыпнутое, чтоб мысли успели отстояться, а глупости - просохнуть и исчезнуть, - что могу поделать-то?

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 15 августа 2023, 0:08, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

#6 просто Соня » Чт, 3 декабря 2020, 19:02

это вот в связи с чем:
В память о безвременно умершем (2019) Игоре Фэдовиче Сахновском
/2014/
А меня еще ругает выдающийся российский литератор, лауреат 7 престижных премий за безграмотность. Да тут дай богх успеть хоть раз перечитать написанное в немыслимом информационном шуме. Сорри за написанное прежде.
//Это Сахновский в смысле ?//
Он, великий; его ворчливое преподобие.
Не ведает он: выговаривать графоманке, чтоб возымело -
надо незлым тихим словом.
И если б возымело, - упросила б на радостях наш фонд* выделить пару тысяч на собрание его сочинений.
А со временем (с освободившимся личным временем) я б ему еще и мавзолей из каррарского мрамора отгрохала.
//...//
Нет. я б ему купила приличный земельный участок. Не в Переделкино, а в самом что ни на есть писательском пантеоне. Там на горе Олимп есть одно такое уютненькое местечко.
//А злая вы, София ! ))//
Самокритичная. Но справедливая.
Безграмотных графоманов (как я) надо душить в колыбели. Благодарное человечество этого не забудет.
А Сахновского в благодарность непременно тут у себя на страничке разрекламирую. Вот скачала уж две его книги.
//...//
Да вот, Сахновский справедливо укорил в глубокой и неискоренимой малограмотности моего существования. Захотелось хоть утешиться на другом поприще.
Как у Грозного с Елизаветой: Он ей - "потому как я есть великий русский царь-прозаик, а вы есть сама по себе всего лишь пошлая девица".
Прочтя царское послание, Елизавета, наверное, задумалась. "Может, я и есть пошлая девица. Но хотя бы все-таки английская королева."
---
*) "...упросила б на радостях наш фонд" -
напомню: по молчаливому уговору, в будучи номинальным директором и единственным донором, в дела фонда не вмешиваюсь и ни о ком не ходатайствую:
просить на что-то еще значит просто грабить наших несчастных старичков из дом.ветов.
/2014/


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Образование в ХХ1 - это непрерывное самообразование

#7 просто Соня » Вт, 15 августа 2023, 0:24

//если можно,расскажите ещё о Вашем опыте учебы заграницей.//

У меня это давно уж "образовательный туризм".
Невротическая деятельность
(все время учиться и все время работать)
как-то вытолкнула меня в зону удивительных степеней свободы.
Прознав, что где-то преподает заинтересовавший меня ученый, беру его курс в этом ун-те.
Но при существующей на западе системе зачетов образования
(и при возможности всегда договориться - у нас),
так получается, что чуть ли не единственного этого курса достаточно для получения очередного диплома
(даже и переговоры об этом с учебной частью ведут за меня матушка и сестрички).
Так что довольно беспонтовое коллекционирование таких дипломов давно уж потеряло всякий практический смысл.
.
По договору с работодателями (заказчиками, клиентами), всегда могу отлучиться на учебу или на экзамен,
предоставив в таком случае себе профессиональную замену
(которую ныне всегда можно найти в обозримом от места действия радиусе).
Но практически такие казусы известны достаточно заранее; т
ак что неприятные для них неожиданности давно уж практически не случаются.
.
Но все это - уходящая натура. Все больше и больше удается учиться онлайн.
Все больше замечательных людей делают свои лекции доступными в сети. Прохождение такого курса тоже легко документально оформляется, так что мало осмысленная моя коллекция тоже не терпит ущерба.
.
Надеюсь, завещавшее мне "учиться, учиться и учиться" шило в нижнем бюсте
тоже со временем проржавеет и отвалится.
А затем (с концом путинизма) кончится и (эта) работа:
как переводческая, так и риэлтерская.
Тогда заботу о старичках в домветах придется передать господу-богу. Лично.
Ведь как-то он справлялся с этим миром до моего в нем явления?
.
(Предназначено узкой группе интересующихся мной, а потому следящих за публикациями о моей био)
.
на фото - Коллега и соотечественница
(Соня, как писалось выше, сдает смену)

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя