Как все начиналось или Иллюзия понимания

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вс, 18 декабря 2016, 11:57

Как все начиналось?

Шесть лет назад меня долго уговаривали народиться (появиться в старейшем и прежде самом многолюдном христианском форуме) в рунете, - и так я попалась в его сети.
Считая по неопытности, что зародивший меня форум может быть, как родители, лишь один, - довела его своей неуемной активностью до полной паники. (Привела ниже свой первый там старт, после которого надеялась, что меня навек забанят, и я освобожусь от этой новой, не вмещающейся в напряженный бюджет моего времени, докуки).

Паника была понятна: укорененная с одной стороны в уходящей в прошлые века семейной христианской традиции и богословски основательно подкованная, с другой - утверждала для всех несусветное.
Скажем, что Бог любит атеистов больше многих верующих, что утверждение "Бога нет" много ближе к истине, чем представления большинства христиан; что отрицающее буддизм и йогу христианство теряет свою глубину, а христианство отказавшееся от иудаизма (или величающееся над ним) просто отказывается от самого себя.

Духовные практики, позволяющие мне делать несколько дел одновременно, дали возможность охранителям придумать и раздувать конспируху в нескольких версиях, сводящихся примерно к тому, что я - это кликуха моссадовской конторы дюжины бруклинских евреек, нанятых для ниспровержения христианства на Руси.

Особенно бесил (и бесит) всех КД (когнитивный диссонанс): обладая лишь восьмушкой еврейской крови (окторонка) яростно сражалась с юдофобской заразой (пандемическом в нынешнем православии), да при том еще то и дело поминала каких-то двух своих братьев-раввинов.

КД (когнитивный диссонанс) - это просто способ моего мышления. Не самый удачный, но уж какой есть. Видно, отражающий трикстерскую сторону моей натуры.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 4 августа 2023, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Как все начиналось

#3 просто Соня » Сб, 5 мая 2018, 6:36

Иллюзия понимания - 1

Можно объясняться с теми, кто говорит на другом языке,
но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.
– Жан Ростан


Откуда вообще взялась идея публикация выписок, которые я делала сугубо для себя? (Ну, и еще довольно давно у нас сложился симбиоз с одним моим приятелем: он пользовался моими выписками, чтобы для себя их начитывать, а я пользовалась его начитками, потому что не всегда имею возможность их перечитывать. И тогда их переслушиваю в его записи).

Открыла для себя соц.сети лет 6 назад. Началось с того, что один мой знакомый вдруг принялся усиленно и настойчиво зазывать меня на старейший православный старокураевский форум - сироту. На мое удивление, духовник охотно благословил меня на такую бессмысленную трату времени. На что я тоже пошла с оговоркой: согласна, но лишь до трех крупных банов.
(Что баны воспоследуют моментально, зная себя, была абсолютно уверена.)

Удивительно, но он и на сей раз оказался прав. (Беспрекословно слушается духовника только труба, в которую духовник трубит. И то это называется как-то по другому.)
До той поры я все-таки, как оказалось, варилась в весьма специфическом христианском кругу и имела, соответственно, о христианах не соответствующее реальности идеализированное представление.

http://forum.arimoya.info/forums/Библиотека-Сони.33/

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 4 августа 2023, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Как все начиналось

#4 просто Соня » Пт, 4 августа 2023, 11:49

Иллюзия понимания - 2

Изображение

Явившись на форум я не то чтобы обомлела, остолбенела и опупела. Но ... душа моя, как у Радищева, увиденным и услышанным зело уязвлена стала.
Ожидала встретить там мужей духовно опытных в трезвении и собирании духа.
Ну уж по крайней мере хотя бы вчуже знающих что это такое.

Оказалось, что самый, как мне казалось, смысл христианства, и особенно одной из бесценных его жемчужин - православия, настолько никому неведом, что люди просто не понимают, о чем я говорю.

Вскорости убедившись в этом, решила просто начать потихоньку формировать, оттаптывать вокруг себя пространство контекста: публиковать свои краткие выписки из прочтенных ранее текстов.

Именно этого форум (ранее вполне либеральный и с великим терпением относящимся к моей несвязной речи, кроме единственно ересей ничего в себе не содержащей) уж не понес. Бана не воспоследовало, но публикация выписок решительно пресекалась. И даже какая-то группа активистов распространила по рунету (а значит - по всему свету) предупреждение о лжехристианке, нанятой вражьими силами активно распространять "учения несовместимые с православием".Что привело к неожиданным и серьезным последствиям IRL а меня - даже к нервному срыву.

Тревога их была вполне понятна. По своему обыкновению укладывать в минуту то, на что обычно требуется час, я и гигантский тот форум буквально заполнила своим присутствием и слово-мыслеизвержением. (я просто не знала тогда еще как можно зарегаться на других форумах и дать хоть дух перевести этому моему первому).

А мое (как им виделось, синкретическое) всеприятие других религий и духовных движений казалось им настолько диким и ужасным, что ужас заставил их защищаться от воображаемой угрозы самыми дикими методами.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 4 августа 2023, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Как все начиналось

#5 просто Соня » Пт, 4 августа 2023, 11:51

Иллюзия понимания - 3

В итоге я и порешила: чем тратить бессмысленно время на иллюзорное общение, - создавать вокруг себя некоторое понятийное пространство, на основе которого можно уже о чем-то говорить.

Неожиданно оказалось, что выписки эти кому-то существенно сокращают время на знакомство с соответствующей моим интересам литературой, а также помогает порой найти "свои" книги и "своих" авторов.

Так я от сверхговорливости перешла к сверхмолчаливости: ни на что иное, кроме как подготовку и публикации выписок времени просто не оставалось.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Как все начиналось

#6 просто Соня » Пт, 4 августа 2023, 11:55

Иллюзия понимания - 4

Но вот начался третий этап. Накопленные за 20 лет выписки опубликованы; к ним лишь потихонечку прибавляется из ныне читаемого. Предстояло лишь объединить их менее наспех, да присовокупить к ним соответствующие начитки (аудиозаписи).

Вот не в силах набраться духу на такой сложный для меня проект (потому что, если уж класть столько сил, то хочется сделать хорошо), я и стала выпускать пар через свисток: стала чем дальше тем больше тратить свободные минутки не на затею с выписками, а на ФБ.

А вот несколько записей времен перехода к периоду сетевого молчания мне б хотелось здесь опубликовать. Потому как, вижу, они,увы, - вновь становятся актуальными.
http://forum.arimoya.info/forums/Библиотека-Сони.33/


Ад в полузнании
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость