Блеск и нищета веры

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Пт, 21 октября 2016, 9:03

Блеск и нищета веры

Согласна,
- что понятие "вера" использовалось в истории человечества самым злонамеренным образом. И ныне - в трагикомичной попытке под пыткой насадить в России темновековое мракобесие под видом веры - "вера" вполне заслужила считаться словом если не бранным, то просто неуместным.
(Оттого, кстати, христианская тематика у меня сведена к минимуму. Хоть провластная эта попытка насаждения сухостоя - рада любой религии: лишь бы ее паленая сивуха действовала на манер опиума.)

- что нынешние версии позитивного мышления, от христианской науки до Секрета, используются не только для оглупления населения, но и как классическое средства "отвлечения трудящихся от классовой борьбы": то есть в своих горестях и нищете должно винить лишь себя и недостатки собственного воображения.

- что сама, наконец, использую слово "вера" в несвойственном ему (и ускользающем от моей формулировки) смысле.
/Потому, например, что хочу включить в него и веру в Древо желаний из фильма Абуладзе. Когда вовсе не важно, что Древо желаний может оказаться химерой, Потому что дело тут не в желаниях, а в самом Древе/.

Вера в моем смысле - сверх- (или помимо) разумная тяга души к тому, что ее внутренний компас определяет как Смысл.
Как насекомое, питающееся нектаром цветка только одного редкого вида летит на едва уловимый далекий запах.
Как одинокий зверь вымирающего вида безнадежно, но не теряя последней надежды, разыскивает небывалую, но единственно необходимую ему самку.

Насекомое может быть обмануто хитрым энтомологом, надушившим редким запахом свою сеть.
Последняя самка для этого зверка могла уже умереть.

Но (заниженный в моих примерах) инстинкт этот поиска Смысла
является для данной (человеческой!) особи - высоким. Поскольку это тяга души к Смыслу*.
----
*) несводимому ни к каким другим смыслам и целям. А потому делающим бессмысленным вопрос "зачем?" Питающимся соками подсознания, но никаким (психо)анализом не разложимым и ни одному подсознанию никак не сводящемуся.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 21 октября 2016, 9:29, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Блеск и нищета веры

#3 просто Соня » Пт, 21 октября 2016, 9:05

(Лучше, право, искать в высказываниях их правоту и смысл, а не недостатки и неточности выражения.)
---
/По поводу речения полубрата Гонкура:/ Не в вульгарном понимании, конечно. Но, если религия это лестница, устремленная к небу, - обычное (по крайней мере, наиболее массово распространенное) понимание религии, этой лестницы, - в том, что даже небо - это всего лишь верхняя деревяшка лестницы.
Пусть даже у лестницы отсутствует или сгнила какая-то часть ступеней.
Вульгарный атеизм - один способ отмахивания от реализации человеческой сущности и потенциала. Вульгарное понимание религии - другой. Зрелый атеизм религиозен; по крайней мере, служит добрую службу в том, что отвергает вульгарное понимание религии. Вульгарное понимание религии хорошо тем, что по созревании человека, ему (в силу постоянного контакта) легче будет открываться более глубокие слои ее содержания.

Поэтому при обсуждении таких (как и любых других) понятий надо даже не сперва договориться, а внутри самим понимать, что говорящий имеет в виду.
Именно так понимаю "нам сочувствие дается, как нам дается благодать".
Не укорять другого в неточности мысли, а самим додумать ее истинную часть.
Оставляя за скобками все возможные свои возражения, которых всегда может быть тьма-тьмущая.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 22 сентября 2021, 0:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#4 Ольга Прохорова » Пт, 21 октября 2016, 14:13

просто Соня писал(а):Блеск и нищета веры

Согласна,
- что понятие "вера" использовалось в истории человечества самым злонамеренным образом. И ныне - в трагикомичной попытке под пыткой насадить в России темновековое мракобесие под видом веры - "вера" вполне заслужила считаться словом если не бранным, то просто неуместным.
(Оттого, кстати, христианская тематика у меня сведена к минимуму. Хоть провластная эта попытка насаждения сухостоя - рада любой религии: лишь бы ее паленая сивуха действовала на манер опиума.)

- что нынешние версии позитивного мышления, от христианской науки до Секрета, используются не только для оглупления населения, но и как классическое средства "отвлечения трудящихся от классовой борьбы": то есть в своих горестях и нищете должно винить лишь себя и недостатки собственного воображения.

- что сама, наконец, использую слово "вера" в несвойственном ему (и ускользающем от моей формулировки) смысле.
/Потому, например, что хочу включить в него и веру в Древо желаний из фильма Абуладзе. Когда вовсе не важно, что Древо желаний может оказаться химерой, Потому что дело тут не в желаниях, а в самом Древе/.

Вера в моем смысле - сверх- (или помимо) разумная тяга души к тому, что ее внутренний компас определяет как Смысл.
Как насекомое, питающееся нектаром цветка только одного редкого вида летит на едва уловимый далекий запах.
Как одинокий зверь вымирающего вида безнадежно, но не теряя последней надежды, разыскивает небывалую, но единственно необходимую ему самку.

Насекомое может быть обмануто хитрым энтомологом, надушившим редким запахом свою сеть.
Последняя самка для этого зверка могла уже умереть.

Но (заниженный в моих примерах) инстинкт этот поиска Смысла
является для данной (человеческой!) особи - высоким. Поскольку это тяга души к Смыслу*.
----
*) несводимому ни к каким другим смыслам и целям. А потому делающим бессмысленным вопрос "зачем?" Питающимся соками подсознания, но никаким (психо)анализом не разложимым и ни одному подсознанию никак не сводящемуся.

Боже, как же блестяще сказано. Упивалась и глубиной мысли и точностью их формулировки.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Блеск и нищета веры

#5 просто Соня » Пн, 31 октября 2016, 4:02

Изображение
умная собачка Соня
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 17 января 2019, 9:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Блеск и нищета веры

#6 просто Соня » Пн, 14 января 2019, 4:19

Я верю в принцип неопределенности и второй закон термодинамики)))
тоже дело
И вы правы: даже самые доказательные теории - это вопрос веры.
Жизнь и природа гибка и податлива: она умудряется подстраиваться и соответствовать практически любым нашим представлениям.
Да. Вы правы: в современной физике ныне столько замечательных адекватнейших теорий, - что вера в ту или другую - это вопрос именно веры и научной моды.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#7 просто Соня » Чт, 17 января 2019, 9:30

Блеск и нищета веры

"Что сказать-то хотела?"
- Что если возвышение над тьмою низких истин не обманчиво,
то нас возвышающий обман - уже не обман.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#8 просто Соня » Чт, 17 января 2019, 9:38

Когда еще надеялась в рунете найти понимание, часто добавляла в старты тем такую цитату:
(после чего окончательно переключилась на публикацию выписок: без общего языка не может быть общего разговора)
«Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...»

/Бернар Бернар/

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 23 сентября 2021, 3:06, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#9 просто Соня » Чт, 17 января 2019, 9:48

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#10 просто Соня » Чт, 17 января 2019, 9:50

Теодицея
А как бы ответили вы?
(Ответ "Бога нет" - не ответ, а снятие вопроса.)

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 20 января 2023, 13:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#11 dzadzen » Чт, 17 января 2019, 10:29

просто Соня писал(а):Когда еще надеялась на форумах найти понимание, часто добавляла в старты тем такую цитату
И теперь превратились бота, которая постит цитаты оторванные от реальности. Только личный опыт имеет значение, иначе слова пусты и мертвы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Блеск и нищета веры

#12 просто Соня » Пт, 31 января 2020, 22:40

//А как бы ответила Зинаида Миркина?//
Ну, у нее-то об этом много; м.б. больше чем обо всем прочем.
Но мой ответ с ее не сходится ))

//(на многочисленные аргументы типа существования зла и жарких молитв одному и тому же богу воюющих друг против друга)//
Это - очередное доказательство, что расхожие представления о боге (как атеистов, так и верующих) - не работают. ))
Если для Бога (в высоком смысле) утверждения "Бог есть" и "Бога нет" - эквивалентны,
то бог расхожих представлений (как атеистов, так и верующих) попросту не существует:
в самом прямом и незамысловатом смысле.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#13 просто Соня » Пт, 20 января 2023, 19:07

После вами написанного так и хочется по практиковать Буддизм

Религиозное эсперанто
1. Для многих христиан читать меня совершенно невозможно;
потому что (нисколько себя не сравнивая) поступаю подобно ап. Павлу:
"Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. /1 Кор. 9:22/
Поэтому
- предпочитаю говорить об Иисусе с минимумом заглавных букв (не "Он, Ему, Ним).
- Прибегаю к текстам Писания не как к убежищам, доказывающим мою правоту,
а просто для иллюстрации сказанного.
- Весьма часто говорю о священных предметах с юмором и даже с иронией
(как сейчас это делается повсеместно пасторами на Западе)
- обращаюсь по преимуществу к атеистам и иноверцам; а также к искателям всех течений и направлений.
как можно меньше при этом выказывая свою
(отпугивающую многих собеседников)
приверженность христианству.

- В зависимости от задающего вопрос, отхожу от стремления к "религиозному эсперанто" и говорю
с иудеем, употребляя иудейские термины
с буддистом - буддийские
с православным не совсем так как с католиком,
а с протестантами не так как со "староцерковниками". (см выше об ап. Павле)

(Поэтому читать мои посты без гугла порой - трудновато.
я же не могу растолковывать конкретному собеседнику то что ему давно знакомо, да?
Ради воображаемого читателя, которого быть может, ни одного больше никогда и не будет.)

С превеликой радостью и чистой совестью готова дать ответ на Страшном Суде "за каждое сказанное слово".
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 20 января 2023, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#14 просто Соня » Пт, 20 января 2023, 19:09

2.
осле вами написанного так и хочется по практиковать Буддизм

Невозможно "практиковать буддизм" (не будучи буддистом).
Православная "практика буддизма" называется [i]трезвение. [/i]В католицизме - целый ряд сходных практик.
Скорее всего, любая хорошая книжка, наставляющая христианской молитве,
содержит эти общемировые универсальные практики под разными именами.
Без целеустремленности, настойчивости, сосредоточенности и осознанности
возможен только анализ и исследование текстов Писания .
(Назовем это штундизмом. Хотя практике пиетизма штундистами могут позавидовать многие буддисты).
----+++---
Пиети́зм (нем. Pietismus, от лат. Pietas — благочестие[1]) — изначально движение внутри лютеранской и реформатской церквей, характеризующееся приданием особой значимости личному благочестию, религиозным переживаниям верующих, ощущению живого общения с Богом, а также ощущению постоянного нахождения под строгим и бдительным «Божьим оком». Пиетисты не придавали большого значения догматике,
Пиетисты (подробнее см. (довольно формальную здесь) Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиетизм)
придавали большее значение внутреннему благочестию, чем соблюдению церковных правил и предписаний.
В вероучении пиетизма выделяют следующие особенности:
- Внутренняя концентрация на личных отношениях с Богом;
- Акцент на духовные переживания, а не на доктрины церкви;
- Акцент на идее духовного священства всех верующих;
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#15 просто Соня » Ср, 15 ноября 2023, 9:25

Алхимия веры как потенциал

"«Иллиаду» и «Одиссею» написал, как выяснилось, не Гомер, а другой старик, тоже слепой."
(Ильф. Записные книжки)

//Дело не в том, что Иисус не был Христом,а в том,что его тупо не было//
Допустим. Или наоборот: выясняется, что и Рама, и Кришна, и даже Шива - обросшие легендарным материалом реально существовавшие личности.
Были они или не были - что-то меняет в той алхимической трансформации, которую претерпевают в них верующие? (Хоть и далекоо не все).

Спросим иначе: вне зависимости от истинности изысканий Латыниной
(к которым отношусь с большим интересом, уважением и симпатией),
может ли Иисус Латыниной иметь хоть какое-то религиозное значение?

Или еще круче. Известно, что Дед Мороз - новодел, которому от силы пара веков от роду, вряд ли имеющий хоть какое-то отношение к архиепископу Мир Ликийских. Отменяет ли это ту важнейшую роль, которую вера в него имела во внутреннем мире столь многих детей?

Правильно (!) применяемый ключ веры отмыкает двери в совершенно иные измерения реальности и человеческой психики (что одно и то же).

(Правильно примененная!) вера даже во что-то для стороннего взгляда иллюзорное
реализует совершенно не иллюзорный потенциал феномена "человек".
Поэтому, прекрасно зная все непотребство своих подданных, царь Давид восклицает
“Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его;
Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его”.

Даже перед сомнительной святости поэтом Державиным в минуту откровения разверзается эта непостижимая, умопомрачительная диалектика:
Я царь — я раб — я червь — я бог!
--
Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Блеск и нищета веры

#16 просто Соня » Сб, 2 марта 2024, 2:22


//...//


Сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления и ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя