Разожми кулачок

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 14 сентября 2016, 12:46

Разожми кулачок

1. Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свою отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
- нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
Этот "грошик медный", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

2. Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
Как же страшно разжать кулачок!

+++
А идея победы над смертью - та же самая,
и она - в ясном видении (а не вере), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.


Изображение

**) И разве то зовете вы душой,
Что в вас звенит так тонко и неровно,
Как тот бубенчик шутовской,
И славы ждет с протянутой рукой,
И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
Во мне - как будто вечности частица.
Стремится вдаль, в круговорот планет.
И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
.
/Райнер Мария Рильке/,
о котором Цветаева говорила:
"Это не поэт - это сама поэзия"
============================
3. *)
В солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей,

что в лесу так много-много диких обэзъан.
Вот как ловят обезьяну.
Охотник подвешивает к пальме выдолбленную тыкву с узким горлом, набитую арахисом, и уходит.
Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть орехов, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

Надо б нам разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной самоограниченности и страха, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.

Изображение

1. Сюда попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке" /песня Никитиных/
и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

2. В изложении известной притчи о пойманной обезьяне использовался ее пересказ из книги Луи Повель "Мсье Гурджиев" с критическим изложением его учения.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 8 февраля 2024, 13:45, всего редактировалось 17 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Разожми кулачок

#3 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:23

((Соня: Как же страшно разжать кулачок!)
//Я знаю, что моего желания мало, Или вы говорите, что его одного достаточно?//

Нашего желания, даже просто согласия на преображение - достаточно
(см стихотворение в теме).
Но желание и согласие - это не "голосование". Это состояние особой открытости души, в котором следует пребывать достаточно длительное время.
Это время нужно в основном для того, чтобы наше желание и согласие стало честным и полным.
Тогда появляется интенсив. Тогда ветер Духа Святого наполняет паруса нашей души.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 7:00, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#4 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:25

//А как?//
Есть истинное Я, свидетель, наблюдатель, Атман,
Перенос сознания с маленького "я" на большое и есть путь к просветлению и бессмертию.
Один из замечательных путей - атма вичара: интенсивное и постоянное вопрошание "Кто я?"
Когда это совмещается с непрерывной молитвой, это можно сопоставить с известным коаном:
"Кто произносит имя Будды?"
Для православных - "Кто произносит Господи Христе, помилуй!?"
Для прочих христиан - соответствующее внимание к своей молитве.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 7:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#5 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:29

//...//
я бы, по совету Конфуция, начала с "исправления слов".
Ап. Павел называл наше обыденное понимание высших истин "лжеименным разумом".
Что такое "Бог есть Любовь?"
Это никак не объясняет Бога. Эта фраза лишь указывает на некую Любовь, о которой нам в непреображенном состоянии равно ничего не известно.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 8:49, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#6 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:31

//...//
Задача моей жизни - стать тем, что не умирает со смертью тела и не распадается с гибелью "я".
//...//
других "задач" нет
//...?//
Это задача, поставленная эволюцией.
И стоит она перед каждым. Сознает он это или нет.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 8:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#7 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:36

Упование и личные усилия по Соне

1. Начнем с самого страшного. Говорить об истинности или ложности слов Писаний бессмысленно. Смысл имеет говорить только об истинности и ложности нашего понимания. Глупое понимание слов Писания, не делая нас ничуть умнее, лишь оглупляет само Писание. Одной убойной фразой (начетчики и доносчики: зажмурьтесь и закройте уши) - у дураков и бог - дурак.
Писание дано нам, чтобы "в разум истины прийти", а не для того, чтобы низвести его до уровня нашего непросветленного разума.
.
2. Как примирить формально-логически противоречащие друг другу максимы Писания о благодати (милости, упованию) и личных усилиях?
Несложно. Достаточно понимать суть дела.
Мы должны прикладывать максимум усилий, чтобы со всем тщанием возделывать почву свой души. Но не в нашей власти заставить взойти в ней чаемому растению. Земля произрастит его не нашими усилиями, а благодатью.
Надо приложить все усилия, любовь, мудрость, такт, мастеря скворечник для райской птицы. Далее мы можем лишь уповать на то, что она в него залетит.
Случится это или нет - зависит от благодати (Бога). Но мало шансов у цветка нашей души расцвести в заглушенном сорняками саду.
А райская птица вряд ли захочет поселиться в уготованном нами для нее помойном ведре.
.
крепление должно быть надежным
Изображение


//Всё, что именуется короновирусом, всё связанное с пандемией и вакцинациями - это всё применение НОВЕЙШИХ ФОРМ МАССОВОГО истребления людей с земли. При неминуемом закабалении выживших в био-роботы для сатано-элит. Вытворяют сии мерзо-дела каббало-иллюминато-триллионэрные сатаниты. Вытворяют продуманно, получив от бесов, косящих под НЛО технологии угробления. Реальное истребление людских масс сатанитами набирает обороты. Реальное противостояние этому всеземному гадству - честь для людей.//

Гностицизм под сбившейся набекрень маской христианства.
Такая вера есть просто попытка самолечения от паранойи. :aiai: :rose:
Изображение


//...//
У меня с культурными людьми расхождения интересов, как у Пастернака со Сталиным.
Сталину хотелось поговорить с Пастернаком о Мандельштаме. А Пастернаку о Мандельштаме говорить не хотелось.
Ему хотелось говорить со Сталиным о жизни и смерти.
Хватит все валить на Бога.
Победа над смертью - наше общее со Христом дело.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь -
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.
/Пастернак "На Страстной"/
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#8 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 0:50

//...?//
(Ну, конечно же, я из этих двоих - Б.Л. :grin: )

"воскресенье -
Есть самый главный в мире труд."

***
Г.П.
Ни имени, ни громкой славы -
Но мы вдвоем в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.

А мы с тобой - под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.

Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.

А мы не молим о спасеньи,
Не ждем его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье -
Есть самый тяжкий в мире труд.

/Зинаида Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 8:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#9 просто Соня » Чт, 18 мая 2017, 5:09

Заречный - Квантово-мистическая картина мира
Структура реальности и путь человека

Стремясь все объяснить, наука пришла к необъяснимому. Чтобы это осознать, ученым пришлось пересмотреть свои догмы, взглянуть на мир глазами ребенка и увидеть то, что... знали древние. Так современная наука переплелась с вековым знанием мистических традиций, так, на стыке противоположностей, возник новый мир.
Дверь в новое измерение нам открывают последние достижения квантовой механики. Свежий взгляд ученого-физика на структуру реальности дает нам научное обоснование того, что раньше было задачей мистики.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, как работают уровни человеческого сознания, в чем заключаются принципы их взаимодействия с различными пластами реальности: от плотной материи до тонкого мира Абсолюта. Сделайте шаг к постижению единства мира и целостности своего "Я".

Полностью - тут:
http://www.ppole.ru/b_kv_ogl.htm


Изображение


Личность и подлинное «Я»

Для многих мысль о возможной потере личности совершенно неприемлема, она кажется растворением в какой-то однородной серой массе и уходом от жизни. Это не так. Непонимание происходит из-за того, что надличностное сознание Единства путается с доличностным состоянием единства, характерным, например, для младенцев.
потери индивидуальности на надличностном уровне сознания не происходит, ты не опускаешься до животного уровня существования, ты достигаешь высшего человеческого уровня.
Ты находишься в единстве, но различающем единстве, в отличие от недифференцированного единства на доличностном уровне.
слово «личность» не случайно созвучно слову «личина», то есть маска, роль. Бояться потерять личность — значит бояться покинуть тюрьму привычных ролей и масок, расстаться с иллюзиями.
Однако не надо считать одно из каких-то состояний или отождествлений лучше или хуже другого. Они все исходят из Единого, они все равноправны, все совершенны, и все их комбинации совершенны. У них просто разные совершенства, как различно совершенство бутона и совершенство распустившегося цветка.
Когда ты отождествляешь себя с личностью, ты воспринимаешь себя как классический объект, локализованный в пространстве и времени, отождествленный с телом или черепной коробкой и видящий вокруг изолированные объекты. Ты обусловлен и детерминирован всевозможными стереотипами и зависимостями и подчиняешься, как локальный объект, всем существующим причинно-следственным связям. Стереотипы в себе ты можешь даже не замечать, ибо для того, чтобы их увидеть, необходима достаточная дистанция между тобой и твоими воззрениями. Ее на уровне личности может и не быть.
А на предельном уровне, уровне «подлинного я», мы запутаны со всей Вселенной в целом, и невероятно, невообразимо свободны, хотя бы в силу того, что ни от чего не зависим и ничем не обусловлены. «Я и Отец мой Небесный едино суть». Только ничего личного, эгоистического в этом состоянии нет, просто ты и есть Жизнь, ты и есть Свобода, она проливается тобой и через тебя. Однако эту свободу нельзя относить к свободе личности! Это свобода надличностна, она только проявляется через твою индивидуальность.

Там, в темной глубине сна без сновидений, называемого в йоге «сушупти», живет наша суть. И суть эта является вовсе не тем, что мы обычно называем своим «Я». Скорее наоборот, это полное его отсутствие. То, что мы привыкли считать собой, на самом деле — крошечная снежинка на вершине невообразимо огромного айсберга подсознательного. По своему устройству подсознательный ум напоминает луковицу или кочан капусты, на листах которого отпечатались миллионы лет пройденной нами эволюции и все те бесчисленные кармы, что были за это время накоплены.

сильный прессинг страдания подтолкнул мое сознание к тому, чтобы оно оторвалось от своей идентификации, от своего отождествления с несчастным и глубоко испуганным себя, который является, в конечном счете, фикцией, созданной в сознании. Этот отрыв, должно быть, был столь полным, что это ложное, страдающее «Я» тотчас сжалось, будто из надувной игрушки вытащили пробку. То, что осталось, была моя истинная, вечная сущность Я есть: сознание в чистом виде, предшествующем его идентификации с формой. Позже я научился входить в это внутреннее царство безвременья и бессмертия, которое я первоначально ощутил и воспринял как пустоту, будучи в полном сознании. Я пребывал в состояниях такого неописуемого блаженства и святости, что даже первоначальное ощущение, которое я только что описал, меркнет в сравнении с ним.
Но даже самые прекрасные ощущения приходили и уходили. Однако более фундаментальным, чем, возможно, любое из этих ощущений, оставалось невыраженное явно ощущение покоя, которое никогда не покидало меня с тех пор.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#10 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 19:23

//Так как же решается это противоречие между мгновенной лёгкостью и бесконечной невозможностью разжать кулачок?//

"Ожидание - как будто это может случиться прямо сейчас.
И готовность ждать вечность."


* * *
О, Господи, что это значит -
поток исчезающих лет?
Жизнь - это такая задача,
в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
Жизнь - есть ощущенье простора
в стенах, в тесноте, взаперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
где каждый шажок - торжество.
Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его

/Зинаида Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 26 октября 2021, 20:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#11 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 19:27

Джозеф Голдстейн. (коррекция к старту)
https://www.koob.ru/goldstein_joseph/
Изображение

В Азии есть одно устройство для ловли обезьян.

Кокосовый орех, опустошенный изнутри, привязывают к дереву или столбу при помощи обычной веревки. В орехе делается небольшая щель, а внутрь кладется немного сладкой еды. Щель в кокосовом орехе велика ровно настолько, чтобы обезьяна могла просунуть туда свою открытую ладонь, но слишком мала, чтобы вытащить сжатый кулак. Учуяв сладкий запах, обезьяна просовывает руку и хватает приманку, но не может вытащить ее наружу. Сжатый кулак не пролазит через узкую щель. Когда появляются охотники, обезьяна приходит в ужас, но не может сбежать. Нет ничего, что бы держало ее, за исключением силы собственной привязанности. Все, что нужно – открыть ладонь. Однако сила жадности настолько велика, что редко находится обезьяна, способная отпустить.

То, что держит нас в ловушке – желание и цепляние в нашем уме. Все, что требуется – открыть сжатую ладонь, отпустить наше «я», нашу привязанность и быть свободным.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 8:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#12 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 21:47

//...//
Прекрасный коммент, благодарю сердечно.

Как сказано в одной древней притче:
Бог послал людям Волшебное Зеркало,
чтобы они в него ЗАГЛЯНУЛИ.
А люди вместо этого стали усердно ему молиться.
Основа дурного благочестия - не отрывать лица от земли и не сметь даже и помыслить
взглянуть прямо в сторону этого Зеркала.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 23 октября 2021, 9:04, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#13 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 21:50

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Ж.-П. Сартр


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 9 февраля 2024, 1:16, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#14 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 21:51

((Соня: Ожидание - как будто это может случиться прямо сейчас. И готовность ждать вечность.))
//Постоянное пребывание в удивлении происходящим, возможным и ожидаемым, и спокойное принятие - когда это случилось. Потому что случившееся было всегда.//
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П.
//Мааленький протон, зависнув в глубоком космосе, решил - "то, что за моим электроном - моя душа. Но какая же в ней здоровая дырка!"//
А еще один дзенец (в ответ на откровения ученика о великих откровениях и прозрениях и постижениях глубин и бездн) сказал:
"О, как бесконечно долго и глубоко можно опускать длинную веревку в мелкую лужу!
"
я эти слова просто о-бо-жаю!
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 9 февраля 2024, 1:19, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#15 просто Соня » Пт, 25 августа 2017, 21:56

"Ты уже тишина, в которой зудит ум, пытаясь помочь тебе стать тишиной."
Цезарь Теруэль

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#16 просто Соня » Ср, 30 августа 2017, 6:52

Полемика на христианском форуме в ветке "Разожми кулачок" перекочевала в "Найди десять отличий".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#17 просто Соня » Пт, 1 июня 2018, 7:06

Исчезает ли я в слиянии с Богом?
сПХБ: с полей христианских баталий

\\...Иначе, не будь этого я, это был бы не человек, а амеба.\\

"я" не исчезает. Исчезает лишь наше с ним отождествление
И это воспринимается нами как его исчезновение или "великая смерть".
Не будь этого барьера "ничто", "нуля", великого ужаса
"страшно впасть в руки Бога Живого",
- мы давно бы уже истинно причастились Христу и превратились бы в Богочеловечество
(по чаяниям русской религиозной философии начала века).

Это - "работа выхода" при переходе молекулы воды из жидкости в пар.
Это - "непостепенность" квантового скачка перехода электрона на новый уровень.
----------------------------------------------------------------------------------

ТОТ САМЫЙ НОЛЬ

* * *

Ну, вот оно – тот самый ноль,
В котором исчезает боль.
Или тот самый абсолют,
Откуда мёртвые встают.
Творца окаменевший взмах,
Который нас ввергает в страх,
Наш вечный страх перед концом,
Пока мы не одно с Творцом.

* * *

Что делает закатный свет?
Он сводит всю меня на нет,
Чтобы потом из ничего
Создать другое существо, -

Другую жизнь, другое "я"
С другою мерой бытия,
И мера неба и морей
В нем станет мерою моей.

И точно море разлито
Мое согласье на "ничто",
Согласие сойти на нет,
Чтобы взошел из сердца свет.

Изображение

I

Мир начинается с нуля.
Из ничего встает Земля,
И звезд немое волшебство
Рождается из ничего.
Из полной тьмы восходит свет.
Из одного сплошного "нет",
Как океанская вода, разлилось мировое "Да!"
О, тот чреватый миром Ноль,
В котором утихает боль!
Та точка, где весы стоят,
Уравновешивая ад,
Где Дух одолевает вес
Всех гор и всех семи небес.

II

Ноль. Мировая Пустота.
Сквозь тонкость легкого листа,
Сквозь озарившуюся боль
Просвечивает тайный ноль.
Ноль. Не-бо. Небыль -
Ничего.
Растаявшее вещество,
Вконец растраченный запас -
Единое, что живо в нас.
Единый путь, что всем открыт
Единое, что жизнь творит.
Единое, что душит смерть.
Единственная наша твердь.

III

Кто не доходит до нуля,
Под тем колеблется Земля.
Над тем гремит небесный гром -
Тот не становится творцом.

Кто до нуля дойти не смог,
Тому лишь только снится Бог
И глаза Божьего овал
Его пугает как провал.

/Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 9 февраля 2024, 1:22, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#18 просто Соня » Сб, 6 февраля 2021, 19:16

//Ведь Бог это разум. Он должен быть связан с умом?//
Вы пробовали читать стихи Миркиной?
Они хоть что-то дают вашему уму?
Ведь вряд ли, да?
С точки зрения ума, они почти бессодержательны.

Тут ум, сознание растет; но это другое, "вертикальное" измерение ума.
Когда (если взять координатную плоскость) х, абсцисса застыла неподвижно; ее движения не происходит.
Растет только лишь у, ордината; и растет "перпендикулярно", прямо вверх.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 9 февраля 2024, 1:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#19 просто Соня » Сб, 6 февраля 2021, 19:22

//Разве дух не есть высший разум?//
Да. Просто это не разум, а Разум. И Он не выражается в словах.
Разум. это понимание, постижение как пребывание в ином преображенном пространстве и восприятии. Пространстве Истины.
Там где Истина=Любовь=Красота
- и это все не отдельные, не отделенные понятия.
Легко ли это выразить в обычных, нормальных, разумных словесных категориях?
------
Вы пробовали читать стихи Миркиной?
Они хоть что-то дают вашему уму?
Ведь вряд ли, да?
С точки зрения ума, они почти бессодержательны.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#20 просто Соня » Сб, 6 февраля 2021, 20:55

((Соня: Ожидание - как будто это может случиться прямо сейчас. И готовность ждать вечность.))
//Постоянное пребывание в удивлении происходящим, возможным и ожидаемым, и спокойное принятие - когда это случилось. Потому что случившееся было всегда.//
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П.
//Мааленький протон, зависнув в глубоком космосе, решил - "то, что за моим электроном - моя душа. Но какая же в ней здоровая дырка!"//
А еще один дзенец (в ответ на откровения ученика о великих откровениях и прозрениях и постижениях глубин и бездн) сказал:
"О, как бесконечно долго и глубоко можно опускать длинную веревку в мелкую лужу!"
я эти слова просто о-бо-жаю!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Разожми кулачок

#21 просто Соня » Чт, 21 октября 2021, 21:33

Не позволяю себе забывать, что все "проповеди" мои обращены прежде всего к самой себе.

Доморощенная этимология (а-ля Задорнов), при всей своей благонамеренной наивности, подобна каббале. Это чистосердечное стремление вдуматься в глубинный смысл употребляемых нами слов.
И так же как употребление гематрии в той же каббале: сам вывод важнее погрешностей способа вывода.

И наоборот. Безупречный метод не гарантирует осмысленного результата.
Последнее плохо понимают благочестивые христианские каббалисты; особенно те из них, для кого таинственное понятие "каббала" представляется бранным словом.

Не владея даже отверткой, они пытаются разобраться в тонкостях смысла Писания с помощью молотка и зубила. Результат бывает весьма уморительным, но само усердие - похвально.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 26 октября 2021, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость