Сила есть - ума не надо

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 23 марта 2016, 8:23

Сила есть - ума не надо

Уровень политика-лидера определяет не "сила", а мудрость.
Политик, вызывающий восхищение проявляемой силой, - это не лидер, а фюрер. Большинство таких "сильных политиков" приводили свои страны к катастрофе.
("Про лучшего правителя знают лишь то, что он есть" /Дао дэ дзин/)

Даже сильные политики-лидеры, сохранившие славное место в истории, были по сути не благословением, а проклятием для (продолжающих гордиться ими) своих народов. Но и поныне находятся низкопоклонники даже "тамерлановой славы": брутальных исторических личностей типа крушителя городов и цивилизаций Тамерлана.

Чем кончилась славная карьера великого Наполеона? Что принес он своему народу, что стоило заплаченной ими цены: почти полного истребления трех поколений французских мужчин?

Людовик-солнце (14й) не только привел к Людовику-капету (16й) /капец, безоговорочная капитуляция (отсечение головы)/, но и был нарциссическим законодателем всего европейского стиля того времени, творцом "версальского образа жизни",
отрывавшего правящий класс от конструктивной и хозяйственной деятельности, толкавшего, буквально вынуждавшего их к conspicuous consumption.*
Что и привело в итоге к общеевропейскому протесту: чувству непомерности бремени, налагаемого аристократией и чувству бессмысленности самого его существования. /«Теория праздного класса»./

То есть Людовик-солнце был таким же фактическим породителем ВФРеволюции, как Иван Грозный - фактическим породителем Смутного времени.
---
* /Демонстративное потребление (престижное, показное, статусное потребление) — расточительные траты на товары или услуги с преимущественной целью продемонстрировать собственное богатство. С точки зрения демонстративного потребителя, такое поведение служит средством достижения или поддержки определённого социального статуса.
Кроме того, существует более специализированный термин «Invidious consumption», обозначающий потребление с умышленной целью вызвать чувство зависти./
----
Этих (первых пришедших на ум) "сильных лидеров" роднит еще и полное непонимание элементарного: чрезмерное усиление рождает консолидацию противников. Просто Наполеон начал с впечатляющих успехов (во многом, как считают ныне большинство историков, ПРных), а Людовик-солнце так и не вылезал из поражений в (длившейся столько же, сколь и все наполеоновские войны) Войне за испанское наследство.

Вывод очевиден: пристрастие к сильным лидерам -
признак слабого политического и умственного развития.
Так прискорбно распространенных в наше время деградации масс
/Ортега-и-Гассет/.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 17 мая 2018, 5:18, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


  • 1

Re: Сила есть - ума не надо

#3 просто Соня » Пн, 30 января 2017, 3:20

Сон

С Путиным во сне разговаривала. Как бы переводила их встречу с Обамой, но Обама не пришел, и я была вместо него. Путин загнанный такой, затравленный; пребывает в перманентной тоске необъяснимой. Как могла его успокоила, ободрила; он повеселел, пришел немного в себя; даже стал улыбаться. Вижу: парень-то он хороший.
Во сне.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#4 просто Соня » Пт, 3 февраля 2017, 3:25

Почему Путин - не лидер нации, а пахан наци.

У меня часто не получается не то что спорить, а даже рта раскрыть в разговорах с "внутренними россиянами". Теми, кто настолько привык жить "по понятиям", что им и представить невозможно, насколько где-то в другом, отвычном для них мире все может быть иначе.
Сами обычные, казалось бы, слова: власть, полиция, право, -- да что ни возьми - имеют тут в России совершенно иное значение.
Как объяснить, например, что "власть" в нормальном цивилизованном обществе не имеет никакой "власти", кроме как соблюдения предписанных законов, ответственности и открытости постоянной критике конкурентов и просто рядовых умников и дураков?
Что полицейский это скорый и надежный помощник во множестве не только криминальных, а простых бытовых затруднениях. Что, если ты сам не преступник, полицейский для тебя "друг, товарищ и брат", которого нелепо бояться, и который, гордый своим профессионализмом, никогда не злоупотребит своей властью тебе во вред.
Про суд и говорить нечего.

Опять по работе пришлось смотреть 2ю часть Хоббита. Насколько же очевидно, что лидерство это прежде всего - мудрость, опыт и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за выбор оптимального направления движения и способа действия; ответственность за конкретное дело; отеческая заботливая берегущая ответственность за каждого члена возглавляемой группы. Ответственность, часто требующая не только самоотверженности, но и жертвенности.

Наилучший образ настоящего лидера - горьковский Данко. Очевидно, что ему совершенно не нужны ни особые почести, ни, тем более, какие-то привилегии. Лидер - лодочник Бард из Озёрного города; Антилидер - его враг самодур-бургомистр; обладающий не умом, а хитростью; думающий не о благе горожан, а только о почестях, рейтинге и личном богатстве.
Лидер - жертвенный, мужественный, берущий на себя ответственность, освобождающий, пусть даже на свою голову, шварцевский Ланселот. Антилидер - подавляющий, внушающий страх и подчинение Дракон.

Чем выше уровень зрелости, самосознания, цивилизованности общества, - тем яснее понимание: лидер ответственен и мужественен; не своекорыстен, а бескорыстен; дает свободу, а не отнимает ее.
Чем ближе общество к стадному, первобытному состоянию, - тем больше его устройство и его лидер похожи на первичную самоорганизацию "Повелителя мух" Голдинга и лагерной зоны. Прав тот, у кого больше прав.

Путинская парадигма лишь внешне напоминает феодальную. Феодализм все же культивировал определенную рыцарственность, а не ее пародию. Сюзерен все же значительно сублимированный пахан.
Пахан же (викисловарь) "главарь преступной группы; преступник, имеющий власть, авторитет"; жарг. глава, руководитель, начальник".
"Жизнь по понятиям", где понты и крутизна оказываются среди важных ценностей, - это жизнь не идиллического, а деградировавшего первобытного общества, жизнь криминализированного сообщества.

Хотел ли того Путин или нет, но его мнимое лидерство давно превратилось в паханство, пагубно влияющее на нравственное состояние всей страны, вовлекающее весь народ в соучастие в преступной деятельности, к агрессивному племенному сознанию.

Так поступал Сталин, устраивая всенародные голосования и митинги "Собакам врагам народа - собачья смерть". Все становились соучастниками творимых преступлений. Вселяя новых начальников в квартиры и дачи прежде убиенных и так морально разоружая их перед возможной собственной гибелью.

Путин не только превращает всех россиян в соучастников постыдной агрессии против братского народа, но и объективно готовит почву для любых беззаконных расправ над ними самими.

Превознесение же всего "русского", фикция "русского мира" и прочая опасная и никчемная риторика делает Путина к тому же из нацлидера лидером наци.
Остается только надеяться, что у достаточного количества граждан найдутся силы и трезвость удержаться и не напиваться этой по сути нацистской сивухи. Потому что неизбежно грядущее общее похмелье будет болезненным и горьким.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 17 мая 2018, 8:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#5 просто Соня » Сб, 4 февраля 2017, 4:25

Ну, глядейть, чё деется?! И Коху пришло в голову почти то же, что и в мою маломозглую. Приятно быть в хорошей компании даже в наше нехорошее время:
Кох: "И вот какой мой вывод. Нынешняя Россия - это представление об идеале вертухая. Кума. Начальника зоны. Вот чем вертухай отличается от крестьянина, тем нынешняя Россия отличается от совка."

*********************************+++*******************************
Кох Альфред
Спойлер
---
Почему-то считается общим местом, что мы возвратились в поздний совок. Нет! Поздний совок был честнее, цельнее, проще и понятнее. Он был незамысловат и по-своему логичен.

Совок был грязен, скуден, герметичен и интеллектуально - слишком однообразен. Но в бытовом плане он был значительно безопаснее.

Милиция работала. Суды - судили. Во всяком случае - обычную уголовку и всякие семейные тяжбы. Горисполкомы - убирали снег. Детские сады и школы воспитывали и учили детей.

Я до сих пор живу отнюдь не высшим, а именно, что средним образованием, которое я получил в обычной средней школе номер 28 г. Тольятти.

Нет! У меня нет никакой ностальгии. Это была очень неинтересная, закрытая и слишком идеологизированная страна.

Но в ней не было вице-премьеров с состоянием в 200 миллионов долларов, льющих крокодиловы слезы по миллионам обездоленных соотечественников.

Брежнев был дурак. Андропов - сволочь. Черненко - труп. Они все талдычили одно и то же. Про социализм как передовой строй. Про враждебное окружение. Про неизбежную нашу победу и т.д.

Но в телевизоре не было ничего хоть близко напоминающего нынешних заплошных истеричек. Не было вот этой апокалептической интонации. Не было выпученных глаз и вспухших жил. Не было такой агрессивности и очевидной жажды крови.

СССР - за мир во всем мире. Мы никогда не нападем первыми. Мы это знали и в это верили. СССР подписывал договора с США. И все знали: эти договора будут выполнены. Иначе зачем их подписывать? СССР имел прекрасную кредитную репутацию вплоть до падения цен на нефть в 1986 году. Ему верили. Ему легко давали любые деньги взаймы.

К чему я это все? Да к тому, что по степени истерии и агрессивности, которой сейчас напитывается российское общество, по степени оголтелости общественного мнения - нынешняя Россия совсем не похожа на поздний совок.

Там еще были люди, с которыми власть должна была считаться: ученые, писатели, музыканты, режиссеры. Сейчас таковых уже нет... Любого легко скрутят в бараний рог. И общество даже не спохватится: а куда делся этот самый N?

Никаких новых лиц. Строго по списку: Кобзон, Пугачева, Леонтьев, Валерия, Газманов. Далее по значимости: Спиваков, Башмет, Гергиев, Табаков, Нетребко.

Пройдет еще двадцать лет. Пластическая хирургия достигнет новых высот. Кобзона будут выносить на сцену. Но ничего не поменяется. Канонизированные деятели искусства останутся при своих эфирах, а все новое не уйдет в андеграунд (как это было в годы застоя), новое будет петь все те же песни. Ремейки ремейков. Старые песни о главном-25.

Мы все были ироничны. Мы все смеялись над совком и были уверены, что нашему поколению уж точно сделана от него прививка.

Но вот же какова ирония судьбы: мы живем в такое время, когда даже Геббельс бы покраснел от уродства, хамства и омерзительности нашего агитпропа. Даже Геринг бы постеснялся жить в замках, которые понастроили себе нет, не бизнесмены, - чиновники! Даже Гитлер не смог бы заставить себя нести абракадабру по "сакральность" какой-либо территории как повод для экспансии.

Совок был плохо скроен, да крепко сшит. Его строили крестьяне. Сверху до низу крестьяне. Начиная с Хрущева и Брежнева и кончая последней старухой в нечерноземной деревне. Совок был (давайте называть вещи своими именами) - мелкобуржуазным представлением об идеале. Жигуль, трехкомнатная квартира, стенка "Хельга", дача 6 соток. Он был примитивен и туп. Он был по своему жесток. Как бывают жестоки деревенские жители к чужаку или городскому умнику.

Но он не был так подл и лицемерен как нынешняя Россия! Он не был гнусен. Во всяком случае тот совок, в котором жил я.

И вот какой мой вывод. Нынешняя Россия - это представление об идеале вертухая. Кума. Начальника зоны. Вот чем вертухай отличается от крестьянина, тем нынешняя Россия отличается от совка.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#6 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 4:31

//Бывают ведь еще одновременно мудрые и сильные. Проблема в том, что просто сильных как правило принимают еще и за мудрых. Пока не оказывается поздно.//
Совершенно верно. Тут именно о той силе, когда "Сила есть - ума не надо".
То есть ум, конечно, есть. Но за видимым успехом силы не видят ограниченности стоящего за ним ума.

То же самое и с деньгами: "если ты такой умный - почему ты не богатый?"
Есть очарование жизненного успеха, приукрашивающее личные данные человека его добившегося.
Так, блестящие способности Трампа продать себя любой публике
не гарантируют еще качество рекламируемого товара :)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#7 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 4:32

//... Но за видимым успехом силы не видят ограниченности стоящего за ним ума.//
Что ж тут пояснять? Деньги транслируются в силу; деньги - тоже вид власти. Деньги можно легко конвертировать в экономическое принуждение. За деньги можно, скажем, нанять домработницу или войско.
Имхо и Горбачёв сильный. Быстро сменил команду.
Да и задумал великое, хоть и непосильное.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#8 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 4:33

//...?//
Как это связано с "если ты такой умный - почему ты не богатый?"?
- богатство как бы уравнивается с умом (как в старте с умом уравнивается сила).
Не уравниваю экономическое принуждение. с более грубыми его формами, но...
отрицать, что деньги, наряду с властью, обладают силой, - тоже сложно.
Отсюда:
Сила (деньги) есть - ума не надо. И наоборот: нет денег - не можешь быть умным.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#9 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 4:34

Формула "Сила есть - ума не надо" изначально иронична (хоть и про другое).
Тут она как бы раз-облачает: указывает на голость, нищету содержания естественно возникающей иллюзии, возвеличивающей и наделяющей некой особой мудростью обладателей власти: от Сталина и Грозного до Путина и пахана.
Имеющий (или узурпирующий) право на насилие и убийство в наших глазах приобретает некие атрибута Бога. То есть, архетип Высшего правителя (по определению обладающего справедливостью и мудростью) осеняет и правителя прискорбно реального: "начальству виднее", "наказали, значит есть за что".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#10 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 8:02

Имхо "если ты такой умный - почему ты не богатый?" - реакция толпы, социума на одинокого гения.
Как раздражает командующий, не наделенный властью: "кто ты такой?"
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#11 просто Соня » Пн, 9 октября 2023, 22:19

Не стоит полагаться на мнение большинства Мириады мух не убедят меня, что говно - это вкусно

Мужик в троллейбусе едет и думает:"Жена — стерва, друзья - подонки, начальник - дебил, работа - дрянь, жизнь - говно..."За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять…"

У Вас на голове сидит муха!
- Вы что, хотите сказать, что я - говно??
- Я ничего не хочу сказать! Но муху не обманешь."

.Стоит фсбшник на берегу реки. По реке плывёт говно и кричит:
- Привет, коллега!
- Какой же я тебе коллега?!
- Ну как, мы же с тобой все-таки из внутренних органов."

Идет мужик по лесу, вдруг видит - избушкa нa курьих ножкaх, a нa крыше вывескa: "Избa-гaдaльня". Hу мужик думaет дaй, зaйду, погaдaю. Зaходит, a в избушке темно, хоть глaз выколи, вдруг из темноты голос:
- Че б@я пришел?
- Дa вот, этa. . погaдaть хочу!
- Hу возьми спрaвa от тебя ковш, зaчерпни из бочки впереди и выпей.
Мужик отхлебнул и кричит:
-Б@Я это же говно!
Голос:
-Угaдaл, дaльше гaдaть будем?


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Сила есть - ума не надо

#12 просто Соня » Пн, 9 октября 2023, 22:19

Я не бот! Я - Федот.
Демагогический прием все менее уважаемого оппонента:
@Вы транслируете не свои, а внушенные вам вредные мысли.@
Один из видов дегуманизации противника. Безосновательное лишение его человеческого статуса, статуса свободной, свободно и самостоятельно мыслящей личности.
Иными словами - объявление его ботом.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя