Память смертная

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 21 декабря 2015, 1:00

Память смертная
/сПХБ (с полей христианских баталий)/

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

У Миркиной в одном старом стихотворении есть примерно такие слова
"Смерть - это способ отдарить Творца".
В том смысле, что Он подарил нам эту жизнь ... .

Дело в том, что истинно и подлинно оставить страх перед Тем, Кто неизбежно убьет наше тело,
но пришел спасти нашу душу - дело вовсе не легкое.

Бойко отбарабанить на отлично привычные вероучительные формулы - значительно легче.

Готова ли я буду, когда придет мой час?
Сумею ли я перед лицом смерти, после мучительной, может быть, болезни отдать душу в любящие объятия Христовы? (икона "Успение")
Не пустыми ли и легковесными окажутся тогда нынешние бодренькие слова мои?

Не будет ли моя нынешняя решимость подобна порывистости Петра, воскликнувшего.
""хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя".
Подобное говорили и все ученики."

------
"Сказал Господь притчу сию: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?"

Изображение
.
* * *
Покой, снимающий вину...
Ни жеста,ни словечка всуе.
Ведь смерть нас вводит в тишину
Непредставляемо живую.
Душа справляет торжество
Неугасимого горенья:
Ведь мертвый входит внутрь Того,
Кто сам есть жизнь и воскресенье.
О, это единенье с Ним,
Как в колыбели, так на тризне!..
И чтобы в смерти быть живым,
Учитесь умирать при жизни.

/Миркина/




Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 августа 2023, 19:12, всего редактировалось 6 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Память смертная

#3 Благодарю » Пн, 21 декабря 2015, 7:43

о чем речь то? :wacko:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Память смертная

#4 borovik » Пн, 21 декабря 2015, 13:31

просто Соня писал(а):Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни.

мне - это кто?

сложные решения - Кто определяет сложность? - таких не существует?

просто Соня писал(а):Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?

У них был выбор???

просто Соня писал(а):Не будет ли моя нынешняя решимость подобна порывистости Петра, воскликнувшего.
"хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя"

как и у него...с выбором..

просто Соня писал(а):Готова ли я буду, когда придет мой час?
- критерии готовности? -а их нет...

просто Соня писал(а):СПХБ (с полей христианских баталий)
а, понятно... бояться в Царство не попасть? .... а есть ли ещё что -то помимо Царства... ?
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Память смертная

#5 просто Соня » Пн, 24 апреля 2017, 2:49

borovik, как всегда великолепна!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#6 просто Соня » Вт, 29 августа 2017, 12:53

Соня, я не возражаю, конечно, каждому свое. Просто чисто по-человечески жутковато- разлагающиеся трупы, кишащие червями... *
Так, конечно.))
Просто, как одна из важнейших христианских добродетелей - память смертная
("Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит." -
Молитва св. Иоанна Дамаскина из ежевечернего правила),


- так наставлял и Будда:
"Из всех животных величайшее - слон.
Из всех медитаций и практик величайшая - медитация о смерти"


Впрочем, выписки же это для себя, да? Что сама решила потом по разным причинам перечитать иль перечитывать.
Но никак не какое-то мое скрытое поучение, ни, тем более, проповедь.
Ежели одним словом, выписки для работы (перечитать иль перечитывать - тоже вид работы-лайт).
Как выяснилось, я достаточно средне статистический искатель, что эти мини-дайджесты пригождаются не мне одной
(сокращая текст на один, а чаще и на два порядка).

Иногда, то что меня заставило удивиться и задуматься, - у других вызовет недоумение много более экспрессивное )).

Изображение

Жесткие практики, однако. А другой психотравмы от них не будет? Есть более гуманные. Точнее именно гуманные, но не менее действенные.
Кто ж спорит? :)
Поэтому и говорят "путь с сердцем", да? Практики имхо надо выбирать по себе, по сердцу; то к чему влечет ум и тянется душа.
Разнообразие же (в представляемых выписках) описаний сходных практик одного типа позволяет лучше их осмыслить; поняв, что некоторые некомфортные подробности одного источника - релятивизируются более удобным описанием того же - в другом.

То есть (настоящая "своя") практика - такая одежда, которую предстоит (и хочется!) носить долго.
Потому и разумно всесторонне ее осмысливать (с помощью различных располагающих к доверию источников); подогнать любимую одежку по себе.


----
*) Об Анапанасатти сутре:

Медитация, о которой не любят говорить: «созерцание нечистого»

Буддизм ассоциируется с покоем и предельной чистотой, которая должны вызывать только приятные чувства. Однако ранняя буддийская медитация заметно отличалась о тех систем, которые известны нам со времен «классического» буддизма периодов Тан и Сун. Предполагается, что существовало два основных метода медитативной практики: первый, сосредоточение на дыхании (аньна баньна, санскр. ānāpāna 安那般那) и второй, «созерцание нечистого» или «созерцание загрязнений» (буцзин гуань 不淨觀⁠1).

Дыхательная медитация предписывала сосредотачиваться на «выдохе (āna) и вдохе (apāna)» , то есть практиковать контролируемое дыхание и в ряде случае считать дыхание⁠2.

При втором способе медитирующий сосредотачивался на содержании того, что очевидно противно обычному человеческому взору и сознанию, например, созерцал разлагающийся труп, собственные испражнения или слизи, что должно было позволить преодолеть условности бренного мира и вывести сознание за пределы конвенций «допустимого-недопустимого», чтобы окончательно избавить человека от желаний (тань 貪, санскр. rāga) — важнейшего компонента, который мешает очищению сознания человека. Помимо этого «нечистыми» объектами для медитации считались родительское семя, женское лоно, девять проходов для выделений, отдельные части тела, а также труп, изъеденный червями.

Основу такого типа медитации составляет созерцание девяти стадий разложения мертвого тела или «девять проявлений» цзюсян (九想 или 九相): vyādhmātakasaṃjñā — распухание; vinīlakas — приобретение телом синюшного; vipadumakas — его разложение; vilohitakas — его кровь и т.д.; vipūyakas, его выделения и гниющая плоть; vikhāditakas — его пожирание птицами и зверями; vikṣiptakas — его распадение; asthis — его кости; vidagdhakas — сожжение тела и превращение в пепел.

Изображение
https://amaslov.me/ru/blog/buguanjing/
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 августа 2023, 19:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#7 просто Соня » Пн, 23 апреля 2018, 22:14

Об Анапанасатти сутре:[/i]
Медитация, о которой не любят говорить: «созерцание нечистого»

Буддизм ассоциируется с покоем и предельной чистотой, которая должны вызывать только приятные чувства. Однако ранняя буддийская медитация заметно отличалась о тех систем, которые известны нам со времен «классического» буддизма периодов Тан и Сун. Предполагается, что существовало два основных метода медитативной практики: первый, сосредоточение на дыхании (аньна баньна, санскр. ānāpāna 安那般那) и второй, «созерцание нечистого» или «созерцание загрязнений» (буцзин гуань 不淨觀⁠1).

Дыхательная медитация предписывала сосредотачиваться на «выдохе (āna) и вдохе (apāna)» , то есть практиковать контролируемое дыхание и в ряде случае считать дыхание⁠2.

При втором способе медитирующий сосредотачивался на содержании того, что очевидно противно обычному человеческому взору и сознанию, например, созерцал разлагающийся труп, собственные испражнения или слизи, что должно было позволить преодолеть условности бренного мира и вывести сознание за пределы конвенций «допустимого-недопустимого», чтобы окончательно избавить человека от желаний (тань 貪, санскр. rāga) — важнейшего компонента, который мешает очищению сознания человека. Помимо этого «нечистыми» объектами для медитации считались родительское семя, женское лоно, девять проходов для выделений, отдельные части тела, а также труп, изъеденный червями.

Основу такого типа медитации составляет созерцание девяти стадий разложения мертвого тела или «девять проявлений» цзюсян (九想 или 九相): vyādhmātakasaṃjñā — распухание; vinīlakas — приобретение телом синюшного; vipadumakas — его разложение; vilohitakas — его кровь и т.д.; vipūyakas, его выделения и гниющая плоть; vikhāditakas — его пожирание птицами и зверями; vikṣiptakas — его распадение; asthis — его кости; vidagdhakas — сожжение тела и превращение в пепел.

https://amaslov.me/ru/blog/buguanjing/

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 августа 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#8 просто Соня » Чт, 28 января 2021, 8:56

Vanitas как натюр-морт: напоминание о смерти
Vanitas это целое направление живописи (преимущественно 16-17 века; в нашем восприятии - времен Рембрандта).
В нем отклик на небывалые до той поры по своей опустошительности реформационные войны, в которых достопамятная Варфоломеевская ночь (число жертв варьируется от 5000 до 30 000 человек.) тонет, как капля крови - в кровавой бане. Так, в одной только Тридцатилетней войне погибло до 10 млн. человек.
Натюрморты-ванитас предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.
{И это в пору расцвета и благополучия Нидерландов!}

Изображение
Якоб де Гейн - Ванитас 1603

Ныне их язык и символизм утрачен, и мы воспринимаем их просто как натюрморты.
Так, в цветистой роскоши Яна Брейгеля Старшего смерть присутствует так же незаметно, как и в нашем сознании: немного личинок, улиток, гусениц и опавших листьев.

Изображение
Букет цветов в деревянном вазоне

Изображение
Цветочный натюрморт, Ханс Боллонгиер (1639)

Из vanitas родился и сам жанр натюр-морт: напоминание о смерти. Все эти роскошествующие завтраки - не должны были заслонять мысли о том, что им вот-вот предстоит исчезнуть в желудках и сортирах.

Изображение
«Натюрморт с ветчиной, омаром и фруктами», Яна Давидса де Хема. Около 1660
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 августа 2023, 19:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#9 просто Соня » Пт, 14 июля 2023, 0:50

//Вы думаете, София, от вас после смерти что-то останется?//
Надеюсь, после смерти от меня не останется ничего.
Вот это-то Ничего - самое для меня важное и интересное.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#10 просто Соня » Чт, 24 августа 2023, 20:29

//Соня, Вам приходилось «умирать»? Быть в ситуации, когда вы четко понимаете, что смерть вероятна? Типа, болезнь. Или быть в ситуации, когда Ваша жизнь в руках других людей и Вы ничего не можете по этому поводу сделать? Я просто хочу сказать, что такой опыт может сильно влиять на отношение к жизни/смерти.//

Вопрос явно не по адресу.
Сызмальства знала о единодушном медицинском приговоре "не доживет и до шести".
А в детстве любая данность принимается именно как данность,
а любая ситуация - как вполне нормальная.
И фразу "в реанимашку как к себе домой"
давно привыкла слышать от родных, друзей и медперсонала.

Хоть страха нет, но привыкнуть к самому такому опыту невозможно.
Главная моя печаль - что за все это время задача всей моей жизни так и не выполнена:
так и не научилась умирать хоть сколько-то осознано.
Единственно возможное оправдание - умираю я практически мгновенно.

Чем дольше живу, тем больше скукоживаются мои амбиции.

Хоть перепорхнуть через смерть - цель вполне посильная человеку
(возможно - главная в существовании человека и человечества),
и великое множество людей ее осуществило, -
боюсь, моя несобранность
и недостаточно серьезное и решительное отношении ни к жизни своей, ни к смерти
не даст мне вступить в светлый сонм этих редких людей,
хоть моя специфическая жизненная ситуация (которую принято называть"болезнь")
дает мне для этого поистине уникальные возможности.

Одна надежда, что Бог прости мне мою непутевость и расхлябанность,
и, одаряя меня великим даром памяти смертной
(стяжать кою христианские подвижники считают великим для себя достижением),
Жизнь вполне сознает, что "не по Соньке шапка".

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#11 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 8:38

Видя к теме "Память смертная" некоторое любопытство,
соберу несколько постов с этой страницы по поиску "реанимашка" :grin:
Для не страдающих повышенным интересом к моей персоне
тут вряд ли найдется что интересное,
а для знакомых с этим аспектом моей био
здесь навряд найдется что новое.
Оканчиваю сей пролог словами Канио*: "И так. Мы начинааааем" :grin:
--
Тут у нас все звучит на более мне знакомом русском языке; :smile: ☺️
Тем более, что близится 20-летие со дня смерти Павла Герасимовича

phpBB [media]
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#12 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:45

реанимашка 1
//...//
А меня в пример приводить бессмысленно. С детства слишком даже хорошо и непосредственно общаюсь с собственной смертью.
Надо просто чаще умирать. Тогда не будет такой растерянности.
//...//
...я и говорю: чтоб не растеряться перед лицом жизни вечной.
\\это бравада по поводу молодого возраста и вполне счастливого существования\\
"В реанимашку как к себе домой" - это не бравада, а медицинское приветствие; когда еще проживала в одном и том же месте, а не перемещалась, как блоха, по глобусу.
//Берегите себя!//
Береженую Бог, вшитые нити вместо прежних браслетов-мониторов и немыслимая страховка бережет.
До 120, с Божьей помощью, какнить дотяну.
Острое и непосредственное чувство смертности - пожалуй, самый главный из многих подарков, поднесенных мне жизнью. Откуда б у меня иначе взялся главный мой интерес (и основная тема всех моих выписок):
как НА САМОМ ДЕЛЕ перепрыгнуть через смерть?
А по ту сторону смерти - это по ту сторону "я" .
----

одной ногой ....
Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#13 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:48

реанимашка 2
о себе
//...//
Так про это у меня прежде было: много подробнее и, главное, удачнее. Как диагноз-приговор строить и полноценно жить помогает.
И про "в реанимашку, как к себе домой" и про вшитые в одежду (прежде были браслеты-мониторы) датчики; и про просто разорительную (для компании, коль помру) страховку, заставляющую эту страх как компании беречь мою жизнь, (не как зеницу ока, а - ) как кощееву. И мн. др.... Так что БСЛ (большая совковая лопата) вам в помощь, - все это тут расписано-написано здесь на ФБ.
Правда, не поверит никто. Контекст в том, что я - такая особенная в этом смысле курица, что несет золотые яйца в особо крупных размерах (и складывает не в свою кубышку, а в собственный инкубатор: фонд-тумбочку, который на эти деньги меня же и содержит :smile: ) Про тумбочку из анекдота про Рабиновича. Понятно?
Тайна в том, что само мое существование, а тем более его способ, - рвет КД (любые шаблоны). Так что правду писать нельзя ни в коем случае, - народ не поверит, да еще обидится, что его так глупо дурачат.
Как сказал в "Линии жизни" Леонид Иванович Бородин,
"Вот пишу рассказы, придумываю, - верят.
Но если б им о жизни моей рассказать, всем стало б неловко: "Ты, значит это. Того. Ври, да знай меру"."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#14 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:49

3.
\\Мы там бывали 75 лет назад.\\
Давненько. Советую появляться там как можно чаще.
Понимаю: это не в вашей воле. Потому не испытываю ни малейшей гордости, что мне доводится бывать там, мягко говоря, не один раз в год. Так что друзья и знакомые говорят обо мне:
"Соня у нас в реанимашку - как к себе домой".
***
Кстати уж: через несколько дней на пару недель исчезну.
Любящим поволноваться лучше поволноваться о ком-то/чем-то еще. Даже когда попадаю в реанимашку, всегда оттуда благополучно возвращаюсь живехонька и здоровехонька.
Так что лет до 120 проживу, а там - уж как Бог даст.
//зачем так кардинально? сразу в реанимашку? вначале просто отдохнуть от забот праведных.//
привычка
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#15 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:54

реанимашка 3
//Dmitry Bobyshev
И, пожалуйста, покажите Ваш облик//
Дык зрак как зрак: еще не при-зрак ))

О, сколь же, Соня, твой нам зрак унылый страшен! (с)
(Москва, сколь русскому твой зрак унылый страшен! /Пушкин/)

Смотри ты, друже мой, на мой печальный зрак.
/Сумароков/


Так что - в гроб класть по-любому рано. В гроб кладут - краше! :-D

--
... Потому как при катастрофической занятости, в принципе, совершенно свободна. О чем и прописано во всех контрактах. То есть могу в любой момент предоставить себе замену, а сама быстренько слетать на какой-то неотвязный экзамен, на выдачу очередного диплома, или просто отлучиться в реанимашку.

Изображение

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#16 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:55

4.
Соня: продолжение биографии за ее окончание
или Друзья познаются везде.


Год назад я исчезла. Не в первый раз. Да и теперь (хоть дело тогда было не в настроении) острое желание урезать непроизводительные личного времени на .... не буду даже уточнять на что
возникает все чаще и сильнее.
То что впервые вдруг прочла у себя же в memories немало тому способствует.
Когда я исчезаю с радаров, не стоит бить во все колокола.
Удивительно то, что я появилась на этом свете. В том что я, как естественное и непременное следствие этого события, когда-нибудь исчезну
уж чего-чего, а удивительного ничего не будет.
Исчезать могу по целому ряду причин. Большинство из них связаны с моей работой. Здоровье у меня прекрасное. Жить меньше чем до 120 пока не намерена. Но то что "в реанимашку, как к себе домой" - тоже верно. Это, конечно, экстремальное - но великое благословение.
Благословение, разумеется, это переход за грань. Но любителям лишь одной, дневной стороны: жизни хочется напомнить: ведь и воскресаю я (пока) ровно столько же раз.
Однако ж любопытно, что при всяком таком исчезновении более прочих на этой стенке проступают не тревоги, вопросы, беспокойства, а свидетельства шизофренической виртуализации мышления: "А была ли Соня?"

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 августа 2023, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#17 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 19:56

"В настоящее время жизнь души после смерти можно считать вполне доказанным научным фактом".
/Айзек Азимов, известнейший популяризатор науки.
Из телелекции 1995 года/
Ну вот точно что предсказывала (в игре в предсказалку на НГ).
Что инфа о посмертном опыте лет через 30(!) получит принципиально новые подтверждения (правда, я утверждала что - на основе IT) и завоюет законное место в научном мире.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азимов,_Айзек?fbcli ... hX4v2R-RNcKgkL1gBvYhh-cMfsMTe4

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#18 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 21:22

Как сказал в "Линии жизни" Леонид Иванович Бородин,
"Вот пишу рассказы, придумываю, - верят.
Но если б им о жизни моей рассказать, всем стало б неловко: "Ты, значит это. Того. Ври, да знай меру"."

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#19 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 21:24

Из неоконченного
Соня: продолжение биографии за ее окончание
или Друзья познаются везде.


...Вот Быков побывал раз на грани (а судя по всему - и за гранью) - что-то не слышно от него жалоб на этот опыт, да?
Уверена, что (порою просто гениальному) Акунину известно это тоже не из вторых рук.
Совершенно потрясающая, выступающая из ряда прочих его книг работа "Там" - расскажет вам все, что хотели б знать о том, что будет "потом".
"Потом" у каждого свое, и только у Путина "потом" будет суп с котом. Но это "свое" типологически совершенно идентично.
Ведь мир -- это "уни"версум. А не "мульти"версум. Хоть, несомненно, каждый смотрит в нем свой личный, собственный мультик.
А вот невидимые инварианты, структура того что мы называем посмертием - встает со всей своей невысказанной полнотой и достоверностью.
Вот обо всем об этом, облеченном, как всегда у Акунина, в увлекательную фабулу и форму, - удивительная книга "ТАМ".
(Если и позволяю себе что рекламировать - то исключительно бесплатное. В сети есть и электронная и аудиоверсия; читает Игорь Князев).
Так что там самое для меня интересное? Все, что могут знать возвращенцы, - описано с непостижимой точностью. Всем интересующимся рекомендую это чтение вместо Бардо Тодоль (Тибетской книги смерти).
А вот все что происходит за "точкой невозврата" - явная авторская фантазия (не основанная не только на непосредственном знании, но и на знании литературы).
Хоть в последней новелле автор, кажется, разделяет со мной одну страшную мысль, которая мучила меня долгие годы.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#20 просто Соня » Пт, 25 августа 2023, 21:36

По правде о правде жизни (Соня и Акунин)
"В отличие от лжи, правда не обязана быть правдоподобной"
/УПК; (уголовно-процессуальный кодекс)
из неопубликованного/


Недавно узнала совершенно удивительную вещь. Оказывается, те, кому жизнь моя показалась необычной, донесли весть о ней до ВПЗР (великого писателя земли русской) Б.Акунина. Тот же, проверив мою доподлинность и наведя о прошлом справки (и добавив, как выяснилось, еще некоторые не сообщавшиеся мной ранее детали моей био), вообразил себя не поручиком в отставке, а благодушной юной девой с духовными устремлениями, подверженной внезапной то и дело приключающейся смерти и, чсх, посвятившей себя служению старичкам из домветов.

И, что уж вовсе поразительно, вызнал откуда-то
(навеки, как мне казалось, похороненную в верных сердцах самых близких)
любовную линию моей life story и, пройдясь по ней рукой мастера, оставил ее впрочем достаточно узнаваемой.

Мне же любопытней всего было видеть, какие обстоятельства маэстро решил из повествования исключить. Потому что есть непреложный закон ремесла:
вымысел должен быть правдоподобным.
Как сказал в "Линии жизни" Леонид Иванович Бородин,
"Вот пишу рассказы, придумываю, - верят.
Но если б им о жизни моей рассказать, всем стало б неловко: "Ты, значит это. Того. Ври, да знай меру"."


Изображение

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Память смертная

#21 просто Соня » Сб, 26 августа 2023, 1:05

\\...?\\
Мне странно выглядеть оригинальной, говоря не вполне привычные, но совершенно обычные вещи.
Вот, к примеру,донат в тему от Донатовича:
"Смерть — как ку­пол над хра­мом… Если, ко­неч­но, по­вез­ло. Или, как еще точ­нее ска­зал об этом Ан­дрей Си­няв­ский:
«Смерть — глав­ное со­бы­тие жиз­ни, бу­дем же го­то­вить­ся к смер­ти, глав­но­му со­бы­тию на­шей жиз­ни»."

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя