Бог начинается под самым носом

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вс, 16 августа 2015, 15:36

Бог начинается под самым носом.

Что бы ни понимал человек под "Богом", при молитве, обращении к Нему, происходит один возможный для этого человека на этой его стадии шажок в глубину. Этот более глубинный слой; (следующий за привычным отождествлением слой "луковицы личности") человек в молитве вправе называть "Богом". Направление к Центру выбрано верно, вектор, компас показывает в нужную сторону, - можно ли от человека требовать большее?

Дело только в том, насколько часто и насколько долго мы устраиваем в этой ориентации к "более истинному Я"; и не важно при этом, как мы его называем.
Поэтому даосы мудро называют "Бога" - Дао, Путь. Бог, Дао, есть весь путь, от самого начала. А не только его все равно пока неведомая и смутно представляемая вершина и цель.

Карадаг

Так наступает Царство Духа ...
Последний свет хранит вода.
Твердыня стала легче пуха,
а нежность - как гора тверда.

В ней есть такое средоточье,
такой густеющий настой,
что можно ощутить воочью,
почти пощупать Дух Святой.

Открылись внутренние двери
там, на последней глубине.
Я верю, Господи, я верю:
Ты дашь мне все, что нужно мне.

Помедли с наступленьем мрака.
Побудь еще; еще - зари!
И если надо Исаака тебе,
то, Господи, - бери!

Вот Исаак мой онемелый,
вот он глядит, едва дыша, -
мое измученное тело,
моя продрогшая душа ...


/Зинаида Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 18 августа 2017, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


  • 1

Re: Бог начинается под самым носом

#3 Brittany » Вс, 16 августа 2015, 17:39

просто Соня писал(а):Бог начинается под самым носом.
Это очень неудачная формулировка. :ninja:
Под самым носом могут быть скорее всего сопли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67466
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бог начинается под самым носом

#4 monroe » Вс, 16 августа 2015, 19:28

под носом находится "точка смирения".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Бог начинается под самым носом

#5 просто Соня » Вс, 16 августа 2015, 20:27

"Ведь Бог совсем рядом с тобой: Он в твоих устах и в твоём сердце"
/Второзаконие 30/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#6 Brittany » Пн, 17 августа 2015, 9:20

просто Соня писал(а):"Ведь Бог совсем рядом с тобой: Он в твоих устах и в твоём сердце"
/Второзаконие 30/
:yes: а вот это хорошая формулировка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67466
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Бог начинается под самым носом

#7 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 12:02

"Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
(раввин А.Штейнзальц)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#8 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 12:05

«Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога. Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.» © Фаридаддин Аттар
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#9 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 12:06

Христианство об исчезновении "я" в Боге

"Доколе "я" существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."
и в другом месте:
"Доколе "я" существует, христианина еще нет."
/св. Игнатий Брянчанинов/
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 26 октября 2021, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#10 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 12:08

Методы и практики (на замечательный коммент*)
можно условно разделить на два вида: промежуточные, частные, - и естественные: практики как образ жизни, как дыхание.

Достигший просветления Бодхидхарма все равно продолжал сидеть в медитации лицом к стене. К стене или нет, дзадзен или нет, но "медитация немедитации" в любом случае в итоге становится образом жизни.

Померанц любил повторять: "критерий истинного пути в том, что в нем путь совпадает с целью". Согласиться могу лишь условно и частично, но здесь это как раз уместно.
Практика осознанности становится просто осознанностью. "Практика любви" превращается в любовь. Практика молитвы превращается просто в молитву (без молящегося и без Бога).

Даже Рамана Махарши говорит: практика пранавы (АУМ) превращается просто в пранаву. Потому что молитва и слог ОМ - и есть само мироздание.

Так что сущностную практику можно сравнить с рисунком ребенка:
Ему сказали: "Сиди и рисуй жар-птицу" (которую он никогда не видел и не знает что это такое). И вот он сидит и практикует: рисует, рисует, рисует, рисует, рисует, рисует, рисует, рисует, рисует,...
И вдруг наконец с рисунка вспархивает настоящая ошеломляющая Жар-птица и дитя едва успевает вскочить ей на спину. И начинается "нескончаемая история"**: никогда не прекращающийся полет.
======
*) В ответ на:
"Может слышали притчу Будды? Когда-то один человек решил переплыть речку. Спустил лодку на воду и переплыл, а затем говорит: "Раз она мне так помогла, значит я буду нести ее и по суши"! Это к тому, то что нам помогает на одном этапе развития, на другом является тяжелой и ненужной ношей! Ее нужно просто оставить и идти дальше! Теория - это хорошо, но именно ежедневная практика: медитация, йога и умение жить здесь и сейчас, да, еще и безусловная любовь ко всему в мире сжигают на своем пути все недопонимания! :)

**)

Бесконечная история (фильм) (1984)
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 15 февраля 2021, 23:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#11 просто Соня » Пн, 14 мая 2018, 13:06

/.../
Увы. Мы говорим о разных вещах. В моем языке Бог = преображенное состояние ЧЕЛОВЕКА. Религия = способы его достижения. Для тех, кто считает нынешнее человеческое состояние в принципе единственно возможным, а все прочее - фантазии ИСС (измененного состояния сознания), - - - все о чем я веду речь где-то между милый вздор и полнейшая чепуха.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#12 просто Соня » Пт, 1 июня 2018, 14:42

Солипсизм*

Просто у "Единственного" Макс Штирнера, в силу неразработанности на Западе самой концепции, есть некоторая путаница между "Я" большим и "я" маленьким. У епископа Беркли дело, понятно, обстоит значительно лучше.
---
*) //Откуда эта паника по поводу солипсизма? Все эти акробатические трюки - токо бы его избежать (Дональд Дэвидсон, например). Ну, солипсизм...("Кому" это "я" пишу?...)//
---
//С Беркли Вы, пожалуй, правы. Он вроде закрыл тему дуализма тн "тела" и тн "сознания". Дак вить нет: тема мусолится по сей день.//
Просто вопрос этот имхо решается не философски, а экзистенциально. На основе, скорее, тн мистического опыта.
Тогда, как скажем в буддизме, понимаешь, что наше привычное сознание, маленькое "я", есть фикция; или функция (Фрейд верно называл его "реактивным образованием"),
а далее... дальше трансперсональный опыт употребляет для своего выражения разные понятия (скорее, образы, символы). А возможно - говорит о разных аспектах "большой Реальности". Тут уместен образ мудрецов, в кромешной тьме ощупывающих слона.
Например, Истинная реальность может описываться как Пустота или Полнота.
То есть, подлинное решение вопроса "кто я?" возможно только выходом в подлинную реальность, в "Я" большое.
//нащет слона и "реальности" - это да. А мистическое, говорят (точнее, Витгенштейн говорит), невыразимо...//
Тем не менее. Невыразимое в словах продолжает веками выражаться словами же :) Хоть Витгенштейн и говорит, что это противоречит законам грамматики.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#13 просто Соня » Пн, 11 июня 2018, 4:40

//Как говорил в Дхаммападе Будда
"Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."
Как в Евангелие, человек, найдя жемчужину, продал все другие и купил одну ее.
А насчет религий и лже-религий, на каком то этапе они могут здорово помочь, но можно достичь такого уровня, когда надобность в них отпадет совсем.
Ты и Бог без посредников.
Может обнаружиться, что ты и есть Бог, как это обнаружил Иисус Христос.
"А тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор. 13)//

Ежели только добавить, что когда это обнаруживается, никакого "я" уже нет.
"Я умер. Жив во мне Христос!".
Что же это за жемчужина такая, если она дороже самой жизни нашего отдельного "я"?

И тут тоже по-другому бы сказала: Никакие другие религии не нужны, а поначалу могут только запутать.
Но по мере духовного возрастания и изменения, можно вдруг узнать, что на прежде чужом и даже враждебном языке говорят по-своему, но о Том же.

Поэтому, хоть и вдаваться в другие религиозные школы и традиции для спасения нет необходимости, все же лучше воздержаться от хулы на них.
Потому как польза душе в этом не усматривается, а вот самодовольство и интеллектуальная гордыня при защите правого дела могут проникнуть незаметно и легко.

Св. княгиня Ольга не хулила внуку кн. Владимиру иные религии и не осуждала заблудших, а сказала просто:
"Я нашла Бога и радуюсь".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#14 просто Соня » Пн, 11 июня 2018, 4:42

//...?//
К сожалению, пишу и откликаюсь на что-то я по совершенно непонятной причине. И не пишу - тоже неизвестно отчего :)
Иногда, разливаюсь соловьем по самому незначительному поводу, а порой неотвечается, или отвечается слишком кратко на заслуживающее подробного рассмотрения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Бог начинается под самым носом

#15 просто Соня » Пт, 1 декабря 2023, 13:18

Духовность есть часть жизни, а не ее противоположность.

Духовность - лишь ручеек живой воды в водах, реках и океанах многогранной бурлящей и струящейся жизни.
Благочестивое пожелание всем стремиться к спасению в духовности ведет к интеллектуальным кострам инквизиции внутри "одной отдельно взятой" головы.
Духовность есть часть жизни, а не ее противоположность.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей