Опасная тропа

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Вс, 16 августа 2015, 10:32

Опасная тропа
(сПХБ - с полей христианских баталий) {что значит: осторожные разговоры с христианами на христианском языке}

На заре туманной юности мы нахлебались изо всякой лохани; изо всякого, в том числе и из козьего копытца, умудрившись не стать, не заблеять козленочком (хоть и обрели дар говорения язЫками: хоть буддийскими, хоть иными.
В напряженном ограждении себя от иноверных бацилл есть тоже своя и опасность, и напряг.
Обратная сторона стерильности - уязвимость и потеря иммунитета.

Вот потому и постую духовные тексты разных - старых и новых - традиций
в гомеопатических дозах.
И хотелось бы продолжать это делать,
пока не "зажмут мой измученный рот" /Ахматова/

Не потому что вижу в них опасность и хочу привить противоядие.
Я НЕ ПРОТИВ.
Не потому, что хочу привить всеядность и отравить фальшивой ньюэйджной размытой вседуховностью.
Я НЕ ЗА.

А просто!
"Все испытывайте, - хорошего держитесь" /ап. Павел./
А вот то, что Гегель называл "неразвитой напряженностью принципа",
а я - охранительством, - носит чуть судорожный характер маловерия.
Именно по "стилю полемики" возникает подозрение, что доказывают больше себе, чем другим.
Да еще по тому, что доказывают не весьма умело, хоть и трогательно.

У Стругацких в "Улитке на склоне", идущие обнаруживают:
тот "темный лес, которым их так пугали,
хоть и взаправду темен, но вовсе не так страшен.
А тропа, о которой предупреждали: "шаг вправо, шаг влево, - считай потеря обетованного Небесного Царствия" - тропа истинная и верная.
Но только идти по ней можно и без страха оступиться, сбиться и ненароком угодить мимо.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 21 мая 2023, 4:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Опасная тропа

#3 просто Соня » Пн, 23 января 2017, 12:40

Опасная тропа- 2
Не шлите проклятий картошке
О страхах христианских и изгнании ПГМ
/сПХБ: с полей христианских баталий/
(просьба сей православный ракурс не считать "апофеозом православия": никаким высокомерием к другим конфессиям тут и не пахнет.
Многих отталкивает даже сам разговор на языке любой религии. Но тут уж ничего не попишешь :) )


Для меня особенность православия прежде всего в несводимости христианства к словам, утверждениям, догматам и учениям.
А в личном духовном подвиге (или просто труде) стяжания Духа Святого.
"Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" /Псалом 26/

Лютер говорит: "на том стою и не могу иначе"; и стоит он на своем переводе Библии,
на впитывании ее словесного содержания.
Потому что его опыт монашеский закончился неудачей и чуть не привел к катастрофе.

Католицизм готов бороться, вплоть до костров, со словесными ересями, словесными отступлениями от христианства.
В отличие от них, в православии - упор на его дух и суть, на неизреченный преображающий опыт личной встречи с Богом; преображающий душу и меняющий жизнь.
Поэтому только у нас название всего народа, его 90, а то и поболее,% - "христьяне-крестьяне".
Это при том, что крестьяне эти часто говорили, что не слова не понимают ни из церковной службы, ни из чтения Евангелия.

Любимый и цитируемый Кураевым евангелист (о чем Кураев стыдливо умалчивает) Марцинковский
говорит, что странствуя с чтениями Евангелия по России, ему приходилось видеть, как в одну избу набивалось послушать слово Божие до 200 человек.
А он не проповедовал, а просто читал НЗ.
И он удивлялся: "разве в церкви вам это не читают?" - "ходим в церковь каждое воскресенье всю жизнь, но ни слова не понимаем".
/Владимир Марцинковский "Записки верующего". (1927)/

Так что в православии главным был и остается тот глубинный христианский дух, который веет где хочет и передается часто вне и помимо слов.
Тот же Кураев, на вопрос, кто такие суфии, - говорит, что они пошли от православия и православной практики.
А патриарх Вселенский говорит, что "нам многому предстоит научиться и от йоги".
Поэтому, если б я облекла свою позицию в благостные и правильные слова, - в этом не было бы особого смысла; скорее всего, с ней бы равнодушно согласились и все.

А когда я практически то же самое высказываю и обостренном, занозистом и забористо задорном виде, - для того чтобы отвергнуть то, что я говорю, в душе может шевельнуться какая-то мысль духовная (не получилось сказать).
Исхожу из того, что все мы - от одного Адама и все стремимся к Богу.
И пути других духовных культур, даже и без имени Христова, угодны Господу, и на них тоже распространяется Его желание всех спасти и вовсе не обязательно известным нам образом.
Ничего не утверждаю; только говорю, что крещение Духом Святым возможно для каких-то йогов, буддистов и индуистов.
И что их духовный опыт, обогащенный нашим знанием имени Христова, может принести нам духовную пользу.
Это в точности напоминает борьбу с таким дьявольским заморским зельем, как картошка.
Ели ее отравленную ботву. Вместо клубней, которых и не замечали.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 12 февраля 2023, 0:10, всего редактировалось 6 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#4 просто Соня » Вт, 30 мая 2017, 9:16

Охранная грамота (клевателям от недозаклеванной)
сПХБ (с полей христианских баталий)

я считаю, что Ц-ви просто необходимы "охранители" антимодернисты, антиэкуменисты и все те иммунные силы, те "антитела", с которыми я по видимости воюю.
Но и такие, уж не знаю, как себя назвать, условно скажем "метахристиане, - тоже в разумных дозах необходимы.
Прежде всего, для привлечения самых разных, прежде всего интеллигентских и ищущихслоев российского общества.
Просто для привлечения, просто как "мостик". Чтобы потом они же критиковали мои либеральные взгляды еще яростнее любых традиционных охранителей (что я постоянно и не без удовольствия наблюдаю).
А потом, - кто его знает? Может из таки, пришедших в православие духоносных интеллектуалов и найдется муж (или мужи), которые вдохнут в него новую жизнь?
+++
в конце концов, сейчас мало кто помнит, какой ожесточенной травле подвергался отец русского старчества, полтавчанин, преподобный Паисий Величковский.*
Беды и гонения, которые претерпел св. Серафим Саровский известны гораздо лучше, но воспринимаются ныне как некое локальное явление.
Сама я не могу никому помочь и ничему научить, - ибо сама нуждаюсь в научении и помощи;
А вот помочь сохранить в околоцерковной среде некий "мистический навоз", гумус, из которого впоследствии может произрасти какой-то новый светоч православия, мои несвязные писания и мычания помочь могут.
Потому что я своими путанными речами не зову людей из православия.
Напротив, - своей не просто неортодоксальной, а антиортодоксальной позицией расчищаю тропинку к Ц. каким-то ее блудным сынам и будущим овцам. "Ибо не судить, а спасти.."
---
* /отголоски ее слышны и до сих пор:
"Посудите сами. К примеру: достоверно известно, что Паисий Величковский был еврей. И разве не от него пошел вреднейший перекос к умной молитве?" http://pravoslavie.ru:8080/press/predelyoproverg.htm /


Изображение

//...//
Буквальное совпадение с иудаизмом: "Тора не есть только инструкция Бога. Тора есть само боговоплощение и богоявление" (по-христиански - эпифания).
Именно в силу этой иудейской традиции, понимания, ощущения, - Христос одновременно и Слово Божье и Боговоплощение.

//Зачем Вам?//
Потому что не ставлю крест даже на христианах. ))
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#5 просто Соня » Пт, 24 мая 2019, 9:09

Партия из одного человека.

я настоящей декларацией создаю партию из одного человека:
Партия Простора,
партия вольного воздуха,
партия веющего где хочет Духа.
Устав партии:
"Устав - самоликвидируйся"

Прием в партию - не ограничен. Прием в партию - невозможен.
Создавайте сами свою партию из одного, отдельно взятого человека.

===========

Партия из одного человека.(сПХБ: с полей христианских баталий; где-то 2011)

Пеняют мне, что я перестала оправдывать свою репутацию возмутительницы спокойствия
и простушки-постушки возмутительных постов.
Подлизой обзывают, короче.
Спешу заверить: это дело поправимое.
-----------------------------------------------
1. Как известно из школьного курса истории ,
патриотами себя считали как славянофилы, так и западники.
И те и другие были убеждены что противоположная партия тянет страну в пропасть.

Не буду бороться за этот титул и слагаю с себя звание патриотки, хоть ею несомненно и очевидно для всех, кроме совсем уж некоторых, - и являюсь.
И отдаю его в полное владение стану и стону охранителей.

Пусть они своей жизнью и деятельностью украшают как и чем могут это понятие.

2. А я настоящей декларацией создаю партию из одного человека:
Партия Простора,
партия вольного воздуха,
партия веющего где хочет Духа.
Устав партии: "Устав - самоликвидируйся"

Прием в партию - не ограничен. Прием в партию - невозможен.
Создавайте сами свою партию из одного, отдельно взятого человека.
Только так возможна соборность.

Среди прочего, Партия из одного человека декларирует мирное сосуществование
религиозных систем с несовместимыми основаниями.
Так как возможные, всевозможные и невозможные оппоненты
возможно внемлют собственным советам
и не побалуют меня ответом,
тихонечко продолжу свои им приветы ...
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#6 просто Соня » Пт, 4 сентября 2020, 6:34

КП - (камни преткновения или когнитивный прожектор)
: то обо что ушибся взгляд при просмотре ФБ.

\\Православие - религия массового спасения, а не индивидуальной свободы. Поэтому она не достигает уровня подлинного христианства, в котором человек не только спасен, но и обладает свободой воли. Воля православного человека носит соборный характер, в котором нет места человеку спасаемому. Поэтому и творческий дух, основанный на свободе воли, не присутствует в православии.\\

Нагородят же поверхностной чепухи ... О подвижниках-индивидуалистах лучше б вспомнили. Об исихазме. О выдающемся мистике и интеллектуале не только своего времени - Григории Паламе.
И о том, существуют ли хоть какие-то богословские различие между православием и католицизмом.
О том что православие и "русское" - отнюдь не синонимы.
О том что первую свою и не худшую 1000 лет все христианство было единым и православным
Все это сабж-мысли столь же легковесные, сколь и распространенные.
Зато только по подобным перлам понимаешь, что Познер, например, - неглубокий человек.

Цитир. высказывание интересно тем, что густо:
в нем все термины употребляются в том же досужем значении.

Наскрести можно чего угодно. И придать этому несусветный смысл офигененной принципиальности и важности.
Двуперстие и трехперстие тоже прежде считалось противоположным , как Христос и Антихрист (и формально - это действительно так). А потом признано было равночестным.
(РПЦ признано. Давным давно)
Потому что когда захотели - его тут же вполне православненько объяснили и тут же замирились.
Это называется: сколько ни надувай муху - слона из нее не сделаешь. Даже надувного.=
Перлы Фотиевого красноречия за 12 веков не стали ни менее яркими, ни менее пустыми.

(Фотий I (патриарх Константинопольский))
"Напряжённость отношений между Римом и Константинополем, усугублявшаяся спором о юрисдикции над Болгарией и Южной Италией, привела к взаимному осуждению и отлучению патриарха и папы. Возникла так называемая «Фотианская схизма»: в августе 863 на Римском Соборе был отлучен Фотий, в сентябре 867 Собор в Константинополе отлучил папу Николая."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотий_I_(патриарх_Константинопольский)

===========+++=========

Сыщется ли высказанным мыслям перевод на здравый? - Разумеется.
А Именно.
Всякая религия во всяком месте и времени неизбежно и прискорбно подвержена состоянию людских умов и нравов.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#7 просто Соня » Пт, 12 февраля 2021, 1:49

вселенский тролль.

//Абсолютная истина едина и через относительные (слова) не выражается... Ну так где-то...//
...Но едина в противоположностях. Не выражается через относительные, а уж тем более - абсолютные слова и понятия. И в то же время вполне верно выражается в смысле описывается самым противоположным и взаимоисключающим образом (волна и частица). Бог есть и Бога нет. Бог бесконечно далек и бесконечно близок. Бог есть недостижимая цель, но присутствует в каждом миге бытия (любого существа). ЭТО есть бесконечность и лишь единое мгновение. Бесконечно большое совпадает с бесконечно малым (Николай Кузанский). Не говоря уж о таких мелочах как "реинкарнации есть и их нет".
Бог бесконечно далек и бесконечно близок. Бог есть недостижимая цель, но присутствует в каждом миге бытия (любого существа).
---
//Но ОШО - это "шото"!//
Это такой лучший в мире толстенный вселенский тролль.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 4 июля 2023, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#8 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 22:58

//а что медитация противоречит богу и христианству?//
Конечно же, нет.
Молитва есть род медитации. Мне не затруднительно все эти восточные термины и понятия мгновенно переводить на наш христианский язык.

Однако же прежде вс такие слова как "медитация" и иже сними мне тоже были отвратительны. А вернее, смешны и жалки. Сокровища христианства мне казались несравненно превосходящими всю эту "эзотерику" и "оккультятину".
Много времени, сомнений, раздумий и метаний ушло на то, чтобы понять: иной, внехристианский подход и понятия мало того, что открывают путь к сходной духовной практике тем, для кого христианство, по разным причинам, в обозримом будущем будет неприемлемо.

Они дают возможность по-новому и с другой стороны взглянуть на наш христианский путь к Богу, лучше его осмыслить и интенсифицировать.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#9 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:01

я ведь росла в среде, где многие чтимые мной верующие считали перевод Библии на русский язык делом сатанинским. Особенно Евангелие, НЗ, Псалтирь Словом Божиим являлись для них только на церковно-славянском. Со смехом и отвращением указывали они на глупый, пошлый, безблагодатный, по их мнению, прямо антихристианский текст Писания на русском.
Много сил у меня ушло в свое время на позитивную, доброжелательную перестройку сознания,
чтобы принять для себя то, что уважаемые церковные авторитеты считали несовместимым с христианством.
Евангельским же христианам и нынешним православным такое и представить странно.

Но в отвержении с порога иных способов выражения пути человека к Богу кроется тот же самый "духовный материализм", скрытое язычество и ... страх.
Страх, который пока он не преодолен в любви и дарованной Христом свободе в Боге, воспринимается нами как благочестие и праведная ревность по Богу.

о. Павел Флоренский в "Общечеловеческие корни идеализма" еще сто лет назад с большой благожелательность смотрел на то, на что многие нынешние христиане смотрят со страхом и отвращением.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#10 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:03

И кто знает, может быть пройдет еще немного лет, и возмущение и отторжение духовных поисков, выраженных на другом языке, в других представлениях и в других культурах,
так же мирно отойдет в прошлое и забудется, как возмущение и отторжение выражения Библии на русском языке - в православии.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#11 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:08

Из Г.Померанц "По Божьему следу"

"Мудрость состоит в том, чтобы погрузить свой взгляд в Бога (то есть в неизреченную тайну, а не в слова о ней. – Г.П.), погрузить свой взор в жизнь в поисках того, что я только что назвал следом Божьим, и действовать безумно, нелогично, против всякого человеческого разума, как нас учит поступать Бог”. Сразу же объясню – потом буду свое объяснение развивать, – что мудрость пережитого, отлившаяся в принципах, не отрицается, она только релятивируется, лишается первенства. Это утверждение и в то же время отрицание не поняла машинистка, когда я процитировал Антония в статье о Великом инквизиторе. Девушка закрыла кавычки на похвале опытности, на похвале принципам, а слова о безумии Божьего следа отнесла на мой счет. Хотя в писании уже было сказано, что путь Христов – для иудеев соблазн, для эллинов безумие. Сказано было ап.Павлом. Но тот же Павел установил новые правила, такие же твердые, как в Ветхом завете. Только от революционного мига поворота от Ветхого к Новому осталось изречение: “Буква мертва, дух животворит”. Что сказано, то сказано. Впрочем, под буквой обычно мыслились отмененные принципы и законы, а не то, что установил сам Павел. Таким образом, Павел повернул стрелку – и поезд повернул с одной железной колеи на другую.
Христос этого не делал. Он просто сходил с рельс и не терпел при этом крушения. Он ступал по водам и не тонул. Он не отменил ни одной буквы Моисеева закона, а нарушал, когда находил нужным. Сын человеческий – господин субботы. Предлагать это первому встречному – соблазн. И право нарушать закон во имя любви было твердо закреплено за Христом. Примерно так право помилования не вручалось первому попавшемуся, только королю или президенту.

http://magazines.russ.ru/vestnik/2007/19/po26.html
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#12 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:11

((Соня: Молитва есть род медитации.))
//Отсюда следует, что Вы понятия не имеете что такое молитва и что такое медитация.//
Молюсь с детства и по сю пору. Под опытным духовным окормлением.
//А Ваш кормчий, как и Вы, не видит отличия молитвы от медитации?//
Мой духовник - весьма уважаемый иеромонах.

Мольеровский Журден плохо понимал, что такое "проза" и был весьма удивлен, узнав, что всю жизнь говорил прозой.
Наши же христианские журдены обычно знать ничего не знают :smile:

Все дело в определениях.
Самое знаменитое изречение Конфуция - "Необходимо начать с исправления имен»"
Есть узкое определение медитации, а есть широкое, полное и правильное.
В правильном понимании, подлинная молитва есть медитация.
Медитация необъятна и ускользает от определений. Вся жизнь есть медитация.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#13 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:13

//варианты молитвы, кроме восхваления Бога, просьб к Нему и благодарности?//
Это самое внешнее определение из катехизиса для новоначальных.
Это Начало молитвенной жизни.
О прочем постепенно будет в выписках из вл. Антония
Митрополит Сурожский Антоний - О созерцании и подвиге
и
Опыт осмысления этапов духовного пути в христианстве.

ЭТО ЛИШЬ ВНЕШНЕЕ подразделение в молитве. Ее словесная ФОРМА, а не содержание.

Можно подразделять молитвы, скажем, так: "молитвы бывают стоячие, сидячие и лежачие".
И приводить в пример великих мужей и жен, которые молились
а) - стоя
б) - сидя
в) - лежа "на одре своем"

***
Молитва -- это рост,
Молитва -- это шаг.
Путь прост или не прост,
должна идти душа.
Молитва -- это путь,
Молитва -- это рост
из суетности в суть
и от земли до звезд.

* * *
Часы великого безделья,
Плодоносящей тишины.
Молитва ль в одинокой келье,
Молчанье ль под крылом сосны…
Как будто прервалась дорога,
Спешащий путник изнемог.
Я уступаю место Богу,
И действует один лишь Бог.

***
Молиться... Это по ступеням
Невидимым внутри в тиши
ввысь подниматься -- Восхожденье
к вершине собственной души.

И вот уже, как весть о чуде,
Свет внутренний. И ореол
зари сквозь мглу... Подъем так труден!
Но если ты уже дошел!..

/Зинаида Миркина/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#14 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:15

№1 //согласно Катехизису Католической Церкви, медитация — одна из форм выражения молитвы//
№2//Молитва бывает просительной, хвалебной или благодарственной. Отсюда вопрос: как можно посредством медитации просить, хвалить и благодарить Бога?//

Детский сад.
Или "комсомольский набор в церковь"

* * *
Есть жизнь молитвенная, или—
Жизнь суетная. Третьей нет.
Деревья день и ночь молились,
Встречая каждой жилкой свет.

Молились зимы, лета, весны,
И звезды в кроны их вплелись.
А люди путались в трех соснах,
Не ведая про выход ввысь.;

/Миркина/

Причем именно детский сад. Семилетние дети уже часто понимают значительно глубже.

Моя племяшка в этом возрасте мне как-то сказала;
"Словами мне молиться стыдно.
А без слов я еще не умею..."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#15 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:23

"Самой плотной завесой между человеком и Аллахом являются мудрость мудреца, богослужение богомольца и благочестие благочестивого".
Баязид Бистами
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Опасная тропа

#16 просто Соня » Вс, 28 ноября 2021, 23:43

просто поразительная несовместимость иметь такое богатство в собственном видении и пойти к "Наши же христианские журдены обычно знать ничего не знают". Что же Вы от него хотите получить в этом окормлении? я не со шпильками к Вам, а удивляюсь по дружески. Соня!
Только с годами поняла, насколько мне больше свезло, чем Шарику-Шарикову. Хоть теперь наше общение преимущественно он-лайн, суть его осталась прежней.
Какие тут могут быть слова? Они нужны мне так редко. А он и вовсе без них практически обходится.
Сижу в его присутствии. Воздух, пространство, как в лейденской банке, все гуще насыщаются тишиной, любовью, глубиной понимания меня самой, которой самой мне не достичь.
Он может ходить по келье (комнате), заниматься, казалось бы, своими делами... Каждое его малое движение, как камертон, сонастраивает меня на максимально возможное для меня близкое ему состояние мира, единения с Духом, неотделенности от сути пространства...
Помните, у Пастернака "... привлечь к себе любовь пространства..". Поэт с юности был открыт высочайшему ("Лодка колотится в сонной груди..." "Мирозданье - лишь страсти разряды, человеческим сердцем накопленные"). Но здесь он все же не совсем точен. Ничего привлекать не надо. Надо лишь ... не отвлекаться. "Ни единой долькой не отступаться от Лица".
Просто не уклоняться, не закрываться от этой непрестанно хлещущей тяжелым благодатным водопадом любви пространства. Потому и потребна вся дубина покоя, вся полнота тишины, чтоб эта лавина благодати не задела ненароком виталку и не разнесла тебя на куски.

Одно есть в мире диво
Превыше всех чудес:
Жить так неторопливо,
Как очень старый лес.

Чтоб было вдоволь неба
Отпущено в запас,
Чтоб, точно ломоть хлеба,
Мы б смаковали час.


/Зинаида Миркина/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#17 просто Соня » Пн, 6 декабря 2021, 17:24

В этой ветке мы не пропагандируем иные учения, иные, нехристианские и внехристианские тропы.
Дается лишь список собранных в 30 веток законспектированных мной за многие (лет 20) годы книг.
Многие ветки предваряются моими замечаниями, в отдельных случаях перерастающими в мини-эссе. Что компенсирует некоторую сухость замысла.


1. Интеграция, Анализ и поиски синтеза. Подходы к Розе Мира.

об этих конспектах
Код: Выделить всё
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемого на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников извне и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

Интеграция*; ученые, учителя, авторы, исходящие из целокупного духовного опыта человечества
Религиоведение. Анализ и поиски синтеза. Подходы к Розе Мира.


Основные авторы:
Торчинов
Код: Выделить всё
Торчинов - Религии мира: опыт запредельного, психотехника и трансперсональные состояния
Торчинов: Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур
Другие работы Торчинова - в теме Торчинов "Учение о Я и личности в буддизме" (см)
Уилбер
Код: Выделить всё
Краткая история всего
Интегральная психология. Сознание, дух, психология, терапия
Внедренная самость
Введение в интегральную теорию и практику
Пути за пределы «эго» в ближайшие десятилетия.
Духовное развитие и эго
Один вкус. Дневники Кена Уилбера
Никаких границ
Предельное состояние сознания
Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие
Око духа. Интегральное видение для слегка сдвинувшегося мира
Безграничное. Восточные и западные стратегии саморазвития человека
Кришнамурти
Код: Выделить всё
Кришнамурти. Начало Познания
О самом важном
Кришнамурти “Свобода от известного”
Кришнамурти - Записные книжки
Книга жизни. Ежедневные медитации с Кришнамурти
Полет Орла - Кришнамурти
Страх и тотальный страх - Кришнамурти
Кришнамурти - Проблемы жизни
Юнг
Код: Выделить всё
Юнг Юнг "Облики пути" - Комментарий к Тайне Золотого Цветка
Юнг “Трансцендентная функция”
Юнг “Семь наставлений мертвым”
Юнг “Предисловие к “И-цзин”
Юнг Жизненный рубеж
Юнг К.-Г. Психология восточной медитации
Юнг Психологический комментарий к “Бардо тходол”
Юнг О психологии образа Трикстера
Юнг – Красная книга
Элиаде
Код: Выделить всё
Элиаде - Йога: бессмертие и свобода
Опыты мистического света - Элиаде
Символика магического жара - Элиаде
Мефистофель и андрогин, или мистерия целостности — Элиаде
Элиаде. Азиатская алхимия
Элиаде М. Оккультизм, колдовство и моды в культуре
Алан Уотс
Код: Выделить всё
Путешествие вдоль Алана Уотса
Алан Уотс - Космология радости
Алан Уотс - Это оно
Алан Уотс - Книга о табу на знание о том, кто ты есть.
Алан Уотс - Дао - путь воды
Алан Уотс. Космология радости
Уилсон
Код: Выделить всё
Уилсон - Психология Эволюции
Уилсон - Квантовая психология
Уилсон - Моя жизнь после смерти
Уилсон - Новая инквизиция
Уилсон - Космический триггер
Экхарт Толле
Код: Выделить всё
Толле - Сила момента СЕЙЧАС
Самое важное измерение человеческой жизни
О чем говорит тишина -
Новая Земля
The Power of Now. Практика
Единство со всей жизнью
Осознанность!
Секрет Милтона
Тренинг по системе Экхарта Толле. Пробуди силу настоящего!
Энтони де Мелло
Код: Выделить всё
Энтони де Мелло - Осознание
Энтони де Мелло - Садхана Путь к Богу
Энтони де Мелло - Зачем поет птица
Энтони де Мелло - Одна минута нонсенса
Энтони де Мелло - Свобода и Любовь
Стивен Волински
Код: Выделить всё
Квантовое сознание
Дао хаоса
Дао медитации, или Пылающие сердца
Я есть то, что я есть
Любовные отношения — удачные и неудачные
Тебя нет. За пределами трех покровов сознания.
Гроф
Код: Выделить всё
Гроф - Революция сознания. Трансатлантический диалог
Гроф - Надличностное видение
Гроф - Совокупности конденсированного опыта
Гроф - Целительные возможности необычных состояний сознания
Гроф - За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция
Гроф - Области человеческого бессознательного
Гроф - Духовный Кризис
Обещания и ловушки духовного пути (Рам Дасс)
Гроф - Психика и Космос
Гроф - холотропные состояния сознания, архетипическая психология и транзитная астрология
Гроф - Путешествие в поисках себя
Гроф - Холотропное сознание
Гроф. Космическая игра
Гроф – Психология будущего
Уроки современных исследований сознания
Гроф - Темная ночь души
Гроф - Зов ягуара
Гроф - Муктананда и сиддха-йога
Гроф - [i]кислота[/i]-Психотерапия
Гроф - Когда невозможное возможно.
Приключения в необычных реальностях
Гроф - Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти
Гроф - Неистовый поиск себя
Кэмпбелл
Код: Выделить всё
"Тысячеликий герой" - Кэмпбелл
Мифы, в которых нам жить - Кэмпбелл
Вишну Дэв
Код: Выделить всё
Вишну Дэв - Интервью 1
Вишну Дэв - Интервью, взятое у Свами Вишну Дэва в уединенном ритрите
Вишну Дэв : Самоосвобождение
Вишну Дэв - Источник Сознания
Вишну Дэв : Самоосвобождение 2 Песнь Просветления
Вишну Дэв - Сокровище Зеркала безмятежного Океана
Вишну Дэв - Фундаментальные практики лайя йоги
Вишну Дэв - Кодекс Мастера. Путь совершенства.
Вишну Дэв - Искусство медитации
Вишну Дэв - Сердце йогической практики
Вишну Дэв - Опыт просветления
Вишну Дэв - Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги. (том 1 и 2)
Вишну Дэв - Вселенная Мудрости 1 Передача
Вишну Дэв - Вселенная Мудрости 1-2 Стирание пыли
Вишну Дэв - Путь божественной игры
(Драгоценное ожерелье наставлений о Пути божественной игры)
Вишну Дэв - 4 Вселенная звука
Вишну Дэв - 5 Вселенная Света
Вишну Дэв - Вселенная Мудрости Книга 2 Основа
Вишну Дэв - Вселенная Мудрости Книга 3 - Путь
Вишну Дэв - Вселенная Мудрости Книга 4 Плод
Вишну Дэв - Феномен Гуру-йоги
Вишну Дэв - Путь Божественной гордости
Вишну Дэв - Путь Усмирение ума (Прапатти-йога)
Вишну Дэв - Драгоценные наставления о десяти ачарах
Драгоценные наставления о десяти принципах Дашачара Чинтамани
Вишну Дэв - Анализ 35-ти общих отклонений, возникающих в практике естественного состояния
Вишну Дэв - Путь божественного сознания Праджняна Дивья Марга
Вишну Дэв - Основные черты человека будущего
Вишну Дэв - Стрела мотивации: методы достижения поставленных целей
Вишну Дэв - Анава-йога
Древние практики открытия естественного состояния
Вишну Дэв  - Тайны созерцания. Восприятие реальности
Козлов
Код: Выделить всё
Козлов - О русской трансперсональной традиции.
Козлов - из Главы 6 книги Истоки осознания
Козлов – Духовная психология в поисках изначального
Козлов – Духовные странствия (этюды трансперсональной феноменологии)
Козлов - Психотехнологии измененных состояний сознания
Козлов - Работа с кризисной личностью
Два мистика - Луна в облаках
Холистический палсинг
Данченко
Код: Выделить всё
Три уровня надличностного самосознания
Программа психологического развития  'Дар'
Три фундаментальные схемы
Принципиальные вопросы общей теории чакр и тантрическая концепция тела
Блеск и нищета магов
Йогические ясли, младшая группа
Европейские психические культуры
Проблемы современной психической культуры и эзотерический марксизм
С психосинтезом в XXI век
Краткий очерк западного эзотеризма
Психологический механизм духовного развития и проблемы духовной практики
Калинаускас
Код: Выделить всё
  Жить надо!
Хорошо сидим!
Игры, в которые играет Я
Духовное сообщество
ОМ - Сталкинг
Наедине с миром
В поисках Света
Преображение
Свет вылепил меня из тьмы
Жизнь как пространство отношений. Методика ДФС «Огненный цветок»
Мужчина и женщина. За порогом рая
Ошо
Код: Выделить всё
Ошо - Зеркало просветления (Послание играющего Духа)
Ошо - Музыка души. (Уроки жизни)
Ошо - Азбука осознанности
Ошо - Осознанность. Ключи к жизни в душевном равновесии.
Ошо - Без малейших усилий. Беседы о суфийских историях
Ошо - Умри, Йог, умри
Ошо – Да! Полюби свою жизнь: практическое руководство (Анандо)
Ошо - Золотые самоpодки
Ошо - Хаос — сама природа существования
Ошо - Ум лишь думает, а медитация живет
Ошо - Манифест Дзен. Свобода от себя
Ошо - Мастер — это зеркало: тантрический экстаз единения.
Ошо - Звук хлопка одной ладони
Ошо - Библия Раджниша
Ошо – Да! Полюби свою жизнь: практическое руководство (Анандо)
Ошо - Путь медитации. Руководство шаг за шагом.
Ошо - Здесь и сейчас. О жизни, смерти и прошлых воплощениях.
Ошо - Йога - наука души
Ошо - Великий вызов. Жизнь за пределами обыденности
Ошо - О возвышенном.
Ошо - Творчество
Ошо = Будда-хулиган, который никогда не рождался и никогда не умирал (Оксана Гофман)
Ошо Раджниш – полная библиотека

----
*) содержание старта будет регулярно уточнятся.


Название "Роза мира" тут употребляется в смысле 1 главы книги. Краткий тезис ее таков:
"Сердцевины каждой религии гораздо ближе друг к другу,
чем они же - к своей периферии".


Изображение
Изображение\

====
Содержание:
Что такое просветление? - Уайт
Алан Уотс - Это ОНО
Хаксли - Вечная философия
Андехилл - Жизнь в Единении
Аллан Коэнн - Мехер Баба и поиск сознания
Джон Уайт - Интервью с Кришнамурти (Любовь, свобода и просветление)
Сатпрем - Учение Шри Ауробиндо
Хиксон - Десять сезонов просветления: дзенские поиски быка
Роджер Уолш - Исключительное душевное здоровье
Гопи Кришна - Истинная цель Йоги
Радьяр - Человеческое, слишком человеческое и то, что за его пределами
Да Лав-Ананда - Настроение просветления
Осборн - как жить на пути Раманы
Семь стадий жизни
Карты реальности
Джон Уайт - Просветление и иудеохристианская традиция

Элиаде - Йога: бессмертие и свобода
Элиаде - Опыты мистического света
Элиаде - Символика магического жара
Элиаде - Мефистофель и андрогин, или мистерия целостности
Элиаде - Азиатская алхимия
Элиаде - Оккультизм, колдовство и моды в культуре

Юнг - Облики Пути
Юнг - Семь наставлений мертвым
Юнг - Предисловие к "И цзин"
Юнг - Жизненный рубеж
Юнг - Психология восточной медитации
Юнг - Психологический комментарий к "Бардо тходол
Юнг – Красная книга
Джин Шинода Болен - "Психология и Дао"

Путешествие вдоль Алана Уотса
Алан Уотс - Космология радости
Алан Уотс - Это ОНО
Алан Уотс - Книга о табу на знание о том, кто ты есть
Алан Уотс - Дао - путь воды

Рам Дасс - Это только танец
Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старения и смерти
(не окончено!)
Рам Дасс - Обещания и ловушки духовного пути

Энтони де Мелло - Зачем поет птица
Энтони де Мелло - Одна минута нонсенса
Энтони де Мелло - Свобода и Любовь
Энтони де Мелло - Осознание
Энтони де Мелло - Садхана: Путь к Богу

Беляев - Пространство сознания
Кэмпбелл - Тысячеликий герой
Кэмпбелл - Мифы, в которых нам жить
Джохари - Лила. Игра самопознания
Некрасов - Эгрегоры
Джин Шинода Болен - Богини в каждой женщине
Джин Шинода Болен - Боги в каждом мужчине

Торчинов - Религии мира: опыт запредельного, психотехника и трансперсональные состояния
Торчинов - Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур
Торчинов - Учение о Я и личности в буддизме

Бог говорит (Учебник религии) - Владимир Антонов
Бахаулла - Сокровенные Слова
Бахаулла “Семь долин и Четыре долины”
Все тайны - Кларк
Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия
Современные Притчи - Hagжемu
Буддийские Притчи
Праджнянпад – Азбука мудрости
Лоскутное одеяло или Психотерапия в стиле дзэн - Соколов
Идрис Шах - Подвиги несравненного Муллы Насреддина
Идрис Шах - Мыслители Востока
Идрис Шах - Особое озарение
Идрис Шах - Размышления
Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни
Пелевин П5. Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана
Бай Хоу Дао Путь Белой Обезьяны - Элиас Отис
Ра-Хари
Руководство для начинающего медитатора
Уилсон - Психология Эволюции
Уилсон - Квантовая психология
Уилсон - Моя жизнь после смерти
Уилсон - Новая инквизиция
Уилсон - Космический триггер
Лири - Технологии изменения сознания
Лири - Семь языков бога
Лилли - Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера
Хофманн - ЛСД мой трудный ребёнок
Пелевин - Бэтман Аполло

Козлов - о русской трансперсональной традиции
Козлов - Холистический палсинг (из "Психотехнологии ИСС")
Козлов - из книги Истоки осознания Глава 1
Козлов - из книги Истоки осознания Глава 6
Козлов - Духовная психология в поисках изначального
Козлов - Духовные странствия (этюды трансперсональной феноменалогии)
Козлов - Психотехнологии измененных состояний сознания
Козлов - Социальная и психологическая работа с кризисной личностью
Два мистика - Луна в облаках

Экхарт Толле - Сила момента СЕЙЧАС
Экхарт Толле - Самое важное измерение человеческой жизни
Экхарт Толле - О чем говорит тишина
Экхарт Толле - Новая Земля
Экхарт Толле - The Power of Now. Практика
Экхарт Толле - Единство со всей жизнью
За гранью тишины - Спасская-Коршунова

Откройся источнику - Хардинг
Тарт - Измененные состояния сознания
Рейнхард - Трансформация
Многообразие медитативного опыта - Дэниел Голмен
Тит Нат Хан - Живой Будда, живой Христос
Тит Нат Хан - Иисус и Будда как братья
Утрата и обретение целостности бытия; "Молекулы мистики" и трансцендентация ЭГО
Фритьоф Капра - Дао физики
Фритьоф Капра - Паутина жизни
Фритьоф Капра - Уроки мудрости
Фритьоф Капра - Скрытые связи
Религия и Физика. XXI век - Садовник
Физика веры -Тихоплав
Кардинальный поворот на пороге тонкого мира - Тихоплав
Великий переход - Тихоплав
Жизнь напрокат - Тихоплав
Чем человек живет - Пустотник
Есть ли у зеркала память
Чудеса пранического целительства - Чоа Кок Суи
Тартанг Тулку. Время, пространство и знание
Исцеляющий силлабо-тренинг - Ремизова-Бабушкина
Голографическая Вселенная. Новая теория реальности - Талбот
Шелдрейк - Новая наука о жизни
Послания воды: Тайные коды кристаллов льда - Масару Эмото
Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго - Метцингер

Данченко - Три уровня надличностного самосознания
Данченко - Программа психологического развития 'Дар'
Данченко - Три фундаментальные схемы
Данченко - Принципиальные вопросы общей теории чакр и тантрическая концепция тела
Данченко - Блеск и нищета магов
Данченко - Йогические ясли, младшая группа
Данченко - Европейские психические культуры
Данченко - Проблемы современной психической культуры и эзотерический марксизм
Данченко - С психосинтезом в XXI век
Данченко - Краткий очерк западного эзотеризма
Данченко - Психологический механизм духовного развития и проблемы духовной практики

Уилбер - Краткая история всего
Уилбер - Интегральная психология. Сознание, дух, психология, терапия
Уилбер - Внедренная самость
Уилбер - Введение в интегральную теорию и практику
Уилбер - Пути за пределы «эго» в ближайшие десятилетия.
Уилбер - Духовное развитие и эго
Один вкус. Дневники Кена Уилбера
Уилбер - Никаких границ
Уилбер - Предельное состояние сознания
Уилбер - Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие
Уилбер - Око духа. Интегральное видение для слегка сдвинувшегося мира
Уилбер - Безграничное. Восточные и западные стратегии саморазвития человека”
Один вкус. Дневники Кена Уилбера (другое прочтение)
Уилбер - Благодать и стойкость
Откройся источнику - Хардинг
Рудольф Штейнер — Путь достижения
Ледбитер - Монада
Вращение Силы - Жикаренцев
Мудрость древних - Лобсанг Рампа
Нить Ариадны - Сафонов
Пелевин - Затворник и Шестипалый
Имеют ли психоделики религиозное значение - Смит
Путь Сатчитананды - Демченко
Гималайские мудрецы. Вечно живая традиция - Раджмани Тигунайт
Западный христианин смотрит на Восток
Библия Раджниша тт. 1-2-3-4
На полпути к вершине - Кэплэн

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 24 мая 2023, 8:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#18 просто Соня » Пн, 6 декабря 2021, 18:57

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#19 просто Соня » Чт, 9 декабря 2021, 3:31

Соня:((Не важно что написано важно как понято))
На счёт уровней понимания Писания ,то их есть четыре : "ПШАТ" -буквальный , "РЕМЕЗ" -намёк, "ДРАШ" -скрытый смысл , и "СОД" - тайна....ну это так поверхностно..
Не поверхностно, а текстуально точно :)

Однако люди тут кишат,
кому доступен только пшат.
Им не к чему любой намек:
Ведь смысл его от них далек.
А драш
для них - сплошной мандраж,
От драша их кидает в раж.
Сод выше их,
Как небосвод:
"Про сод мечтает сумасброд".
Зато уж тьмы их поучений
Теснить вас будет ополчение.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#20 просто Соня » Чт, 19 января 2023, 12:43

..............
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 13 марта 2023, 1:55, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#21 просто Соня » Пн, 13 марта 2023, 1:51

\\Админ: Я не могу понять какое благо вы нашли в инославии? У вас появился мир покой в сердце....может вы обрели смысл в жизни? Какая от них польза?\\
Вопрос прост: коль позволено мне в этом разделе неспешно и необременительно для форума) публиковать выписки из НЕ христианских духовных путей, - отлично.
Если такое ознакомление несовместимо с задачами форума, - пойду себе прочь.
\\Админ: Ну может кому то и будет совместимо.....для меня непонятно....но я не эталон истины здесь. :)\\
Не "в" инославии. А в осмыслении подлинной христианской практики в свете психологии, современной науки, мирового духовного опыта.. Вне и помимо уровня слов.
По профессии - переводчица. Причем, синхронистка. Читаю тексты христианскими глазами и сквозь христианские очки, - и нахожу много нового, важного и полезного. К примеру, в суфизме и бхакти.
Немало сходно мыслящих и видящих христианских практиков за эти публикации своих выписок* меня благодарили. Прочие - бранили.
Обидно все же лишать христиан такой возможности. Пригодятся эти выписки весьма немногим. Но имхо весьма дорогим Христу.
--
* (занимаюсь этим уже лет 12, а копились они лет уж около 20)
\\Админ: Да я ничего против не имею...просто заинересовался...
Поэтому и вопрсы. :)\\
Ну, тогда, можно считать, что время покажет? ;)
/не хочу открывать сразу тему "об этих выписках": и так уж совесть саднит, как я разом заспамила ваш славный форум. И потом: сперва уж выписки, а потом объяснения, да? ;) /
\\Админ: Как скажите. :)\\
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость