Опасная тропа

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

• 1

#1 просто Соня » Вс, 16 августа 2015, 10:32

Опасная тропа

На заре туманной юности мы нахлебались изо всякой лохани; изо всякого, в том числе и из козьего копытца, умудрившись не стать, не заблеять козленочком (хоть и обрели дар говорения язЫками: хоть буддийскими, хоть иными.
В напряженном ограждении себя от иноверных бацилл есть тоже своя и опасность, и напряг.
Обратная сторона стерильности - уязвимость и потеря иммунитета.

Вот потому и постую духовные тексты разных - старых и новых - традиций
в гомеопатических дозах.
И хотелось бы продолжать это делать,
пока не "зажмут мой измученный рот" /Ахматова/

Не потому что вижу в них опасность и хочу привить противоядие.
Я НЕ ПРОТИВ.
Не потому, что хочу привить всеядность и отравить фальшивой ньюэйджной размытой вседуховностью.
Я НЕ ЗА.

А просто!
"Все испытывайте, - хорошего держитесь" /ап. Павел./
А вот то, что Гегель называл "неразвитой напряженностью принципа",
а я - охранительством, - носит чуть судорожный характер маловерия.
Именно по "стилю полемики" возникает подозрение, что доказывают больше себе, чем другим.
Да еще по тому, что доказывают не весьма умело, хоть и трогательно.

У Стругацких в "Улитке на склоне", идущие обнаруживают:
тот "темный лес, которым их так пугали,
хоть и взаправду темен, но вовсе не так страшен.
А тропа, о которой предупреждали: "шаг вправо, шаг влево, - считай потеря обетованного Небесного Царствия" - тропа истинная и верная.
Но только идти по ней можно и без страха оступиться, сбиться и ненароком угодить мимо.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 247
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: искатель

Re: Опасная тропа

#3 просто Соня » Пн, 23 января 2017, 12:40

(просьба сей православный ракурс не считать "апофеозом православия": никаким высокомерием к другим конфессиям тут и не пахнет)

Для меня особенность православия прежде всего в несводимости христианства к словам, утверждениям, догматам и учениям.
А в личном духовном подвиге (или просто труде) стяжания Духа Святого.
"Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" /Псалом 26/

Лютер говорит: "на том стою и не могу иначе"; и стоит он на своем переводе Библии,
на впитывании ее словесного содержания.
Потому что его опыт монашеский закончился неудачей и чуть не привел к катастрофе.

Католицизм готов бороться, вплоть до костров, со с л о в е с н ы м и ересями, словесными отступлениями от христианства.

В отличие от них, в православии - упор на его дух и суть, на неизреченный преображающий опыт личной встречи с Богом; преображающий душу и меняющий жизнь.

Поэтому только у нас название всего народа, его 90, а то и поболее,% - "христьяне-крестьяне".
Это при том, что крестьяне эти часто говорили, что не слова не понимают ни из церковной службы, ни из чтения Евангелия.

Любимый и цитируемый Кураевым евангелист (о чем Кураев стыдливо умалчивает) Марцинковский
говорит, что странствуя с чтениями Евангелия по России, ему приходилось видеть, как в одну избу набивалось послушать слово Божие до 200 человек. А он не проповедовал, а просто читал НЗ.
И он удивлялся: "разве в церкви вам это не читают?" - "ходим в церковь каждое воскресенье всю жизнь, но ни слова не понимаем"./Владимир Марцинковский "Записки верующего". (1927)/

Так что в православии главным был и остается тот глубинный христианский дух, который веет где хочет и передается часто вне и помимо слов.

Тот же Кураев, на вопрос, кто такие суфии, - говорит, что они пошли от православия и православной практики.

А патриарх Вселенский говорит, что "нам многому предстоит научиться и от йоги".

Поэтому, если б я облекла свою позицию в благостные и правильные слова, - в этом не было бы особого смысла; скорее всего, с ней бы равнодушно согласились и все.

А когда я практически то же самое высказываю и обостренном, занозистом и забористо задорном виде, - для того чтобы отвергнуть то, что я говорю, в душе может шевельнуться какая-то мысль духовная (не получилось сказать).

Исхожу из того, что все мы - от одного Адама и все стремимся к Богу.
И пути других духовных культур, даже и без имени Христова, угодны Господу, и на них тоже распространяется Его желание всех спасти и вовсе не обязательно известным нам образом.
Ничего не утверждаю; только говорю, что крещение Духом Святым в о з м о ж н о для каких-то йогов, буддистов и индуистов.

И что их духовный опыт, обогащенный нашим знанием имени Христова, может принести нам духовную пользу.

Это в точности напоминает борьбу с таким дьявольским заморским зельем, как картошка. Ели ее отравленную ботву. Вместо клубней, которых и не замечали.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 30 мая 2017, 9:17, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Re: Опасная тропа

#4 просто Соня » Вт, 30 мая 2017, 9:16

Охранная грамота (клевателям от недозаклеванной)
сПХБ (с полей христианских баталий)

я считаю, что Ц-ви просто необходимы "охранители" антимодернисты, антиэкуменисты и все те иммунные силы, те "антитела", с которыми я по видимости воюю.
Но и такие, уж не знаю, как себя назвать, условно скажем "метахристиане, - тоже в разумных дозах необходимы.
Прежде всего, для привлечения самых разных, прежде всего интеллигентских и ищущихслоев российского общества.
Просто для привлечения, просто как "мостик". Чтобы потом они же критиковали мои либеральные взгляды еще яростнее любых традиционных охранителей (что я постоянно и не без удовольствия наблюдаю).
А потом, - кто его знает? Может из таки, пришедших в православие духоносных интеллектуалов и найдется муж (или мужи), которые вдохнут в него новую жизнь?
+++
в конце концов, сейчас мало кто помнит, какой ожесточенной травле подвергался отец русского старчества, полтавчанин, преподобный Паисий Величковский.*
Беды и гонения, которые претерпел св. Серафим Саровский известны гораздо лучше, но воспринимаются ныне как некое локальное явление.
Сама я не могу никому помочь и ничему научить, - ибо сама нуждаюсь в научении и помощи;
А вот помочь сохранить в околоцерковной среде некий "мистический навоз", гумус, из которого впоследствии может произрасти какой-то новый светоч православия, мои несвязные писания и мычания помочь могут.
Потому что я своими путанными речами не зову людей из православия.
Напротив, - своей не просто неортодоксальной, а антиортодоксальной позицией расчищаю тропинку к Ц. каким-то ее блудным сынам и будущим овцам. "Ибо не судить, а спасти.."
---
* /отголоски ее слышны и до сих пор:
"Посудите сами. К примеру: достоверно известно, что Паисий Величковский был еврей. И разве не от него пошел вреднейший перекос к умной молитве?" http://pravoslavie.ru:8080/press/predelyoproverg.htm /

Изображение

//...//
Буквальное совпадение с иудаизмом: "Тора не есть только инструкция Бога. Тора есть само боговоплощение и богоявление" (по-христиански - эпифания).
Именно в силу этой иудейской традиции, понимания, ощущения, - Христос одновременно и Слово Божье и Боговоплощение.

//Зачем Вам?//
Потому что не ставлю крест даже на христианах. ))
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Вернуться в Форум просто Сони