У дураков и Бог - дурак (2)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 22 июля 2015, 6:46

У дураков и Бог - дурак (2)

"“Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Матф. 5:29-30)"

Иисуса ругали по всякому, но идиотом Его все же никто не называл.
Для начала, какой смысл вырывать правый глаз , когда все равно остается левый?
И что это за рай интересный такой для одноруких и одноглазых?
Материализм такого увечного рая - похлеще любого мусульманского рая с гуриями.
Надо полагать, что и ввержение телесного тела после смерти в геенну - высказывание того же сорта.

Иисус имел весьма саркастическое чувство юмора и как никто любил шугануть дураков.
Можно было бы разобрать НЗ с этой точки зрения, но для сего потребны сведущие и сообразно настроенные собеседники и соратники.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 259
С нами: 7 лет 2 месяца
О себе: искатель

Re: У дураков и Бог - дурак (2)

#3 Brittany » Ср, 22 июля 2015, 9:19

просто Соня писал(а):Иисус имел весьма саркастическое чувство юмора и как никто любил шугануть дураков.
:dont_knou: в канонических Евангелиях ничего такого не увидела.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 112
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: июль

#4 просто Соня » Пт, 24 июля 2015, 8:56

Так в том-то и дело,что никто и не видит :) :angel:

"Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним."
/Евангелие от Иоанна глава 6/
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#5 просто Соня » Ср, 23 августа 2017, 15:50

Да, но ведь нельзя всерьёз относится и к тому, что тебя будет соблазнять, конкретно, правый глаз или лично левая нога. Так что всё нормально)
А кто и каким умом будет тогда решать: к каким словам Иисуса можно всерьёз относится, а к каким - нельзя?
Изображение
Я думаю, что к ним нужно относиться ко всем серьёзно, но в метафорическом смысле. Вряд ли тому, кто захочет с тобой судиться нужна именно твоя последняя рубашка, которую следует отдать. Да и рубашки у тебя может формально не быть (особенно, если ты - женщина). Но смысл ведь того, что говорит Христос здесь понятен, не так ли?
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#6 просто Соня » Ср, 23 августа 2017, 17:25

У дураков и Бог - дурак (3)

То же с одёжкой и дорожкой:
Зачем тому, кому нужна рубашка, твоя верхняя одежда? Он что, грабитель?
Зачем тому, кому нужно пройти одну стадию, тащиться с тобой целых две?

Хоть тут метафоричность (на первый взгляд) прозрачна, - еще важнее здесь ключ и к прочим высказываниям Иисуса: ясно слышен призыв не принимать сказанное за чистую монету; всегда идти за поверхность слов.
А там ... Там мы (отказываясь от тверди слов) и оказываемся в текучем и зыбком пространстве личного поиска смысла. И смыслов.

---
*) кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.” (Матф. 5,38-42).
---
Так почему же Иисус прибегает к уводящей от определенности параболе,
при том что сходная мысль выражена в ВЗ довольно прямо:
“Не говори: “я отплачу за зло”” (Притч.20:22). “Не говори: “как он поступил со мной так и я поступлю с ним”” (Притч. 24:29). “Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется” (Притч.24:17). “Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою (Притч.25:21-22)
?
Так что там, где "коанистость" логий Иисуса видится минимальной, сквозь эту прозрачность лучше просматривается сам вопрос: о методе Иисуса.

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#7 просто Соня » Ср, 23 августа 2017, 18:43

Иисус сознательно уводит от житейской логики и от здравого смысла. Да, в этом часть его метода. Но ведь и в буддизме есть нечто подобное, та самая "коанистость")
Будда как раз умел набросить на кажущийся абсурдом* океан полноты смысла покров безупречной логики. Коаны - вскрытие этого покрова.
---
*) Поэтому Витгенштейн и утверждал, что истинный Бог противоречит грамматике.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#8 Meчтатель » Ср, 23 августа 2017, 18:53

А кто-то пробовал сопоставить всё то что пишет "просто Соня и Со" с тем содержимым, что располагается в различных постах этой очень плодовитой группы?

Не пробовали?

Так проанализируйте все посты от этой плодовитой группы с тем контекстом, что вставляется (пытаются вставлять) в ваши умы от них за последние... хотя бы полгода...

Большего безобразия разноплановости и противоречивости в написанном якобы от одного человека за такой короткий период, как полгода, я еще нигде не встречал.

Может мне не очень повезло.

Но то, что намётано в этом разделе от "просто Сони и Со" - это невозможно иметь в одном уме - в уме одного человека: не потому, что подобного не может выдержать ум одного человека, а потому что в этом разделе собраны умы, как минимум 10 людей... а не только от одной дамы комсомольского возраста, как это представляет группа "просто Соня и Со".
Meчтатель
W
Темы: 49
С нами: 3 года 6 месяцев

#9 просто Соня » Ср, 23 августа 2017, 19:16

Благодарю. За комплимент и за "комсомольский возраст". ))
Хоть я в аккурат "возраста Христова" и не считаю, что мой ум стоит 10 ваших.

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Вернуться в Форум просто Сони