Адамов грех и Буратино 3

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 21 июля 2015, 16:53

Хочет ли Бог нашего возвращения? И да, и нет.
Хочет ли Бог, чтобы мы в жизни всегда поступали правильно? И да, и нет.
.
Конечно, для Буратино было бы много лучше и спокойнее, если бы он не пошел по кривой дорожке в цирк, а шел бы праведным путем напрямик в школу.
И (как он собирался в своем образе Пиноккио) в первый день выучился читать, на второй - писать, в третий - считать, а на четвертый - заработал денег и выкупил бы куртку папы Карло.
И это было бы замечательно.
Только замечательная сказка вышла бы скучноватой и закончилась бы на первой странице.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Адамов грех и Буратино 3

#3 просто Соня » Пн, 12 сентября 2016, 11:03

Бог – это Я целого мира, но Его не увидеть по той же самой причине, по которой без зеркала не заглянуть в собственные глаза. Не увидеть свои глаза точно так же, как не укусить свои зубы или посмотреть, что творится внутри своей головы. Наше "я" спрятано так искусно потому, что в нас прячется Сам Бог.
Речь, конечно же, не о той личности, которую Первооснова принимает или которой она притворяется, а о том глубинном Я, которое невозможно наблюдать в себе, потому что оно-то как раз и является наблюдателем. Итак, вот тайна тайн и запрет всех запретов: ты есть ЭТО!

Если считать, что религия – это опиум для народа, то можно сказать: индусы принимают его внутрь.

Вот и получается: когда Бог прячется и притворяется тобой или мной, Он делает это очень ловко. Поэтому для того чтобы найти Себя, Ему может потребоваться довольно продолжительное время. Но этот долгий поиск очень интересен – именно на него.
Бог рассчитывал, когда начинал игру. Он не хочет найти Себя слишком быстро, ведь так играть было бы не интересно. Вот почему нам так трудно обнаружить, что на самом деле мы – это Бог в маске, играющий наши роли. Но после того, как игра закончится, все мы проснемся, перестанем притворяться и вспомним, что мы – одно Я – Бог, являющийся всем тем, что есть в мире, и живущий веки вечные.

Алан Уотс
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Адамов грех и Буратино 3

#4 просто Соня » Чт, 17 мая 2018, 1:59

(к "Адамов грех и Буратино")

//...//

Речь немножко все же о Богопознании, самопознании, Смыслопознании.... Математика в этом - дело довольно факультативное.

Пиноккио мог бы веком раньше сделать то, чем занимаюсь я; в том числе и богопознание. Математика в богопознании есть дело не факультативное, а необходимое.

Математика содержится в богопознании.
Ведь и к академикам приходит "Смерть Ивана Ильича". И академикам приходится на этом экзамене получать двойку.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Адамов грех и Буратино 3

#5 просто Соня » Пн, 9 октября 2023, 23:31

Небо не спутать со съехавшей крышей

Конечно, легко и приятно считать всех идиотами. Особенно - безответные минувшие поколения. Но уж поверьте или просто подумайте: для простого экстаза и даже для экстаза+++
такие сверх.усилия (усилия аскетических практик) были бы совершенно ни к чему.
Способов "уколоться и забыться" существовало множество еще с древних шаманских времен.
Придавать временному экстазу какое-то вневременное значение - верх идиотизма.
Когда едет крыша, смысл это движение крыши имеет только в том случае, если за ней откроется величественное вневременное небо.
Считать за небо просто съехавшую крышу - частое заблуждение,
но быстро и легко другими знающими людьми распознаваемое именно как заблуждение.
.
Повод к аскезе не существенен. Его может попросту и не быть. Важен - ее результат.
"Просветлел" - и живи себе дальше. Или умирай. Разницы теперь никакой уже нет. Достигнута такая полнота счастья которая за пределами = за пределами оПРЕДЕЛений. А уж тем более - за пределами жизни и смерти.
Счастье, ограниченное считанными годами земной жизни не заслуживает таких усилий.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость