Полиглота так просто не проглотишь

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Чт, 7 мая 2015, 14:37

Полиглота так просто не проглотишь
сПХБ (с полей христианских баталий)


Как видно, многих сбивает мое владение религиозными языками.
То что, в зависимости от того с кем, как мне кажется, разговариваю,
легко перехожу с условно христианского на условно иудейский, условно буддийский и т д .
Сбитые с толку то и дело спрашивают: "кто вы, доктор Зорге?"

В понятиях религиозной вражды и несовместимости это понятно.
Мне же это понятно - не очень.
Что-то вроде возмущения: "Как может русский человек, - и вдруг заговорить на английском?!"
На каком языке я думаю, говорю с собой - имхо просто не важно.
(Да и чтоб объяснить или понять, надо знать меня столько же лет, сколько я сама).
Важнее имхо говорить на языке наиболее понятном собеседнику, да?

Так что я не двулика и не двулична; даже не многолика и не синкретична. Просто пользуюсь своим языком. Таким как он сложился и постепенно меняется.
Имхо, богатство языка не лишает человека возможности мыслить :)
Да, могла б ограничить себя языком мифов древней Греции или языком православной аскезы. Но мне отчего-то неохота это делать.

Как это музыкант в течение одного концерта может начать с Баха и кончить Дебюсси? "Абсурд! Немыслимо!"
А вот для меня немыслимо так думать. Душа его льется и выражается на несовместимых и несопоставимых языках и Баха, и Дебюсси...
И вы знаете, и он и душа его мне оттого становится только яснее, чем если б он играл только одного Баха.
Как-то так.

На своем (никак нас не сравнивая) языке (хоть много более христианском, чем мой) говорит Миркина.
Но в любом случае, язык это чисто ее; язык Миркиной; который ни с чьим другим не спутаешь.
Вот и моя речь: складывается, растет и меняется вместе со мной. Каждый пишет... как он пишет.


***
Облака ушли в кочевье,
А во мхах текут ручьи...
Мы свободны, мы -- деревья,
Мы не ваши, мы ничьи...

День без края, жизнь большая,
Жизнь без смерти, мир -- наш дом,
И никто не помешает
Нам идти своим путем.

Может статься, в говор хвойный,
В желтый ствол войдет пила, --
Мы все те же, мы спокойны --
Небо длится, жизнь цела.

Облака ушли в кочевье,
Слышен тонкий плеск ручья.
Я иду к своим деревьям,
Я не ваша, я -- ничья.


* * *

Не тот, кто говорит со мной,
Приносит мне благие вести,
А тот, кто словно дух лесной,
Как свет, молчит со мною вместе.

Кто, позванный на тайный пир,
Как чашу разопьёт со мною
Молчанье глубиною в мир,
Молчанье, в сердце глубиною.

Поэзия – не гордый взлёт,
А лишь неловкое старанье,
Всегда неточный перевод
Того бездонного молчанья.

/Зинаида Миркина/

---
картинка: Полиглота так просто не проглотишь
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 13 февраля 2023, 20:50, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Полиглота так просто не проглотишь

#3 borovik » Чт, 7 мая 2015, 15:31

просто Соня писал(а):Как видно, многих сбивает мое владение религиозными языками. То есть то, что, в зависимости от того, с кем, как мне кажется, разговариваю, легко перехожу с условно христианского на условно иудейский, условно буддийский и т д .
То и дело сбитые с толку меня спрашивают: "кто вы, доктор Зорге?"
......................................................................................
Вот и моя речь: складывается, растет и меняется вместе со мной. Каждый пишет ... как он пишет.

Не тот, кто говорит со мной,
Приносит мне благие вести,
А тот, кто словно дух лесной,
Как свет, молчит со мною вместе.

/Зинаида Миркина/
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#4 просто Соня » Чт, 7 мая 2015, 17:16

Речь есть выражение молчания и неотделима от него.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#5 просто Соня » Чт, 7 мая 2015, 18:25

Потому и поместила в текст (где речь, вроде бы, о речи) именно это стихотворение.
Как есть музыка молчания - и музыка рожденная молчанием,
но от молчания не отделяющаяся.
Как волны есть выражение океанских глубин и глубинам вовсе не помеха.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#6 borovik » Чт, 7 мая 2015, 19:45

просто Соня писал(а):Вот и моя речь: складывается, растет и меняется вместе со мной. Каждый пишет ... как он пишет.

кто ты?...

"У тебя нет имени, нет формы, нет даже не-формы. Потому что не-форма всё ещё форма. Не-имя всё ещё имя. Всё, о чём ты говоришь, это не оно. Ты не являешься ни именем, ни не-именем. Ты не являешься ни формой, ни не-формой. Ты не есть ни это, ни то. Вот почему это Нети-Нети совершенно". Карл Ренц

просто Соня писал(а):Потому и поместила в текст (где речь, вроде бы, о речи) именно это стихотворение.
Как есть музыка молчания - и музыка рожденная молчанием,
но от молчания не отделяющаяся.
Как волны есть выражение океанских глубин и глубинам вовсе не помеха.

в музыке молчания нет слушателя....

Волны есть выражение океанских глубин?... только Океан... Ему опираться на волны , чтобы выразить свою глубину???... для кого? Если Он всё.. "Единый во Всем, и Все в Едином" .... там нет тебя...

Поэзия – не гордый взлёт,
А лишь неловкое старанье,
Всегда неточный перевод
Того бездонного молчанья.

/Зинаида Миркина/
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#7 сиять » Чт, 7 мая 2015, 20:04

просто Соня, :-D многознание уму не научает@ :hi-hi:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#8 borovik » Чт, 7 мая 2015, 20:07

просто Соня писал(а):Полиглота так просто не проглотишь

"Мой мир похож на ваш. Как и вы, я вижу, слышу, чувствую, думаю, говорю и действую в мире, который воспринимаю. Но если для вас этот мир — всё, для меня он — почти ничто. Сознавая, что мир — часть меня, я уделяю ему не больше внимания, чем вы — съеденной пище. В процессе приготовления и поглощения пища отдельна от вас, и ваш ум фиксирован на ней, но когда она съедена, она полностью покидает ваше сознание. Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нём." Нисаргадатта Махарадж..
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#9 просто Соня » Пт, 8 мая 2015, 5:46

borovik :wub: :angel: :rose: :rose:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#10 просто Соня » Вс, 10 мая 2015, 5:53

Пападжи:

"В заключение хочу привести стих Тукарама - святого, жившего в XVII веке и писавшего на маратхи, чье ощущение относительно написанного схоже с моим:
Слова - единственные сокровища, данные мне.
Слова - единственное одеяние, что я ношу.
Слова - единственная пища, поддерживающая мою жизнь.
Слова - то богатство, что я несу людям."



Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#11 Сергей Б » Вс, 10 мая 2015, 6:24

просто Соня, это, наверное любовь к чтению привела к такому вот образу жизни. Прочитали, изложили полезную информацию, потом новая книга. А Вы на практике из прочитанного что-нибудь пробовали применять?
Сергей Б

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#12 просто Соня » Вс, 10 мая 2015, 18:51

:-D :-D :-D
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#13 Сергей Б » Пн, 11 мая 2015, 6:18

наверное вопрос не поняли. Ваше хобби получается в простом чтении и составлении аннотаций к каждой прочитанной книге? Наверное просто такое хобби. Это как архивариус получается. Или как библиотекарь. прочитали, разложили книжки по полочкам, упорядочили библиотеку, и на этом довольны. Миссия выполнена. Практиками наверное не занимались по прочитанным книгам. Ну ладно, не буду вопросами мучить. Спасибо за Ваши архивы.
Сергей Б

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#14 просто Соня » Пн, 11 мая 2015, 12:47

"Ваше хобби получается..." - у кого?
"Это как архивариус получается.."- у кого?
"Практиками наверное не занимались по прочитанным книгам" - из чего?
:wacko: :wacko: :wacko:

Само предположение, что я трачу столько времени на бессмысленную для себя деятельность, - довольно абсурдно, да? :-D
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#15 Сергей Б » Вт, 12 мая 2015, 6:01

Короче ладно, не поняли друг-друга. :smile:
Сергей Б

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#16 просто Соня » Вт, 12 мая 2015, 6:26

Есть ли у сапожника сапоги?

\\Ваше хобби получается в простом чтении и составлении аннотаций к каждой прочитанной книге? Наверное просто такое хобби. Это как архивариус получается. Или как библиотекарь. прочитали, разложили книжки по полочкам, упорядочили библиотеку, и на этом довольны. Миссия выполнена. Практиками наверное не занимались по прочитанным книгам. Ну ладно, не буду вопросами мучить. Спасибо за Ваши архивы.\\

"Ваше хобби получается..." получается - у кого?
"Это как архивариус получается.." получается - у кого?
"Практиками наверное не занимались по прочитанным книгам" следует - из чего?
Само предположение, что я трачу столько времени на бессмысленную для себя деятельность, - довольно абсурдно, да? :)

\\Короче ладно, не поняли друг-друга.\\

Что ж тут не понять? :)

Для представления о том, что это такое, желательно просмотреть ветку "об этих конспектах".
Но прежде нужно осознать, почему любая религия, духовная школа и проч. использует тексты-ориентиры вообще.
Большая же часть выписок посвящена именно практикам.

Выписки впоследствии ранжируются (приватно, для себя и по шкале 1-10) и, в зависимости от этого, перечитываются и используются для практики весьма часто, или почти никогда.

Далее. Вот уж около 10 лет (то есть чуть меньше того времени, в течении которого выписки эти образовывались) сложился славный симбиоз.
Один мой приятель, найдя эти выписки весьма для себя полезными (почему - см. ветку "об этих конспектах"), стал начитывать их для себя. Ему удобнее для работы с ними было их не перечитывать, а перепрослушивать. Так, мои выписки сделанные для себя пригодились кому-то еще.
Выяснилось, что мне тоже: удобнее для работы с ними было их не перечитывать, а перепрослушивать. Так образовалось взаимовыгодное сотрудничество. Его устраивает моя селекция текста, а меня - его манера чтения (свой голос мне не нравится; и есть за что).

Позже еще отдельные люди стали пользоваться этими выписками и их начитками. Постепенно они убедили меня, что заинтересованных в них людей окажется достаточно много, а потому их следует сделать доступными в рунете. Так пустилась в это немыслимо времязатратное предприятие, которое длится вот уж несколько лет. (Соратников, помощников, предложивших мне минимальную чисто техническую помощь, например, cut&paste за все это время почему-то не оказалось).

Сейчас ведется работа по улучшенной систематизации и разбивке по темам, а также - соединения выписок с их начитками, звукозаписями.

https://www.youtube.com/channel/UC8EjvDAvJBc-0SFNFi6WNPg/playlists
..
Вряд ли, судя по вашим комментам, вам интересно это узнать, - потому и ограничилась смайликами.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 13 февраля 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#17 просто Соня » Пн, 13 февраля 2017, 8:26

Лингво-предатели

сПХБ (с полей христианских баталий)

Почтенные оппоненты (непонятно чему) спешат заметить, что другие религии не есть христианство*). Справедливо.
С этим трудно не согласиться.
Вряд ли только у них (в отличие от меня) получится продуктивный разговор с иноверцами.

Принципиальный отказ от выработки общего, религиоведческого, идеологически нейтрального языка, на котором только и возможен диалог, -
кажется им предательством языка своего родного.
Так, есть люди, считающие, что умеющие говорить по-английски предают свою неанглийскую родину.

Религии сравнивать нечего. Но и о любимом предмете можно говорить не только восторженно, но и отстраненно.
Именно так как собралась говорить в этой ветке.

//...//
я - христианка с младых ногтей и в нескольких поколениях.
Просто умею разговаривать на разных языках.
(по ап. Павлу "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22:)
Кроме языка высокомерия, надмения, нетерпения и нетерпимости.
Поэтому выучившим недавно один христианский язык и вынужденным все время твердить его, чтобы не забыть выученное, - со мной разговаривать трудно.

--
*) Восклики: "а воскрес ли этот ваш Будда?", "ужли Бог отдал Сына своего единородного, коль были б другие "пути"?"

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 13 февраля 2023, 20:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#18 просто Соня » Пн, 13 февраля 2017, 9:56

О религиозной деноминации и самоопределении.
(Или: на всякий чих не наздравствуешься)

/сПХБ (с полей христианских баталий)/

1. Конечно, наличие российского, американского или иного паспорта не делает меня в собственных глазах какой-то проштампованной.
Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
Однако никто не смеет мне запрещать жить где мне сегодня хочется.

Наличие русских, еврейских и прочих родителей - делает меня русской или еврейкой лишь в чьих-то глазах, но не моих собственных.
Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
Однако никто не смеет мне запрещать ощущать близким, своим, любой народ или нацию, вне зависимости от состава моей крови.
(Так, многие этнические русские в Израиле быстро становятся большими его патриотами, чем сами евреи. То же приходилось замечать и у русских в Украине, Грузии.)

2. Точно так же и с религией.
Хоть правильнее меня считать "свободной искательницей", чем принадлежащей определенной конфессии, все (возмущенные полной свободой и внеидеологичностью моих взглядов) могут отлучать меня от христианства лишь в своем бессильном воображении.
Точно так же, как ни один еще раввин не заподозрил, что я не иудейка. А узнав об этом - отказался б со мною разговаривать.

3. (А теперь про "чих")
Так о чем это? О том, что ограниченность чужого мышления (в том числе - мышления моих яростных оспаривателей) никак не ограничивает мышления моего.
И вовсе не обязывает меня возражать на каждое возражение; с кем-то спорить и что-то доказывать.
Прежде всего, потому что это, как показывает жизнь, совершенно бесполезно.

Для широты ума нужно прежде всего иметь ум.

----
Кровавый навет на Соню или
Благословен ты Господи, что не сделал меня ни мужчиной, ни иудеем, а - свободной.


//не не не. смотря каких родителей. мама должна быть эврейка, а папа -- совeршенно не важно кто :smile: :-D :grin: //
я вот лично не знаю: чья мама что и кому должна
//ни один еще раввин не заподозрил, что я не иудейка."--ага , ага. а ты попробуй получить у них спрафку, что ты эврейка...много интересного узнаешь. попросят добровольное пожертвование в количестве $2-3,000. ыыыыыыыыыы//
У меня свой идиотизм и свои "справки". я вот свои дипломы коллекционирую. Стать еврейкой - такой же диплом. я вот на гиюр могу хоть сейчас сдать экстерном.

Однако, "Барух ата Аденой... Благословен ты Господи, что не сделал меня ни мужчиной, ни иудеем, а - свободной".
Так что пользуюсь именно той свободой, что и любой прирожденный еврей: быть евреем, но ни хрена иудейского не делать.

//"Ни хрена иудейского не делать" - это действительно чрезвычайно еврейское занятие в Израиле... Это которые там в Торонто или Франкфурте, пусть они халу ломают. Если я в СССР ни разу не был в райкоме партии, то здесь я ни разу не был в синагоге. Не то чтобы так решил, само вышло.//

//...//

Достаточно просто не останавливаться в своем развитии ))

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 13 февраля 2021, 22:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#19 просто Соня » Вт, 14 февраля 2017, 0:40

Вольный искатель

Надо б напомнить: кроме близких по духу людей, меня никакой христианкой никто б не назвал.
К примеру, христианство вСС (в смысле Сони) никак не связано верой во что бы то ни было. И уж тем более - не связано никакими внешними регламентациями.
Библия, скажем, для таких как я не предмет "веры", а привычный текст для созерцательной работы.
Текст мог бы быть и другим (скажем, Дхаммапада или Гита).
Равно как принимаются к созерцанию и любые прочие сущностные тексты.
/Вот у Померанцев такими текстами оказался Достоевский. Так уж сложилось./
Текст это посох. Не столько, чтоб на него опираться. А для того, чтоб разумно использовать его в своем пути.

Так что, говоря с христианами на христианском языке, владею и иными.
(в том числе - атеистическим без словаря).

//Да вы, батенька, (или всё-таки матушка?) изрядная постмодернистка. Ибо сущность, которая "на самом деле", где-то теряется за всеми этими "языками" и как-то даже выходит не важна...//

Сказано точно: "сущность, которая "на самом деле", где-то скрывается за всеми этими "языками", потому что чрезвычайно важна..."

Только постмодернизм плоскостен, горизонтален. То о чем ведётся речь - вертикально.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 10 декабря 2022, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Полиглота так просто не проглотишь

#20 просто Соня » Сб, 10 декабря 2022, 21:42

Полиглота так просто не проглотишь

Изображение

Даже если вас съели, у вас есть выход
Изображение

Изображение

Изображение

Изображениеimage hosting russia

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя