"Найди десять отличий" О видящих и верующих (художниках и зрителях)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 10 сентября 2013, 18:58

Найди десять отличий или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.

Изображение


На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. (К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: ) дерево одно, а видение совершенно разное.
Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.
Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.
И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.
А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.
Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.
И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.
Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.
Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.
Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют в виду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ. А мы - нет.
Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 2 декабря 2023, 18:57, всего редактировалось 11 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#21 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 21:34

"Глаз видит не то, что мозг говорит глазу видеть"
/главная, по его словам, идея Клода Моне/


https://www.youtube.com/watch?v=nCVYEqc_Hw4&list= ... 8NBDira2yDoP00CC9kkY3&index=13
phpBB [media]
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 10 декабря 2023, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#22 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 21:53

(о сетевых сварах)

....Потому и называю это "Сталин в нас".
Это все традиции насажденной сов.властью нескончаемой гражданской войны.
Наверное, это и есть основная моя тема: и в религии и в обществе.
Можно жить с доброжелательностью и отставать свои права без ненависти и злобы.

***
Можно. Но не всегда нужно.
Не знаю.
В принципе, об этом моя тема про медуз.
"О любви побеждающей".
Можно спасать медуз, можно убивать медуз.
Не покидая "пространства любви".

/viewtopic.php?f=146&t=65638&hilit=О+любви+побеждающей
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#23 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 21:59

Соня, а если воюют не за себя, а за идею на самом деле?
Как ты с такими поступать будешь?
Это интересный вопрос.
Тогда соскочем на пост предыдущий.
я не против войн. Арджуна был лихим рубакой.
я против гоношения, кипячения, бульканья и подкармливания известно кого известно чем известно где.
Померанц: "Дьявол, (как Афродита) рождается на губах ангела, отстаивающего правое дело".
Предлагается сносить головы с любовью ко всему сущему.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 9 апреля 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#24 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:02

Можно провести аналогию с сексом.
Гурджиев говорил, что секс должен быть там, где ему положено, но только не в голове.
("Роза Мира" скорбит о Блоке, который именно в это и был закружен и затянут, как в омут.)
Донжуанство же - не в обессуд.

Возвращаясь к нашим баранам:
Изображение

Энергия гнева при этом непосредственно переходит (алхимически преобразуется) просто в энергию.
Которая и используется в бою.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#25 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:07

Это* подобно тому, что хоть мы и верим в буквальность и реальность пресуществления Святых Даров, однако же приятие их вовсе не автоматом избавляет нас от "тени смертной" и не гарантирует разом преображение. Требуется наше соучастие в преображении. Иначе единого причастия было бы достаточно, как единого крещения: "Все вы, во Христа крестившиеся во Христа облеклись" /ап .Павел Гал3:27/ или, по-нашенски: «Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостися».

А Симеон Новый Богослов (во 2-м,кажется, томе) еще и восклицает: мы ни разу не причащались достойно!
Ведь мы ведь обличаем ересь докетизма. Мы утверждаем, что Христос воплотился реально, видимо и осязаемо.
Так что пока мы видим и ощущаем в принимаемом св. причастии еще только хлеб и вино, - "вера наша тщетна".
(Случаи реального претворения св. даров в человеческую кровь и плоть, как к бы к ним ни относиться, хорошо известны и описаны).

-- *)
Соня: У Миркиной не отрицание чуда, а утверждение необходимости в нашем в нем соучастии.
Признанный магистр и авторитет христианского мира Мейстер Экхарт выражался еще радикальнее:
"Иисус мог сотню раз родиться в Вифлееме. Нам это не приносит никакого спасения, если он не родился еще и в нашем сердце".
И ничего. Поразителен уровень духовный тогдашней церкви, которая могла адекватно воспринимать такие проповеди, расходившиеся из Парижа и Кельна по всему христианскому миру. (возражения на книгу, составленную с его слов, возникли позже и вовсе по другим поводам)
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 10 апреля 2018, 1:02, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#26 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:10

/в ответ на христианские нападки на Миркину/

Миркина не отрицает Воскресения во плоти! Уж сколько раз с ней об этом переговорено.
Она отрицает не чудо и не чудеса, а именно акцент на чуде и на чудесах.
Как раз в духе сказанного Иисусом: "Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет, но знамение не дастся ему"./Мф/

Ее опыт не только Встречи со Христом (как у митр. Антония) а постоянного присутствия и именно Христа, (а не кого-то или туманного чего-то еще) в ее жизни - есть основа основ всего ее существования.

Помнится, пришел некий автор читать свое произведение; собрался народ. и вот кто-то из присутствующих походя сравнил героя повести не с каким-то там кн. Мышкиным, а со Христом.
З.А. незаметно вздрогнула и побледнела, но так, что все замолчали.
И в этой, такой странной для интельской тусовки, напряженной паузе тихо прозвучало:
" Если уж было произнесено ЭТО ИМЯ ...."
я Вам просто передать не могу, сколько предельного трепета было в ... да не в словах, не в сказанном... Секунд 20 потом никто не мог вымолвить ни слова.

Вот тогда мы вдруг ощутили Его реальное присутствие сейчас в этой комнате рядом с нами.
(это не мое впечатление; другими потом перетиралось тож)
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 9 апреля 2017, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#27 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:14

Ни панентеизма, ни синкретизма

Конечно, для стороннего глаза все это (у Миркиной) может очень напоминать панентеизм. От которого христианство всегда открещивалось, как от "засланного казачка", чуть ли не уравнивая его с пантеизмом.

Однако всех великих мистиков христианства подозревали в пантеизме. Кажущийся пантеизм и возвышенный панентеизм - неотъемлемы от подлинного религиозного опыта.

И никакого синкретизма (которого так панически боится нынешнее христианство) - у меня.
В теме как раз и говорится об уникальности подлинного духовного опыта, о несводимости одной картины к другой и о бесплодности таких попыток.

Поэтому подобные возражения не выходят за рамки интеллекта.
Утверждаю: если одна проекция конуса выглядит как круг, а другая - как треугольник, то это вовсе еще не означает, что речь идет не об одном и том же конусе.

Не надо представлять меня скрестительницей ужа с ежом и круга с треугольником.

Если мне найдут 10 отличий треугольника от круга и торжественно их продемонстрируют, я могу только за порадоваться.
"Логика - великая вещь, но против человеческого мышления она бессильна".


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:11, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#28 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:15

\\...\\

Тривиальность - один из способов восприятия реальности. Приведенные вами определения - один из способов описания реальности.

В любой картине можно видеть только ее "реальность":
размазанные по холсту краски.
В любой иконе, "избавившись от иллюзий", можно видеть ее "реальность": раскрашенная деревяшка.
Человек есть протоплазма, любовь есть инстинкт продолжения рода.....

Но абсолютно верный и адекватный взгляд на мир не является единственным.
И не является единственно верным.

В дождь один видит радугу в небе, другой - лужи под ногами.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:22, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#29 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:19

И то, и другое имеет право быть.
Конечно. И я о том же.
я не сторонница иерархий.
Холоны существуют, но не для того, чтобы дубасить ими по "ниже"стоящей голове.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#30 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:20

/(на рационалистические объяснения)/

По одному из образований я - учитель, так что скажу о себе:
Ученый открывает неизвестное. Учитель учит уже известному.
Ученый в банальном для всех замечает загадку и приходит к открытию новых смыслов и горизонтов.
Прочие люди даже загадочное и неизвестное стремятся объяснить известным и привычным образом и свети к банальному.
В этом - правота поэта, открывающего для себя и сонастроенных ему людей красоту, тайну и любовь разлитую в мире.
И правота верующего, открывающего зрячим любовью сердцем невидимого всем Бога.

***
И кто сумеет хоть однажды
постичь всю эту красоту,
тот чувствует, что вздох наш каждый
и каждый волос на счету.

И появляется свобода,
с которой всякий труд — не труд,
с которой шествуют по водам
и на распятие идут.

/Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 18 февраля 2021, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#31 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:27

Простите меня, но я как не видела смысла в подобных дискуссиях, так и не вижу. Зачем оттачивать до тончайшей беспредельности этот способ беседы? Простая баба из глухой деревни, неграмотный рыбак с островов и т.д. могут быть ближе к истине, ничего не зная о духовном наследии человечества :)
Может и так; но не уверена, что Кен Уилбер с вами б согласился.
Он говорит, что неосознанный ад еще не есть рай.


Джованни ди Паоло - Сотворение мира и Изгнание из рая
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#32 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:33

Понимаете, меня вовсе не интересуют истины, к которым можно прийти логическим путем.
Узнать, понять, доказать, исповедовать, - можно только истинЫ.. Единой же Истиной, как сказал Иисус, можно только быть.
"Аз есмь истина." И почему-то невпопад добавил: "И жизнь".
А добавил именно потому, чтобы намекнуть, какого рода Истину Он имеет в виду.

Все, что не преображает меня, не преображает мое бытие, находится на периферии моих интересов.
Зачем мне "правильное" ресторанное меню, если его не укусишь? Главное в меню - не "обещание будущих благ", а дорога к ресторану.
Зачем мне любоваться картой, если в ней не указано, как добраться до самой территории?

Поэтому наставления по молитве Иисусовой, или по практике внимания к дыханию, випасане и шаматхе, - для меня важнее высокоумного знания того как, в какой степени и каким образом Бог присутствует в мире; и как великая Пустота Будды и Николы Кузанского
совпадает с великой Полнотой; каким образом ученое незнание через бесконечно малое приходит к бесконечно большому и каким зубом уроборос кусает свой хвост.


Изображение

уроборос кусает свой хвост.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 18 февраля 2021, 22:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#33 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:34

Конечно. Апофатика указывает на трехмерный предмет, а катафатика, чтоб мы не заскучали, - рисует нам его образ.
Поэтому для меня важно не догматическая правильность катафатики, а насколько эта фишка дает мне импульс в правильном направлении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апофатическое_богословие

“Ключ мудрости – не на страницах книг”

"Пергаменты не утоляют жажды
Ключ мудрости - не на страницах книг
Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе черпает их родник"
(Гете, Фауст, Пастернак)


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#34 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:35

/христианам/

Для меня богопознание - вопрос чисто практический. И богословие для меня как карта: является не только предметом благочестивого созерцания, но и тем, чем карта была для Магеллана и Колумба.
("Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!" "А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.")

Карта может быть плохая, неточная, неполная и не в той проекции. Но тем не менее, любая авторитетная карта может служить примерным и условным руководством к ПРАКТИКЕ молитвы и созерцания.
Разительное несовпадение карт (тут сравнение натягивается и может перестать работать) не является препятствием. Свет - волна и свет - частица, - взаимоисключающие, но равно приемлемые представления для ищущего прозрения.


"Расшифрована карта, по которой ориентировался Колумб"
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#35 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:36

Богословие - осмысление опыта богопознания.
А даже сам этот опыт до определенного предела (предела слов) может быть различен.
Да, Христос - по естеству, а мы - по благодати.
Но то ли важно раскаленному до бела куску железа (христианский образ из патристики),
светящемуся в огне ярче самого пламени, что он, не будучи пламенем по естеству, все же остается железом?
Практика - критерий истины (К Маркс, если он у кого-то не позаимствовал).


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#36 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:37

Вот мне к этой теме прислали интересную выдержку из Йогананды.
Спойлер
"– Какая религия самая лучшая? – спросил один искатель истины.
– Самореализация, – ответил Учитель.
– По сути, Самореализация и есть единственная религия, ибо она составляет истинную цель религии, не важно, как люди называют свои верования.
Можно исповедовать христианство или иудаизм, буддизм или индуизм, мусульманство или зороастризм; можно утверждать, что единственный путь ведёт через Иисуса Христа или Будду или Мохаммеда, как, на самом деле, и делают миллионы верующих.
Можно считать, что такой-то ритуал или такое-то место поклонения дают спасение.
Но всё это сводится к тому, что представляет собой сам человек.
И тысяча Христов не приведут вас к Богу, если вы сами сначала не полюбите Его.
Какое Богу дело до того, как вы Его себе представляете?
Разве может какая-то догма вместить Его, Который есть всё и гораздо больше, чем всё?
И не кажется ли вам, что мусульманин или индуист, любящий Бога, так же дорог Иисусу Христу, как любой христианин, и гораздо ближе к нему, чем его собственные последователи, верящие в Бога умом, но не имеющие в своих сердцах любви к Нему?
Иисус Христос, как и любой великий учитель, приходил на Землю не для того, чтобы привлекать людей к себе самому.
Он приходил для того, чтобы вести их к истине – к той истине, которая, по его словам, «сделает вас свободными».
Божественное послание всегда безлично в том, что касается этой истины.
В то же самое время в отношении отдельного искателя истины оно носит личный характер.
То есть, учителя не говорят людям: «Вас спасёт та религия, которой вы следуете вовне».
Они говорят так: «Вас спасёт то, что вы лично делаете для утверждения своего родства с Богом».
Самореализация это извечное послание религии.
Каковы бы ни были ваши убеждения и практики, главная цель религии в том, чтобы помочь вам реализовать собственный высший потенциал как дитя Божия.
Волна должна сознавать, что её собственная реальность - реальность всего лишь волны - преходяща.
Она может появляться вновь и вновь, как и другие волны, но в конце концов ей придётся осознать, что реальность её заключена не в её отдельности как волны, а в океане, проявлением которого она и является.
Осознание того, что она есть на самом деле, требует слияния и единения с океаном.
Предположим, что иудей обращается в христианство.
Он больше не ходит в синагогу и начинает ходить в церковь.
Может ли одно только его обращение гарантировать ему спасение?
Нет, если в то же время это не вдохновляет его на более глубокую любовь к Богу.
Ваша религия это не наряд, в который вы облачаетесь внешне, а одеяние света, которое вы ткёте вокруг своего сердца.
Под внешним нарядом я имею в виду не вашу внешнюю одежду, а мысли и убеждения, которыми вы себя окружаете.
Они это не вы.
Пытайтесь понять, кто вы такие под этими внешними украшениями, и вы поймёте, кем были Иисус, Будда и Кришна.
Ибо учителя приходят на Землю для того, чтобы показать каждому человеку отражение его глубинного, вечного “Я”»."
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#37 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:42

Вспоминается такой исторический случай. Два пламенных католических монаха отправились в дальний путь, чтобы обратить в христианство известного буддистского подвижника.
Взобравшись на гору, они в течении долгого времени излагали ему истину христианского учения.
Наконец растроганный отшельник произнес:
"Как это верно! Как это прекрасно! И насколько же это глубоко выражает постигнутую вашим Иисусом истину махаяны!"

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 16:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#38 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:43

//...//

Христианам нет никакой необходимости постигать истину буддизма или любой иной религии.
Достаточно только не надмеваться духом и не впадать в ветхозаветный духовный материализм,
способный видеть истину только своего отражения Истины и отрицающего возможность любого другого ее восприятия.
Кстати, иудеи тут, обычно, скромнее нас и всех прочих.. Они говорят: "У вас своя компания, у нас - своя". :-D

То что свет есть волна и никак, ни в каком смысле и ни в каком случае не может быть частицей,
не отрицает того факта, что свет есть частица и никак, ни в каком смысле и ни в каком случае не может быть волной.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 февраля 2021, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#39 просто Соня » Сб, 8 апреля 2017, 22:46

О прощении вообще

Соня, а если воюют не за себя, а за идею на самом деле?
Как ты с такими поступать будешь?

У меня "прощать" - не в "практическом", а в психологическом смысле. Где-то ближе к мудрости неосуждения. С мудростью неосуждения можно вполне, скажем, пристрелить напавшего на тебя разбойника.

"Мудрость не может быть жестокой"? Но вполне может выглядеть жестокой.

//...//
Мудрость (в моем смысле) есть соответствие Дао. Быть каналом Божьей воли. Так что мудрому (в моем смысле; кит. совершенномудрому), как сердцу девы - нет закона. :smile:

---
я, конечно же, не про искусство. А про то, что высшее искусство - понять и простить. Мещан за их мещанство, сумасбродов за их сумасбродство и себя - за неумение понимать и прощать.
(Это было заключение чрезмерно иллюстрированной тему о развратной художнице Сюзанне Валадон.)
А тема была о милосердии к жгучим медузам :smile:
Это о "причудливо тасуемой колоде карт." ( Мастеp и Маpгаpита.) и прихотливо ветвящейся нашей с вами беседе :-D .


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 февраля 2021, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#40 просто Соня » Пн, 17 апреля 2017, 23:30

Красиво, но неясно одно. Как в эту галерею вписываются язычники с их сложными порой космогонией, космологией, с роскошными пантеонами богов и духов на все случаи жизни. Казалось бы тоже они о сверхъествественном, но очень все утилитарно у них. Ничего трансцендентного.
Это стадия развития "живописи" или тупиковое ответвление?

Славный вопрос. И сложный.
Померанц называл уравнивание видений великих мировых религий с прочими - постмодернистской ересью.

Но не берусь со всей решительностью утверждать, что известное нам об этих религиях - и есть их суть: сердцевина, а не всего лишь поверхность.
То есть, стоит ли за их картинками реальности подлинная Реальность?
Видели ль шаманы истинно Дерево, иль подслеповато принимали за него смутно различаемую под носом травинку?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя