"Найди десять отличий" О видящих и верующих (художниках и зрителях)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 10 сентября 2013, 18:58

Найди десять отличий или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.

Изображение


На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. (К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: ) дерево одно, а видение совершенно разное.
Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.
Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.
И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.
А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.
Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.
И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.
Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.
Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.
Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют в виду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ. А мы - нет.
Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 2 декабря 2023, 18:57, всего редактировалось 11 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#61 просто Соня » Чт, 26 июля 2018, 12:55

Соня: Истина субъективна не потому что относительна. А потому что переживается субъектом.
Можно даже сказать, что подлинный Субъект (истинное Я) и есть сама Истина.

//Или иначе... Наш мир состоит из множества истин...//
Или иначе... Наш мир и наше его восприятие находятся в до конца не выясненных отношениях. Но функционально наше его восприятие адекватно. А большее - 95% не волнует.
//99%//
«95% населения — идиоты»
https://neolurk.org/wiki/95%_населения_—_идиоты?fbclid=IwAR3KJbYfZ7AYillWv6Y8NhgKaJrmM4xyVNJV_siyewREYZSxC7CXmQ46IM8
\\Простите, Софи, я не могу в это поверить! "я рассматриваю только "реальный" мир"... -?\\
ну конечно
я сознаю, что воспринимаю не реальный мир, а свое его обусловленное восприятие.
я сознаю, что воспринимаю не реальный мир, а "слова", названия, в которые я моментально облекаю свое восприятие.
//Так, давайте " обусловимся о восприятиях", для начала! ))//
Это все и сделали. Глядя на один и тот же предмет, стол, мы воспринимаем разное (хотя бы потому что видим его под разными углами). Но называем его одним и тем же словом. И потому согласны, что видим одно и то же.
Реальный мир воспринимает досознательный младенец и сверхсознательный просветленный.
\\ Но, "объективной реальности", то бишь: света, стола и лампы, - никто не отменял.) ( независимо от уровня зрения и психологии восприятия)))\\
не отменял.
Но атом (самое твердое) все же состоит на 99,9% из пустоты. этого тоже никто не отменял.
Ребенок/младенец не знает названия форм. И потому воспринимает энергетические переливы волн. Где-то так.
Это ведь все не "штучки". А тоже энергетические феномены.
Младенец, у которого болит животик, не локализует боль (установлено). Он не может, скажем, сказать: боль в его теле или где-то там в дальнем углу комнаты.
\\...?\\
Есть 30-летние исследования Грофа. Просветленное состояние - не одно. Это "зонтичное" слово, объединяющее целый широчайший спектр восприятий.
Можно буквально "быть" всем космосом. И т д
Иисус вот "в субботу" (между распятием и воскресением) спускался в ад (Будда - тоже).
И "спас" весь ад. То есть переживал ад (можно назвать его глубинами депрессии) осознанно. Тем и "спас".
\\...!\\
А вот этого мы не знаем. Современные физические понятия о мире совершенно изменились.
"Здравый смысл" с его логикой - это лишь малая часть нашего сознания и малая часть Реальности.
Обычно, просветленный в итоге возвращается к "обычному" восприятию мира. Только оно, так скажем, необычайно интенсивное, полное, "эндорфинное".

Мир птенца в яйце (наше обычное восприятие, с "я" находящимся в теле) - не единственно для нас возможное. Когда птенец высовывается из скорлупы, его окружает совсем иной мир, чем прежде.
Можно сравнить с переживанием "становления Всем".
Просто пока человека устраивает, что он умрет и "лопух вырастет"/Базаров/, ему еще совершенно не время проклевываться.
// А, Вы, правда думаете, что это всех устраивает?//
Спелое яблоко http://forum.arimoya.info/threads/Спелое-яблоко.2195/
5% не устраивает :) И утешения вроде мармеладного рая их тоже не вполне устраивают.
Начинаются поиски. Начинается практика. И практика сама дает ответы. А не веры в чужие утверждения.
//...?//
Вера и надежда - это просто вера и надежда на то, что (какая-то органически близкая) практика может принести реальные плоды. - Практика! :)
А практика достаточно быстро даст свои плоды и свое собственное понимание.
Если просто жизнь станет спокойнее, полнее и радостнее, -- и то хлеб.
Не обязательно делать какие-то утверждения космического масштаба.
А так - можно верить во что угодно. Во все хорошее. В Летающего макаронного монстра (ЛММ).
(Пастафарианство https://lurkmore.co/ЛММ )

Изображение

Или - Невидимый розовый единорог https://ru.wikipedia.org/wiki/Невидимый_розовый_единорог
"Невидимые розовые единороги обладают огромной духовной силой. Мы знаем это, поскольку они могут быть невидимыми и розовыми одновременно. Как и все религии, вера в Невидимых Розовых Единорогов основывается как на логике, так и на вере. Мы верим в то, что они розовые; так как мы не можем их видеть, мы можем логически заключить, что они невидимы."

Изображение

Поэтому в наше время лучше простые практики (осознанность, внимание к дыханию и пр.), которые не предполагают никакой веры и приносят достаточно быстрые ощутимые результаты.
Об этом - все мои выписки. http://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
Есть они еще в 10 местах, но 1 достаточно :)
\\...\\
я просто достаточно часто попадаю реанимацию, и
А) для меня это достаточно актуально: надо успеть и
Б) немножко на опыте убедилась, что то, чему посвящены мои выписки, - имеет самое прямое отношение к реальности.

\\Нет, Софи! Не в этом дело! Просто, все эти практики действуют и действительны только с верой ( в том и проблема! ) ))\\
Медитация действует без всякой веры. Это просто внимательность.
Верить надо только в то, что это не просто идиотская трата времени.
//...//
Вера не помешает. Но можно и обойтись. Если верой правильно пользоваться, дело идет быстрее и веселее.
http://forum.arimoya.info/threads/Осознание-Энтони-де-Мелло.1846/
http://forum.arimoya.info/threads/Основные-черты- ... тва-медитативных-практик.2196/
http://forum.arimoya.info/threads/Что-такое-просветление-Уайт.1845/

Конспекты - вещь короткая. Если что-то привлечет, можно этим заняться. Если нет - значит еще не время. В любом случае: такое чтение весьма способствует созреванию. Как говорил Гурджиев: "Есть шанс не умереть как собака" ;)
// Софи, Вы полагаете, что у меня " еще, есть время" или " еще, не время"? )//
* * *
Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой, как, небо путь.
Неба много, времени довольно. -
Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.
Все равно, сиянье или мрак --
Расстояние преодолимо,
Только бы идти за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход и мимо.
Тот. кто бросил семя в темноту,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

Зинаида Миркина


\\...\\
Гурджиев трудноват и при том лично - с мерзким характером.
Много замечательных авторов, великих и "малых". Так что легко можно найти свое, дорогое и любимое.
Это как с музыкой: даже считающие, что не воспринимают классику, все равно полюбят какие-то вещи Шопена или Чайковского. Все дело в том, что они их еще не слышали.

//(комплименты и благодарности)//
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 15:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#62 просто Соня » Сб, 15 февраля 2020, 0:28

"Глаз видит не то, что мозг говорит глазу видеть"
/главная, по его словам, идея Клода Моне/
/ https://www.youtube.com/watch?v=k0gKy_0HQGY

https://www.youtube.com/watch?v=nCVYEqc_Hw4&list= ... 8NBDira2yDoP00CC9kkY3&index=11
phpBB [media]
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 20 февраля 2024, 15:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#63 просто Соня » Вс, 14 февраля 2021, 13:24

Бог как Творец интересует меня почему-то в распоследнюю очередь.
//Но ведь ВСЕ - есть ТВОРЕНИЕ. Сотворено...? //
А это для меня не так важно. Внешний для меня Бог - мне не так важен. Т.е. вполне можно сказать, что "внешнего для меня Бога" - просто нет.
я рассматриваю только "реальный" мир. То есть мир мною воспринимаемый. А он появляется вместе со мной.
Истина субъективна не потому что относительна. А потому что переживается субъектом.
Можно даже сказать, что подлинный Субъект (истинное Я) и есть сама Истина.
Субъективный идеалист видит только творимый его сознанием мир. Относительную субъективную истину, а не Истину.
"Объективисты" же впадают то что я называю иллюзией объективности.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" (картинка или Реальность)

#64 просто Соня » Вс, 14 февраля 2021, 13:52

Перед восходом солнца

//Бог не есть часть реальности. А реальность есть "часть" Бога. Это верно для любого вероисповедания.//
Или:
сансара не есть нирвана; но нирвана есть как сансара, так и нирвана.

//Только Бог ответит на вопрос о значении значения...//
Да, но уж наверное нашими с вами, человеческими устами, ммм? ;)
//...словами?//
А чем же еще??!!
// Столько было попыток!//
...и любая очередная попытка будет так же обречена. И по тем же самым причинам :)

// Есть о чем подумать... словами. Представить себе трудно слепоглухонемого, обученного комбинацией тактильных ощущений//

"Мистики правы, но их истина противоречит грамматике".
Как еще сформулировать лучше Витгенштейна? :)

Для понимания нужно только одно: "тактильное" ощущение Бога.,
Так что в притче о слепых и слоне - каждый из мудрецов был прав.
То что их правота и их истины между собой несовместимы и противоречат друг другу -
дело десятое.

Пророки (назовем их так) указывают направление. Но ..."как потопаешь, так и полопаешь".
Утверждать, что никакие указатели не нужны, а нужна только практика; так что главное "топать" (не важно в каком направлении), -
так же абсурдно, как полагать, что для достижения цели достаточно прочитать надпись на указателе.

Да, внесловесная истина выражается словами. Но понять их истинное значение можно, когда сам дойдешь "до самой сути...до сущности..., до причины, до оснований, до корней, до сердцевины."
Звучит как парадокс, да? Но на самом деле, "чувство истинности", ее правоты появляется и на еще только дальних подступах к ней.
Так, посветлевшее предутреннее небо дает уверенность в "правде солнца", в его существовании
даже никогда прежде не видавшему солнечного восхода.

//...это рай...До первородного греха...//

Ну да.

Потеря потери
***
Касание снега, дыханье мороза,
Березы, березы, березы, березы…
Березы и сосны, березы и ели.
Кусты забелели, синицы запели.
Стволы окружали, стволы закружили, —
Затерянность в дали, затерянность в были…

Пропасть, затеряться… Потеря дороги,
Потеря стремлений, потеря тревоги,
Потеря заботы и той постоянной
Сосущей, зовущей и ноющей раны.
Потеря обиды, потеря досады,
Потеря всех «должно», «обязана», «надо»…

Другая страна ли, планета ль другая?
Душа, как праматерь, гуляет нагая.
И Бог по соседству, но дьявола нету,
И нету соблазна и нету запрета.
И нету змеиного страшного знанья, —
Потеря седин и потеря страданья.

И тишь неземная и хор стоголосый. —
Потеря ответа, потеря вопроса…
Сплетенные ветки — слиянные лица. —
Потеря стены и потеря границы.

Как будто изгнанницу вновь возвращают
В забытые кущи родимого рая.
Распахнуто сердце, как райские двери.
Изгнанье изгнанья! Потеря потери!

(Зинаида Миркина)


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 21 февраля 2024, 4:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" О видящих и верующих (художниках и зрителях)

#65 просто Соня » Сб, 23 октября 2021, 3:13

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: "Найди десять отличий" О видящих и верующих (художниках и зрителях)

#66 просто Соня » Вт, 26 октября 2021, 16:58

((Соня: Есть и испуганные; для которых любой неожиданный вопрос - угроза их нестойкой вере, а потому они считают, что усомнившийся непременно угодит в преисподнюю.))
//Ну насчет преисподней я не знаю...а вот к старому греховному образу жизни вполне могут вернуться. Тот кто из них поумней - тот понимает эти угрозы сомнений в вере. Отсюда и их неприятие вашего исследовательского опыта. Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?//
.
//Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?//
И даже более того!
Вы правы дважды ;) В высказанной и невысказанной части. Сказанное верно об индивидуальной психологии. я ж хотела б добавить еще вот что.
Каждый путь имеет свои опасности; более того: можно сказать, что из одних опасностей, рытвин, ям, ухабов и мнимых пропастей он и состоит.

Догматика для меня отнюдь не бранное слово. Если правильно ею пользоваться, путь догматики, ортодоксии, снабжает хорошей дорожной картой (коли уметь ее правильно читать).
/И если любезный мне Ошо неизменно стебается над официальными религиями, то я знаю отчего он это делает и почему его слова не стоит принимать за чистую монету/

Позвольте теперь кумушке Соне на себя оборотиться. Человек смеется, иронизирует, отвергает
непосредственно предшествующий (не сказать чтоб пройденный) свой (а не чей-то еще) этап развития.
(Об этом неточно говорят, что видеть можно лишь присущие тебе самому недостатки).

я сызмальства, буквально с самых малых лет, росла в рамках ортодоксии; в лоне, можно даже сказать в оазисе, самой доброкачественной христианской традиции (немногим так свезло).
Но в силу среды своего развития, приходилось чаще всего сталкиваться с жертвами падений именно на ортодоксальном пути. Перечислять основные его опасности не стану, поскольку другие пути, подходы и традиции, чреваты своими заморскими Сциллами и Харибдами и отечественными лешими, Ягами и Соловьями-Разбойниками. Блюдите у6о, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры (Еф.5. 16).*

Иначе б почитывание катехизиса на безопасном диване и путем назвать было б нельзя:)
А путь и далек, и долог
И нельзя повернуть назад,

поскольку он начинается и кончается сразу под нашим носом; а то что прямо перед нашим носом, разглядеть труднее всего.

----
*) Но у кого чего болит, тот о том и говорит. И ирония моя направлена на себя не в меньшей степени, чем на других.
Однако ж, говорить о чреватости других, не христианских исповеданий так же нелепо, как россиянину рассуждать о хворях не своих, а Украины или следить за неурядицами в каких-нибудь США, а не под самым своим носом
(и далее - вглубь него, своего сопливого).
----

***
Православье, право славить.
Славить правильно Творца…
Только кто промолвить вправе,
Что навек и до конца
Прав? Что правду Божью зная,
В самом деле служит ей?
Разве иволга лесная,
Разве только соловей?
.
(З. Миркина)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей