Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвриди

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 26 июня 2013, 8:51

Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвридика сегодня
/название фильма, правильнее перевести как "Внедрение"/
"Новые идеи вовсе не завоевывают мир: просто прежнее поколение вымирает, так и не поменяв своих старых взглядов."
Изображение

В основе фильма - борьба двух идей:
сновидения как реальности
против
реальности как сновидения.

http://kinozal.tv/details.php?id=716909
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4309637
«Начало / Inception» (фильм, 2010) - научно-фантастический триллер Кристофера Нолана, основанный на идее осознанных сновидений.
В ролях: Леонардо Ди Каприо и другие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Начало_(фильм,_2010)
(там же приводится список номинаций и побед)
По оценке ресурса Rotten Tomatoes девять критиков из десяти высказались о фильме положительно. Самые первые рецензии были просто восторженными, но после начала широкого проката тон оценок сменился на более взвешенный.Влиятельнейший американский кинокритик Роджер Эберт выставил фильму высший балл из возможных. По итогам года Эберт включил «Начало» в свою десятку лучших фильмов.

Просто хотелось еще раз отметить очевидное: отнюдь не начиная с фильма "Матрица", но после него - лавиной, в уже не элитарное, а массовое сознание человечества хлынул поток идей и представлений, прежде разделявшиихся относительно узким кругом так называемых эзотериков (разных линий и толков).
"Матрица": идея об окружающем мире как "согласованном трансе"
"Аватар": жизнь в теле как внешней одеже.
(Как когда-то моей подписью было "я не тело, обладающее душей, а душа, обладающая телом")

Фильм «Начало" таким эпохальным назвать никак нельзя /часто указывают на его вторичность по сравнению с фильмом Кроненберга «Экзистенция»
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1956934 /
(да и сюжет для моих слабых мозгов слишком сложен*), но интересно другое: можно сказать, массовость и востребованность подобной продукции.

Самые широкие слои кинопублики основанные на непростых эзотерических представлениях сюжеты легко узнают, воспринимают, принимает и востребуют.
Фильм занимает 14-ю строчку списка 250 лучших фильмов по версии IMDb и 8-ю строчку списка 250 лучших фильмов по версии пользователей «КиноПоиска»
«После „Матрицы“, „Аватара“, а теперь ещё и этого, валяться и дёргаться во сне с привинченными к башке электродами — это, видимо, новый рок-н-ролл», — шутливо пишет британская The Guardian[
Для меня это верный и удивительный признак наступления новой эры в развитии человечества. (Той, что поколением раньше называли "Эпоха Водолея")
Создается впечатление, что "эффект сотой обезьяны"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_сотой_обезьяны
все ближе и ближе...
Опровергатели "эффекта сотой обезьяны" справедливо указывают на то, что
Заявление о том, что внезапно и значительно увеличилось число обезьян, имеющих навык, было преувеличено. Навык стал распространяться среди младшего поколения обезьян, которые учились у взрослых; в то же время у взрослых обезьян, которые не знали как мыть батат(картошку), не было такой тенденции. Со смертью старых обезьян и рождением новых доля обученных, естественно, возросла. Промежутка времени между наблюдениями было достаточно для этого процесса.
Так, Роберт Антон Уилсон где-то приводит слова КиВа (Кого-то из великих):
"Новые идеи вовсе не завоевывают мир: просто прежнее поколение вымирает, так и не поменяв своих старых взглядов."

---
*(боевики, пусть даже и мистические, не относятся к моим излюбленным жанрам; фильм смотрела в силу производственной необходимости)
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


#3 borovik » Вс, 30 июня 2013, 17:16

Посмотрела.

Только внутренний покой может выбросить нас в абсолютную реальность, обратный ход - и ещё один - но более глубокий сон....начало...вернее новое продолжение проекций сознания....Создадим те же проекции но в ухудшенном варианте...пока не поймем, что ....и там.. и там сон.

Спасибо.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

#4 просто Соня » Вс, 30 июня 2013, 19:44

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#5 просто Соня » Ср, 3 июля 2013, 2:33

В заглавии "Сдвиг/здвиг сознания..." содержится и постмодернистская ирония и слегка тревожная улыбка
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвриди

#6 просто Соня » Пн, 23 января 2017, 9:46

Нарастающее изобилие литературы приводит к тому, что искатели склонны разбиваться по свои избранным отсекам, завиваться в них и даже там баррикадироваться.
В итоге в области духовных поисков и практик репродуцируется ситуация затрудненности содержательного диалога, существующая в области религий.

Выписки - одно из подспорий в этой непростой ситуации. Эти дайджесты (с упором на практику) позволяют разглядеть некоторые важные инварианты.
Как это делается в книге Дэниела Голмена "Многообразие медитативного опыта", которую недавно начала конспектировать.

Дэниел Голмен
Многообразие медитативного опыта
ВВЕДЕНИЕ
"...медитация тысячелетиями была путем для человека, стремящегося превзойти ограниченные цели повседневного мира. Парадокс же состоит в том, что сейчас медитация расхваливается как лучшее средство для достижения этих повседневных целей и продления мирских грез и мечтаний.
утверждения, что только один какой-то вид медитации моэкет изменить человека к лучшему, а другие — нет, утаивает фундаментальное сходство всех медитационных техник. Я надеюсь устранить образовавшуюся путаницу, описывая дюжину главных медитационных техник, показывая как их сходства, так и их реальные различия.
Все эти медитационные техники обещают изменить нас, все они согласны и в том, что медитация — путь к такому изменению. В первой части книги я описываю специфику этих изменений и основные вехи на пути к пробужденным состояниям сознания с точки зрения различных традиций.
Необходимо предупредить: эти состояния крайне редки. Они никогда не случаются с большинством медитирующих. Их вероятность увеличивается по мере накопления опыта медитации и многих других факторов, таких как глубина концентрации, чистота и спокойствие ума, терпение и энергия. Однако те немногие из нас, кто знает действительно пробужденные состояния, смогут найти во второй части книги обнадеживающие указания на те внутренние события, о которых наша культура не знает ничего достоверного. Подлинно пробужденные состояния сознания радикально отличаются от всех форм обычного сознания.
Ошеломляющие переживания, которые приходят к большинству из нас во время медитации,— это не пробужденные состояния в истинном смысле слова, а только необычные интенсивные чувства. Например, так называемый «релаксационный отклик» — это просто еще один термин для обозначения обычного физиологического состояния, в котором тело расслаблено и восстанавливаются силы. Это спокойное состояние весьма приятно, но имеет мало общего с теми медитативными состояниями, которые превосходят нормальные пределы чувственного восприятия и служат основой религиозного мистицизма.
Основатели и первые последователи каждой из мировых религий имели опыт таких пробужденных состояний. Эти трансцендентные состояния вдохновляли монастыри, монашеские ордена и породили теологию, богословие. Но очень часто такие теологические, богословские науки утрачивали возможность передачи тех исходных состояний, которые их породили. Без этих живых переживаний такие учреждения бессмысленны, а теология пуста. кризис официальных религий вызван отсутствием в современную эпоху личного опыта таких трансцендентных состояний, живого духа, лежавшего в основе всех религий.
Единство этих трансцендентальных переживаний скрыто под различными именами, которые присваивали им различные религии. «Царство Небесное», «Другой берег», «Земля обетованная» — все это географические метафоры для обозначения такого запредельного ментального пространства. По мере углубления наших знаний о состояниях сознания становится ясным, что такие видимые отличия скорее отражают различия во взглядах, чем в самой их внутренней природе. Особенности веры создают эти ложные различия. люди приспосабливают известные им термины к тому, что они встречают.
Как гласит старое дзэнское высказывание: «В древности не существовало двух путей. И те, кто достиг, прошли одну и ту же дорогу»."


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвриди

#7 просто Соня » Чт, 2 февраля 2017, 11:08

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:21, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвриди

#8 просто Соня » Пн, 7 мая 2018, 1:05

Космос: Персональное путешествие с Карлом Саганом (1-13 серии из 13)

А это интегрирование человеческой науки, культуры, самой человечности вместе с каждой серией все более гениальным Саганом - относится не к будущему, и не к прошлому. А просто к тому чтобы полнее осознать себя человеком и свое место в мире. Этот как раз тот случай, когда общение с гениальным человеком заряжает гениальностью.
Для меня поразило, в частности, что 90% того, что считала недавними открытиями, было хорошо известно уж лет 30-50 назад (открытое, среди прочих, и самим Саганом).

((Это еще немного и к грянувшей дискуссии о том "вырождаются ли евреи"))

О фильме: Культовый научно-популярный фильм о Космосе и нашем месте в нем, не потерявший актуальности даже спустя 30 лет. Автор фильма Карл Саган - тоже культовый ученый-астроном и биолог, активный и известнейший популяризатор науки. Фильм черезвычайно многосторонний, рассказывает как об устройстве вселенной, так и истории жизни и истории человечества. Отдельная линия фильма - поиск внеземного разума: Карл Саган является одним из основателей программы поиска внеземного разума SETI. Он также написал множество научно-популярных книг (книга "Космос", пересекающаяся с этим сериалом) - в их числе и научно-фантастическую книгу "Контакт".
http://kinozal.tv/details.php?id=1221263
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4215143
Эпизод 1: На берегах космического океана (The Shores of the Cosmic Ocean)
Эпизод 2: Один голос в космической фуге (One Voice in the Cosmic Fugue)
Эпизод 3: Гармония миров (The Harmony of the Worlds)
Эпизод 4: Небеса и преисподняя (Heaven and Hell)
Эпизод 5: Блюз красной планеты (Blues for a Red Planet)
Эпизод 6: Приключения путешественников (Travellers' Tales)
Эпизод 7: Хребет ночи (The Backbone of Night)
Эпизод 8: Путешествия в пространстве и времени (Journeys in Space and Time)
Эпизод 9: Жизнь звёзд (The Lives of the Stars)
Эпизод 10: Край вечности (The Edge of Forever)
Эпизод 11: Постоянство памяти (The Persistence of Memory)
Эпизод 12: Галактическая энциклопедия (Encyclopaedia Galactica)
Эпизод 13: Кто отвечает за Землю? (Who Speaks for Earth?)


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:28, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Необратимый сдвиг в сознании человечества или Орфей и Эвриди

#9 просто Соня » Пн, 7 мая 2018, 1:45

Я - ВСЕ!

Как уж говорила, коллективный просмотр фильмов - рутинная часть моей работы. Хотела даже оставлять краткие заметки о ярких впечатлениях (зимние и летние). Но времени не хватает и на куда более важные заметки и занятия.
Но эту яркую картину стремительной эволюции сознания давно хотела пригвоздить к этой теме.
Особенно самую яркую картину в этой картине: когда мы вместе с героиней (Скарлетт Йоханссон) готовы воскликнуть: "Я - ВСЕ!"

Название: Люси
Оригинальное название: Lucy
Год выпуска: 2014
Жанр: Боевик, фантастика
Выпущено: Франция, Canal+ [fr], Ciné, EuropaCorp
Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Морган Фримен, Анали Типтон, Мин Сик Чхве, Амр Вакед, Мэйсон Ли, Йохан Филип Асбек, Фредерик Чау, Клер Трэн, Жан Оливер Шредер
О фильме: Учёные утверждают, что человеческий мозг задействован лишь на десять или пятнадцать процентов. И люди поверили. Писатели, ученые, исследователи при каждом удобном случае строят предположения в духе "что сможет человек, если будет использовать в полную силу свой мозг"? Управлять всеми собственными органами? Читать чужие мысли? Передвигать предметы усилием воли или взглядом? Управлять временем? Расщеплять на атомы любую вещь? В этом фильме, известный французский режиссер Люк Бессон, пытается найти ответ на вопрос: так чего же сможет достичь человек, используя на все сто процентов свой мозг. Будет ли у суперчеловека желание подчинить себе всех на Земле или от эмоций и чувств не останется и следа? Захочет он поделиться новыми знаниями с миром или оставит этот удел будущим поколениям?..
http://kinozal.tv/browse.php?s=%CB%FE%F1%E8++Lucy ... 9&g=0&c=0&v=0&d=0&w=11&t=0&f=0

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя