Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 31 декабря 2011, 9:27

Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?

сПХБ(с полей христианских баталий)
К Никольскому (Рождественскому) посту
/Тема: пандемия христианской злобности и мстительности/

В храме Николы в Хамовниках слева - большая фреска, реплика картины Репина, где свт. Николай изображен в стремительном порыве перехватить меч, готовый опуститься на голову осужденного.

Вопрос: Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?
Как относится Бог к нашему несогласию с Ним?
Позволительно ли спорить с Богом?
Когда? Кому? Как?

Память свт. Николая Чудотворца
"О, всеблагий отче Николае, якоже помиловал еси триех мужей в темнице сидящих и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию. Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь."

Сотвори и меня, многогрешную, не осуждающей, а защитницей осужденных, - хоть бы и словом царевым, хоть бы и словом Твоим, Царя царей.
И сопричти меня с Моисеем*, вставшего на пути Твоего гнева на согрешивший народ Израилев.
И Авраамом**, молившем о спасении не одних только праведников, но грешников ради праведников.

Да буду я среди благословляющих, а не среди проклинающих.
Среди призывающих милосердие, а не с ревностными судьями.

Изображение

---
* Моисей, в ответ на решение Бога отвергнуть и извести евреев после их грехопадения с золотым тельцом (эйгел), а новый избранный народ произвесть от самого Моисея,
- отважно с Ним спорил, предлагая себя быть отверженным в искупление греха своего народа.

**) Авраам впервые осмелился спорить с Богом, заступившись за своих ненавистников грешных содомлян.
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 17 апреля 2017, 10:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 259
С нами: 7 лет 2 месяца
О себе: искатель

Re: Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?

#21 Meчтатель » Вс, 18 июня 2017, 20:28

просто Соня писал(а):И Авраамом**, молившем о спасении не одних только праведников, но грешников ради праведников.
просто Соня писал(а):Тема больше всего об Аврааме, вступившемся за нечестивых содомлян.
просто Соня писал(а):И Авраамом**, молившем о спасении не одних только праведников, но грешников ради праведников.
Чем дольше живу, тем всё более и более поражаюсь: насколько человек внушаемое и очень хорошо дрессируемое животное - если его научили два раза лаять при виде бубна, то он это будет постоянно делать до скончания своего века. При виде барабана он обучен три раза лаять. Увидев тромбон, он обязан лаять четыре раза...

Вот научили человека думать, что Авраам молился за грешников в Сдоме, то этот человек лоб расшибет, доказывая это другим - ровно также, как и его научили думать об этом именно так, а не сяк.
А у людей свои мозги и свои чувства есть, чтобы никому не верить на слово, а всё перепроверять на собственной шкуре?
Конечно гораздо легче, не задумываясь повторять, как цветастая птичка в клетке, привезенная из Африки: повторять то, чему её научили. Думать... самостоятельно думать, анализируя и исходный материал и свои чувства при прочтении этого исходного материала, гораздо энергозатратней. Потому - ну, это занятие нахрен: буду долдонить то, чему меня научили... иначе... еще выгонят меня из моей золотой клетки... А это мне надо?

Читаем Берешит Гл. 18:

"22. И повернули оттуда мужи и пошли к Сдому; а Авраам все еще стоит пред Господом. [Сончино]
23. И подступил Авраам и сказал: Ужели погубишь и праведного с преступным? [Сончино]
24. Быть может, есть пятьдесят праведных внутри города? Неужели погубишь и не простишь места сего ради пятидесяти праведных, которые в нем?
25. Хула для Тебя делать сему подобное, умертвить праведного с преступным, и будет как праведный, так в преступный. Хула для Тебя (такое). Судья над всею землей не содеет суда (правого)?! [Сончино]
"

Где, в каком месте текста Авраам заботится о грешниках?
Пальчиком укажи!

Авраам печется исключительно о праведниках, чтобы Господь их не подмел той же метелкой, что и грешников.
Плюс - Авраам исследователь путей Господня. И ему очень интересно познать те законы, которыми Господь руководствуется, когда управляет ЭТИМ миром.
И потому Авраама, как очень любознательного великовозрастного подростка, интересуют все те вопросы о числе праведников, живущих среди грешников:
- Какой процент праведников или их абсолютная величина должна пребывать во граде, чтобы ТЫ не уничтожил весь град?
И он получает ответ от Господа: должны быть хоть два праведника в городе, чтобы я не уничтожил город.
(Кстати, можешь сделать экстраполяцию на всякие текущие моменты нашей цивилизации, когда гибнут пассажирские самолеты, корабли и подводные лодки)

Мне до безразницы - что думает тот или иной имярек по тому или иному вопросу.
Но я не могу пройти мимо там, где имярек, как птичка в золотой клетке, ПУБЛИЧНО глаголит всю ту глупость, которой его обучили такие же "мудрые" люди... которых также обучили еще более "мудрые" люди...
Meчтатель
Темы: 40
С нами: 3 года 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони