Ключ мудрости не на страницах книг

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 18 октября 2011, 15:42

“Ключ мудрости – не на страницах книг”

"Пергаменты не утоляют жажды
Ключ мудрости - не на страницах книг
Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник"*

Изображение


Как вы относитесь к этим словам? (Гете, Фауста, Пастернака)
Как они относятся к ВЗ? НЗ?, Корану?

/Сразу скажу: не согласна с Гете в одном:
КЛЮЧ мудрости – на страницах некоторых, особенно священных, книг, может быть, и содержится.
Не содержится в них сама мудрость.
Мудрость так же нельзя “прочесть”, как купить на базаре./

Если не на страницах книг, - то где?
Ключ имеет смысл, если есть “замок” и “дверь”.
Что такое “замок мудрости”?
Что такое “дверь мудрости”?
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 7 ноября 2021, 5:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#61 просто Соня » Пт, 3 февраля 2023, 22:26

//Библия сама по себе ничего объяснить не может. Далее, есть несколько подходов к чтению и пониманию Библии. Один из них - читать Библию и интерпретировать ее безотносительно того, что происходит в моей жизни. Другой подход, и я пытаюсь следовать ему, просить Бога показать, какой текст Библии соответствует моей сегодняшней ситуации и объяснить, что это значит для меня.//

Правильно. И отличается это от метода произвольного гадания по любой книге ("Открой страница - строка") тем,
- что гадается по правильной книге
- не гадается, а читается, беседуется, советуется.

Для троллинга можно было бы добавить, что так "оживлять": давать Богу, Жизни, Ангелу-Хранителю
(свобода в именовании этой особенности отношений Жизнь-человек тоже может показаться обидной)
общаться с нами "как живой с живыми говоря",
можно со многими другими материальными и нематериальными явлениями; от рамки и карт Таро начиная.
Именно в этом умении открытия "портала", двери в кажущейся плотной, механистичной ткани этого мира,
/которое для многих верующих открывается без всяких внешних знаний простейшей, естественнейшей и лучшей из всех отмычек: верой/
и состоит сермяжная правда сотни раз осмеянной кофейной гущи.

Опять же: позволяю себе такое "смелое углубление и расширение темы" только с умными доброжелательными людьми.
Так что не желаю смелостью своих уподоблений довести вас до ... полнейшего отвращения

Однако, на запах ереси часто набегают охранители более рьяного толка. Что только придаст беседе более широкий характер.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#62 просто Соня » Пт, 3 февраля 2023, 22:26

//Так всё таки где ключ?//
я же пишу всегда об одном.
Поэтому под мудростью предпочитаю понимать преображение, преображение ума, иной, несопоставимый с прежним, способ восприятия.
Это преображение приходит не иначе, чем через кажущуюся смерть и воскрешение "я".
Это и есть рождение свыше.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#63 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 7:48

..............
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#64 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 7:51

//А почему люди обращают внимание на чужие ошибки, а свои не хотят замечать?//
У нашего "я" тоже есть инстинкт самосохранения.
И поэтому, чувствуя свою уязвимость,
стыдясь самопревозношения,
собственную гордыню облекают в приличные одеяния гордыни конфессиональной:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#65 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 7:52

//Ключ, это молитва, которой мы стучимся в дверь, чтобы нам отворили. Стучите, и отворят вам.//
И только тогда, когда дверь отворится, мы поймем, что она никогда не была заперта.
Мало того: всегда была открыта.

И мы едва удерживаемся от крика: "Не стучите, ибо не заперто!"
Понимая: то что верно для нас - невозможно понять снаружи.

((Соня: И только тогда, когда дверь отворится, мы поймем, что она никогда не была заперта. Мало того: всегда была открыта.
И мы едва удерживаемся от крика: "Не стучите, ибо не заперто!" Понимая: то что верно для нас - невозможно понять снаружи.))

Фантазии...

На сие есть прелестная миниатюра
Врата Закона. Притча от Франца Кафки.
https://pritchi.ru/id_3385

Придет день - узнаете сами. Но ни для кого из нас нельзя утверждать, что такой день для него непременно настанет.

//...//
я ж не против. Стучите. Стучу и я. я же тоже снаружи.
Именно это я и говорила, разве нет?
И мы едва удерживаемся от крика: "Не стучите, ибо не заперто!"
Понимая: то что верно для нас - невозможно понять снаружи.



Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 11:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#66 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 7:54

//Если мы подавляем в себе ложное эго!, то растём духовно....//
Пост ваш понравился, хоть и не все поняла. Однако, сказала б иное:
Если мы подавляем в себе ложное эго!, то не растём духовно,
а бередим старые травмы и создаем новые.
Бывает полезно (в религиозных целях) создавать новый невроз, реактивировать старый или форсировать (усиливать) имеющийся.
Но делать это может человек лишь весьма и весьма духовно зрелый.

//Ну, и чё делать-то?//
Дык это же зависит от наших подлинных (а не декларируемых самому себе) целей.
Хотим ли мы на самом деле Бога и к Богу,
или желаем из этого своего желания устроить невротическую драму.

Где ж еще, как не в пишущейся нами самими пьесе нашей жизни
нам дадут побыть главным героем?

https://www.youtube.com/watch?v=jTJz0MHGVbc
phpBB [media]
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#67 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 8:04

Правда-матка

//..А если человек не со зла, а действительно так считает. То он плохо сделал, что сказал? Обязательно надо было молчать?/

Ох, как хорошо на Родине чудесной! Ох, как вольно!
Главное же что? Что б от души!
Как же прав был ППШариков! Здесь вам не там.
Видишь женщина толстовата - так и скажи: ты толстая. А то развели там, понимаш.
Видишь, человек там...
Ну, это самое, ну, то, за что в нашем главном учебнике экстремизма обещают всякий там синедрион и огненную лисичку*, -
так и закрывай скорее эти экстремистские материалы.
А то не дай богх, еще процитируешь в рунете, - добра не жди.
Жди откуда прилетит: от РПНадзора, или чего похуже: от СКоммитета.

Это у них там толерасты и политкорректеры пусть кичатся своей деликатностью, да еще и выдают ее за ум.

---
*) огненную лисичку = геенну огненную
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#68 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 8:05

//...//

Да уж. Суд начинается с Дома Божьего / 1 Пет. 4:17/. Потому, видно, он все никак и не начнется.
Знать, жалеют нас, чертей грешных где-то наверху по большому блату. :-D
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#69 просто Соня » Чт, 9 февраля 2023, 8:09

//Вы утрируете. Подойдем с другой стороны. ...//

Имхо, утрируете вы, но спорить не буду Подходите с любой стороны; гостем будете.
Но в последнем вы правы. Когда эгушки слишком много, то, с какой стороны не подойди ...

Может кто помнит, при возлюбленной теми, кто ее не выидел, сов.власти, то и дело миллионными тиражами выходили брошюры, кончавшиеся сакраментальным
"... - отравленное оружие империализма".
(Чаще всего этой опасной отравой в нашем славянском отечестве оказывался почему-то сионизм).

Склонив усталую от навешанной на нее лапши голову и гадая, что ж это за зверь такой: "отравленное оружие империализма" народ пришел к выводу:
"отравленное оружие империализма" это такое оружие, которым куда ни ткни - все сразу разваливается. И таким оружием, чсх, может быть все что угодно.

Вот повышенная ранимость - это именно такой симптом.
Личность отождествляет себя со всеми своими аспектами;
и тогда любое замечание, справедливое или нет, воспринимается как направленное на нашу суть.
Прямо как кощеево яйцо навыворот. Куда ни ткни ...
Вот как все воспалено. Потому все так и болезненно.

Надеюсь, все понимают, что сказанное относится ко всем. Начиная с себя любимой. А ни к какому другому (кроме меня) третьему лицу.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#70 просто Соня » Сб, 11 февраля 2023, 4:56

.......................
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 31 августа 2023, 4:09, всего редактировалось 16 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#71 просто Соня » Пн, 3 июля 2023, 16:13

Ад - в полузнании (Упрощенчество в понимании истории)

//язвящему (с подачи Набокова*) Маркса//
Не верю. Слишком уж многие люди видели в нем совсем иное. Люди, у которых ума столь велика палата, что и ополовиненная (о-поло-умленнная) она намного превосходит нашу с вами суммарную емкость.
//...о прочих подобных рубаках с плеча исторических голов и событий//
Упрощенчество - это большевизм из "Доживем до понедельника": "..как будто в истории орудовала банда двоечников".
//А вот Яковенко "Гениальные идиоты"...//
Автор ("Гениальных идиотов") являет лишь собственный идиотизм.
"Лучший критерий ума/глупости, который я встречал, дал член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов... какой народ самый умный в мире, Сергей Александрович дал весьма неожиданный ответ: эскимосы и чукчи. На мое недоумение, он пояснил, мол, они "лучше других справляются со своей крайне непростой жизнью. "", -
являет нищету его журналистского мышления. По критерию его знакомца самые умные - самые приспособленные. То есть - клопы и тараканы.
Яковенко и подобные являют не только собственную глупость. Но и, собственно, величайший соблазн не для дураков (они и так безнадежны), но для полоумков.
Объявление неприятных людей и явлений дураками, негодяями и пр. - обрекает человечество на неизвлечение уроков из своих благонамеренных заблуждений.
Но даже Яковенко пишет: "Примерно та же проблема и внутреннее противоречие в творчестве и деятельности гениального социолога Карла Маркса. Сомнений в его гениальности нет в мировом социологическом сообществе. Создав наиболее совершенную социологическую теорию 19-го века, глубоко вскрывающую противоречия современного ему общества, Маркс прочно занял свое место в ряду величайших обществоведов всех времен и народов. "
Продолжение же есть малограмотный посттравматический синдром опыта сталинизма.
//...//
Тем не менее: европейские СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ партии власти - дети 2-го Интернационала.
Именно таким путем пошел цивилизованный марксизм. И не только в Европе, но и в России! Ленин до Апрельских тезисов был марксистом лишь условно, а после Апрельских тезисов - решительно и полностью порвал с марксизмом во всем, кроме остатков фразеологии. Не только Плеханов твердил "Социалистическая революция есть историческое несчастье для России". Не только большевики (большевики и ленинцы - не одно и то же(!:) . Ни ЛЕНИНЦЫ были в шоке от Апрельских тезисов. Открыто писали: "Ленин порвал с марксизмом". Называли его в лучшем случае - анархистом. И то лишь из былого уважения.
Заставь дурака богу молится, -.... он свою черепно-мозговую будет объяснять изъянами религии.
//...//
я не левачка. Левак - Иисус.
//... //
(о "Манифесте" Маркса)
"Диктату́ра пролетариа́та — в марксистской теории ФАКУЛЬТАТИВНА. Как операция в медицине.
Надо обладать историческим мышлением, чтоб
А - не цитировать на сон грядущий советские и постсоветские (что в данном вопросе - одно и то же) источники.
И Б - понимать немного, чем был для Европы 1948 и как сильно ее отрезвила Парижская коммуна.
"Манифест" - это 1948 год
Так что не надо путать марксизм с "марксизмом-ленинизмом".
УНЧТОЖЕНЫ МИЛЛИОНЫ могли быть и во имя квантовой физики.
//Поппер: "Маркс - философский бес"...//
Ницше - НЕ философский бес, хоть бесы на него и опирались.
Иисус - НЕ идеолог крестовых походов, хоть
А - они совершались во имя него
и Б - он сам сказал "принес вам не мир, но меч".
//...//
Экономист Маркс как раз - так себе. И сам экономистом себя называть не любил. Считал себя отцом исторического МЕТОДА.
//...//
Есть в иудаизме (каббале) понятие"освобождение искр". Вот этим и надо заниматься, а не законопачивать зерно в его шелуху.
//...//
Мышление штампами есть отказ от мышления.
Алхимия родила химию, а не золотые слитки.
Можно отбросить шелуху ореха и питаться ядрами, а можно ломать зубы о шелуху, и бранить орех.
//Померанц бы точно покачал головой, любя вас...//
Померанц сам достаточно долго был марксистом. Как и весь цвет нашей интеллигенции того времени.
//(из марксизма вырос сталинизм)//
Могу сказать только, что вполне понимаю вашу правоту. И согласна с ней. Но не более того.
Для меня же такие взгляды - махровая кожиновщина, пропитанная коварным ядом провокатора Эльсберга.
И отрава эта направлена прежде всего на всю отечественную интеллигенцию. Провокатор Эльсберг был исключен из СП как провокатор и клеветник. Какими его подначки были и остаются.

Вагнер
Однако есть ли что милей на свете
Чем уноситься в дух былых столетий
И умозаключать из их работ,
Как далеко шагнули мы вперед?

Фауст
О да, конечно, до самой луны!
Не трогайте далекой старины.
Нам не сломить ее семи печатей.
А то, что духом времени зовут,
Есть дух профессоров и их понятий,
Который эти господа некстати
За истинную древность выдают.
Как представляем мы порядок древний?
Как рухлядью заваленный чулан,
А некоторые еще плачевней, -
Как кукольника старый балаган.
По мненью некоторых, наши предки
Не люди были, а марионетки.
-----
*) Есть, конечно, люди и порадикальнее меня. Что вы скажите о таком пассаже Набокова ("Соглядатай"):
!Глупо искать закона, еще глупее его найти. Надумает нищий духом, что весь путь человечества можно объяснить каверзной игрою планет или борьбой пустого с туго набитым желудком, пригласит к богине Клио аккуратного секретарчика из мещан, откроет оптовую торговлю эпохами, народными массами, и тогда несдобровать отдельному индивидууму, с его двумя бедными "у", безнадежно аукающимися в чащобе экономических причин. К счастью, закона никакого нет, - зубная боль проигрывает битву, дождливый денек отменяет намеченный мятеж, - все зыбко, все от случая, и напрасно старался тот расхлябанный и брюзгливый буржуа в клетчатых штанах времен Виктории, написавший темный труд "Капитал" - плод бессонницы и мигрени."
--
Картинка: ад - в полузнании
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#72 просто Соня » Чт, 31 августа 2023, 3:32

Ключ и источник мудрости или Беседа Серафима Саровского с Мотовиловым
/ключ может не только открывать, но и струиться. И светиться/
(из Ошо "Истинный мудрец" - беседы о хасидизме):

"Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, внука Магида из Козниц к окну и указал на что-то снаружи.
"Ты видишь, рабби из Могельника? - спросил он. - Ты видишь?"
Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
"Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

Это последнее, что надо понять в этой короткой истории: когда вы глядите через видение просветленного человека, Бог не приходит к вам, вы приходите к Богу. Когда вы сами становитесь пробужденным, когда сон ваш окончился, вы не приходите к Богу; Бог приходит к вам. В этом разница.
Можно посмотреть на Гималаи из окна: далекие в своем величии, сияющее солнце и белый снег в его лучах. И даже на расстоянии в тысячи миль можно ощутить прохладу, можно ощутить великолепие, тишину, высоту, чистое величие, чудо.
Но это ваши глаза, а не Гималаи отправились так далеко. Это вы отправились в Гималаи в воображаемое путешествие. Двигались ваши глаза; Гималаи не двинулись с места. Так бывает, когда глядят через чьи-то окна. Это случилось с молодым раввином,. когда он глянул через окна этого старца. Далеко отправился он.
Но когда вы способны, когда ваши глаза открылись, все по-другому. Это не вы отправляетесь в дальнее путешествие, дальнее стало ближе. Бог приходит к вам. Как только вы вполне готовы воспринять, он мчится стремглав. Это стремление так же естественно, как дождевой поток в Гималаях: когда идет дождь, вершины не могут удерживать воду. Вода устремляется вниз. Она стремится в долину. Всюду, где она может найти низину, озеро, она мчится туда.
Как только вы пробудились, вы становитесь пустым пространством. Потому что, как только вы пробудились, вы уже не заполнены своим "я". Вы - пустое пространство, долина, низина. Оно обрушивается. Оно заполняет вас.

Один богач пригласил хасидского Мастера посетить его дворец. Дворец был необыкновенно роскошен. Он был уникален. Он прямо ломился от всевозможных ценностей: картины, ковры, античность, мебель всех веков.
Богач вел хасидского Мастера из одной комнаты в другую. Они ходили час за часом; дворец был огромен. Богач, не переставая, хвастался. Он чувствовал себя на грани блаженства в своем "я".
Показав хасидскому Мастеру весь дворец, богач сказал: "Ну, как впечатление?"
Хасид ответил: "То, что мир настолько прочен, чтобы снести тяжесть такого гигантского дворца, да еще и тебя, - произвело на меня огромное впечатление". Да еще и тебя!

Каждый сделал дворец из своего "я". Каждый переполнен им. Когда вы пробуждаетесь, "я" исчезает; "я" - это сон. Чувствовать, что "я" есть, значит спать. Оказаться внезапно без всякого чувства, что "я" есть, значит пробудиться. Быть без всякого "я" есть - это открытие.
Чувствовать, что "я" есть, значит быть закрытой системой, монадой; у нее нет окон, нет открытостей. Вы живете в намертво запечатанной комнате.
Как только вы пробудились, вы стали пусты. Вы стали ничем, никем. Бог устремляется к вам со всех сторон: Он врывается и наполняет вас.
Когда верующий готов, он вовсе никуда не отправляется. Когда медитирующий готов, он никуда йе едет. Бог приходит. Приходит всегда Бог.
Когда мы возносимся к Богу, это только видение. На мгновение облака исчезли, и просияло солнце. Но вот снова наползли тучи - и солнце, свет, все переживание стало лишь воспоминанием. Оно преследует, но не преображает вас.

"Святой старец, наш брат, показал мне свет.
Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает,
Сколько лет должно пройти,
Сколько мы должны еще спать,
Прежде чем он придет к нам,
Прежде чем он придет к нам?"

/из Ошо "Истинный мудрец"/

---------
(это отсюда:)
Истинный мудрец" - беседы о хасидизме и комментарии к хасидским притчам.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ
Молодой раввин жаловался рабби из Ризхина: "В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, все уходит. Что мне делать?" Рабби из Ризхина ответил: "Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес темной ночью; какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрестке они расстаются, и первому приходится нащупывать свой путь одному. Вот если бы у него был свой свет, он не боялся бы никакой темноты".
............................................
http://www.koob.ru/osho/true_sage
http://www.oshoworld.ru/library/Osho_books/Istinnyi_mudrec_
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#73 просто Соня » Вт, 20 февраля 2024, 17:01

//...?//
Тема в том, что знания о Боге - лишь ключик к знанию БОГА.
Этим ключиком еще надо уметь воспользоваться, найти/открыть соответствующую дверь и попасть в преображение.
А не бухнуться перед ключиком на колени и взывать: "О, лучший в мире несравненный Золотой Ключ!"
Это относится и к прочим Писаниям, но прежде всего - к Библии.

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость