Ключ мудрости не на страницах книг

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 18 октября 2011, 15:42

“Ключ мудрости – не на страницах книг”

"Пергаменты не утоляют жажды
Ключ мудрости - не на страницах книг
Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник"*

Изображение


Как вы относитесь к этим словам? (Гете, Фауста, Пастернака)
Как они относятся к ВЗ? НЗ?, Корану?

/Сразу скажу: не согласна с Гете в одном:
КЛЮЧ мудрости – на страницах некоторых, особенно священных, книг, может быть, и содержится.
Не содержится в них сама мудрость.
Мудрость так же нельзя “прочесть”, как купить на базаре./

Если не на страницах книг, - то где?
Ключ имеет смысл, если есть “замок” и “дверь”.
Что такое “замок мудрости”?
Что такое “дверь мудрости”?
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 7 ноября 2021, 5:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#41 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:33

Мудрость по царю Соломону, и вообще по Библии, это претворение знания и его понимания в жизнь.
В иудаизме есть на то три слова (уж не знаю, что из них что):
Хохма, Бина и Даат. Из начальных этих букв и составлено название движения ха-ба-д


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 31 августа 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#42 просто Соня » Ср, 5 апреля 2017, 22:25

просто Соня писал(а):Он хочет от нас...
Выражение "Бог хочет от нас.." - не более чем (в лучшем случае) поэтический образ.
"Луна отражается в тихом озере без малейшего намерения в нем отражаться.
Тихое озеро отражает луну без малейшего намерения ее отражать."

============================
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 31 августа 2023, 3:30, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#43 просто Соня » Пн, 29 мая 2017, 0:22

Ключ и источник мудрости или Беседа Серафима Саровского с Мотовиловым
/ключ может не только открывать, но и струиться. И светиться/
(из Ошо "Истинный мудрец" - беседы о хасидизме):

"Во время Пасхи, перед праздничным седером, рабби Исахар Бейер подозвал своего гостя, рабби из Могельника, внука Магида из Козниц к окну и указал на что-то снаружи.
"Ты видишь, рабби из Могельника? - спросил он. - Ты видишь?"
Когда празднество окончилось, рабби из Могельника стал танцевать вокруг стола и тихо петь:
"Святой старец, наш брат, показал мне свет. Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает, сколько лет должно пройти, сколько мы должны еще спать, прежде чем он придет к нам, прежде чем он придет к нам?"

Это последнее, что надо понять в этой короткой истории: когда вы глядите через видение просветленного человека, Бог не приходит к вам, вы приходите к Богу. Когда вы сами становитесь пробужденным, когда сон ваш окончился, вы не приходите к Богу; Бог приходит к вам. В этом разница.
Можно посмотреть на Гималаи из окна: далекие в своем величии, сияющее солнце и белый снег в его лучах. И даже на расстоянии в тысячи миль можно ощутить прохладу, можно ощутить великолепие, тишину, высоту, чистое величие, чудо.
Но это ваши глаза, а не Гималаи отправились так далеко. Это вы отправились в Гималаи в воображаемое путешествие. Двигались ваши глаза; Гималаи не двинулись с места. Так бывает, когда глядят через чьи-то окна. Это случилось с молодым раввином,. когда он глянул через окна этого старца. Далеко отправился он.
Но когда вы способны, когда ваши глаза открылись, все по-другому. Это не вы отправляетесь в дальнее путешествие, дальнее стало ближе. Бог приходит к вам. Как только вы вполне готовы воспринять, он мчится стремглав. Это стремление так же естественно, как дождевой поток в Гималаях: когда идет дождь, вершины не могут удерживать воду. Вода устремляется вниз. Она стремится в долину. Всюду, где она может найти низину, озеро, она мчится туда.
Как только вы пробудились, вы становитесь пустым пространством. Потому что, как только вы пробудились, вы уже не заполнены своим "я". Вы - пустое пространство, долина, низина. Оно обрушивается. Оно заполняет вас.

Один богач пригласил хасидского Мастера посетить его дворец. Дворец был необыкновенно роскошен. Он был уникален. Он прямо ломился от всевозможных ценностей: картины, ковры, античность, мебель всех веков.
Богач вел хасидского Мастера из одной комнаты в другую. Они ходили час за часом; дворец был огромен. Богач, не переставая, хвастался. Он чувствовал себя на грани блаженства в своем "я".
Показав хасидскому Мастеру весь дворец, богач сказал: "Ну, как впечатление?"
Хасид ответил: "То, что мир настолько прочен, чтобы снести тяжесть такого гигантского дворца, да еще и тебя, - произвело на меня огромное впечатление". Да еще и тебя!

Каждый сделал дворец из своего "я". Каждый переполнен им. Когда вы пробуждаетесь, "я" исчезает; "я" - это сон. Чувствовать, что "я" есть, значит спать. Оказаться внезапно без всякого чувства, что "я" есть, значит пробудиться. Быть без всякого "я" есть - это открытие.
Чувствовать, что "я" есть, значит быть закрытой системой, монадой; у нее нет окон, нет открытостей. Вы живете в намертво запечатанной комнате.
Как только вы пробудились, вы стали пусты. Вы стали ничем, никем. Бог устремляется к вам со всех сторон: Он врывается и наполняет вас.
Когда верующий готов, он вовсе никуда не отправляется. Когда медитирующий готов, он никуда йе едет. Бог приходит. Приходит всегда Бог.
Когда мы возносимся к Богу, это только видение. На мгновение облака исчезли, и просияло солнце. Но вот снова наползли тучи - и солнце, свет, все переживание стало лишь воспоминанием. Оно преследует, но не преображает вас.

"Святой старец, наш брат, показал мне свет.
Велик свет, что он показал мне.
Но кто знает? Кто знает,
Сколько лет должно пройти,
Сколько мы должны еще спать,
Прежде чем он придет к нам,
Прежде чем он придет к нам?"

/из Ошо "Истинный мудрец"/

---------
(это отсюда:)
Истинный мудрец" - беседы о хасидизме и комментарии к хасидским притчам.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ
Молодой раввин жаловался рабби из Ризхина: "В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, все уходит. Что мне делать?" Рабби из Ризхина ответил: "Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес темной ночью; какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрестке они расстаются, и первому приходится нащупывать свой путь одному. Вот если бы у него был свой свет, он не боялся бы никакой темноты".
............................................
http://www.koob.ru/osho/true_sage
http://www.oshoworld.ru/library/Osho_books/Istinnyi_mudrec_
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#44 просто Соня » Вт, 29 мая 2018, 6:16

Чем рисковать опасным странствием по территории - не лучше ль просто любоваться картой?

Картина в каморке папы Карло (традиционная религия или даже любые новомодные эзотеризмы как идеологии) есть всего лишь засиженный мухами и закопченный холст.

Весь сюжет грандиозного приключения-путешествия жизни заключается в единственном содержательном фетише: поиске Золотого Ключика.
Но ведь это же абсурд! Ключик, какой бы он ни был золотой, все же должен быть ключиком от ЧЕГО-ТО? Ключик, предполагает, видимо, существование какой-то двери? Но и дверь не может быть окончательным смыслом существования Ключика и его поиска. Дверь должна куда-то вести, открываться в КУДА-ТО?

Но Золотой Ключик - такая прекрасная мечта, вера в него и поиск его, вызванный этой верой - так увлекателен, так захватывает.... Что сказки о Золотом Ключике с лихвой хватает на всю жизнь, возможно, даже и не на одну.

В итоге же, как мы знаем, оказывается, что при всей своей собственной сверхценности, у Ключика была единственная задача: открыть дверь в страну Счастья.


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 31 августа 2023, 22:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#45 просто Соня » Вт, 29 мая 2018, 6:28

Откуда вкруг жемчужного зерна навозная куча.

То что в нас считает себя "я", само чувство самости - это дверь в Бога, дверь в туннель к Богу, дверь, за которой немедленно открывается сам Бог.
Немедленно, только чуть притаившись.
Немедленно, только дверь открывается очччень медленно...

То что в нас считает себя "я", само чувство самости - и есть касание Бога, точка нашего контакта с Ним, с собственным подлинным Я ("Я большое)".
Там где у листка черенок - там его место касания-единения с веткой; дальше - с Деревом).
Когда дерево пробуждается и понимает: оно лишь заснуло; и сузило в дреме свое ощущение "я" до этого конкретного малого листка
(так бывает: когда ешь что-то приятное - весь становишься языком; когда что-то трепетно трогаешь, - пальцем...), -
то это и есть пробуждение; сиречь богопознание.
Листок от этого никуда не девается. Но как бы и исчезает. Меняется его идентичность:
я не палец и не язык; а Сам Я. Чувствующий и вкушающий этим языком и пальцем.

Гениальных листков, которые это могут осознать, просто услышав и поняв саму идею, -
не то что на дереве: во всем лесу раз, два и обчелся.
Потому идея-то листок манит; он чует в ней правду; чувствует, что
сердце билося живее,
когда свободой вдруг повеяло, -
но привычная идентичность все равно, чсх, никак никуда не девается.
А без чаемой истинной идентичности он чахнет, вянет, боится что скоро умрет (опадет).
Дерево-то осенью не умирает. Но "умирает" с каждым листком и в каждом листке..
Умирает в своих снах, когда мнится себе таким листком.

Поиски своей истинной идентичности, своего подлинного "Я" (а заодно - и подлинного бессмертия), -
и есть религия (или йога) в собственном смысле слова
/religare — воссоединять; учение о воссоединении человека с Богом ка со своей подлинной, не отчужденной самостью
(1е из 4х определений религии по Вики); слово "йога" словарно означает ровно то же самое/.
это - зерно религии.
Все остальное - можно сказать, наросшая вокруг этого жемчужного зерна навозная куча.
Но это - по сравнению с жемчужным зерном. Сама же по себе навозная эта куча представляет значительную общественную ценность и удобряет поля и нравы.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 30 мая 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#46 просто Соня » Вт, 29 мая 2018, 8:13

Понятие АБСОЛЮТ всеми толкуется по-разному..
Абсолют знают в той мере, в какой им становятся, Ему причащаются.

***
И ни сюжета, ни развязки. --
Все снова с новою весной.
Художник смешивает краски:
Меня с тобой, тебя со мной.
Какие сны, какие души,
Чей образ, слово, аромат
Мне входят в ноздри, очи, уши --
И что изволят, то творят?!
А там, над нами -- голубое,
Как все вмещающая грудь...
Так дай мне, дай мне стать тобою,
И сколько хочешь, мною будь!
Снега последние сминая,
Восходят первые цветы,
И птицы знают, птицы знают,
Что ты есть я, а я есть ты!
В душе, в соборе, в океане --
В немом слияньи вся и всех,
Вновь птица Духа смерть обманет,
И снова плач вольется в смех!


* * *
Когда мысль широка, как море,
Когда мысль высока, как небо,
Когда мысль глубока, как сердце,
Она может достать до Бога.

* * *
До бесконечности, до Бездны
Пройти свой путь за пядью пядь.
До сущности своей небесной
Дойти - и вдруг возликовать
Так неуемно, чисто, звонко,
Как свет, ворвавшийся в окно.
Стать птицей, радугой, ребенком.
Иль Богом - это все равно.

* * *

Стать лёгким, точно лист осенний,
Подобно дрогнувшей звезде,
Мелькнуть в мгновенном устремленьи –
Быть всюду и не быть нигде.
Ветвей дрожащих позолота –
Немеющее торжество.
Нет ничего, кроме полёта.
Помимо Духа – ничего.


/Миркина/

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
До ответа надо дорасти. Тогда он открывается совсем на другом уровне.
Те же самые слова зажглись огнем Духа и приобрели преображающую силу.
Бог хочет от нас самостоятельного решения вечной задачи.
А потом, открыв дверь, свериться с решением.


"Решение" это просветление, которое может произойти и в результате решения коана :) . А потом предстать для подтверждением перед мастером.

Изображение

Имела в виду, что начиная с изучения окаменелых незыблемостей,
мы постепенно осознаем их и обретаем истинную свободу движения в том же направления, но уже не определяемом ничем внешним.
Только магнитной стрелкой компаса нашего парусника.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 25 августа 2022, 8:10, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#47 просто Соня » Вт, 29 мая 2018, 10:27

17 правил жизни и успеха от Павла Дурова
....
4.Читай книги. Как минимум одну в неделю (это может быть и аудиокнига). 50 книг в год перевернут Твою жизнь.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#48 просто Соня » Вс, 7 ноября 2021, 0:42

Два крыла высшей мудрости

//"религиозная истина" - некое исходное положение принятое без доказательств.//
Вовсе не обязательно и скорее всего - нет.
Поэтому, провозглашая свои религиозные истины, Будда призывал ни в коем случае не верить ему на слово!

//Если хоть как то проверяется или очевидна, например как параллельные прямые,это аксиома.Если не проверяется никак - догма. Религиозная догма не проверяется.//
1. Проверка и очевидность - разные вещи. Очевидно, что солнце всходит и заходит. Истина - что вращается земля. Проверка - кругосветное путешествие.
2."параллельные прямые, это аксиома" Тезис о параллельных является аксиомой и потому не может быть доказан.
3. Этот тезис очевиден.
4. Проверка его невозможна.
5. Тезис о параллельных является аксиомой и потому не является фактом. Как факт это просто, вообще говоря, неверно.

Основной ваш тезис тоже сомнителен.
Вера в эмпирических, опытных системах является, если и не обязательной, то весьма желательной. Вера заключается в том, что система работает и имеет смысл ею заниматься.
Если перед тобой рецепт супа, то,
1. Прежде чем пожертвовать ценными продуктами (овощами и мясом), бросив их в кипящую воду, желательно верить, что вся указанная в рецепте последовательность действий приведет к хорошему супу.
2. Суп получается не моментально, поначалу брошенные в воду ценные продукты никак не меняются. Вполне еще можно успеть вытащить их обратно и съесть привычным образом, сырыми. (В нашем, религиозном случае, таким ценным продуктом является потраченное время и затраченные усилия).
Риск негодного рецепта - пропавшие время и деньги.

Различие между религиями откровения (например, авраамическими) и религиями опыта, эмпирическими, наступает на следующем этапе.
В религиях опыта можно начать варить суп, несмотря на сомнения. То есть частично полагаясь на один из видов вер: вера авторитету. (что это не "слепая вера" - очевидно?)
И тогда (приняв на себя первые тяготы (траты ресурсов) достаточно быстро получить подтверждающий или опровергающий результат.
То есть. Хоть просветления за пару месяцев и не достичь, первые благие плоды медитации уже начнут сказываться. В йоге хоть сублимации кундалини и единение с Абсолютом (господом Шивой) за пару месяцев и не достичь, первые благие плоды занятий, йога-практики, уже начнут сказываться.

С религиями откровения несколько сложнее. Хоть частично вышесказанное относится и к ним (благодать молитвы проникает в сердце даже и при малой вере), вершинные утверждения, догматы, проверить на опыте возможно весьма не скоро и далеко не всем.
"Наш бог истинный" при этом занимает промежуточное положение. "Чувство истинности", радостное подтверждение сердца, возникает относительно быстро. Конечно, эта истинность никак не умаляет и не отрицает возможность "истинности" для иных путей. Однако, такое допущение делается чисто умственно, и не ощущается на сердечно-эмоциональном уровне.
Так, ребенок, любя свою мать, ощущая уникальное, только к одному человеку на свете направленное особое чувство "мамости",
может лишь с большим трудом признать, что, раз тот сопливый соседский мальчик свою маму тоже называет "мамой", возможно и он испытывает к ней нечто подобное. Хоть представить себе, что эту жирную соседскую тетку можно любить ка свою мамочку, - весьма затруднительно.

Но, если в стародавние времена донкихоты и прочие рыцари вызывали на поединок любого, кто отказывался признать, что именно его Дульцинея - самая прекрасная женщина на свете, со временем, с постепенным взрослением человечества такие страсти как-то поутихли. Хоть в присутствии такого донкихота деликатность и осторожность поможет промолчать и не заявлять, что его Дульцинея - простая свинарка. Иные друзья могут даже сказать влюбленному в Нинку, про "грязная" и "разные" и что она живет со всей Ордынкою, - и обойтись без фингала. Иные времена.*
------
*) О чем уж тут рядить, когда сами папы отказались от тезиса "слепой синагоги" со Святого престола уж более полувека заявляют, что обетование не покинуло евреев, что у них свой, гарантированный Библией путь к Богу и для спасения - о диво! - им даже вовсе не обязательно креститься.

"В соответствии с католическими традициями Экклесия – олицетворение католической церкви – выглядит как победительница, с короной на голове, с крестом и чашей в руках. Синагога – олицетворение иудейской религии – изображается как женщина со сломанным копьем и завязанными глазами, из рук которой падают на землю скрижали пророка Моисея. "

Торжествующая церковь (слева) и поверженная синагога (статуи на Страсбургском соборе)
Изображение


Церковь и Синагога . Пушкинский музей.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 2:03, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#49 просто Соня » Вс, 7 ноября 2021, 0:51

1.
Торчинов: суфизм предполагает познание Бога через любовь к нему, причем богопознание реализуется через единение или слияние с Богом, уничтожение в Боге, достигаемое в любви.
Невозможно любить то, чего не знаешь. Поэтому: сначала познание Бога, и только потом - любовь.

Это плохо согласуется с первейшей заповедью иудохристианства ("Возлюби Г. Бога своего всем сердцем своим..."
И с максимой бл. Августина: "Мы должны прежде поверить в то, что потом узнаем"

2.

Торчинов: И как знать, быть может, физик, погружающийся в глубь микромира "элементарных" частиц, и трансперсональный психолог, следующий в глубины психики, воскликнут, встретившись в некой точке пересечения параллельных прямых: "Этот атман (субъект) и есть сам Брахман (мир как целое)!"
А разве параллельные линии пересекаются?
пересекаются, пересекаются ;) Даже в евклидовой (не только римановой) геометрии

Соня: пересекаются, пересекаются Даже в евклидовой (не только римановой) геометрии.
Возьмите тетрадь в линейку и посмотрите сами. Линии в ней расположены параллельно, т.е. на равном удалении друг от друга на всём их протяжении.
Совершенно верно.
Именно это и заметил Евклид. И пытался это доказать. Безуспешно.
Вслед за ним пытались это доказать еще пару тысяч лет. Безуспешно.
Наконец, не так давно (меньше 200 лет назад) было понято, что это недоказуемо.
Так терема Евклида превратилась в постулат, аксиому. Которая и выделяет Евклидову геометрию от всех прочих.
Так что человеческое мышление (не без труда) вышло за грани тетради в линейку.

Но, точно так же, как числовая прямая была расширена бесконечно удаленной точкой (омега), -
так и в (обычной евклидовой) геометрии было  принято, что параллельные линии "встречаются в некой точке пересечения параллельных прямых"("Этот атман (субъект) и есть сам Брахман (мир как целое)!")
Это - точка омега плоскости: точка бесконечности.
Это - точка омега нашей подлинной души (атмана); точка единения, единства с Богом.

Соня:
в (обычной евклидовой) геометрии было принято, что параллельные линии "встречаются в некой точке пересечения параллельных прямых"
Понравилось: "было принято" (на правах гипотезы). Но доказано ли?[/quote]
Такое не доказывается :)

ВЕРИФИКАЦИЯ
Согласно позднему Витгенштейну, идеальный, с т.зр. В., логически совершенный язык науки является рез-том условной конвенции, В. к-рой также весьма условна и произвольна — как нек-рые формальные правила ведения “языковой игры”. Отсюда — допущение множественности как научных, так и обыденных языков, не поддающихся унификации или генерализации; отсюда же функциональное понимание значения как “употребления” и т.п.

... Аналогичным образом в культурологии оцениваются разл. научные теории, концепции, гипотезы, версии, методол. подходы: их дискуссионность и открытость (концептуальная незавершенность) отнюдь не являются показателем их ошибочности или ложности 
Характерна концепция К. Р. Поппера, противопоставившего идее В. идею фальсификации. В полемике с Поппером Т. Кун настаивал на том, что наука зависит прежде всего от предположений, к-рые в принципе не могут быть фальсифицированы, а развитие науки определяется не систематич. испытанием гипотез, как это видит фальсификационизм, а в рез-те смены научных (шире культурных) парадигм.

Культурология. ХХ век. Энциклопедия в 2х томах
---------------------

Никто не отрицает, что в науке существуют гипотезы, но конечная цель науки - это их доказать.[/quote]
Вот, предвидя это, и помянула о полемике с Поппером Т. Куна :)


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 2:17, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#50 просто Соня » Вс, 7 ноября 2021, 1:00

//в основе всех этих практик и наставлений в основном лежит самовнушение..//
//если человек не обладает этой реальностью, то и его упражнения в воображении на основании слов ему не помогут.//
Адвайта и Августин
(Собеседники христиане, а посему чаще обычного перехожу на этот язык)

Как ни призадумывалась, так и не смогла согласиться.
На первый взгляд, вы, конечно же, правы. Как говаривал ходжа Насреддин, "сколько не говори 'халва!халва!', во рту слаще не станет".
Но талант понимания текста - угадать, почувствовать (часто на свой страх и риск) контекст: когда, кому и в какой ситуации такое говорится. Только тогда открывается подлинный смысл высказывания.
/С этим ну просто беда с пониманием логий(речений) Иисуса. Многие (если не все) его высказывания имеют вовсе не универсальный, а ситуативный характер: они в большой степени зависят от того, к кому они обращены/.

Насреддин, очевидно, обращается к достаточно продвинутым суфиям, получившим в результате практики зикра (аналог нашей Иисусовой молитвы) значительный духовный опыт. Тогда уместно остудить слишком горячие восторги.
В противном случае получилось бы, что суфийский мастер Насреддин отвергает одну из основных суфийских практик. Это как если бы афонский старец отрицал действенность и пользу Иисусовой молитвы. А нам известно, что именно это  'халва!халва!', медитативное повторение имени Иисуса,  ценится монахами так высоко, что на Афоне тайно (а в начале прошлого века и явно) такая практика словесного причастия на определенном его уровне ставится выше обычного церковного причастия.
(С. Булгаков "Философия имени" -- )

Да и неудивительно: зикр и Иисусова молитва - частные проявления (практика бхакти) мантра йоги, пути мантры: способа соединения с Богом (своим высшим Я, с уровнем истинности, подлинного Бытия, - для страдающих аллергией на слово 'бог' выбор куда как велик).
Этот путь (мантра йога) наличествует (да и не может не существовать) во всех великих религиях, религиозных школах и движениях.

Особую роль упражнениям в воображении на основании слов отводят в адвайте. Йога Васиштха (классический текст, почитаемый, подобно Бхагаватгите, и прочими религиозными традициями) многократно повторяет: одного внимательного слушания этой книги достаточно для обретению высочайшего уровня сознания. (Что умиляет, часто при этом добавляется: то же, мол, относится и к текстам других высоких традиций.)

Изображение
https://audioknigi.club/yoga-vashishta

А как же может быть иначе? Упражнения в воображении на основании слов еще в большей степени, чем в других традициях ставятся на недосягаемую высоту прежде всего в христианстве (и других авраамических религиях). Чтение Евангелия в церкви (как и чтение Торы у евреев) считается сакральным элементом богослужения.
А слово «Коран» и вовсе происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коран
Или наставление (как и озаглавлена эта ветка).

Имхо, если не лучше, то короче прочих роль упражнения в воображении на основании слов
выразил бл. Августин:
"Мы сперва должны поверить в то, что потом узнаем".
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 2:19, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#51 просто Соня » Пт, 19 ноября 2021, 2:41

Где искать ключ Спасения?

Легко и интересно заметить, что большинство обсуждаемых на христианских форумах тем связано с проблемами внешней, а не внутренней жизни самого христианина.
А более всего, греховность того или иного аспекта жизни других людей и общества.
Это и понятно. Ведь когда свой дом не освещен изнутри,
ключ от него, в нем же и оброненный, удобнее всего искать там где привычней и светлее: под уличным фонарем.
Тем более что глядь: и все прочие, на кого глаз ни кинь,
ищут его именно там.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#52 просто Соня » Сб, 20 ноября 2021, 9:45

............
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#53 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 3:20

((Соня: Легко и интересно заметить, что большинство обсуждаемых на христианских форумах тем связано с проблемами внешней, а не внутренней жизни самого христианина. А более всего, греховность того или иного аспекта жизни других людей и общества.))
/
/Это как?//

Соня написал(а): Блохи кусают меня.. Не всегда. Только когда ты это ЧУВСТВУЕШЬ.
Не хочу придираться, поскольку по сути вы правы. :) Но полицейский мочится на валяющегося пьяного, даже если тот этого и не чувствует.

Тем более, что блохи в данном случае - это мои грехи.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#54 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:15

Слово Божие - четкая, ясная и категоричная Инструкция. Факт.
Хорошо понимаю психологическую потребность,
заставляющую как можно крепче держаться подобных убеждений.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#55 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:16

Понятно, что наше представление о Боге к Богу никакого отношения не имеет.
Но оно должно нам хоть что-то говорить о Нем.
Вместо этого - оно другим говорит о нас.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#56 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:17

Я иногда поражаюсь таким как вы - ну не понимаете вы еще ничего в Слове Божием -
Простите меня грешную. Но я являюсь внештатным преподом в

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#57 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:18

Будет еще минута, поясню подробнее.
А пока подчеркну: последние годы - именно что внештатным.
Все мое преподавание
теперь ограничивается факультативными вебинарами
для старшекурсников и уже практикующих пасторов самых разных возрастов.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#58 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:21

((Соня: Не важно что написано важно как понято.))
На счёт уровней понимания Писания ,то их есть четыре : "ПШАТ" -буквальный , "РЕМЕЗ" -намёк, "ДРАШ" -скрытый смысл , и "СОД" - тайна....ну это так поверхностно..
Не поверхностно, а текстуально точно :)

Однако люди тут кишат,
кому доступен только пшат.
Им не к чему любой намек:
Ведь смысл его от них далек.
А драш
для них - сплошной мандраж,
От драша их кидает в раж.
Сод выше их,
Как небосвод:
"Про сод мечтает сумасброд".
Зато уж тьмы их поучений
Теснить вас будет ополчение.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#59 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 14:22

...........
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 1 сентября 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Ключ мудрости не на страницах книг

#60 просто Соня » Пт, 3 февраля 2023, 21:32

//Полностью согласен.... Библия, чтобы объяснить нам, как слышать и понимать Его.//
я тоже. Полностью согласна. А можно пояснить, как Библии это удается (кроме просто призывов, разумеется)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя