Вера в Бога

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 16 сентября 2011, 5:55

Можно объясняться с теми, кто говорит на другом языке,
но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.
– Жан Ростан

Изображение

Это одна из коротких хасидских историй.
ВЕРА В БОГА
Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога",
"И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

Мой ответ атеисту - совпадает с ответом этого раввина.
+++++++++++
А верующим могла бы добавить: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".
+++++++++++

А что вы об этом думаете?

***
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай. - Вот в чем вопрос! (Lewis Carroll)


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 22 декабря 2020, 6:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


#61 Алекс » Чт, 29 сентября 2011, 21:01

Здравствуйте Соня. Просмотрев вопросы, на которые вы ищете ответы, захотелось написать вам. Вообще-то я не привык вмешиваться в чужие поиски, но в этот раз желание поделится своим житейским опытом, оказалось сильнее.
Думается что все вопросы которые мучают вас и других людей происходят от непонимания того что Бог более реален чем мы думаем. Он всегда был, есть и будет рядом, люди просто перестали его узнавать… Та часть Бога которую Он проявляет людям для исследования и обучения называется Жизнь. Поэтому проблема состоит не в том, что люди не верят в Бога, а в том, что Бог перестает доверять людям и все дальше отходит от них, а вместе с ним уходит и жизнь. При этом внешне люди могут еще двигаться, жить, недаром еже в древности было сказано, что люди, которые потеряли Бога, считались мертвыми. Из этого следует, что понимание всех поднимаемых людьми вопросов, лежит не в плоскости философских исканий, а в области уровня жизненной энергии. Если жизненной энергии много вопроса о смысле и вере не возникает, если мало, то ответ становится сложным до невозможности. Это сравнимо с деньгами в «реальной жизни». Если месячный доход намного превышает расход то вопрос голода, холода и прочее не возникает, если же расходы больше доходов, то эти вопросы могут стать почти неразрешимы.
Поэтому каждый человек видит мир вокруг себя соответственно своему уровню жизненной энергии и его мировоззрение или жизненная философия связана как раз с выживанием на этом уровне. Если люди находятся на одном и том же уровне жизни они хорошо понимают друг друга, а если на разных то начинаются споры. Переход на новый уровень жизни возможен, но проблема состоит в том, что для перехода на более высокий уровень нужна и энергия именно этого уровня, а получить ее на нижних уровнях не возможно. Вот тут то и нужна помощь Бога. Люди же стараются делать все самостоятельно, будто бы Бог задал задачу найти его или вернутся к своим истокам но это не возможно в принципе. Возникает вопрос, как же получить помощь Бога ведь «…пути его неисповедимы…»? И все же надежда на милость Бога существует и видится куда более разумной, чем все знания о Боге вместе взяты. Для этого стоит примириться с Богом, это значит нужно со смирением принять ту жизнь, что имеем иначе запустим закон «… у кого мало заберу последнее…» при этом важно не спутать терпение со смирением.
Терпение – разновидность высокомерия, при котором человек считает себя либо чище, либо лучше, либо выше происходящих событий или людей.
Смирение – ясное осознание того, что это мир Бога «…и даже волос не упадет без воли Бога с головы человека…».
Поэтому в трудную минуту не стоит говорить: «Господи за что?», а лучше говорить: «Господи для чего? Я знаю это благо для меня! Помоги понять, что ты этим хочешь мне объяснить или показать?». Если при этом примирение с Богом произойдет, и помощь в энергии будет оказана, то произойдет что-то вроде озарения, и жизнь вокруг него изменится сама, и в лучшую сторону.
В принципе нужно придерживаться правила, при котором я не меняю себя, не меняю мир, но мир через Бога меняется сам. Напоследок хочется вспомнить высказывание, в котором говорится, что: «Нет смысла помещать праведника в Ад, так как он и там организует себе Рай», и наоборот «Нет смысла помещать грешника в Рай, так как он и там организует себе Ад».
П.С.
По ощущению восстановленное доверие Бога к человеку воспринимается как вернувшееся детство. Так как мы все родом из детства значит мы все родом из Бога.
Алекс
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 12 лет 5 месяцев

#62 просто Соня » Чт, 29 сентября 2011, 21:48

+10 000

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#63 Алекс » Пн, 31 октября 2011, 19:47

Здравствуйте Соня!

Побеспокою Вас еще разок, так как если сказал «А», то… нужно договаривать.
Хочу напомнить, что мои размышления не претендуют на истину, они являются результатом моего взаимодействия с Жизнью и сутью исследования самой Жизни.

Начнем с Добра-Зла. Что это такое?
Добро-Зло - это обыкновенная программа дрессуры для животного.
Она состоит из трех элементов: «кнут, пряник и цель». Когда эту программу начинает использовать человек, то он пробуждает свое «животное начало», которое постепенно подавляет в нем «человеческое».
Отсюда проистекают, на мой взгляд, все жизненные проблемы людей.
Так как пробуждение «животного начала» - это развитие вспять, то Жизнь всячески препятствует этому. Сильнее всего блокировку на себе испытывают люди с более опытной душой, или те, кто дольше сохранял связь с Богом после рождения. (Краткая духовная эволюция проходится человеком в раннем детстве: нахождение в Раю (детство), искушение (этим занимаются обычно родители), падение (взросление)).
Люди с более развитой душой находятся ближе к Богу и попадают в ловушку «мягких» законов, т.е. черное-белое, добро-зло постоянно меняются местами. По-видимому, в этом суть фразы «…кто с Богом тот не под законом…».
Например, трехколесный и двухколесный велосипед…. Для езды на трехколесном важна ровная и широкая дорога, для езды на двухколесном хорошая дорога не так значима важнее найти чувство равновесия. Вот связь с Богом и дает то самое чувство равновесия в жизни при возрастающих степенях свободы человека. При этом становится понятным смысл законов, это что-то вроде ходунков для малышей. Когда умение ходить укрепляется, ограничение свободы снимается…

На данный момент мне известны три основных приема, с помощью которых сама Жизнь ослабляет животное начало в человеке:

Первое. Жизнь задает человеку задачу, непосильную для «животного начала». Звучать это может так: «…Ты будешь иметь только то, что сумеешь отдать…». Для животного такое задание – это смерть, так как, не защищая себя, оно погибнет. Для человека же, с его абсолютной зашитой и внутренними «фабриками», задача элементарна, Потому что мы «…созданы по образу и подобию…».

Второе. Жизнь делает бессмысленными соревнования – основу развития любого животного. В жизни это выглядит так, что победу получает не сильнейший, а слабейший из соревнующихся, или худший, а не лучший…

Третье. Жизнь подводит человека к смерти. Для животного есть три варианта реакции на данную ситуацию.
а) убежать;
б) атаковать и победить;
в) погибнуть.
Для человека же, с его «Вечной Жизнью», это не сложно, так как смерть никогда не интересуется «вечным». Она приходит за зазнавшимся в человеке «животным началом», и здесь, главное, суметь растождествиться с «животным», и отдать то, зачем она пришла, и тогда вреда человеку от нее не будет…

Вкратце, для человека, проход через смерть выглядит следующим образом:
- вспоминаем, что все в мире под контролем у Бога, ведь кому жить, а кому умирать решает Он;
- далее осознаем, что мы умираем не потому, что Богу жалко для нас Жизни, а из-за своей неразумности, то есть, смерть – это меньшая из бед, которые человек «вызвал на свою голову»;
- далее, важно, чтобы «умерла Надежда», потому что она подпитывает «животное начало». Иначе, человек, всерьез на Волю Бога отдаться не сможет;
- и последний этап – постараться максимально освободить Душу от лишнего груза, т.е. тяжелых эмоций. Неплохо работает направление мыслей и чувств, при которых человек жертвует собой ради людей, ищущих дорогу к Богу.


Для остановки «животного начала» лично человеку Бог так же дал несколько ключей.

Первый ключ – смех. Хорошо работает, когда смеешься над собой: своими страхами, проблемами, собственной важностью и т.д.

Второй ключ – искренность. Согласие увидеть себя глазами Бога. Человек грешен во всем, что видит вокруг себя плохого, ибо «…делающий беззаконие и судящий его – суть одно…».

Третий ключ – смирение. О нем я уже упоминал в первой записке. Оно же используется для прохождения через смерть, и вообще, это древнее оружие, которое использовали еще евреи для борьбы с противником. Вспомните, например, библейские истории, в которых небольшое количество специально отобранных людей за ночь «выкашивали» целые армии….

Четвертый ключ – поиск смерти или движение в сторону источника страха. «Животное начало» никогда не пойдет добровольно туда, где есть страх, так как сам страх – это и есть предупреждение о том, что именно там, где страшно, можно погибнуть. У «человеческого начала», опирающегося на Бога защита зависит не от личной силы, а от умения объединится с Богом. Сила человека с Богом, теоретически, устремляется к бесконечности. Это дает возможность ему дойти до истока страха и, опираясь на поддержку Бога, одолеть этот страх. Вообще-то, здесь нет ничего нового, это было известно еще нашим предкам. Вспомните сказки о богатырях….

Теперь несколько слов о Душе.
На уровне нынешнего моего понимания Душа выполняет четыре функции:

1. Связь с Богом. По этому каналу поступает жизненная энергия. При ослаблении возникает чувство внутренней пустоты и слабости.

2. Связь с людьми. При ослаблении возникает чувство одиночества и ненужности.

3. «Частотный генератор», отвечающий за прочность нашего мира. При ослаблении возможно проникновение к нам иных миров, отсюда: видение духов, экстрасенсорика и т.д.

4. Через Душу, Бог усмиряет «шебутную» троицу: Эго Душу и Дух, и заставляет работать их в единой связке.
Решить эту задачу может только Бог. Потому что тактические цели у всех разные:
Дух ищет вечного движения.
Душа - вечного счастья, а
Эго – бесконечного сладкого сна.
И только стратегические цели совпадают, так как получить желаемое можно только приблизившись к Богу.
Для усиления «человеческого начала» нужно остановить, или хотя бы приостановить, «животную программу».
Для Духа здесь неплохо работает ощущение «у меня все сделано» и «у меня все есть». Оно делает бессмысленными любые цели и ослабляет власть «животного начала» над Духом. Страх не нравится Душе, так как он выжигает радость и она согласна с «животным», что лучше его (страх) обойти. Убежденность, же в том, что именно через страх и лежит «дорога домой», ослабляет влияние «животного начала» на Душу. Ну и для Эго, с его желанием сладко поспать, очень хорошо помогают дискомфортные условия жизни.

Теперь опишу тот подход, при котором более вероятно, что «Бог человека найдет»…
Отношение Бога к людям зависит от развитости их Души. Если Душа слабая, то такому человеку позволено, легко и просто достигать своих целей, строить свою мечту, растрачивая стратегические запасы жизненной энергии. Для человека с сильной Душой это не проходит. Ему разрешается решать свои проблемы только вместе с Богом, иначе его ждут большие неприятности, вплоть до смерти. Отсюда непонимание и возмущение людей, мол: «…уходят лучшие…», «…негодяям Бог позволяет все, а любящим его – ничего…» и т.д. На самом деле, Бог просто не позволяет человеку платить своей Жизнью за достижение внешних целей. Ведь, если Бог подарил, то Он это и оплатит но, если человек сам достиг, то сам и будет за все платить. Именно поэтому, люди, которые «не теряли время зря», быстрее «изнашиваются». Люди же особенно целеустремленные, не только быстрее теряют здоровье и судьбу, но ослабляя Душу, могут потерять ее окончательно, оказываясь в ловушке, из которой самостоятельно уже не выбраться.
Вот небольшая часть разговора с новоиспеченной ведьмой, при котором она описывает ощущения при потере Души:
- «Такое чувство, будто бы тебя выбросило в космос. Вокруг пустота, пронизывающий все естество леденящий холод и жуткое одиночество, При этом знаю точно, что однозначно погибну, вопрос лишь в том, как быстро…. За отказ работать над собой – смерть. За лень – смерть. За любую серьезную ошибку – смерть… Особенно донимает меня холод и одиночество. Вы, люди, даже представить себе не можете, что это такое!.. Если бы только была возможность вновь стать человеком, я согласна за это отдать и свои знания, и видение, и умения. При этом не имеет значения, какую судьбу я получу, пусть хоть судьбу бездомного, лишь бы снова быть человеком. Вы, люди, даже представить себе
не можете, какие вы счастливые!!!»


При решении задач с Богом необходимо проявлять Смирение до тех пор, пока Бог не усмирит «животное начало» и не восстановит связь с «человеческим». При этом восстановленная связь может творить чудеса. По ощущениям она похожа на вернувшееся детство, а по внешним проявлениям выглядит, примерно, как описано в сказках о Емеле или об Иване Дураке. В принципе это и есть вера в Бога. Чем сильнее эта связь, тем легче осуществляются желания, за которые платит сама Жизнь.

Следует отметить еще один момент. Бессмысленно человеку, называющему себя верующим, но осуждающему мир, ждать примирения с Богом, так как он,
- во-первых; поклоняется идолу, которому придал все те качества, которые хотел бы видеть у Бога по отношению к себе «…что, лицемеры, говорите, что от Бога лишь хорошее, а плохое не от Него…».
- Во-вторых, человек может по своей воле лишь растратить Веру, а вот вернуть ее ему может только Бог по своей Милости и то только тому, кому «захочет» восстановить ее Сам, а не всем кому захочется ее иметь. Не растраченная Вера в современном обществе остается, как и раньше только у детей, да и у тех ее все больше отбирают с помощью «методик раннего развития». Люди же, которые «свято верят» что они нашли Бога, и он работает лишь с их конфессией, больше похожи на тех, кто уверен, что они Наполеоны или Екатерины Великие…
И все же человеку, через «сигналы» Жизни, разрешается разговор или даже спор с Богом, при условии, что он способен признать ошибочность своих взглядов на жизнь, если ему покажут «слабость его точки зрения». Если же человек боится менять свои взгляды, « потому что большинство думает по другому…», или потому что придется признать, что «столько времени потрачено зря» и т.д., то лучше вопросы Жизни не задавать, ибо ответов вразумительных он все равно не получит. Кроме того, в довершение этих неприятностей, им могут заинтересоваться «спецслужбы», занимающиеся «отсевом плевел»… Человек же, который сумеет выдержать все «горькие процедуры» по лечению своего мировоззрения, в награду получает «Единство с Жизнью», которая будет его и оберегать, и кормить и ублажать.
Ниже я приведу несколько, любопытных, на мой взгляд, вопросов и ответов, полученных в процессе работы с Жизнью. Ответ может приходить в течение - нескольких минут или нескольких месяцев. Все зависит от готовности человека принять ответ и не навредить при этом себе.

Вопрос: Почему в постсовецких государствах правительства ведут себя как разбойники с большой дороги?
Ответ: При хорошей, стабильной жизни Бога искать никто не станет. А если люди в ближайшее время не восстановят прерванную связь с Богом, то адаптироваться к резко меняющимся условиям жизни они не смогут…

Вопрос: Почему в Библии так много противоречий?
Ответ: Все священные книги на земле написаны в таком ключе, что человек, не знающий Жизни, никогда не прочтет их.

Вопрос: Почему Бог дает людям так много страданий и болезней?
Ответ: Страдания – это сигнал о том, что человек борется с Жизнью. Большую часть страданий люди создают себе сами, так как неприятности позволяют получить им (людям) дополнительную жизненную энергию и тем самым как бы «оживляют» их. Дополнительная энергия жизни дается, потому что люди:
- имеют право при опасности или в стрессовых ситуациях брать энергию из резервов;
- через жалость к себе имеют возможность брать энергию у окружающих людей;
- снимают ответственность с себя за неосуществленные планы и оплошности;
- принудительно возвращаются в настоящее, где связь с Богом сильнее.
Болезни - это сигнал о том, что своим подходом к Жизни и борьбой с ней, человек достаточно сильно навредил себе.

Вопрос: В чем суть противоречия между мужчиной и женщиной?
Ответ: Женщина имеет божественную природу «Ева – Жизнь». Ее сильная связь с Жизнью дает ей достаточно жизненной энергии для самостоятельного развития на Земле без опоры на Бога. Это же делает женщину уязвимой при быстро меняющихся условиях жизни, так как адаптироваться к жизни «во времена перемен» без Бога невозможно.
Мужчина при решении жизненных проблем старается найти опору в Боге, так как своих сил у него недостаточно. Для этого он часто либо «раскачивает ситуацию», либо берется за задачу ему непосильную, это позволяет ему в момент опасности отрешиться от земного и сильнее «слиться» с Жизнью. Женщинам же, из-за их повышенной чувствительности, такое поведение мужчин, доставляет много неприятностей. Если мужчина до Бога не «достучался», то он ищет помощь у женщины, попадая в зависимость от нее.

По своему опыту могу сказать, что найти поддержку у Бога чрезвычайно сложно. Ведь при усиление связи с Богом законы из стабильных, переходят в не стабильные, а то и просто перестают работать. И чтобы не наделать глупостей, нужно все время отслеживать, через ощущения, не пропала ли связь с Богом…. (Пропадают ощущения счастья, спокойствия, защищенности).

Вопрос: В чем разница между мудростью и знанием?
Ответ: Мудрость – это Дар Бога, который человек получает за то, что решил проблему, опираясь на Бога. Это следствие умения быть единым с Жизнью.
Знание – это описание Жизни или чужой мудрости. Применяется людьми для самостоятельного решения задач.

Вопрос: А ты не дьявол ли часом, как знать, не хочешь ли ты меня обмануть и погубить?
Ответ: Неужели ты всерьез считаешь, что способен противостоять Люциферу? Он правая рука Бога, а ты кто? Будь у него задача погубить людей, никто бы не устоял…. Людей защищают свободная воля, искренность и смирение. Его не интересуют те, кто искренне готовы вернуться к Богу. Он занимается «отсевом плевел» и «собирает» тех, кто ищет «легкой дороги» к Богу…


В заключение хочу описать пару несложных приемов, которые позволяют, хотя бы временно, приостановить бесконечные энергетические войны, забирающие у нас жизненную энергию, разрушающие наше здоровье и отношения с людьми, а также помочь организму справится с внезапными болями, плохим самочувствием и «легкими» заболеваниями.

1.Господи, прости меня за то, что мыслью, словом или делом обижал(а) ( Имя ).
(Имя), прости меня за то, что я обижал(а) тебя мыслью, словом или делом.

2.Господи, я прощаю (Имя), который(ая) обижал(а) меня мыслью словом или делом.
(Имя), я прощаю тебя, за то, что ты обижал(а) меня мыслью, словом или делом.

3. Господи, сними с (Имя) ту вину, что он(а) понесет за то, что обижал(а) меня.

Просить нужно только за другого (обидчика), а не за себя, так как проверяется искренность желания помирится, ибо «…прости нам долги наши, как и мы прощаем …»
словом (здесь подразумевается как чувством)

Начинать следует со своих родных и близких или с тех, кто «достал», проговаривать до тех пор, пока не станет легче на Душе.
Впрочем, эта «мирилка» на столько эффективна при несложных ситуациях, на сколько же слаба - при сложных…

При более сложных ситуациях, когда встречаешься с очень сильными болями и возникает страх смерти. Хорошо работает следующая фраза, помогающая хотя бы временно прекратить борьбу с Богом (Жизнью).
:
Господи, благодарю за все что было,
славлю то, что есть
и благословляю то, что будет.


Каждый человек играет в игры предложенные Богом и сам, имея свободную волю, выбирает: что ему больше по вкусу.

Можно признать свою слабость и неразумность перед Богом и, претерпев все мучения по очистке души, получить легкую судьбу, чем-то напоминающую сюжет сказки про Ивана-Дурака или Емелю, имея все «по щучьему веленью»…

-Либо выбрать судьбу Кощея Безсмертного, с его умением самостоятельно добывать все, вплоть до хрустального дворца, но не иметь счастья, любви и человеческого тепла.

Так как мы - суть единое целое – «Человечество», то годится любой опыт игры, и кем быть, святым или колдуном, выбирает сам человек.
Человечеству же годится любой опыт.
В «защиту судьбы Емели» хочу добавить, что там нет тоски и однообразия, из-за быстрого выполнения желаний, с которым сталкиваются люди, сами решившие все проблемы. «По щучьему веленью» исполняются только желания, связанные с удовлетворением «животного начала», что дает возможность не отвлекаться от более интересных задач, которые Бог предусмотрел для человека….
Напоследок, хочу сказать, что сейчас, в одиночку, искать Бога чрезвычайно сложно, Бог не «слышит» человека, пока у него сильное «животное начало». А «животное» не одолеть без Бога. Получается замкнутый круг. Поэтому видится более разумным - найти людей близких вам по Духу, т.е. выбравших
ту же игру что и вы.
Пожалуй, на этом все.

Интересной игры…
Алекс
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 12 лет 5 месяцев

#64 Алекс » Пн, 31 октября 2011, 19:48

Здравствуйте Соня!

Побеспокою Вас еще разок, так как если сказал «А», то… нужно договаривать.
Хочу напомнить, что мои размышления не претендуют на истину, они являются результатом моего взаимодействия с Жизнью и сутью исследования самой Жизни.

Начнем с Добра-Зла. Что это такое?
Добро-Зло - это обыкновенная программа дрессуры для животного.
Она состоит из трех элементов: «кнут, пряник и цель». Когда эту программу начинает использовать человек, то он пробуждает свое «животное начало», которое постепенно подавляет в нем «человеческое».
Отсюда проистекают, на мой взгляд, все жизненные проблемы людей.
Так как пробуждение «животного начала» - это развитие вспять, то Жизнь всячески препятствует этому. Сильнее всего блокировку на себе испытывают люди с более опытной душой, или те, кто дольше сохранял связь с Богом после рождения. (Краткая духовная эволюция проходится человеком в раннем детстве: нахождение в Раю (детство), искушение (этим занимаются обычно родители), падение (взросление)).
Люди с более развитой душой находятся ближе к Богу и попадают в ловушку «мягких» законов, т.е. черное-белое, добро-зло постоянно меняются местами. По-видимому, в этом суть фразы «…кто с Богом тот не под законом…».
Например, трехколесный и двухколесный велосипед…. Для езды на трехколесном важна ровная и широкая дорога, для езды на двухколесном хорошая дорога не так значима важнее найти чувство равновесия. Вот связь с Богом и дает то самое чувство равновесия в жизни при возрастающих степенях свободы человека. При этом становится понятным смысл законов, это что-то вроде ходунков для малышей. Когда умение ходить укрепляется, ограничение свободы снимается…

На данный момент мне известны три основных приема, с помощью которых сама Жизнь ослабляет животное начало в человеке:

Первое. Жизнь задает человеку задачу, непосильную для «животного начала». Звучать это может так: «…Ты будешь иметь только то, что сумеешь отдать…». Для животного такое задание – это смерть, так как, не защищая себя, оно погибнет. Для человека же, с его абсолютной зашитой и внутренними «фабриками», задача элементарна, Потому что мы «…созданы по образу и подобию…».

Второе. Жизнь делает бессмысленными соревнования – основу развития любого животного. В жизни это выглядит так, что победу получает не сильнейший, а слабейший из соревнующихся, или худший, а не лучший…

Третье. Жизнь подводит человека к смерти. Для животного есть три варианта реакции на данную ситуацию.
а) убежать;
б) атаковать и победить;
в) погибнуть.
Для человека же, с его «Вечной Жизнью», это не сложно, так как смерть никогда не интересуется «вечным». Она приходит за зазнавшимся в человеке «животным началом», и здесь, главное, суметь растождествиться с «животным», и отдать то, зачем она пришла, и тогда вреда человеку от нее не будет…

Вкратце, для человека, проход через смерть выглядит следующим образом:
- вспоминаем, что все в мире под контролем у Бога, ведь кому жить, а кому умирать решает Он;
- далее осознаем, что мы умираем не потому, что Богу жалко для нас Жизни, а из-за своей неразумности, то есть, смерть – это меньшая из бед, которые человек «вызвал на свою голову»;
- далее, важно, чтобы «умерла Надежда», потому что она подпитывает «животное начало». Иначе, человек, всерьез на Волю Бога отдаться не сможет;
- и последний этап – постараться максимально освободить Душу от лишнего груза, т.е. тяжелых эмоций. Неплохо работает направление мыслей и чувств, при которых человек жертвует собой ради людей, ищущих дорогу к Богу.


Для остановки «животного начала» лично человеку Бог так же дал несколько ключей.

Первый ключ – смех. Хорошо работает, когда смеешься над собой: своими страхами, проблемами, собственной важностью и т.д.

Второй ключ – искренность. Согласие увидеть себя глазами Бога. Человек грешен во всем, что видит вокруг себя плохого, ибо «…делающий беззаконие и судящий его – суть одно…».

Третий ключ – смирение. О нем я уже упоминал в первой записке. Оно же используется для прохождения через смерть, и вообще, это древнее оружие, которое использовали еще евреи для борьбы с противником. Вспомните, например, библейские истории, в которых небольшое количество специально отобранных людей за ночь «выкашивали» целые армии….

Четвертый ключ – поиск смерти или движение в сторону источника страха. «Животное начало» никогда не пойдет добровольно туда, где есть страх, так как сам страх – это и есть предупреждение о том, что именно там, где страшно, можно погибнуть. У «человеческого начала», опирающегося на Бога защита зависит не от личной силы, а от умения объединится с Богом. Сила человека с Богом, теоретически, устремляется к бесконечности. Это дает возможность ему дойти до истока страха и, опираясь на поддержку Бога, одолеть этот страх. Вообще-то, здесь нет ничего нового, это было известно еще нашим предкам. Вспомните сказки о богатырях….

Теперь несколько слов о Душе.
На уровне нынешнего моего понимания Душа выполняет четыре функции:

1. Связь с Богом. По этому каналу поступает жизненная энергия. При ослаблении возникает чувство внутренней пустоты и слабости.

2. Связь с людьми. При ослаблении возникает чувство одиночества и ненужности.

3. «Частотный генератор», отвечающий за прочность нашего мира. При ослаблении возможно проникновение к нам иных миров, отсюда: видение духов, экстрасенсорика и т.д.

4. Через Душу, Бог усмиряет «шебутную» троицу: Эго Душу и Дух, и заставляет работать их в единой связке.
Решить эту задачу может только Бог. Потому что тактические цели у всех разные:
Дух ищет вечного движения.
Душа - вечного счастья, а
Эго – бесконечного сладкого сна.
И только стратегические цели совпадают, так как получить желаемое можно только приблизившись к Богу.
Для усиления «человеческого начала» нужно остановить, или хотя бы приостановить, «животную программу».
Для Духа здесь неплохо работает ощущение «у меня все сделано» и «у меня все есть». Оно делает бессмысленными любые цели и ослабляет власть «животного начала» над Духом. Страх не нравится Душе, так как он выжигает радость и она согласна с «животным», что лучше его (страх) обойти. Убежденность, же в том, что именно через страх и лежит «дорога домой», ослабляет влияние «животного начала» на Душу. Ну и для Эго, с его желанием сладко поспать, очень хорошо помогают дискомфортные условия жизни.

Теперь опишу тот подход, при котором более вероятно, что «Бог человека найдет»…
Отношение Бога к людям зависит от развитости их Души. Если Душа слабая, то такому человеку позволено, легко и просто достигать своих целей, строить свою мечту, растрачивая стратегические запасы жизненной энергии. Для человека с сильной Душой это не проходит. Ему разрешается решать свои проблемы только вместе с Богом, иначе его ждут большие неприятности, вплоть до смерти. Отсюда непонимание и возмущение людей, мол: «…уходят лучшие…», «…негодяям Бог позволяет все, а любящим его – ничего…» и т.д. На самом деле, Бог просто не позволяет человеку платить своей Жизнью за достижение внешних целей. Ведь, если Бог подарил, то Он это и оплатит но, если человек сам достиг, то сам и будет за все платить. Именно поэтому, люди, которые «не теряли время зря», быстрее «изнашиваются». Люди же особенно целеустремленные, не только быстрее теряют здоровье и судьбу, но ослабляя Душу, могут потерять ее окончательно, оказываясь в ловушке, из которой самостоятельно уже не выбраться.
Вот небольшая часть разговора с новоиспеченной ведьмой, при котором она описывает ощущения при потере Души:
- «Такое чувство, будто бы тебя выбросило в космос. Вокруг пустота, пронизывающий все естество леденящий холод и жуткое одиночество, При этом знаю точно, что однозначно погибну, вопрос лишь в том, как быстро…. За отказ работать над собой – смерть. За лень – смерть. За любую серьезную ошибку – смерть… Особенно донимает меня холод и одиночество. Вы, люди, даже представить себе не можете, что это такое!.. Если бы только была возможность вновь стать человеком, я согласна за это отдать и свои знания, и видение, и умения. При этом не имеет значения, какую судьбу я получу, пусть хоть судьбу бездомного, лишь бы снова быть человеком. Вы, люди, даже представить себе
не можете, какие вы счастливые!!!»


При решении задач с Богом необходимо проявлять Смирение до тех пор, пока Бог не усмирит «животное начало» и не восстановит связь с «человеческим». При этом восстановленная связь может творить чудеса. По ощущениям она похожа на вернувшееся детство, а по внешним проявлениям выглядит, примерно, как описано в сказках о Емеле или об Иване Дураке. В принципе это и есть вера в Бога. Чем сильнее эта связь, тем легче осуществляются желания, за которые платит сама Жизнь.

Следует отметить еще один момент. Бессмысленно человеку, называющему себя верующим, но осуждающему мир, ждать примирения с Богом, так как он,
- во-первых; поклоняется идолу, которому придал все те качества, которые хотел бы видеть у Бога по отношению к себе «…что, лицемеры, говорите, что от Бога лишь хорошее, а плохое не от Него…».
- Во-вторых, человек может по своей воле лишь растратить Веру, а вот вернуть ее ему может только Бог по своей Милости и то только тому, кому «захочет» восстановить ее Сам, а не всем кому захочется ее иметь. Не растраченная Вера в современном обществе остается, как и раньше только у детей, да и у тех ее все больше отбирают с помощью «методик раннего развития». Люди же, которые «свято верят» что они нашли Бога, и он работает лишь с их конфессией, больше похожи на тех, кто уверен, что они Наполеоны или Екатерины Великие…
И все же человеку, через «сигналы» Жизни, разрешается разговор или даже спор с Богом, при условии, что он способен признать ошибочность своих взглядов на жизнь, если ему покажут «слабость его точки зрения». Если же человек боится менять свои взгляды, « потому что большинство думает по другому…», или потому что придется признать, что «столько времени потрачено зря» и т.д., то лучше вопросы Жизни не задавать, ибо ответов вразумительных он все равно не получит. Кроме того, в довершение этих неприятностей, им могут заинтересоваться «спецслужбы», занимающиеся «отсевом плевел»… Человек же, который сумеет выдержать все «горькие процедуры» по лечению своего мировоззрения, в награду получает «Единство с Жизнью», которая будет его и оберегать, и кормить и ублажать.
Ниже я приведу несколько, любопытных, на мой взгляд, вопросов и ответов, полученных в процессе работы с Жизнью. Ответ может приходить в течение - нескольких минут или нескольких месяцев. Все зависит от готовности человека принять ответ и не навредить при этом себе.

Вопрос: Почему в постсовецких государствах правительства ведут себя как разбойники с большой дороги?
Ответ: При хорошей, стабильной жизни Бога искать никто не станет. А если люди в ближайшее время не восстановят прерванную связь с Богом, то адаптироваться к резко меняющимся условиям жизни они не смогут…

Вопрос: Почему в Библии так много противоречий?
Ответ: Все священные книги на земле написаны в таком ключе, что человек, не знающий Жизни, никогда не прочтет их.

Вопрос: Почему Бог дает людям так много страданий и болезней?
Ответ: Страдания – это сигнал о том, что человек борется с Жизнью. Большую часть страданий люди создают себе сами, так как неприятности позволяют получить им (людям) дополнительную жизненную энергию и тем самым как бы «оживляют» их. Дополнительная энергия жизни дается, потому что люди:
- имеют право при опасности или в стрессовых ситуациях брать энергию из резервов;
- через жалость к себе имеют возможность брать энергию у окружающих людей;
- снимают ответственность с себя за неосуществленные планы и оплошности;
- принудительно возвращаются в настоящее, где связь с Богом сильнее.
Болезни - это сигнал о том, что своим подходом к Жизни и борьбой с ней, человек достаточно сильно навредил себе.

Вопрос: В чем суть противоречия между мужчиной и женщиной?
Ответ: Женщина имеет божественную природу «Ева – Жизнь». Ее сильная связь с Жизнью дает ей достаточно жизненной энергии для самостоятельного развития на Земле без опоры на Бога. Это же делает женщину уязвимой при быстро меняющихся условиях жизни, так как адаптироваться к жизни «во времена перемен» без Бога невозможно.
Мужчина при решении жизненных проблем старается найти опору в Боге, так как своих сил у него недостаточно. Для этого он часто либо «раскачивает ситуацию», либо берется за задачу ему непосильную, это позволяет ему в момент опасности отрешиться от земного и сильнее «слиться» с Жизнью. Женщинам же, из-за их повышенной чувствительности, такое поведение мужчин, доставляет много неприятностей. Если мужчина до Бога не «достучался», то он ищет помощь у женщины, попадая в зависимость от нее.

По своему опыту могу сказать, что найти поддержку у Бога чрезвычайно сложно. Ведь при усиление связи с Богом законы из стабильных, переходят в не стабильные, а то и просто перестают работать. И чтобы не наделать глупостей, нужно все время отслеживать, через ощущения, не пропала ли связь с Богом…. (Пропадают ощущения счастья, спокойствия, защищенности).

Вопрос: В чем разница между мудростью и знанием?
Ответ: Мудрость – это Дар Бога, который человек получает за то, что решил проблему, опираясь на Бога. Это следствие умения быть единым с Жизнью.
Знание – это описание Жизни или чужой мудрости. Применяется людьми для самостоятельного решения задач.

Вопрос: А ты не дьявол ли часом, как знать, не хочешь ли ты меня обмануть и погубить?
Ответ: Неужели ты всерьез считаешь, что способен противостоять Люциферу? Он правая рука Бога, а ты кто? Будь у него задача погубить людей, никто бы не устоял…. Людей защищают свободная воля, искренность и смирение. Его не интересуют те, кто искренне готовы вернуться к Богу. Он занимается «отсевом плевел» и «собирает» тех, кто ищет «легкой дороги» к Богу…


В заключение хочу описать пару несложных приемов, которые позволяют, хотя бы временно, приостановить бесконечные энергетические войны, забирающие у нас жизненную энергию, разрушающие наше здоровье и отношения с людьми, а также помочь организму справится с внезапными болями, плохим самочувствием и «легкими» заболеваниями.

1.Господи, прости меня за то, что мыслью, словом или делом обижал(а) ( Имя ).
(Имя), прости меня за то, что я обижал(а) тебя мыслью, словом или делом.

2.Господи, я прощаю (Имя), который(ая) обижал(а) меня мыслью словом или делом.
(Имя), я прощаю тебя, за то, что ты обижал(а) меня мыслью, словом или делом.

3. Господи, сними с (Имя) ту вину, что он(а) понесет за то, что обижал(а) меня.

Просить нужно только за другого (обидчика), а не за себя, так как проверяется искренность желания помирится, ибо «…прости нам долги наши, как и мы прощаем …»
словом (здесь подразумевается как чувством)

Начинать следует со своих родных и близких или с тех, кто «достал», проговаривать до тех пор, пока не станет легче на Душе.
Впрочем, эта «мирилка» на столько эффективна при несложных ситуациях, на сколько же слаба - при сложных…

При более сложных ситуациях, когда встречаешься с очень сильными болями и возникает страх смерти. Хорошо работает следующая фраза, помогающая хотя бы временно прекратить борьбу с Богом (Жизнью).
:
Господи, благодарю за все что было,
славлю то, что есть
и благословляю то, что будет.


Каждый человек играет в игры предложенные Богом и сам, имея свободную волю, выбирает: что ему больше по вкусу.

Можно признать свою слабость и неразумность перед Богом и, претерпев все мучения по очистке души, получить легкую судьбу, чем-то напоминающую сюжет сказки про Ивана-Дурака или Емелю, имея все «по щучьему веленью»…

-Либо выбрать судьбу Кощея Безсмертного, с его умением самостоятельно добывать все, вплоть до хрустального дворца, но не иметь счастья, любви и человеческого тепла.

Так как мы - суть единое целое – «Человечество», то годится любой опыт игры, и кем быть, святым или колдуном, выбирает сам человек.
Человечеству же годится любой опыт.
В «защиту судьбы Емели» хочу добавить, что там нет тоски и однообразия, из-за быстрого выполнения желаний, с которым сталкиваются люди, сами решившие все проблемы. «По щучьему веленью» исполняются только желания, связанные с удовлетворением «животного начала», что дает возможность не отвлекаться от более интересных задач, которые Бог предусмотрел для человека….
Напоследок, хочу сказать, что сейчас, в одиночку, искать Бога чрезвычайно сложно, Бог не «слышит» человека, пока у него сильное «животное начало». А «животное» не одолеть без Бога. Получается замкнутый круг. Поэтому видится более разумным - найти людей близких вам по Духу, т.е. выбравших
ту же игру что и вы.
Пожалуй, на этом все.

Интересной игры…
Алекс
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 12 лет 5 месяцев

#65 просто Соня » Вт, 1 ноября 2011, 15:44

Замечательно.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#66 просто Соня » Вс, 27 ноября 2011, 7:17

Как бы объяснила в чем моя вера агностику?
я верю, что человек призван к духовной эволюции.
Как говорил Гурджиев, достигнув стадии человека, дальнейшая эволюция связана с развитием воли и воображения, сознательного усилия; и без нашего сознательного усилия в этом направлении она происходить не может.
Но это все не так существенно. Это относится к области мнений, концепций, убеждений; а основано это на моем внутреннем чувстве, императиве духовной работы и устремленности.
Сезанн не мог не рисовать, Березовский - заниматься определенной деятельностью, вор - воровать, даритель - дарить. Так и во мне есть какая-то стрелка компаса, тянущая меня к некому невидимому центру, Вселенскому Магниту.
Почему мотылек летит на огонь?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#67 ивн » Пн, 28 ноября 2011, 4:52

"я верю,что человек призван к духовной эволюции". А причём тут вера? Какая альтернатива? Её просто нет.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#68 просто Соня » Вт, 29 ноября 2011, 2:05

Альтернатива - вера Базарова: "умру - и ничего; лопух вырастет".
Альтернатива в том, что существование просто бессмысленно. Смыслы вкладываются нашим фантазирующим и беспокойным умом, страшащимся факта отсутствия у бытия, себя и вселенной, всякой цели и смысла.

На это есть хороший и мудрый ответ. Да. Цели и смысла нет. Да. Цель и смысл в существование вкладываем мы сами. Но тогда, при этом, мы реально создаем этот смысл; мы меняем саму структуру своего и мирового бытия, внося в него, как магнит, некое поле, изменяющее нашу личную вселенную.

Тут есть что-то от "во что веришь, то и есть", но только это вера не умом, а всем существом.
И от "по вере вашей да будет вам".
Сама не очень это понимаю, но как-то это связано с современными физическими представлениями.
Вообще, говорят, физика невероятно оторвалась от представлений рядового человека, и разрыв этот все увеличивается.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#69 ивн » Вт, 29 ноября 2011, 3:53

Извините,я наверно неправильно выразился. Альтернатива не вере,а духовной эволюции.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#70 просто Соня » Вт, 29 ноября 2011, 6:25

Интеллектуальное духовное любопытство - тоже достаточно самоценно.
У каждого свой уникальный жизненный путь. Нет "ошибок". Все наши ошибки - это путь нашего развития.
И Бог уважает наш выбор, как и его отсутствие.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#71 ивн » Вт, 29 ноября 2011, 6:31

Любопытство тоже продукт духовного развития и ведёт к развитию.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#72 просто Соня » Вт, 29 ноября 2011, 7:39

Именно так.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#73 просто Соня » Ср, 30 ноября 2011, 5:25

ИЩИТЕ", ищите, ищите... - "и обрящите".

Сбоник ответов не научит решать задачи.

Св. Силуан говорил:"чтобы найти Бога надо сначала Его ПОТЕРЯТЬ".
Поиск означает ощущение ПОТЕРИ.
Нехватки в жизни чего-то самого важного.

Для кого-то Символ Веры может стать компасом для отважного плавания
в духовном странствовании.

А для кого-то - пустышкой, сося которую духовный младенец заглушает свое чувство духовного голода
довольствуясь каплями "словесного молока", которые порою оживят и вдохновят душу.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#74 ивн » Ср, 30 ноября 2011, 6:17

Чтобы,что то потерять,надо что то иметь. Или хотя бы предполагать,что имел.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#75 Алекс_ » Ср, 8 февраля 2012, 18:30

В прошлых записках я обошел вниманием обсуждаемую тему.
Сейчас решил восполнить сей пробел и высказать свои мысли по поводу Веры вообще и по поводу Веры в Бога в частности.
Я думаю, что все началось во времена «падения» человечества. Итак, вспомним историю.
Жили-были люди в раю, Бог давал им определенные задачи, решая которые, они развивались. Так как задачи были не сложные, то и возможности у них были не большие. И счастье, которое формируется из протекания жизненной энергии через человека, тоже было не большим.
И вот, некто, посоветовал им сделать трюк, при котором возможности и счастье возрастут в разы…
Перед соблазном иметь много счастья не устояла Ева.
Перед большими возможностями – Адам.
И стали они творить и получили большие возможности и много счастья, да вот беда, из-за малого опыта стали у них появляться чудо-юда невиданные, (примерно как у волшебника-недоучки в песенке Пугачевой). Попросили они помощи у Бога, чтобы исправить положение, да отказал Он, сославшись на то, что слабы они еще для этого. Мало того, видя что люди уже не могут остановиться (слишком приятны получаемые ощущения), отделил Он их от Себя позволив создавать свой мир…
Все бы было ничего, да вот незадача, отход от Бога привел к нехватке радости, защищенности и смысла. Пришлось придумывать схемы, при которых эти энергии можно было бы вернуть. Ведь без них просто не выжить.
Так и повелось с тех пор. Любая Идея, которая помогает получить смысл жизни, восстановить радость и защищенность становилась чрезвычайно важной и всячески поддерживалась. Если идея оказывалась удачной то она превращалась в Надежду. Надежда обрастала правилами которые ее поддерживали и оживала, превращаясь в Эгрегор. Так зарождалась Вера. А когда Вера превращалась в традицию, она становилась Религией. Поскольку, идей по выживанию становилось со временем все больше, постольку и число вер (как идей проверенных временем) так же становилось не мало… Основой любой веры есть преобразователь энергий, который обменивает Энергию Жизни на Радость, Смысл и Силу жить. И чем выше КПД обменника тем эффективней и сильней считается вера.
Задача Эгрэгора поддерживать стабильность созданного человеком мира. Он поощряет тех, кто приносит большее количество энергии и выполняет правила, и наказывает тех, кто правилам не следует и энергии дает мало…
Со временем люди находят более эффективные идеи и старая Религия умирает.
На данный момент времени мне известно 4 основных вида религий:
Классическая. В которой народ верит в строгого родителя, раздающего задания и устанавливающего правила игры (законы), а затем награждающего или наказывающего в зависимости от их выполнения или невыполнения. В последнее время видно как «классика» постепенно слабеет.
Желание сохранить данную идею рождает объясняющие теории, например, «Мы не правильно поняли Его задание», « мы Его прогневили когда-то и Он до сих пор обижается», или «у него есть вредный слуга, который подтасовывает факты и лжет Ему» и т. д.
Те, кто разуверились в классических идеях, создают новые: Атеизм, например, есть Вера в силу разума.
У Сатанистов – Вера в силу зла.
Маги, волшебники, колдуны – верят в силу знания.
Все эти веры просто необходимы, для того, чтобы человек обрёл, хоть какую ни будь, почву под ногами. Но, сколько бы, ни было различных Вер, все они делятся на Истинную Веру, ориентированную на мир Бога и остальные, ориентированные на мир людей.
Отсюда следует что Истинная Вера или Вера в Бога не зависит от того какому Богу молишься (или не молишься вовсе), важным является лишь то, уменьшается ли при этом разрыв с Богом или нет. Помните: «…и придут к нему разные народы со всех концов Земли и поклонятся Ему…». Разные народы – разные идеи. Значит, какие бы Веры ни были, они все окажутся со временем несостоятельными перед Истинной Верой.
Косвенными признаками Истинной Веры могут быть ощущения детства («Ах как прекрасна жизнь, как чудесен и удивителен этот мир» и т.д.) А так, как мы все родом из детства, то хотя бы на подсознательном уровне помним, ощущения Истинной Веры и знаем, что значит быть с Богом.
И все же, как можно отличить Истинную Веру от Ложной (Суетной)?
Дело в том, что любая Вера, кроме Истинной, висит на энергобалансе у человека. Т.е., любая временная Вера создается самим человеком посредством его Энергии Жизни для обслуживания его насущных проблем и он ее полностью содержит.
Подпитка осуществляется обычно двумя способами.
- постоянное вспоминание о Божестве: (молитвы и жертвоприношения).
- вербовка новых рекрутов.
Кроме этого Ложная Вера есть вера недостатка. Т.е. она нужна для поддержания желаний. Ведь мир людей построен по принципу Добра-Зла. Это означает, что мир созданный людьми не может существовать без страданий …. Как только люди находят решение какой-нибудь проблемы, так сразу Зла становится меньше. Тем самым перепад ощущений между добром и злом сокращается и жизненный тонус человечества падает. Чтобы тонус был высокий, необходимо все время искать новые проблемы, если их недостаточно, то следует создавать их искусственно. Если не будет проблем то не будет и этого мира («…когда скажут: « мир и благоденствие», тогда и наступит конец…»).
Теперь рассмотрим Истинную Веру.
Истинная Вера находится «на балансе» у Бога и подпитывать ее нет необходимости. Ей не нужны новые рекруты и постоянные молитвы. Молитва в данном случае нужна лишь для того, чтобы настроиться на положительную эмоцию, а не для того, чтобы доказывать свою лояльность или выпросить что-то у Бога, как происходит в суетных верах. Кроме того, Истинная Вера самовосстанавливается в душе человека. Вспомните поведение маленьких детей: обидели, поплакал, и вновь жизнь прекрасна.
Ну и, укрепление Истинной Веры, противоположно укреплению искусственной. Если искусственная укрепляется в человеке по мере получения благ от Нее, (иначе, кто же Ее станет поддерживать), то Истинная Вера укрепляется по мере возрастания Смирения, т.е. умения принимать травмирующие ситуации. А благо является лишь побочным продуктом, говорящим о том, на сколько человек не зависим от этой ценности. Кроме этого, в отличие от суетной веры, Истинная Вера не нуждается в правилах и законах. Напротив стоит Истинно Верующему, абсолютизировать какое-либо правило или закон (создать Идола), как тут же это правило перестает работать.
А если правила игры все время меняются, то невозможно построить и обменник, для перевода жизненной энергии в приятные ощущения. Мне кажется, что именно это качество Истинной Веры больше всего и отпугивает людей, так как они хотят сами решать, что хорошо, а что плохо и самостоятельно определять цели и смысл своей жизни.
Все это похоже на виртуальный игровой мир интернета. Игра в нем интересна, если заранее известна награда и жестко определены правила. Бог же, никогда, заранее не говорит о том, какую награду получишь, решая ту или иную проблему.
Поэтому, думаю, что люди не окончательно забыли, что такое Истинная Вера, просто Она им не нравится. И обратятся они к Ней не раньше, чем «гром грянет» или «рак свистнет». Но ждать пока все человечество сдвинется с мертвой точки, нет необходимости. Так как Истинная Вера не эгрэгориальная структура, то каждый, кто созрел, может к Ней обратиться. Правда, такому человеку придется согласится на решение не свойственной для привычного мира задачки: «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что…». Условия данной задачи – это ориентир на основные качества Бога, который находятся вне времени и пространства. А решить эту задачку означает найти Бога. (Кстати, перевод слова Иегова означает: «Я есмь . Сущий». Т.е на Бога не действует время. На сколько бы мы не отмотали «часы» он всегда «Я есмь». Это возможно лишь в том случае если Он находится вне времени. Ну и слово «Сущий». Где именно Ты существуешь? А Я везде Сущий. (Это возможно лишь в случае если находишься вне пространства).
В целом Истинная Вера это вера избытка. И она постепенно превращает человека из потребителя Жизни в ее источник. Поэтому важно не применять принципы Ложной Веры к поиску Истинной! Например, сказать себе, что я хочу найти Истинную Веру или найти Бога – уже ловушка. Ведь это означает, что у меня этого мало и тем самым я запускаю механизм «у кого мало – отберу последнее». Поэтому, для Истинной Веры становятся необходимыми не целеустремленность и сила воли, а Смирение, Искренность и Доверие Жизни. И если я сумею при этом простить Жизнь, за то, что Она мне сделала, то и Жизнь простит мне то, что я с Ней сделал или хотел сделать. При таком взаимном прощении человек все больше принимает Жизнь, а Она все больше входит в человека. Это и есть процесс укрепления Истинной Веры. И чем больше, к примеру, во мне Жизни, тем более комфортно я себя чувствую, и тем меньше я завишу от внешних обстоятельств.
Когда же примирение человека и Жизни произойдет полностью, то Вера пропадает. Точнее, Она становится самой Жизнью. Отсюда следует, что Истинная Вера (или Вера в Бога) – не что иное, как величина Единства человека с Жизнью. При полном объединении с Жизнью человек и Жизнь неотличимы друг от друга. (Вот он смысл фразы «Я в Боге, а Бог во мне»). Интересно, что человек связанный с жизнью более остальных, выглядит слабаком и аутсайдером. Он чаще - всего что то имеет или по удаче или как подарок от других людей. Все его попытки стать « не хуже других» обычно заканчиваются неудачей. Когда же разговариваешь с людьми имеющих слабую связь с Жизнью то они жалуются на то, что им никто никогда ничего не дарил и все что они имеют они заработали сами бесконечным, изнурительным трудом. Вот оно: « …в поте чела своего будете хлеб добывать свой…».
Для лучшего понимания вышесказанного рассмотрим, как работают Истинная и Суетные веры при использовании их в трех базовых энергиях:
Слава, Сила и Царство.
При потере единства с Богом эти энергии у человека теряются, а иметь их ему очень-очень хочется. Для восполнения недостатка создается игра, в которой, например, я хочу вернуть себе Славу, Силу и Царство.
Чтобы восстановить энергию Славы, я должен быть лучше всех, так как при этом мне будут все рады (по моим представлениям), все будут мною восторгаться и рукоплескать (По-крайней мере в этом уверяли меня родители и учителя).
Для возвращения энергии Силы я должен научиться преодолевать все трудности и невзгоды. Значит, мне нужна сила и знания.
Для возвращения энергии Царства мне нужно придумать такой мир, чтобы всем захотелось в нем жить.
И так, задачи найдены, цели определены. Начинаем игру. Что же при этом происходит?
В зоне Славы.
Для того чтобы стать лучше всех, нужно быть суперменом. Мы же, все обычные люди. А получать приятную энергию хочется. Поэтому, можно все сделать хитрее: выделить какой-нибудь маленький « плюсик» у себя и раздуть его до вселенских масштабов (если такого нет, то всегда его можно выдумать). Далее же, рассматривая всех с высоты своего величия, получить желаемое. И чем ниже я опущу окружающих, представив их серой, а то и темной массой, тем ярче я буду сиять на их фоне. При этом Эгрэгору все равно как я создал «качественный перепад» честно или нет. Я ощущаю себя на высоте, значит цель достигнута, получай свои «пряники».
Только вот проблема, окружающие не хотят мириться с моей победой и не собираются оттенять мое Величие. Мало того, они хотят меня самого опустить на то место где я вижу их. Казалось можно было бы просто не «светится» по поводу того что ты лучший. Но дело в том, что эгрэгору нужна реальная жизненная энергия. И если я буду гордится собою втихаря то я либо заболею и умру, либо сойду с ума. Поэтому приходиться очень экономно тратить собственную энергию, чтобы ее хватило на более длительный срок. А если я начинаю контактировать с людьми, при этом даже не важно разговариваю я с ними или нет, то они подсознательно чувствуют что их унижают, а значит воруют у них уверенность в себе, в свою силу и т.д. (обычно говорят: « меня провампирили») а ведь эти энергии добывались в тяжелых состязаниях с другими. Вот тут и разворачивается «борьба за справедливость»... И тот, кто сумел опустить конкурентов пониже (не обязательно честно), получает вожделенные аплодисменты. Побежденные же не соглашаясь со своим положением и учась у победителя, сами начинают применять способы, мягко говоря, не корректные. Получаем, всеобщую масштабную клевету и лживость.
Что происходит в зоне Силы?
Как можно узнать, что ты умный и сильный? Конечно же, только проверив эти качества на ближайшем окружении. Но снова та же проблема, окружающие хотят того же самого. Если в какой то момент ты «Царь горы», то в следующий можешь оказаться внизу, под напором объединенных сил побежденных. Но находиться наверху очень хочется так как, собирая через зависть, злость и обиды много жизненной энергии и, получаешь взамен «мешок» приятных ощущений. По мере же привыкания к приятным эмоциям, охватывает все больший страх, что можно все это потерять. При этом формируется злость и ненависть к окружающим и одновременно страх перед ними. Так зарождается трусость.
Что происходит в зоне Царства?
Построение рая по собственному проекту наталкивается на протест окружающих, которые хотят воплотить в жизнь свой проект, что позволит им собрать больше энергии и через обменник получить больше приятных эмоций. Постепенно спор о том, чей проект будем строить, переходит в «холодную войну», в которой побеждает тот, кто сумеет доказать слабость чужих проектов. Например, «исподтишка», их испортив, или объединившись с кем-нибудь против данного проекта. Так зарождается подлость.

И так, что же в итоге? Хотели быть добрыми, сильными, смелыми, сделать весь мир счастливыми, а стали лживыми, трусливыми и подлыми. При этом, сила этих качеств увеличивается пропорционально количеству одержанных побед над окружающими.
Что же происходит со Славой, когда человек обращается к Истинной Вере?
Отказ от соревнования во всех областях бросает его вначале на самое дно человеческой шкалы победителей, и выжить на данном этапе можно лишь опираясь на Надежду, Чудо и Милость Бога. Но, со временем, человек начинает замечать, что Жизнь и здесь существует, даже, более того, кроме обозленных и разочарованных аутсайдеров здесь находятся и добродушные люди, которые, по мягкости своей Души, не нашли в себе сил участвовать во всеобщей потасовке. Кроме этого человек учится довольствоваться малым (ведь без радости долго не протянешь). И о чудо это получается! Этот эффект легко понять, если несколько дней не поесть. После такого воздержания самая простая пища рождает удивительно чистые и сильные эмоции радости.
При отказе от соревнования за Славу у человека появляется добродушие, что притягивает к нему людей, которые хотят через разговор почувствовать те же ощущения. Ведь добродушие – это признак победителя. И вот, не гоняясь за славой, ты ее вдруг получаешь. Кроме этого, если я не соревнуюсь то у меня и претензий меньше, то есть я начинаю принимать людей такими, какие они есть. А это уже зачатки святости.
Что же происходит с Силой, когда человек обращается к Истинной Вере?
Согласившись с поражением, человек начинает замечать вокруг себя Жизнь. Ведь если он не может рассчитывать на свою силу, то ему нужно научиться слышать жизнь чтобы выжить. Это приводит к тому, что однажды он может заметить, что Жизнь его обижает лишь в том случае, когда у него имеются определенные негативные эмоции. При исчезновении этих эмоций Жизнь не только не обижает сама (через травмы, болезни и т.д.) но и не позволяет обижать окружающим. Здесь зарождается Мудрость и приходит Сила, пропорциональная Единству с Жизнью.
Что же происходит с Царством, когда человек обращается к Истинной Вере?
Согласие потерять свой «проект» приводит к тому, что человек вынужден изучать правила Жизни в мире Бога, что приводит к открытию Мира Бога для себя. Отказ от всех видов соревнований в Душе возрождает Божественную Любовь.
Итак, в результате, отказавшись от битвы за Славу, Силу и Царство я получаю :
Славу и в придачу к ней - Святость,
Силу и в придачу к ней - Мудрость,
Царство и в придачу к нему - Любовь.
Вот такая вот история получается. Ну, на этом, пожалуй все.
Всем счастливо!
Алекс_
Я новенький...
Сообщения: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

#76 просто Соня » Ср, 23 мая 2012, 6:50

Размышления и рассуждения о Боге весьма полезны. "Богознание" ведет к "Богостремлению", к желанию богопознания. А богопознание есть благодать "опрокидывания" себя в Бога, растворения в Его любви.
Однако, это богообщение из воображаемого становится реальным, когда не только слова исчезают, но исчезает и само "я", само, такое привычное, ощущения себя центром вселенной.

Вот это-то "исчезновение центра" в бесприютном пространстве простора Божинй благодати и есть критерий подлинной молитвы богообщения и богопознания.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#77 просто Соня » Ср, 13 июня 2012, 23:16

Кстати по логике в ответе рабби бог должен быть с маленькой буквы.
Совершенно верно. однако, это не соответствует логике темы.
Она о соотношении объективного и субъективного в нашем религиозном (и атеистическом) опыте.

В "Научном атеизме" это называется "различием между религиозной идеологией и религиозной психологией".
Как правило, Богом называют свое супер-эго: проекцию образа родителей и ложную совесть.
В этом смысле - у каждого свой Бог.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#78 просто Соня » Чт, 14 июня 2012, 4:42

Вот что мне в тему прислали:

Когда наступает тишина.
Когда льёт проливной дождь и даже птицы перестали петь свои звонкие песни.
Когда солнца не видно за грозовыми тучами.
И мир раскалвается в грозовых ударах.
Тогда просыпается прекрасная Женщина по имени Вера.
В этот момент её нужно поцеловать в губы.
И жить её улыбкой просыпания.
Она проснулась.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#79 просто Соня » Сб, 30 июня 2012, 1:28

Один француз сказал: "Когда мираж этого мира развеется, останется только то, что было и есть вседа: душа в ее предстоянии перед Богом."

Имхо, вера это интеграция сил души вокруг и вслед за слабенькой магнитной стрелкой, указывающей на что-то самое для нее важное.

Вера - это поставить парус души и удерживать его так, чтобы ловить каждый порыв ветра в нужном тебе направлении.
И вера в то, что твой труд и твое стремление не напрасны.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#80 ивн » Сб, 30 июня 2012, 3:35

просто Соня писал(а):Вера - это поставить парус души и удерживать его так, чтобы ловить каждый порыв ветра в нужном тебе направлении.
И вера в то, что твой труд и твое стремление не напрасны.
А знание не надёжней? Вер много,не факт,что выбрал правильно,без знания то.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость