Голодомор (по книге Конквеста "Жатва скорби") 15, 16

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 9 апреля 2011, 10:06

Я предполагаю понемногу постовать свои выписки из книги Роберта Конквеста "ЖАТВА СКОРБИ",
на фоне чего будет развертываться наша неторопливая и, надеюсь, доброжелательная беседа.

Зачем это нужно? Не проще ли просто дать ссылку на книгу?
Тут есть целый ряд соображений.
1. Это все таки выписки. То есть индивидуальный отбор, отражающий мою личность и мои интересы.
2. Чтение - процесс уединенный, а коллективное обсуждение - дело именно форумское.
Ведь в такой беседе неизбежно будут рождаться интересные и оригинальные мысли, приводиться новые взгляды.
3. Все ж тки выписки по объему на порядок (раз в 10) меньше самой книги, ссылку на которую я, конечно, дам.
http://lib.rus.ec/b/101156


Изображение

Опыт подобного обсуждения уже был и пока продолжается в теме, где так вот неспешно постуется книга Г. Померанца "Следствие ведет каторжанка". /viewtopic.php?f=7&t=32216
Позволила себе привести ее целиком: она невелика, тираж был крошечный, а приведенный там информация - уникална.
Материал этих выпискок тоже весьма интересен, а все ссылки приведены в аппарате самой книги.

Изображение

Для тех же, кто, подобно мне, уверены, что все уже знают и во всем разобрались с момента своего рождения,
приведу отрывок из послесловия:
Что представляется самым важным, почти шоковым выводом, поражающим даже сегодня и, убежден, неизвестным и чрезвычайно важным феноменом для любого российского читателя? Вот он: тройной удар по крестьянству начала 30-х годов (раскулачивание, коллективизация, террор голодом) не имел никакого положительного социального смысла. Эта фраза означает, что ни один социальный слой в стране, включая и партию, не получил никаких выгод от того, что были ограблены и погублены миллионы людей.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 9 апреля 2011, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


#101 просто Соня » Ср, 22 июня 2011, 10:26

Номинально размеры доходов в городах были как бы уравнены, однако система привилегированных пайков и привилегированного снабжения товарами сводила формальное равенство к абсурду. Так, учитель получал половину зарплаты сотрудника ОГПУ примерно такого же ранга, но особая карточная система на товары потребления, покупаемые по низким ценам в специальных магазинах, делала реальный доход сотрудника ОГПУ в двенадцать раз выше реального дохода учителя.

Несмотря на блокированные дороги и строгий контроль, многим удавалось пробраться в город, но, как правило, результат был минимален. По подсчетам одного железнодорожника, больше половины крестьян, которым удавалось добраться до Донбасса в поисках пропитания, «доживали свои последние дни, часы, минуты». Чтобы доехать до Киева в обход заслонов на дорогах, «крестьяне продирались через болота и леса… Удавалось это лишь самым удачливым, одному из десяти тысяч. Но даже добравшись туда, они не находили спасения. Они лежали на земле, умирая от голода…». Жуткие, внушающие суеверный страх картины можно было видеть в городах. Люди как обычно спешили по делам, «а между ними, на четвереньках, ползли голодные дети, старики, девушки», у которых уже не было сил просить, и никто не замечал их. В Харькове же «я видел на Конском рынке (Киний площ) женщину, опухшую от голода. Черви буквально ели ее заживо. Прохожие клали рядом с ней кусочки хлеба, но женщина уже слишком была близка к смерти, чтобы есть их.

(Один из врачей рассказывает, что на собрании медперсонала Киева был зачитан приказ, строжайше запрещающий медицинскую помощь всем крестьянам, нелегально проживающим в городе.)

В Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе стало уже рутиной по утрам объезжать, улицы города и собирать трупы. В 1933 году на улицах Полтавы подбирали в день по 150 трупов.[172] Тоже происходило и в Киеве.

«Утром лошади тащили по городу повозки, в которые собирали трупы умерших за ночь. Я видел одну такую повозку с детьми. Они выглядели именно так, как я описал их выше: тощие, вытянутые, как мертвые птицы с острыми клювами. Эти малые птицы прилетели в Киев, и что это дало им? Некоторые из них все еще бормотали что-то и вертели головами. Я спросил о них возницу, но он только развел руками и сказал: „Пока доедем до места, и эти замолчат“.

Живых тоже время от времени собирали и выгоняли из города. В Харькове еженедельно производились специальные операции по сгону голодных крестьян, которые осуществляла милиция с помощью специально мобилизованных для этого отрядов коммунистов. : их посадили в вагоны, свезли в ров около станции Лизово[*] и бросили умирать от голода. Нескольким крестьянам удалось выбраться и сообщить умирающему крестьянину в соседней деревне Жидки, жена которого уехала с ребенком в город за хлебом, что они лежат в Лизово во рву. Но отец этого семейства умер дома, а мать с ребенком умерли во рву на следующий день
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#102 Монархист » Ср, 22 июня 2011, 11:05

Мне стало интересно, как на селе в 1933 году совершили посевную в условиях, когда крестьяне уже были в тяжёлом состоянии. Теперь уже не спросишь ни у кого, т.к. кто выжил, тот тогда был маленьким и не помнит.
Думаю, какую-то часть селян-трактористов для посевной всё же подкормили весной 33-го.
По отцу бабушка и дедушка мои переехали в город в 20-х годах и бабушка говорила, что их от рабфака всех учащихся в 33-м выгоняли в село на лето под охраной НКВД на прополку овощных культур. Жили в центре в самом большом сельском здании, всё равно все сёла были полупустыми. По ночам к ним рвались местные голодные - их охранял человек из органов - и рабфаковцы иногда бросали им из окон сухари и зёрна, оставшиеся от посевов, но это запрещалось.

С Тернопольщины, рассказывали, через Збруч местные крестьяне переплавляли из Польши в Советскую Украину плоты с хлебом и продуктами, у многих были родичи с разных сторон Збруча, но советские пограничники стояли на страже Родины, отлавливали эти вражеские гостинцы и не подпускали к ним умирающих крестьян.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#103 просто Соня » Ср, 22 июня 2011, 17:01

Возможно частичный ответ на вопрос "как" в этом, вовремя подоспевшем отрывке:

Эти жертвы голода, доведенные до отчаяния, не выигрывали ничего – в лучшем случае у них было несколько дней передышки по сравнению с теми, кто умирал дома. Но потребность двигаться была сильна. Голодающий, говорит Гроссман, «испытывает муки и отчаяние сжигаемого заживо, у него одинаково болят и живот и душа». Поначалу он бежит из дома и бродит, но в конце концов «приползает обратно домой. И это означает уже, что голод и смерть победили».
Возвращались ли они обратно в свои деревни, или никогда не покидали их, но большинство жертв голода встретили свою смерть дома.

Из сельского населения Украины, составлявшего 20–25 миллионов, умерло около 5 миллионов, то есть почти одна пятая. Процент поражения существенно менялся от района к району и даже от деревни к деревне, от 10 и до 100 процентов.
Наибольшего коэффициента смертность достигала в зерновых областях: Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской и Одесской, в среднем составляя там 20–25 процентов, но во многих селах процент был еще выше.

Русский друг автора этой книги рассказывает подобную историю со слов своего отца, бывшего комсомольца, состоявшего в отряде, посланном в такие села, где все население умерло, как им было сказано, от болезни, чтобы расставить там знаки: «Вход воспрещен» – якобы как санитарный кордон. На самом деле просто не хватало физической возможности захоронить все трупы. Эту часть происходящего они видели собственными глазами, остальное же им «объяснялось».
Официальные представители нередко сообщали, что при посещении деревень, где никого не осталось в живых или жило всего несколько человек, они находили в домах сплошные трупы. В деревнях с населением в 3–4 тысячи человек (Орловка, Смолянка, Грабовка) в живых осталось только от 45 до 80 человек Для другой группы этих дотянувших до последнего хуторов агроном приводит цифру смертности приблизительно в 75 процентов

В некоторых селах уровень смертности был низким. «Весной 1933 года в селе Харьковцы умерло только 138 человек. По сравнению с другими местами это было хорошо».[182] В целом имеющиеся у нас сведения дают картину, начинающуюся с полного вымирания, и до сравнительно малой степени поражения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#104 seamanSPB » Ср, 22 июня 2011, 21:38

просто Соня писал(а):А знакомиться ближе со Стариковым в его нынешнем психическом состоянии просто негуманно:
ну это всем известная тактика-нападение. как только встречаешь человека трезво мыслящего,надо всем рассказать и объявить его сумасшедшим. вы, насколько я понял. не психиатр.
А последние посты про голод в деревне с участием ваших родственников и знакомых- прям прослезился :-D
На эмоцию давите.НКВД жрало и расстреливало голодных крестьян. :-D а доказательства только такие-типа американский корреспондент проезжал на поезде и в окно видел.как.........................
ай да соня ай да лжец.не боимся Божьего суда -это понятно. нет! вы не православная-вы инославная.нет у вас ни духовника,и не знаете вы ,что такое умное делание,нет у вас никакого и благословения-кроме как благословение чернителя и предателя Родины. и если ваш род и вымер и вы последняя в роду то -это Божья кара.
ну ну.скоро опять будет гладомор по всему миру.Кого будем обвинять ?Соня! Путина? голод в сша,нигеры и цветные бомбят супермаркеты -бей путина.Кризис создал господин путин.Россия виновата в штормах и торнадо в америке- виноват путин. По ящику смотрел новости ,совещание магатэ.Так вот там решают очень серьезный вопрос,как быть.Чернобыль седьмой уровень опасности(последний) И япония -седьмой.Как сделать,чтобы всему миру доказать,что все-таки японии меньше угрозы.меньше выбросы и меньше катастрофа. :-D Не методом же сравнения заражения и степенью разрушения реактора или ректоров :-D :wink:
наши молодцы,а давайте для чернобыля придумаем девятую степень,а японию оставим на седьмом. :-D
ох уж эти двойные стандарты.
Если тебе роют яму-не мешай,закончат,сделаешь себе бассейн.Моют кости благодари-артроза не будет.Плюют тебе в спину гордись,ты впереди.Если тебя обидели-не мсти,посмотри,как жизнь сделает это за тебя!
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 167
С нами: 13 лет 2 месяца

#105 просто Соня » Чт, 23 июня 2011, 2:07

Коростышев, что неподалеку от Киева, был еврейским местечком. Бывший его житеть, побывавший там в 1933 году, пишет: «Я нашел буквально труп того местечка, какое я знал когда-то». Синагогу превратили в веревочный завод. Дети умерли от голода. (Заселение «обезлюдевших еврейских колхозов Украины» позднее стало предметом специально принятых мер.)

Положение становится уже опасным, поскольку малейшее физическое напряжение может привести к остановке сердца Появляется общая слабость. Теперь человек уже не может встать, повернуться на кровати. В таком полубессознательном состоянии голодающий может протянуть почти неделю, пока не остановится сердце».[202] Кроме того, прогрессируют цинга и фурункулез.
Хотя мы приводим здесь лишь несколько частных случаев, следует помнить, что такова была судьба миллионов.
… Однажды председатель колхоза Самокиш пришел к этой старухе и «мобилизовал» ее на работу в колхозном поле. Тоненькая старая женщина, собрав последние силы, пошла в колхозный центр, но не дошла. Силы ее иссякли, и она упала замертво у двери правления».
Опухшего от голода кузнеца Иллариона Шевчука, который в 1933 году пришел в сельсовет просить помощи, заманили в кузницу и забили железными палками. Убийцами были: председатель сельсовета Я.Коновальский, его помощник И.Антонюк и секретарь В.Любомский.

Двое американцев, родом из этих мест, посетили родную деревню в конце 1934 года. Их родители умерли, лицо сестры изменилось неузнаваемо. В одной украинской хате кто-то еще дышал, другие уже нет, «дочь хозяина, которого я знал, лежала на полу в состоянии какого(-то) безумия и глодала ножку стула… Когда она услышала, что кто-то вошел, она не повернула головы, а зарычала, как рычит собака, когда она гложет кость и кто-нибудь подходит близко».

Репортер агентства Ассошиэйтед Пресс пишет о том, как сотрудник газеты «Правда», журналист, набивший руку на передовицах о том, как лгут капиталисты, показывал ему письмо своего отца, еврея с Украины:

«Любимый сын мой!
Пишу тебе, чтобы сообщить о смерти твоей матери. Она умерла от голода после многих месяцев страданий. Я тоже близок к смерти, как и многие другие в нашем городе. Иногда нам удается перехватить кое-какие крохи, но слишком мало, чтобы продлить нам жизнь, если из центра не пришлют каких-нибудь продуктов. На сотни верст вокруг есть совершенно нечего. Последним желанием твоей матери перед смертью было лишь одно – чтобы ты, наш единственный сын, прочел по ней Кадиш. Как и твоя мать, я тоже надеюсь и молюсь о том, чтобы ты забыл о своем атеизме теперь, когда безбожники обрушили на Россию гнев Божий. Надеюсь, я не перейду границ дозволенного, если попрошу тебя написать мне, что ты прочел Кадиш по матери, хотя бы единожды, и что ты сделаешь то же и для меня? Ведь это очень облегчило бы мне смерть.»

В лагере для переношенных лиц в Германии в 1947–1948 гг. была опрошена группа лиц, 41 человек (большей частью горожане, родственники которых остались в деревне). На вопрос, умер ли кто-нибудь в их семье от голода, 15 ответили отрицательно, 26 – положительно.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#106 Марк Омаров » Чт, 23 июня 2011, 4:50

Заметьте, уважаемые читатели Сониных постов, как незаметно подкрался Голодомор мысли. Сейчас жирно кормится в СМИ только идея либерализма и демократии по американскому сценарию. Когда США и Западу свобода и богатство, остальным финансовая зависимость от МВФ и продажные политики, опускающие свои страны в хаос и нищету.
Все остальные идеи на планете на искусственном голодании.
Вот это настоящий Голодомор! Потому что процветание начинается на уровне мысли. Если ее не питать, то и тело будет голодным.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#107 просто Соня » Чт, 23 июня 2011, 10:27

Сталинисты сзывают под свои знамена и зовут на "новую гражданскую войну".
Это слова одного такого сталиноносца, давшего уже болле 20 своих "спектаклей одного актера" по телевидению.
(которые, кстати, регулярно просматриваю) :evil:
Не будь такого + организации просталинских голосований, я б и не парилась.
Жить-то хочется
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#108 просто Соня » Чт, 23 июня 2011, 10:30

Крестьянские семьи, постепенно вымиравшие от голода в своих пустых хатах, смерть встречали по-разному:

«В одной из хат шла постоянная война. Все напряженно следили друг за другом. Отнимали друг у друга крошки. Жена набрасывалась на мужа, а муж на жену. Мать ненавидела детей. В другой хате до самого конца царила любовь. У одной моей знакомой было четверо детей. Она рассказывала им все время сказки и притчи, чтобы заставить их забыть о голоде. Язык ее едва ворочался и, хотя у нее не было сил поднять руку, она все время брала в свои руки ладошки детей. Любовь не умирала в ней. Люди замечали, что там, где царила ненависть, умирали значительно быстрее. Но, увы, и любовь никого не спасла от голодной смерти. Погибла вся деревня, все как один. Не выжил никто».

Помимо физических симптомов, голод порождал симптомы и психические. Было много доносов, обличающих того или иного крестьянина в утайке зерна, иногда и нефальшивых. Убийство стало делом привычным, вот некоторые такие случаи:

«В селе Белка Денис Ищенко убил сестру, ее мужа и их шестнадцатилетнюю дочь, чтобы забрать тридцать фунтов муки. Он же убил своего друга Петро Коробейника, когда тот нес четыре буханки хлеба, раздобытые им как-то в городе. За несколько фунтов муки и несколько буханок хлеба голодные люди лишали других жизни».

Имеется множество сведений о самоубийствах, почти всегда через повешение. Нередко матери таким образом избавляли детей от страданий. Однако самым страшным симптомом, порождаемым голодом, был следующий:

«Многие сходили с ума… Были люди, которые разрезали и варили трупы, убивали своих детей и съедали их. Я видел одну такую. Ее привели в районный центр под конвоем. Лицо у нее было нормальным, но глаза волчьи. Это людоеды, их надо расстреливать, говорили о них. Но доведшие матерей до такого сумасшествия, что они поедали своих детей, – эти, по-видимому, не виновны ни в чем!.. Пойдите, спросите у них, и они ответят вам, что делали это во имя добра, во имя всеобщего блага. Вот, оказывается, во имя чего они доводили матерей до людоедства».
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#109 просто Соня » Чт, 23 июня 2011, 12:45

Сталина признали виновником голодной смерти миллионов граждан СССР


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала режим Иоcифа Сталина ответственным за смерти от голода миллионов граждан СССР в конце 20-х начале 30-х годов XX века. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно принятой ПАСЕ в Страсбурге резолюции, нарушения прав человека при Сталине привели к тому, что миллионы людей лишились права на жизнь. Массовый голод, по мнению членов ассамблеи был вызван "жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима".

В документе отмечается, что голодом были затронуты жители современных Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины, причем в Казахстане, по оценкам ПАСЕ число жертв голода было наибольшим по отношению к общему числу жителей. В то же время, наибольшие потери в абсолютном выражении, как отмечается, понесло население России.

Ассамблея также отметила, что приветствует решение Украины учредить день памяти жертв голода на территории страны и призвала другие бывшие республики СССР последовать ее примеру. При этом ранее на заседании ПАСЕ было отвергнуто предложение признать в резолюции так называемый голодомор геноцидом украинского народа.

На Украине голод 1932-1933 годов был официально признан геноцидом в 2006 году. Кроме того, в мае 2009 года Служба безопасности Украины начала расследование уголовного дела о геноциде украинского народа. По его итогам в начале 2010 года виновными были признаны Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и пятеро высокопоставленных партийных работников УССР.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/28/regime/

я понимаю,что сталин диктатором и тираном был,одновременно царем,а значит в творимых при нем преступлениях немалая толика принадлежит двору-его царедворцам и челяди.во всех гулаговых заведениях были свои(заметьте,востребованные) звери вполне из народа российского и братской семьи народов.мое мнение:преступления той пор следует относить не только на счет правителя,но и ментальности значительной части населения страны.сталина давно уж нет,а вот носителей той самой ментальности и сегодня предостаточно
http://dumayanao.ru/blog/polit/166.html/page1/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#110 seamanSPB » Чт, 23 июня 2011, 21:00

просто Соня писал(а): я б и не парилась.Жить-то хочется
так и не парьтесь. когда придет Бог и призовет вас,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя;
(Лук.12:19,20) :-D человек предполагает,а Бог располагает.
Во-вторых .я думаю многие и не читают.Я точно -нет :-D то над чем паритесь :-D :wink:
Если тебе роют яму-не мешай,закончат,сделаешь себе бассейн.Моют кости благодари-артроза не будет.Плюют тебе в спину гордись,ты впереди.Если тебя обидели-не мсти,посмотри,как жизнь сделает это за тебя!
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 167
С нами: 13 лет 2 месяца

#111 MAXim » Чт, 23 июня 2011, 21:38

Монархист писал(а):Мне стало интересно, как на селе в 1933 году совершили посевную в условиях, когда крестьяне уже были в тяжёлом состоянии. Теперь уже не спросишь ни у кого, т.к. кто выжил, тот тогда был маленьким и не помнит.
Думаю, какую-то часть селян-трактористов для посевной всё же подкормили весной 33-го.
так и было
брат моей бабушки был трактористом
когда семья решила уходить он остался - не верил что не будут кормить - ведь иначе хлеб сажать некому будет
трактористов кормили до окончания посевной
он умер от голода позже
MAXim

#112 просто Соня » Пт, 24 июня 2011, 4:43

Не существовало закона против каннибализма (его, наверное, нет и на Западе). Секретная инструкция от 22 мая 1932 года, подписанная заместителем начальника ГПУ Украины К.М.Карлсоном и спущенная всем ГПУ и главным прокурорам областей Украины, гласит: «Поскольку в уголовном кодексе нет статьи о каннибализме, все обвиняемые в этом должны быть немедленно доставлены в местные отделения ГПУ». И дальше: если людоедству предшествовало убийство, наказуемое по статье 142-й Уголовного кодекса, то и эти случаи должны быть переданы судами в ведение Госбезопасности. Не все людоеды были расстреляны.По имеющимся данным, 75 мужчин и 250 женщин еще в конце 30-х годов отбывали сроки наказания – пожизненные – в лагерях на Беломорско-Балтийском канале.

Известны страшные случаи людоедства: некоторые ели собственных детей, другие ловили детей или подстерегали в засаде чужаков. Например, в селе Калмозорка Одесской области, где вели следствие в связи с кражей свиньи, обыск в деревне кончился обнаружением сваренных трупов детей.

Людоедство и готовность к нему не всегда были следствием приступа внезапного отчаяния. Один из активистов, мобилизованный во время кампании коллективизации на работу в Сибири, в 1933 году вернулся на Украину. Население его деревни «почти вымерло». Его младший брат рассказал ему, что они питаются только корой, травой и зайцами, но что если этого не станет, то «мать говорит, чтобы мы съели ее, когда она умрет».

По имеющимся данным, почти во всех деревнях активисты мерли от голода весной 1933 года.[231] В Киевской области половина из них умерла от голода, один впал в людоедство.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#113 Марк Омаров » Пт, 24 июня 2011, 5:15

просто Соня,
Почему Запад скупал зерно у голодающего народа СССР? Плохо работала разведка? Не докладывала лидерам государств?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#114 просто Соня » Пт, 24 июня 2011, 7:54

Видимо, плохо. Да и верить такому было невозможно, как и во времена холокоста.
Ну и конечно, как говорил имп. Веспасиан, вводивший в Риме платные туалеты, "деньги не пахнут".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#115 просто Соня » Пт, 24 июня 2011, 7:55

Еще более поразительный или, по крайней мере, куда более важный аспект психопатии сталинизма проявился в том, что ни прессе, ни какому-либо иному источнику информации не позволено было даже упоминать о голоде. Люди, обмолвившиеся хоть словом, арестовывались по обвинению в антисоветской пропаганде, получая, как правило, пять или более лет трудовых лагерей.

…был приговорен к 10 годам заключения «без права переписки» (обычный эвфемизм при смертном приговоре) за то, что рассказал кому-то, как его сестра умерла от голода после конфискации у нее всех продуктов питания

Это нежелание признать правду и отказ допустить какое-либо упоминание о реальной действительности, несомненно, были составной частью генерального сталинского плана. Как мы увидим в главе 17-й, такое умолчание в будущем достигнет мирового масштаба.


Другой англичанин увидел:

«Плодородные поля Советской Украины – на каждом из них невывезенное зерно, оставленное гнить. Были районы, где можно было в течение целого дня проезжать мимо таких полей с чернеющей пшеницей. И только изредка попадался крошечный оазис, где урожай был благополучно собран»

Если в 1921 году отчаянные крестьяне Украины одержали победу, то в 1930-м они потерпели неудачу, а в 1932–1933-м – страшное поражение.
По сравнению с 1921 годом режим в 1930–1931 и в 1932–1933 гг. стал куда более организованным и централизованным. Еще в 1860-х годах Герцен говорил, что больше остального пугает его «Чингиз-хан с телеграфом». Это определение прекрасно приложимо к тому, что происходило теперь на землях, опустошавшихся монголами много веков назад; сейчас они переживали ужас второго «монгольского нашествия».
Один из персонажей романа «Москва» прославленного немецкого писателя-коммуниста Теодора Плевье, долго жившего в СССР, – это образ «одного человека», способного «сделать голод своим союзником, чтобы достичь поставленной им цели: заставить крестьянина ползать у него в ногах как червь». В это же время, анализируя все происходившее с позиции коммуниста, М.М.Хатаевич говорил одному из активистов: «Между нашим режимом и крестьянством идет беспощадная война. Это борьба не на жизнь, а на смерть. Этот год был испытанием нашей силы и их выносливости. Пришлось прибегнуть к голоду, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, но система колхозов устояла. Мы выиграли войну» Во всех «трудностях», как обозначил Каганович зарастание полей сорняками, виноваты были сами крестьяне. В июне на съезде колхозников Калинин сказал: «Каждый хозяин знает, что люди, попавшие в беду из-за недостатка хлеба, оказались в этом затруднительном положении не из-за плохого урожая, а потому, что ленились и не хотели честно трудиться каждый день». Этой линии по сей день держатся некоторые советские ученые, один из которых, например, отмечает, что «события 1932 года послужили хорошим уроком колхозникам», добавляя, что кулацкий саботаж урожая привел к нехватке пищи».
Однако теперь, когда «победу» одержали, нельзя было допустить, чтобы прежнее катастрофическое положение в сельском хозяйстве продолжало сохраняться, и в Москве это понимали.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#116 Марк Омаров » Сб, 25 июня 2011, 5:50

просто Соня,
Вы судите о том времени с позиций современного человека. А это не объективно.
Лет через 100-200 все с ужасом будут писать и говорить о мракобесии жизни в начале 21 века. Когда человек мог нормально питаться, лечиться, получить образование, отдыхать или путешествовать, лишь имея много нарисованных другими людьми ярких бумажек - долларов или евро, паспорта или визы.
Ему не давали деньги только за то, что он просто живой человек, созданный Богом. Надо было заслужить право на эти бумажки, послушанием или рабским трудом на корпорацию или государство. Нельзя было просто так слетать в Австралию, чтобы полюбоваться на кенгуру или коала.
В 21 веке не меньше рабства чем при Сталине. Рабство осуществляется через финансовую систему. И политические ограничения на перемещения в пространстве. Опять же с помощью денег.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#117 seamanSPB » Сб, 25 июня 2011, 11:05

Другой англичанин увидел:
для приличия назвала бы имя этого англичанина , источник его перла
Вы судите о том времени с позиций современного человека. А это не объективно. Лет через 10
ее задача куда проще очернить нашу историю, очернить нашего руководителя используя реальные события. Но либо по слепоте либо по злобе не желающей разобраться в истине .
Если тебе роют яму-не мешай,закончат,сделаешь себе бассейн.Моют кости благодари-артроза не будет.Плюют тебе в спину гордись,ты впереди.Если тебя обидели-не мсти,посмотри,как жизнь сделает это за тебя!
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 167
С нами: 13 лет 2 месяца

#118 просто Соня » Сб, 25 июня 2011, 12:43

Господа, как вы помните, это только мои выписки. Выписки для себя, а не для полемики.
Ссылку на полный текст книги Конквеста я давала; так что подробности можно уточнить там.

На помощь были брошены отряды солдат. В селах, где все население либо вымерло, либо бежало, солдат поселили в палатках вдали от поселений и сказали им, как и всем остальным, что там была эпидемия
Более важным и постоянным явлением стало переселение крестьян из России в пустые или полупустые деревни Украины Неопубликованный указ, подписанный Молотовым, гласил, что, идя навстречу пожеланиям жителей центральных районов СССР, им разрешалось селиться на «свободных землях Украины и Северного Кавказа».

Разумеется, как и прежде, ругали за «ошибки» не только крестьян, но и менее активных партийцев. Особенно доставалось от него Одесскому обкому. Газета компартии Украины ругала его за «решение отдавать пшеницу первого гектара на нужды местного или, точнее, общественного питания. Это ложно и ошибочно, поскольку подобное решение отодвигает на второй план снабжение хлебом государства, а проблему общественного питания выпячивает – на первый. Это доказывает, что некоторые из наших областных комитетов подпали под влияние интересов колхозников и тем самым служат интересам врагов нашего пролетарасого государства». Удивительно искренняя формулировка!
Подобным же образом газета нападала и на председателя колхоза, который три раза выпек хлеб для крестьян из их собственной колхозной пшеницы. Его вместе с председателем сельсовета судили за раздачу зерна крестьянам.[32] К 15 октября 1933 года 120 000 членов украинской компартии были проверены на политическую благонадежность, и 27 500 «классовых врагов, неустойчивых и разложившихся элементов» были исключены из партии[33].

На сборочном пункте в Тракторском двадцать железнодорожных вагонов с зерном были затоплены.
В целом, по данным немецкого специалиста в сельском хозяйстве, приведенным в отчетах британского посольства, «до 30 процентов урожая (1933 года) было потеряно»
===========================================
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#119 просто Соня » Сб, 25 июня 2011, 12:44

Размеры ущерба, нанесенного украинской культуре, можно определить, судя по таким цифрам. По некоторым подсчетам исчезло приблизительно 200 из 240 украинских писателей, по другим – 204 из 246.

Украина была раздавлена: ее церкви разрушены, интеллектуалы расстреляны или умирали в лагерях, ее крестьянство – основа нации – погублено или подавлено. Даже Троцкий отметил, что «нигде репрессии, чистки, подавление и все прочие виды бюрократического хулиганства в целом не достигали таких страшных размеров, как на Украине, в борьбе с могущественными скрытыми силами в украинских массах, стремившихся к большей свободе и независимости»[86].
Средства, к которым прибегал Сталин, видимо, казались ему равновеликими его целям. Если он просчитался, то только потому, что недооценил силу национального чувства, готового принять эти удары и после всего – сохраниться.

Не имеет особого значения, подпадают ли формально вышеописанные события под тот или иной точный пункт данного определения. Ибо невозможно отрицать, что против украинского народа было совершено преступление. В пыточных ли подвалах, в лагерях ли принудительного труда или в голодающих деревнях совершалось одно преступление за другим против миллионов людей, образующих эту нацию.

----------

Рой Медведев пишет, что в общем 16 станиц депортировали на Крайний Север, а население их составляло около 200 000 человек. Солдат рассказывает о том, что он увидел в казачьей станице Брюховецкая Армавирского района, в которой прежде жило 20 000 жителей. Здесь, как и в других местах, за несколько месяцев до его приезда была жестоко подавлена попытка к восстанию, и все, кто остался в живых – мужчины, женщины, дети и инвалиды, – были депортированы, кроме нескольких стариков и старух. Сорняки на улицах росли, как в джунглях, за ними почти не видно было разрушенных и опустевших домов.
В один из домов он вошел:
«За полминуты, что я пробыл там, я увидел два человеческих трупа. На полу сидела старуха, седая, растрепанная голова ее свисала на грудь. Она оперлась о кровать и широко расставила ноги. Руки ее были скрещены на груди. Она так и умерла, отдала Богу душу со скрещенными руками. Старческая желтая рука протянулась с кровати и покоилась на ее седой голове. На кровати лежал старик в домотканной сорочке и кальсонах. Голые ступни, свисавшие с края кровати, говорили о том, что ногам этим пришлось немало потопать по земле. Мне не было видно лицо старика, повернутое к стене. К стыду своему должен признаться, мне было очень страшно. Особенно потрясла меня почему-то эта рука, лежащая на голове у старой женщины. Возможно, последним усилием старик опустил руку на голову своей мертвой жены и так и ушел в мир иной. Когда они умерли – неделю назад, а может быть, и две?»
И все-таки в этой станице был один живой человек. Голый мужчина с длинными волосами и бородой сражался под акацией с кошками за обладание дохлым голубем. Он сошел с ума, но солдат сумел по кусочкам, фразам воссоздать его жизнь. Он был коммунистом, председателем местного сельсовета. Но когда началась коллективизация, он порвал свой партийный билет и присоединился к восставшим. Большинство было убито, но ему удалось спрятаться в малярийных болотах в тучах кубанских комаров. Жена и дети его были депортированы вместе с остальными. Он же каким-го чудом пережил зиму и потом вернулся в свой старый дом – последний обитатель когда-то большого, цветущего поселения.
Тех же, кто не был депортирован, одолевал голод. Методы здесь были те же, какие мы уже описывали ранее.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#120 seamanSPB » Сб, 25 июня 2011, 21:47

просто Соня писал(а):Господа, как вы помните, это только мои выписки. Выписки для себя, а не для полемики
тогда их надо и держать у себя а не выставлять на полемику.Но как уважающий себя и других (если это так)нужны ссылки и источник.
А то, Сталин загубил несколько миллионов в лагерях.Но факты говорят совершенно о другом.Есть официальные данные,за тридцатилетний период нет и одного миллиона-расстрелянных
просто Соня писал(а): Даже Троцкий отметил, что «нигде репрессии, чистки, подавление и все прочие виды бюрократического хулиганства в целом не достигали таких страшных размеров, как на Украине, в борьбе с могущественными скрытыми силами в украинских массах, стремившихся к большей свободе и независимости»[86].
Вот у вас ваще совесть есть или напрочь отсутствует /b].Троцкий с лениным и своими головорезами, по самым скромным ОФИЦИАЛЬНЫМ подсчетам,погубили 18 миллионов Российских людей.Сколько их было уничтожено троцким и лениным именно на украине,когда вырезали целыми деревнями.Погублена вся промышленность на украине.уничтожен весь черноморский флот,и в придачу ко всему исконно русские земли,часть украины было отдано полякам.Которые вырезали практически все население этих мест.[b]И вы Соня приводите в свидетели троцкого :no: :dont_knou: вы и есть :evil:
Если тебе роют яму-не мешай,закончат,сделаешь себе бассейн.Моют кости благодари-артроза не будет.Плюют тебе в спину гордись,ты впереди.Если тебя обидели-не мсти,посмотри,как жизнь сделает это за тебя!
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 167
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость