Слово-икона против слова-идола.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 17 января 2011, 11:03

Слово-икона против слова-идола.

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 26 июня 2017, 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 247
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: искатель

#41 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:03

О словах

Говоря о воззрениях известного православного философа С.Л. Франка, владыка Антоний выделял, в частности, те места, где говорится о подчиненной роли ума, так как познание Бога и истин веры происходит в сердце. При этом под сердцем имеются ввиду не сентиментальные переживания, а некое наше нутро - способность вопринимать что-то всем своим существом, а не только головой.

"Святые не нуждались в словах. Люди, встречавшие святого Серафима Саровского, не прислушивались только к его словам, слов-то было не так много, но они вглядывались в его образ и видели, как сияет Божественная благодать в его глазах..."
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#42 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:05

"Мы часто думаем, что вера заключается в том, чтобы с уверенностью говорить о целом ряде догматов или понятий, тогда как вера начинается в момент, когда мы прикасаемся хоть к самому краю ризы Христовой и знаем достоверно, что это случилось, это - есть и поэтому мы можем в какой-то мере довериться Ему. Вера начинается с момента, когда мы можем немножко доверять Богу".

/владыка Антоний/
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#43 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:06

"Мы говорим, что мы во Христе, что Дух Святой действует в нас, и нам могут поставить вопрос: что все это значит? И я не знаю, как это объяснить, кроме тех случаев, когда вопрошающий уловит в верующем что-то превосходящее самого верующего".
Автор темы
Аватара

#44 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:08

Владыка подчеркивает, что и Св. Писание переводилось именно с целью передачи его духа, а не дословного перевода. Так, он приводит пример, что, когда делался перевод Евангелия на лапландский язык, то переводчики не знали, как быть с образом Агнца ("ягненка") в Писании - ведь за Полярным кругом овец не держат, там чаще встретишь моржа, и потому это место могло быть не понято людьми. И первые переводчики сделали вот что: вместо "Агнец" они и написали "моржонок" - потому что дело не в конкретном виде животного, а в том, что данный образ должен был символизировать беззащитность.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#45 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:12

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Идолопоклонническое отношение не к иконам, а к словам, "словесным иконам": условно понимаемым словам из Писания и к собственным умственным представлениям.

Вера есть лодка. Лодка спасения. Горение сердца и молитвенный труд - весла.
Беззаветная сосредоточенность на главном и устремленность ума - руль.
Конкретное содержание Писания и вероучения - доски.
Доски сами по себе, да и даже вся лодка особой ценности не имеют.
Но и без защищающих тебя от волн Безбрежности доскок тоже далеко не уедешь.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#46 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:43

И дело даже не в том, что в рай, на лоно Авраама, могут пустить кого-то по усмотрению Христову, а не нашему. Даже без христианского партбилета.

Дело в том, что и при его наличии и справке об уплате членских взносов, - туда кого-то могут и не пустить.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 22 декабря 2016, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Re: Слово-икона против слова-идола.

#47 просто Соня » Ср, 26 марта 2014, 20:42

"Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов".

Надо бы тему такую сделать:
"Ничья с Богом"

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы; оттого и слегла после истории на другом сайте).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?!=)

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
------------------

Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку, держась за правильные СЛОВА.

Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.
Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так, что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ничьи с Богом не бывает.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 3 июня 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#48 просто Соня » Сб, 9 мая 2015, 13:20

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть иконой и становится идолом, кладущим предел росту души.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном, - а может быть идолом.
Точно так же идолом может стать и слово.
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#49 просто Соня » Чт, 12 января 2017, 19:26

Вот потому Авраама (прозванного потом "отцом всех верующих") окружающие честили атеистом.
А он честил их богов - идолами, а их - идолопоклонниками ))
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#50 просто Соня » Ср, 29 марта 2017, 12:32

Да. Все очень просто.
Умный пользуется Библией для самонаставления.
... (не очень умный) - для самовозвышения.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#51 просто Соня » Пн, 24 апреля 2017, 2:26

Соня: "Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность".

С чего Вы это взяли?
Это уточнение используемых мной понятий.
Идол не есть деревяшка, икона не есть доска.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#52 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 9:56

// в чем заключается "превращение текста в идола"? //

я это вижу немного по другому.
Не только все словесные впечатления (Библия, Коран, Ошо "Коммунистический манифест"), но и впечатления от личной встречи (проповедник, человеческий контакт, мистический опыт) -
я воспринимаю как морковку перед ослом (мной).
Дело не в самой морковке, а в том как и к чему она нас побуждает двигаться.
Причем двигаться не в плоскости, а в области трансформации метанойи (сознания и не только)..
Так что морковка может быть и не строго конической формы (отвечать логическим требованиям непротиворечивости и полноты), а человеческий контакт может дать сильный толчок в нужном направлении, даже если толкающая рука будет немытой(проповедник не идеален,Ошо этически сомнителен, Иисуса не было, а Мухамед, накурившись в пещере травки, повел всех на джихад).

(Простите, я сегодня более чем не в ударе, и нужна феноменальная интуиция, чтоб хоть что-то понять в сказанном).

А раз речь зашла об индусах, вспоминается мастер стрельбы из лука Дрона, отказавшийся принять в ученики неприкасаемого Эклавию.

Эклавия попросил Дрону принять его в ученики.
Опытным взглядом мастер подметил целенаправленный ум, сконцентрированное существо, гибкое красивое тело и сразу понял, что этот юноша может стать лучшим лучником века.
«Но что тогда будет с моим лучшим учеником Арджуной? А ведь он станет царём! Сейчас он молод, но подаёт большие надежды. И если этот парень победит Арджуну на соревнованиях, как это расценят?» — думал Дрона.

Эклавия ушёл в лес. Его любовь к искусству стрельбы из лука была так велика, что он вырезал статую Дроны и начал практиковаться, разговаривая с ней, спрашивая советы.
Вскоре до Дроны дошли слухи, что Эклавия достиг поразительных успехов один, без всякого руководства, и что Арджуна уже не самый искусный стрелок.
Дрона пошёл посмотреть и попросил Эклавию продемонстрировать своё искусство. То, что он увидел, превзошло все его ожидания. Никто из его учеников не в состоянии был состязаться с Эклавией, тот превзошёл самого Дрону.

Только недостойный еще стать учеником жалуется на отсутствие учителя.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#53 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:02

//К тому же все современные переводы Н,З,, скажем, уже очень далеко ушли от стиля первоисточников.//

И дело не только в стиле.
Полное забвение, непонимание и невинность в христианстве относительно религиозно исторического контекста НЗ рождает самые фантастические и умилительные недоразумения. Одно из них - способствовало первому расколу Церкви.

После вдохновенной проповеди о "хлебе новой жизни" на тему слов Иисуса "Царство Небесное подобно закваске", я подошла к батюшке и спросила: известно ли ему, что закваска в иудаизме означает как раз нечто весьма паршивое.
(Почти постоянный ёрнический стиль слов и притч Иисуса - это отдельная песТня).
Он был возмущен.
я сказала, что правильный перевод слов Иисуса был бы скорее "Паршивая овца все стадо портит".
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#54 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:03

//какое место должно уделяться в собственной системе представления фрагментам с.п. других, а также опыту других?//

имхо главное для нас - это прежде всего строить свой опыт.
В своей системе представлений.
А для этого, как подспорье, искать таких людей и такие тексты,
которые могу намеками на такой опыт - заразить.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#55 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:07

"Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.
И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
- Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
В этот момент бей по НЕЙ молотом".
.
Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.

/Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#56 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:08

"Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:
- Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?
Один смекалистый ученик ответил:
- Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.
- Находчив в своем невежестве, - прокомментировал его ответ Мастер.
Затем он объяснил:
- Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом - все равно что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев."

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#57 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:16

Из той же книги в качестве инкрустации к разговору
Невинный камушек: не драгоценный и ни в чей огород.

"- Люди не желают расставаться с ревностью, волнениями, обидами, чувством вины, ибо эти негативные эмоции питают их эго, создают ощущение полноты жизни, - сказал Мастер.
В качестве примера он привел следующую историю:
Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.
- Еще немного, и он догнал бы тебя, - сказал Мастер, наблюдавший за сценой.
- Да, - запыхавшись, ответил старик, - и так каждый раз.
/Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#58 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:27

"Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов".

Надо бы тему такую сделать:
"Ничья с Богом"

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы; оттого и слегла после истории на другом сайте).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?!=)

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
------------------
Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку, держась за правильные СЛОВА.

Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.
Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так, что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ничьи с Богом не бывает.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#59 просто Соня » Чт, 15 июня 2017, 3:33

//...//
Вера наша, и способность прилагать усилия, способность духовно трудиться и само стремление к труду духовному - есть дар.
То что называю "духовной волей" - и есть величайший дар!
Потому Иисус и сказал "Без Меня не можете творить ничего".
Подлинное доброе и духовное устремление нашей души и способность ему следовать - восходит только к Нему, истинному в нас делателю.
Иные вместо Христа могут поставить любой более глубинный слой души, Атман, Дао, ...

Бог не имеет имени и все же имеет много имен. И на каждое умеет по-своему откликаться.
Моя подруга-монашенка скромно называет это "Ангелом", но глубина укорененности ее духовного бытия от этого не умаляется. Похоже, Сократ/Платон называл нечто подобное "даймоном".
В тантризме и Дзогчен это зовут "внутренний Гуру"; кашмирский шиваизм, возможно, содержательнее прочих разобрал непостижимую непрактикующим умом диалектику между разными гранями отношений "я маленького" и "Я большого".

(Остающиеся же на уровне слов /мои единоверцы/ шарахаются и трясутся от непривычных имен, как дитя от Буки. Прекрасно помню себя такой же. :) )
просто Соня F
Автор темы
Аватара

СообщениеСообщение было удалено | удалил: просто Соня | Пн, 26 июня 2017, 3:54.

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони