Слово-икона против слова-идола.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 17 января 2011, 11:03

Слово-икона против слова-идола.

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину,
окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при потере перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 18 сентября 2022, 10:42, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


#41 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:03

О словах

Говоря о воззрениях известного православного философа С.Л. Франка, владыка Антоний выделял, в частности, те места, где говорится о подчиненной роли ума, так как познание Бога и истин веры происходит в сердце. При этом под сердцем имеются ввиду не сентиментальные переживания, а некое наше нутро - способность воспринимать что-то всем своим существом, а не только головой.

"Святые не нуждались в словах. Люди, встречавшие святого Серафима Саровского, не прислушивались только к его словам, слов-то было не так много, но они вглядывались в его образ и видели, как сияет Божественная благодать в его глазах..."
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 7 ноября 2021, 5:03, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#42 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:05

"Мы часто думаем, что вера заключается в том, чтобы с уверенностью говорить о целом ряде догматов или понятий, тогда как вера начинается в момент, когда мы прикасаемся хоть к самому краю ризы Христовой и знаем достоверно, что это случилось, это - есть и поэтому мы можем в какой-то мере довериться Ему. Вера начинается с момента, когда мы можем немножко доверять Богу".
/владыка Антоний/

\\Бердяев бы такую максиму ОСУДИЛ.\\
Бердяев бы такую максиму ПОНЯЛ :)

\\Понять можно.А вот принять? Он был против человека как только РАБА БОЖИЯ! " Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом!" Иоанн,насколько помню?\\
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом - свят. Афанасий Великий
"Стать Богом" и "раб Божий" - ТОЖДЕСТВЕННО равны.
\\...\\
Вы пользуетесь общим (т. е., тут неуместным) словарем. ("раб").

\\...\\
"творцом" - да; "Творцом" - никогда.
Чтобы стать Творцом надо сперва суметь пройти через игольное ушко абсолютного нуля, полного исчезновения в Боге ("раб Божий"). Равного слиянию с Богом ("стать Богом").
Прежде чем осознать свою "океаничность", волна должна полностью отказаться от чувства отделенности от Океана.

Изображение

Кто не доходит до нуля,
Под тем колеблется Земля.
Над тем гремит небесный гром –
Тот не становится творцом.
Кто до нуля дойти не смог.
Тому лишь только снится Бог
И глаза Божьего овал
Его пугает, как провал. ...
/Миркина/

Изображение

Птенец не может вылупиться из яйца, продолжая пребывать в его скорлупе.
//Не умрешь ДЛЯ СКОРЛУПЫ -не родишься. Именно.//
Только лопнувший шарик познает: пространство внутри него тождественно пространству ВООБЩЕ. Только лопнувший шарик познает: никакого пространства внутри просто НЕ существует.

\\"Так будь же САМ ВСЕЛЕННОЙ И ТВОРЦОМ
Сознай себя божественным и вечным.." (Волошин)\\
"Так будь же САМ ВСЕЛЕННОЙ И ТВОРЦОМ, Сознай себя божественным и вечным"
для не прошедших через 0, для не ставших "рабом Божиим" - возможно только в собственных фантазиях.
"Сознай себя божественным и вечным"" возможно только для освободившихся от тождества с собой.
\\ Соня? Это вы ВОЛОШИНУ?!\\
Волошину :) И всем нам.
Насколько мне известно, он знал (в моем смысле) о чем говорил.
\\Так ведь и ДЕРЖАВИН тоже знал. Гаврила Д.ак-то ближе мне кажется к современному сознанию: Я ЧЕРВЬ. Я БОГ!\\
Про Державина - не уверена. Гаврила созерцает это на интеллектуальном уровне.
\\Огромный поэт -иначе не был бы таким!\\
И что? Пушкин тоже этого не знал.
Для качественного художественного творчества не обязательно подниматься на высоту Творца миров. ))
\\ Уж, кудрявого АЛЕКСАНДРА я точно вам не отдам!... "ПРОРОК"!\\
Кстати уж о "Пророке". Что это такое: "... и внял я неба содроганье, и горний ангелов полет.":
внял "полет", внял "ход", внял "прозябанье". ... "Внял" все же как-то ближе к слуху, чем зрению и пр.
Не защищайте его архаикой: вышло коряво почти как у корявой Сони.
\\ПРОРОК - одна из ВЫСШИХ ТОЧЕК русской и мировой поэзии.!\\
Зачем твердить прописи и заносить бюсты хрестоматийных кумиров над моей бедной главой?
Вместо того чтоб признать: грамматика тут хромовата. (Или опровергнуть).
Вершина" эта сильно вторична. Это - текстуально, почти дословно из пророка Исайи. (Как и совсем буквальное "Великопостная молитва")
\\Нет, Соня! Я говорю о ВЕСТНИКАХ. По Даниилу Андрееву. У Померанца - много об этом.\\
А меня вот вестники интересуют в самую что ни на есть 2ю очередь :)
\\А вот меня как раз вестники ИНТЕРЕСУЮТ. Это наши ЛУЧШИЕ ПОЭТЫ. Кстати, МИРКИНУ к ним отнесу.\\
А вот Миркина является проводником с принципиально иных, НЕСОПОСТАВИМЫХ планов бытия.
Ставить Миркину рядом с Пушкиным? .... Просто нелепо. Хотя бы потому, что Миркина никогда не стяжает и тысячной доли популярности Пушкина. Или Есенина. Или Высоцкого. Что само по себе уж указует :)
\\...!\\ Оооооох! я говорю о ПЛАНАХ БЫТИЯ, с которых нисходит вдохновение. а НЕ О ЕГО КАЧЕСТВЕ.
Миркина, как и Бог, - почти никому не нужна. А Пушкина обожаю, - но он популярен.
\\Ничего на то не указует. Данте вот ВЕСТНИК и во всех хрестоматиях. Очень может быть что и Зина МИРКИНА там будет! Будьте шире немного.\\
Ленин и Сталин тоже были во всех хрестоматиях.
А что - Данте? Популярен же не Рай, а Ад. (в котором у него царит ну просто местечковая духота: весь дантов ад населен сплошь флорентийцами, да при том еще преимущественно - его врагами ;) )
// ДО Миркиной над ДОРАСТИ. И индивидууму и обществу. :))) Очень многие просто не прошли и сотой доли и чувств и книг и многочего еще. ДАР нужен и читателю.//
А никто расти и не будет. 5% - максимум. Яблоки все разом не зреют. а то и впрямь наступит
Изображение
//А С концом Света желательно подождать! :)))//
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 10 апреля 2023, 16:04, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#43 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:06

"Мы говорим, что мы во Христе, что Дух Святой действует в нас, и нам могут поставить вопрос: что все это значит? И я не знаю, как это объяснить, кроме тех случаев, когда вопрошающий уловит в верующем что-то превосходящее самого верующего".
__________________
/владыка Антоний/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#44 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:12

//...//

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.
Один и тот же объект (текст, идея) для одного м. быть иконой, для другого - идолом.

Идолопоклонническое отношение не к иконам, а к словам, "словесным иконам":
условно понимаемым словам из Писания и к собственным умственным представлениям.

//...//

Вера есть лодка. Лодка спасения. Горение сердца и молитвенный труд - весла.
Беззаветная сосредоточенность на главном и устремленность ума - руль.
Конкретное содержание Писания и вероучения - доски.
Доски сами по себе, да и даже вся лодка особой ценности не имеют.
Но и без защищающих тебя от волн Безбрежности досок - тоже далеко не уедешь.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 1 апреля 2021, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#45 просто Соня » Пт, 8 июня 2012, 0:43

И дело даже не в том, что в рай, на лоно Авраама, могут пустить кого-то по усмотрению Христову, а не нашему. Даже без христианского партбилета.

Дело в том, что и при его наличии и справке об уплате членских взносов, - туда кого-то могут и не пустить.


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 11 апреля 2023, 13:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#46 просто Соня » Ср, 26 марта 2014, 20:42

"Ничья с Богом"
Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов.
(сПХБ: с полей христианских баталий)

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы; оттого и слегла после истории на другом сайте).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?!=)

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:


Изображение
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
------------------
Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку, держась за правильные СЛОВА.

Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.
Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так, что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ничьи с Богом не бывает.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 1 апреля 2021, 23:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#47 просто Соня » Сб, 9 мая 2015, 13:20

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть иконой и становится идолом, кладущим предел росту души.

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном, - а может быть идолом.
Точно так же идолом может стать и слово.
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 12 апреля 2023, 10:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#48 просто Соня » Чт, 12 января 2017, 19:26

Вот потому Авраама (прозванного потом "отцом всех верующих") окружающие честили атеистом.
А он честил их богов - идолами, а их - идолопоклонниками ))

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 1 апреля 2021, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#49 просто Соня » Ср, 29 марта 2017, 12:32

Да. Все очень просто.
Умный пользуется Библией для самонаставления.
... (не очень умный) - для самовозвышения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#50 просто Соня » Пн, 24 апреля 2017, 2:26

Соня: "Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность".

С чего Вы это взяли?

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.


Это уточнение используемых мной понятий.
Идол не есть деревяшка, икона не есть доска.
.
* * *
И я уже не знаю ничего.
Я - чистый лист, я - белая страница.
И только от Дыханья Твоего
Здесь может буква зыбкая явиться.
Да, Ты ее напишешь и сотрешь,
И это - высший строй, а не разруха,
Ведь есть всего одна на свете ложь:
Упорство буквы перед властью Духа.
/Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 1 апреля 2021, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#51 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 9:56

// в чем заключается "превращение текста в идола"? //

я это вижу немного по другому.
Не только все словесные впечатления (Библия, Коран, Ошо "Коммунистический манифест"), но и впечатления от личной встречи (проповедник, человеческий контакт, мистический опыт) -
я воспринимаю как морковку перед ослом (мной).
Дело не в самой морковке, а в том как и к чему она нас побуждает двигаться.
Причем двигаться не в плоскости, а в области трансформации, метанойи (сознания и не только)..
Так что морковка может быть и не строго конической формы (отвечать логическим требованиям непротиворечивости и полноты), а человеческий контакт может дать сильный толчок в нужном направлении, даже если толкающая рука будет немытой (проповедник не идеален, Ошо этически сомнителен, Иисуса не было, а Мухаммед, накурившись в пещере травки, повел всех на джихад и т.п.).

(Простите, я сегодня более чем не в ударе, и нужна феноменальная интуиция, чтоб хоть что-то понять в сказанном).

А раз речь зашла об индусах, вспоминается мастер стрельбы из лука Дрона, отказавшийся принять в ученики неприкасаемого Эклавию.

Эклавия попросил Дрону принять его в ученики.
Опытным взглядом мастер подметил целенаправленный ум, сконцентрированное существо, гибкое красивое тело и сразу понял, что этот юноша может стать лучшим лучником века.
«Но что тогда будет с моим лучшим учеником Арджуной? А ведь он станет царём! Сейчас он молод, но подаёт большие надежды. И если этот парень победит Арджуну на соревнованиях, как это расценят?» — думал Дрона.

Эклавия ушёл в лес. Его любовь к искусству стрельбы из лука была так велика, что он вырезал статую Дроны и начал практиковаться, разговаривая с ней, спрашивая советы.
Вскоре до Дроны дошли слухи, что Эклавия достиг поразительных успехов один, без всякого руководства, и что Арджуна уже не самый искусный стрелок.
Дрона пошёл посмотреть и попросил Эклавию продемонстрировать своё искусство. То, что он увидел, превзошло все его ожидания. Никто из его учеников не в состоянии был состязаться с Эклавией, тот превзошёл самого Дрону.

Только недостойный еще стать учеником жалуется на отсутствие учителя.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 12 апреля 2023, 10:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#52 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:02

"Царствие Небесное паршивой овце подобно."

//К тому же все современные переводы Н.З., скажем, уже очень далеко ушли от стиля первоисточников.//

И дело не только в стиле.
Полное забвение, непонимание и невинность) христианства относительно религиозно исторического контекста НЗ рождает самые фантастические и умилительные недоразумения. Одно из них - способствовало первому расколу Церкви.

После вдохновенной проповеди о "хлебе новой жизни" на тему слов Иисуса "Царство Небесное подобно закваске", я подошла к батюшке и спросила: известно ли ему, что закваска в иудаизме означает как раз нечто весьма паршивое.
(Почти постоянный ёрнический стиль слов и притч Иисуса - это отдельная песТня).
Он был возмущен.
я сказала, что правильный перевод слов Иисуса был бы скорее "Паршивая овца все стадо портит".
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 21 января 2021, 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#53 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:07

Когда жизнь бьет ключом...

"Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.
И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
- Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
В этот момент бей по НЕЙ молотом".
.
Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.


/Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 13 апреля 2023, 10:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#54 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:08

"Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:
- Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?
Один смекалистый ученик ответил:
- Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.
- Находчив в своем невежестве, - прокомментировал его ответ Мастер.

Затем он объяснил:
- Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом - все равно что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев."


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 13 апреля 2023, 10:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#55 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:16

Из той же книги в качестве инкрустации к разговору
Невинный камушек: не драгоценный и ни в чей огород.

"- Люди не желают расставаться с ревностью, волнениями, обидами, чувством вины, ибо эти негативные эмоции питают их эго, создают ощущение полноты жизни, - сказал Мастер.
В качестве примера он привел следующую историю:
Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.
- Еще немного, и он догнал бы тебя, - сказал Мастер, наблюдавший за сценой.
- Да, - запыхавшись, ответил старик, - и так каждый раз.

/Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 13 апреля 2023, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#56 просто Соня » Сб, 3 июня 2017, 10:27

..........
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 1 апреля 2021, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#57 просто Соня » Чт, 15 июня 2017, 3:33

//...//
Вера наша, и способность прилагать усилия, способность духовно трудиться и само стремление к труду духовному - есть дар.
То что называю "духовной волей" - и есть величайший дар!
Потому Иисус и сказал "Без Меня не можете творить ничего".
Подлинное доброе и духовное устремление нашей души и способность ему следовать - восходит только к Нему, истинному в нас делателю.
Иные вместо Христа могут поставить любой более глубинный слой души, Атман, Дао, ...

Бог не имеет имени и все же имеет много имен. И на каждое умеет по-своему откликаться.
Моя подруга-монашенка скромно называет это "Ангелом", но глубина укорененности ее духовного бытия от этого не умаляется. Похоже, Сократ/Платон называл нечто подобное "даймоном".
В тантризме и Дзогчен это зовут "внутренний Гуру"; кашмирский шиваизм, возможно, содержательнее прочих разобрал непостижимую непрактикующим умом диалектику между разными гранями отношений "я маленького" и "Я большого".

(Остающиеся же на уровне слов /мои единоверцы/ шарахаются и трясутся от непривычных имен, как дитя от Буки. Прекрасно помню себя такой же. :) )
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#58 просто Соня » Вт, 27 июня 2017, 3:36

Соня: Не все понимают язык знаков.
Скорее стремятся понять "по своему", так, как приятней и понятней.
Владыка Антоний подчеркивает, что и Св. Писание переводилось именно с целью передачи его духа, а не дословного перевода. Так, он приводит пример, что, когда делался перевод Евангелия на лапландский язык, то переводчики не знали, как быть с образом Агнца ("ягненка") в Писании - ведь за Полярным кругом овец не держат, там чаще встретишь моржа, и потому это место могло быть не понято людьми. И первые переводчики сделали вот что: вместо "Агнец" они и написали "моржонок" - потому что дело не в конкретном виде животного, а в том, что данный образ должен был символизировать беззащитность.

\\...\\

Как же распространилось это редкое умение утыкаться в пример, образ, - и начисто не понимать общего смысла сказанного!
Кстати, может и не моржонок, а белёк, детёныш тюленя.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 21 января 2021, 4:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#59 просто Соня » Вт, 27 июня 2017, 3:38

//какое место должно уделяться в собственной системе представления фрагментам св.писаний других, а также опыту других?//
Главное для нас - это прежде всего строить свой опыт.
В своей системе представлений.
А для этого, как подспорье, искать таких людей и такие тексты,
которые могу намеками на такой опыт - заразить.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 13 апреля 2023, 10:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Слово-икона против слова-идола.

#60 просто Соня » Вт, 27 июня 2017, 3:41

А я и молюсь, и думаю почти без слов.
* * *

В лесу очнуться, очутиться
Вот там, где шумов больше нет,
Где пропоет внезапно птица
На всю тоску мою в ответ.

И солнце медленно проглянет,
Запутавшись среди ветвей,
И станет Божие молчанье
Пространством для души твоей.

И ветер, веткою сосновой
Качая, пролетит, шурша.
И ты поймешь, что значит Слово -
Вот то, что слышит вся душа.

* * *

Переполниться молчаньем,
Точно запахом сосновым...
Целый лес внутрь сердца канет
Прежде, чем ты станешь Словом,
Сердце...


* * *

Когда затопит синева
Дрожащий теплый вешний воздух,
Когда улягутся слова
В свои оставленные гнезда, -

Закончится круговорот
Часов и дней, тревоги полный,
И будет слышно, как растет
Жизнь средь великого безмолвья.

И мысли, тайны не дробя,
Замрут, как слуги у порога...
Тогда душа придет в себя
Или, точней, вернется в Бога.


* * *

Войти туда, где нет как нет
Меня. - Совсем. - Не существую,
Но, Господи, откуда свет
Такой? И почему ликует
Душа, как будто бы она
На волю вырвалась из клети?
Полным-полна, вольным-вольна
И за весь мир одна ответит.

Ни слова... Лишь древесный гул.
(А может, ангельские хоры?).
Простор меня перечеркнул,
А я так счастлива простором!..

Так счастлива!.. Но, Боже мой,
Меня ведь нет... И все же, все же
Я стала как сосна немой,
Чтобы узнать: не быть не может
Меня. - Я есть! Повсюду - я.
Вселенский ветер смел границы
И в том, что нет небытия,
Душа способна убедиться
На опыте. - Во всем! Во всех -
И в небесах и в океане!
Так вот откуда этот смех
Над смертью! Это ликованье!

/Зинаида Миркина/
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 6 февраля 2021, 0:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость