из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Вс, 17 ноября 2019, 5:39

//Соня, А где почитать ваше личное мнение о вами прочитанном?
И спасибо за ваш библиотекарский труд.//
//Соне. Очень-очень-очень много слов. Что примечательно - лишних. Мне часто пишут собеседники, что в некоторых вопросах я чрезвычайно многословен. На это я не без доли сарказма замечаю: не все объемные книги - глупые. Вы можете сказать в ответ ровно то же самое, конечно, однако здесь это не сработает. Потому что есть объем, происходящий из раскрытия смысла, когда более лаконичное изложение просто сделает текст нечитаемым, а бывает - из попытки заполнить свободное место, ничего, в сущности, не прояснив.
Объясните, как все эти товарищи, измаравшие столько страниц, оперирующие банальными штампами, и постоянно жужжащие о том, о сем, о следующем, о предшествующем, и обо всем на свете разом хотят добиться от читателей какого-то духовного прогресса, научить "тишине ума"? Если человек постоянно видит перед собой эти их "зу-зу-зу..." бесконечным потоком?
Вашей вины в этом нет, Вы большая умница, что проявляете такой последовательный интерес к очень не простым вопросам. Но, думаю, в перечне многих тем неплохо бы создать одну, например, "Беседы с Соней", где можно было бы подробно рассмотреть тот или иной подход, прояснить неоднозначные моменты, обсудить любопытные идеи и подходы. Аргументов для Вашей позиции, думаю, накопилось более чем достаточно - таким образом весь массив данных получит практическое применение, выступая как информационная база для ссылок, иначе же его освоение в полной мере кажется мне чрезвычайно затруднительным и бесперспективным.//
"постоянно жужжащие о том, о сем",
Прежде всего, эти дайджесты не для информации, а для трансформации.
Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?
Для этого существует не только необъятный корпус христианской литературы, но и просто бесконечное, ежедневное повторение одного и того же.
"человек постоянно видит перед собой эти их "зу-зу-зу..." бесконечным потоком".
От ежедневного вечернего и утреннего правила (простите, что перехожу на православный язык) до литургии, где всякий раз происходит радикальнейшее таинство: полнейшее соединение нас с Богом, вплоть до телесного нашего состава!
Однако результаты, гхм... не всегда видны.

Да что там литургия! Основное ноу-хау православия, запатентованный им метод реализации (настолько эффективный, что его позаимствовали даже суфии) - одна единственная фраза! Ну что вот, спрашивается ее бесконечно твердить? "зу-зу-зу.."."
Ну да, "Сыне Божий, Сыне Божий". Мы уже с одного разу все поняли. Ясен пень, что "сыне", а не "мать его".
Но фишка-то не  в информации ...
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 18 сентября 2021, 23:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#161 просто Соня » Сб, 11 сентября 2021, 23:01

Ужас внутриутробных младенцев
//Зачем стремиться к исчезновению в Единстве, к утрате способности воспринимать, мыслить или чувствовать, самой возможности быть осознанным?//
Исчезновение в Единстве есть предельное обострение способности воспринимать, мыслить, чувствовать. Есть полная реализация возможности быть осознанным.
Просто воспринимает уже не "я", а Бог, Единое. Тат твам аси. "Я и Отец - одно".
Смерть и рождение. С точки зрения внутриутробных младенцев, - зачем нужна эта "полная гибель всерьез", исчезновение (причем мучительное) из единственно возможной и данной реальности (пространства матки)?
Да. Для нас, грешных, Бог - это смерть. Просветление - это смерть. (Потому так и страшно. Чуть заберешься в настоящую медитацию - ужжас как страшно.)
"Я есть воскресение и жизнь. ..И жизнь вечная", - это уже "по ту сторону". )) Это пока непредставимая для нас реальность (если не считать наши фантазии о просветлении). Что такое настоящее рождение, жизнь по ту сторону матки - мы можем только догадываться. Но на слова достаточно сведущих людей - Иисуса, Будды - имхо можно положиться ))
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#162 просто Соня » Пн, 1 января 2024, 16:44

//Соня, а что такое "раб божий"?//

Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят…
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нём писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?
(Зинаида Миркина)


Моисей, вождь народа и, в христианском понятии, величайший из пророков назывался "рабом Божиим" ибо это название означает высший расцвет и полнота человеческой индивидуальности.
И полнота свободы.
Словами Зинаиды Миркиной -
"Свобода ветки, прикрепленной
Неколебимости ствола"


//...//
""мимолетный" роман Бога с земной женщиной, с рабой божьей"* - и есть метафора.
И даже больше чем метафора: миф. То есть свернутый в образ, в притчу - образ всего. Мало того - образ действия по реализации этого образа. ))
Не случайно рождение от девы - общая фича чуть ли не всех повестей о бого-человеке.
....
Если совсем непонятно, о чем это я и необходимо парой банальных фраз пересказать симфонию Малера, - то:
Зачатие от Бога - образ созерцательного "романа с Богом", единения, соития с Ним.(Unio Mystica. Единение с Богом по Дионисию Ареопагиту)
Душа при этом должна стать предельно чиста, девственна. Для чего? Для обретения цело-мудрия: всеобъемлющей мудрости, праджни; т.е. выхода за пределы себя (само-забвение) и познание Целостности. Брахма-чарья: полная отдача себя Брахме (Богу) и таким (только) образом - познание Его. Познание в соитии.
"Бога нельзя знать.
Богом можно только стать."

То есть еще раз: это не только емкий образ, но и образ действия: свернутая в образ методология.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя