О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:13

О любви побеждающей - 1
(сПХБ: с полей христианских баталий)
(с рассказом из личной жизни)

Любовь к врагам вовсе не означает пораженчество.
Любовь - великая сила.
В жизни личной: можно любя, спокойно, не кипятясь, отстаивать свои права. (что даже в семье, с родными, случается, увы, не часто).
В жизни общества: любя и принимая всех как полноправных его членов, разумно ограничивать желания отдельных групп (не отделяя их от целого) для гармоничности целого.
В жизни международной: в духе всеобщего братства, помня, что все мы от одного Адама,
тем не менее умело выстаивать в мировой конкуренции, не превращая ее ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в окопную войну.
В жизни Церкви: не умаляя абсолютность и величие дарованной христианам полноты истины,
полагать, что стремиться к ней - общечеловеческая потребность.

И либо:
А - не вникая в иные религии и учения, надеяться, что и на своем пути инославные по своему славят Бога,
ищущие в неясных и непонятных дебрях - обрящут желаемое,
стучащим в то, что нам видится глухой стеной, - отворится.
Искренне желать спасения всех и надеяться на дарование им Богом истины на путях, что видится нам заблуждением.

Б - с доброжелательным интересом присмотреться к инославным взглядам и практикам, для искоренения в себе самой духа надмения, зависти и недоброжелательства
и обретения дружелюбия и понимания в нашем стремительно информационно сближающимся мире.

Новоначальный горделиво твердит другим нетвердо выученные уроки веры.
Воцерковленный, обнимая все и всех любовью Христовой, - побеждает всех и все.
----
Вот, например, еще одна малая черта близости с буддизмом:
"Можно еще отметить ряд биографических сближений (и там и там есть предатели – Иуда и Девадата" /Кураев/
----
Вечный противник Будды, его кузен Девадата, которому зависть мешала воспринять учение об освобождении, не раз пытался убить своего соперника. Однажды, зная, что Будда идет по узкой тропе в густых джунглях, он разъярил бешеного слона* и напустил на него. Со спокойной улыбкой, Будда устремил на несущуюся на него смерть свой взор, полный любви, сочувствия, понимания и сострадания, - и случилось чудо: обезумевший от ярости слон встал, как вкопанный, а затем смиренно опустился перед Буддой на колени.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 11 января 2023, 9:29, всего редактировалось 7 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#21 просто Соня » Пт, 19 февраля 2021, 13:48

Это о чем? :smile:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#22 Brittany » Пт, 19 февраля 2021, 18:32

просто Соня, это о том, что вы прекрасно владеете словом.
Я современный потребитель (музыки, литературы, театра, кино и пр.), при этом капризный и взыскательный. Лакомка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#23 просто Соня » Сб, 20 февраля 2021, 4:56

Так это про "единого слова ради"? - Слава богху. я уж было подумала, что про МЧ :-D
Большое, сердечное спасибо.
Лучшие комплименты - незаслуженные. :rose:

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#24 Brittany » Сб, 20 февраля 2021, 11:00

просто Соня писал(а):Так это про "единого слова ради"? - Слава богху. я уж было подумала, что про МЧ

Нет. Это не о чём-то конкретном - не о темах, объектах или субъектах. И даже не комплимент вовсе,
а признательность за ваше умение
выражать мысли прекрасным русским языком (констатация факта, иными словами).
Спойлер
Интернет пестрит корявыми текстами, арфагрофическими ашипками, чудовищными стилистическими изысками,
(мой) мозг отчаянно сопротивляется этой дрянной шелухе, в которой (вероятно) тонут
какие-то дельные мысли образы и пр.(если таковые вообще имеются)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#25 Emmanuelle » Сб, 20 февраля 2021, 16:29

Brittany писал(а):умение выражать мысли прекрасным русским языком
Шизофазию напоминает: отсутствующий или ускользающий смысл, сочетание несовместимых понятий, какие-то отрывистые мысли, как будто тебе кто-то хочет сломать мозги. :crazy: И всё это с безумным чувством превосходства и самолюбования. :wacko:
Русский человек никогда не назовёт это русским языком, состояние души не то.
Emmanuelle

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#26 Brittany » Сб, 20 февраля 2021, 17:57

М42, )) так это для вас смысл отсутствует ... или ускользает.
И: самолюбование, превосходство,- я это вообще не рассматриваю, это уже переход на личность.
Личность любого автора меня не интересует (равно как его внешность и биографические данные).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#27 Emmanuelle » Сб, 20 февраля 2021, 19:49

Brittany писал(а):так это для вас смысл отсутствует ... или ускользает.
Нет, если вчитаться, то получается что смысла никакого нет в том, что она говорит. Либо он очень банальный и простой, просто она ссылается постоянно на какие-то источники, чтобы завуалировать отсутствие или банальность смысла.
Говорят, что сейчас в интернете куча таких эзотерических троллей, которые несут всякую чепуху.
Emmanuelle

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#28 просто Соня » Сб, 20 февраля 2021, 20:05

Все мои прежние, настоящие и грядущие комменты -
просто мои частушки-отклики.
Ведь Сонина медь звенящая или кимвал звучащий отзывается исключительно на щелчки по ее носу вашими замечаниями.

Добавлено спустя 36 секунд:
//...!//
Это я-то агрессивна? я вообще сижу и не чирикаю. А если и чирикаю, то лишь в ответ. Ну, а если Соня кого невзначай и клюнет
- то больно ли может клюнуть воробей? А тем более - воробьиха?
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 20 февраля 2021, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#29 просто Соня » Сб, 20 февраля 2021, 20:55

А пишу я, действительно, коряво. Так коряво, что никак не налезают на меня одежды и советы классика:
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.


Во-первых, никак не равнодушно. Хвала мне зело приятна. Зная, что кто-то тебя читает, начинаешь писать менее небрежно, порою править и даже исправлять часть многочисленных своих ляпов.

А клевета... Почему уж так сразу и клевета?
Прежде всего, она почти всегда справедлива. Просто справедливость эта бывает двоякой. Часть ее говорит о моих действительных недостатках (пусть порой и в нелицеприятных форма). Другая часть отражает особенности личности и путей развития говорящего.
Одна из известнейших фраз Спинозы - "Слова Павла о Петре больше говорят нам о Павле, чем о Петре" :-D
А вот обиды не страшась, не требуя венца - мне вполне впору :smile:

В целом же ко всему - и моим, и ответным словам - относится мудрое замечание:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#30 Brittany » Сб, 20 февраля 2021, 21:10

М42 писал(а):
Brittany писал(а):так это для вас смысл отсутствует ... или ускользает.
Нет, если вчитаться, то получается что смысла никакого нет в том, что она говорит. Либо он очень банальный и простой, просто она ссылается постоянно на какие-то источники, чтобы завуалировать отсутствие или банальность смысла.
Говорят, что сейчас в интернете куча таких эзотерических троллей, которые несут всякую чепуху.
М42,вы со своей колокольни смотрите, я со своей... Я о языке, вы о чём-то...другом.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
М42 писал(а):Говорят, что сейчас в интернете куча таких эзотерических троллей, которые несут всякую чепуху.
))
Спойлер
Говорят? сейчас? В интернете?
Далеко ходить не надо, всё это есть на нашем форуме.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#31 просто Соня » Сб, 20 февраля 2021, 21:19

Вот, скажем, смысл этого всего топика - простой и небанальный.
Ответ на вопрос о "сопротивлении злу силой" /Ильин/ и что нам делать с "подставь другую щеку".
я вот ничего похожего на свои мысли (и даже, можно сказать, решение) пока не встречала.
Хоть в самих по себе ничего в них такого сверх-супер и с вишенкой - нет.


Изображениеimage sharing
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:51, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#32 просто Соня » Ср, 7 апреля 2021, 12:27

//...//

Древние греки и молочные реки.

Конечно "Бог" - это лишь "слово из трех букв". Что оно означает для каждого - личное дело этого каждого.
Но, как незнакомое слово не стоит намертво связывать с в чем-то сходными, но уже знакомыми, -
так и не обязательно принимать за последнюю истину это свое родное искаженное понимание.

Услышав впервые слово галактика, древний грек станет гадать: что это за такое "молочное кольцо".
А услышав от древнего грека слова "Млечный путь", нынешний ребенок представит себе капающее молоко из прохудившегося пакета.
Самый замечательный найденным древним греком ответ на свой вопрос, что ж это за молочное кольцо такое, не приблизит его к пониманию галактики.
А уверенному в возникшей в уме картинке (КУ: картинка в уме) ребенку никакие объяснения больше не нужны: он и так все уже прекрасно и без нас понял; а мы только мутим воду, сбиваем его с толку и занимаемся бессмысленным словоблудием.

Так, когда речь заходит о Боге, люди обычно прекрасно сами знают что это за фрукт такой.
А если даже начинают раздумывать, результат у них выйдет ничуть не лучше, чем у древнего грека.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#33 просто Соня » Ср, 7 апреля 2021, 13:09

//...?//
((Конечно "Бог" - это лишь "слово из трех букв".)) Или опять двадцать пять.

God и Dog

Конечно, близкий к нашему востроносому ботинку пес - понятнее, чем неблизкий, но доступный нашему востроумию "бог". Поэтому, легко можно решить, что God вывороченный наизнанку и вознесенный до небес dog. :-D
(Слова God и dog отражают друг друга, как в зеркале. Потому разумно заключить, что dog есть точное отражение понятия God)
Но вывороченное наизнанку понимание не обязательно показывает "внутреннюю суть явления" .
Лучше ли они тех, кто мастерит из этого слова деревянного божка-дубинку для бедных голов окружающих?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#34 Brittany » Ср, 7 апреля 2021, 14:45

просто Соня писал(а):Слова God и dog
А что, кроме английского, других языков не существует? :roll:
Возьмите Gott и Hund, или Dieu и chien, или Бог и пёс - и ваши рассуждалки рассыплются в прах.. :sorcerer:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#35 просто Соня » Чт, 8 апреля 2021, 0:53

Это не рассуждения. Это ироническая иллюстрация сказанного выше.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#36 просто Соня » Вс, 5 декабря 2021, 18:28

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Некоторые говорят, что и в церквях не могут толком объяснить, что значит быть 'нищим духом". А вы как думаете, есть ли ваше Царство небесное?

1. Две эти фразы никак меж собой не связаны.
2. Верно. Не могут. И не только в церквях.
Экзегеза начитает тут заикаться и мямлить.
3. я б не посмел на этот вопрос ответить "да".
Боюсь, что,
преполовинив число дней моих,
и учитывая черепашью скорость моего духовного развитие
(если оно вообще имеет место быть), по индукции можно заключить:
фигушки тебе, Соня!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя