Белый слон Сталина

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 19 декабря 2016, 0:34

Белый слон Сталина
(В честь славного 70-летия окончания деспотии последней предтечи Антихриста)

Изображение

Меня тут тревожит даже не нравственная сторона дела.
Да, такие вожди нации, как Сталин, были блестящие тактики. А вот стратеги?

Не сравнивая действующих лиц, стоит спросить: к чему привел французов Наполеон?
Все его полностью утраченные завоевания были оплачены жизнью целого поколения французов.
А Гитлер? Он ли не любил немцев и не мечтал о величии Германии?
Эта жажда величия, заразившая весь народ, обошлась тому потерей всего приобретенного, гибелью гигантской части мужского населения, изнасилования женской, годами голода, разрухи и зависимости от США.

Изображение

Вовсе не склонна оспаривать великолепные шахматные способности Вождя Народов.
Но согласился бы, не опоенный пропагандой народ, оплатить десятилетиями нищеты и страха - страх перед Россией всего мира?
Согласился б ли, по размышленью зрелом, чтобы из их спин навырезали ремней для сплетения в могучий бич, вызывавший восхищение и ужас перепуганных стран и народов?

Изображение

Так что я не спрашиваю, сколько стоил нашим дедам и бабкам этот большой белый слон.
Вопрос мой: а зачем он вообще был нужен?

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 6 марта 2023, 23:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Белый слон Сталина

#3 просто Соня » Чт, 19 января 2017, 9:11

"Сталин принял Россию второй Америкой, оставил он ее второй Нигерией"

Ю.ЛАТЫНИНА: Сталин, великий человек

писалось столько о Сталине, который у нас тут вновь стал великим человеком, что я решила вставить свои 5 копеек и хочу сказать, что, понимаете, в истории есть очень много людей, которые являются великими людьми, которые поменяли ход истории, чрезвычайно почитались современниками и потомками.

Вот, например, есть Акадский завоеватель Саргон. Атилла, Гитлер и Чингисхан в одном лице. Человек, который, может быть там, изменил ход истории человечества больше, чем кто-либо другой, боюсь даже, больше, чем Будда или Христос, потому что перед этим человеком Древний Восток, место возникновения современной цивилизации, состоял из самоуправляющихся городов. Ну, иногда этими городами управляли общины, иногда старейшины, иногда совет воинов, иногда диктаторы. А после Саргона Древний Восток стал местом протяженных царств, и датировочный список Саргона выглядит так: год, когда уничтожен Илам, год, когда уничтожен Мари.

Это было такое чудовище, которое завоевывало все, что случится у него на пути, которое стирало, как правило, очень часто эти города с лица земли именно потому, что у них были самоуправляющиеся традиции, а жителей, тех, кто остался в живых, переселяло в другое место, где они фактически становились рабами царя. И, вот, с учетом того, что все последующие завоеватели Междуречья подражали Саргону... То есть медяне подражали Саргону, Кир подражал медянам, Александр подражал Киру, Карл Великий подражал Александру, Наполеон подражал Карлу Великому. Ну, мы живем в эпоху, созданную Саргоном. Ну, великий человек? Великий. Я даже думаю, что столько поклонников, сколько у Саргона, у Сталина не будет.

И вот есть другой великий человек Аттила. Тоже великий человек. До Аттилы гунны не существовали как сила в мировой истории. После Аттилы тоже не существовали как сила в мировой истории. При Аттиле они доканали Рим. Ну, согласитесь: не каждому дано доканать Римскую империю. Действительно, гениальный владыка, который объединил под своей дланью самые разные народы, он превратил их в такую лавину, которая погребла империю. Сразу после его смерти лавина распалась на отдельные составляющие. Но есть такая маленькая проблема: гунны уничтожили много, а создали мало.

Вот, в современном английском или русском много заимствовано из латыни. И до сих пор мы открываем какое-то явление, называем его латинским словом, латинским корнем. А гуннских слов как-то, вот, мало заимствовано. Есть у меня подозрение, что вот это полное исчезновение гуннов из мировой культуры как-то связано со способом величия Аттилы.

Или есть великий завоеватель Чингисхан, которому как и Аттиле удалось обложить степняков, сделать из них таран, который сокрушил все процветающие цивилизации, повстречавшиеся на его пути. Не только историю Чингисхан менял, он менял экологию завоеванных стран, потому что Афганистан... Я много раз приводила этот пример, хочу, чтобы его запомнили мои слушатели. До Чингисхана Афганистан был страной торговых городов и зеленых долин, которую завоевывали все, кому не лень, там, Александр Македонский, эфталиты. При Чингисхане города были уничтожены, сложная система киризов, оросительных подземных колодцев, стекающих с гор и питавших поля, была уничтожена, потому что монголы не понимали, зачем поля, зачем города. Афганистан превратился в страну бесплодных гор и пустынь, и после Чингисхана Афганистан не завоевывал никто.

Вот, монголы изменили судьбу мира. Ну, в частности, безусловно, они изменили судьбу России. Потому что Россия была страной городов, иногда княжеских, иногда самоуправляющихся. Она превратилась в провинцию варварского царства, а русские князья отныне ездили на поклон в Орду и выпрашивали там ярлык на княжение или голову брата. Самыми успешными просителями, как известно, были московские князья. И вот когда монгольское иго было свергнуто, его характер, конечно, во многом сохранился во власти московских князей.

Я не большой любитель выводить историю из того, что случилось 400 или 500 лет назад, потому что, ну, система не совсем помнит свои предыдущие состояния, но причинно-следственные связи тоже, все-таки, имеются. Ну вот нельзя сказать, что монголы много подарили миру. Как нельзя сказать, что мы имеем там много монгольских математиков, философов, что мы называем новые явления с помощью монгольских корней как мы называем их с помощью латинских или греческих. Потому что помнить как-то нечего. А кого? Вот, хронически пьяные деспоты, большая часть которых после Чингисхана к 18 годам была законченными алкоголиками. Или там такое замечательное юридическое открытие как закон о неприкосновенности нойонов? Это закон, согласно которому знатный человек 9 раз имеет право совершить преступление, за которое незнатному отрубят голову. Ну, просто, вот, совершенно как сейчас в России.

В середине XIV века накануне восстания красных войск монгольская династия Юань, которая правила Китаем и которая, знаете, уже так, цивилизовалась... Там, например, еще Хубилай издавал трогательные законы о том, что коннице нельзя просто так разорять поля. Так вот эта династия по случаю экономических сложностей обсуждала план реформ, который звучал так: «Вырезать всех китайцев 5 самых распространенных фамилий».

Вот, Чингисхан как-то был великий, но монголы не внесли заметного вклада в движение человечества к разуму. Есть подозрение, что характер величия Чингисхана имел к этому прямое отношение.

Вот, другой очень такой сложный для меня пример Наполеон Бонапарт, большой поклонницей которого я являлась и являюсь (ничего не могу с собой поделать). Человек, которым Пушкин бредил, вообще которым бредил весь XIX-й век. Ну вот я восхищаться-то восхищаюсь и, конечно, Наполеон не Аттила. Но понимаете, какое дело? До великого Наполеона Франция была первой законодательницей исторических, политических, философских мод в Европе. Элита России и Германии говорила на французском языке. А сейчас элиты во всем мире говорят по-английски, а не по-французски. И вот как-то этот закат Франции начался в том числе после траты невиданной человеческого сырья, которую Наполеон учинил в своих войнах. Французы просто немножко кончились.

Теперь я, конечно, скажу, что Сталин – нет, это не Аттила и не Чингисхан, это, действительно, великий человек, который переменил не ход истории страны, ход мировой истории. Вообще в истории человечества я бы с ним рядом поставила такого человека как основатель первой династии, объединившей Китай, императора Цинь Шихуанди. То есть если бы я писала сравнительное жизнеописание как Плутарх, одного персонажа брала бы из древней истории, а другого из новой, то я бы, вот, поставила рядом Сталина и Цинь Шихуанди как-то.

Сходство это я вижу в том, что все прочие великие завоеватели, которых я упоминала, ну, кроме Саргона (о нем довольно сложно судить), они не переменяли характер народа, чтобы превратить его в войско, они пользовались уже имеющимся народом для завоевания. А, вот, Цинь Шихуанди – это не просто человек, который объединил Китай. Это человек, который задавал себе вопрос «А как должно быть устроено государство, чтобы иметь возможность содержать многочисленное войско?» И ответ был такой, что войско, если оно должно быть многочисленным, должны быть многочисленны земледельцы, которые кормят войско, а всяких там торговцев, философов, уличных музыкантов, прочих разновидностей преступников, их не должно быть. Цинь Шихуанди так построил государство, и этим способом объединил Поднебесную.

То есть он строил, не опираясь на талантливых полководцев, даже не опираясь на храброе войско. Он создавал войско, способное одерживать победы при любом полководце.

Империя была довольно жестка, Цинь слишком скоро рассыпалась. Но, конечно, очень многие принципы вошли как системообразующие в китайскую культуру. И даже сложно объяснить, вообразить, какой была бы судьба мира, если бы Китай не стал единой империей, а как в Европе там бы остался целый набор обществ и государств, которые конкурируют между собой в рамках более-менее единой культуры.

И вот Сталин, на мой взгляд, это такой Цинь Шихуанди XX века. Это человек, который хотел завоевать весь мир, официально это называлось «бороться против капиталистических агрессоров до тех пор, пока последняя Парагвайская социалистическая республика не войдет в братскую семью народов СССР». И для этого он строил общество, которое позволило бы ему завоевать весь мир. Он строил заводы, на которых делали танки, заводы, на которых делалась сталь для танков, заводы, на которых делали электричество для того, чтобы делать сталь, чтобы делать танки. Обратил крестьян в рабов, чтобы можно было безвозмездно изымать у них продукт, на который строили заводы, и чтобы массовую армию рабов можно было бросить на разминирование, скажем, минных полей телами этих рабов.

Своей внешней политикой он создавал повод для войны, он превратил Гитлера, ну, мелкого тирана, который кончил бы как Милошевич, в ледокол мировой революции по замечательному выражению Суворова. Он вышел из устроенной им войны победителем, и руководители тех самых стран, против которых он помогал воевать Гитлеру, провозгласили его освободителем и своим благодетелем и союзником. Он захватил пол-Европы, остальной половине он навязал через пятую колонну Коминтерна и через полезных идиотов нужные ему максимы о том, что фашизм – это высшая стадия проклятого капитализма, что единственными настоящими борцами с фашизмом являются коммунисты. То есть многие из тех вещей, которые сломал Сталин в истории Европы и современного мира, сломаны до сих пор. Есть, чем гордиться.

Но вопрос только в том, что Сталин принял страну, которая была второй Америкой. Россия в начале XX века была второй Америкой – она так же быстро развивалась. Она была, может быть, окраиной Европы, но это была окраина с фантастическим научным потенциалом, с фантастическими учеными – Бронштейн, Капица, Ландау. С фантастическими особенно после 20-х годов... Революция, с одной стороны, унесла высшее образованное сословие России, но, с другой стороны, пробудило к жизни необычайное количество новых сил. Какие-то российские лингвистические эксперименты, эксперименты в области зоопсихологии, не говоря уже о российской физике и математике, которые на тот момент просто были не просто мирового уровня, а частью мирового научного интернационала при том, что эти ученые были глубоко патриотичные и, скажем, Капицу можно было заманить обратно в Россию, не выпустить.

И, вот, Сталин принял Россию второй Америкой, оставил он ее второй Нигерией, страной, боровшейся с лженаукой кибернетикой, страной, которая потеряла гигантскую часть населения, страной городов, которые до сих пор по архитектуре напоминают концлагеря, страной ненужных заводов, потому что продукция этих заводов мир не завоевала, а больше она ни на что не годна. То есть нынешняя демографическая, научная, экономическая катастрофа, постигшая Россию, - это прямое следствие величия Сталина.

И, конечно, в России есть очень много поклонников величия Сталина. Я не сомневаюсь, что через 60 лет после кончины Аттилы среди гуннов было очень много поклонников величия Аттилы. И Сталин, и Аттила были великие – в этом нет никаких сомнений. Вопрос для меня только в том, останется ли через 200 лет субъект, почитающий вот это сталинское величие? Останется ли Россия, которая была в начале XX века одним из самых многообещающих регионов мира, или вот будут жить на ее территории китайские и мусульманские историки, и писать монографии о том, что было вот тут такой местный Сталин, великий человек.

https://goutsoullac.livejournal.com/1202621.html
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 8 марта 2023, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#4 просто Соня » Пт, 20 января 2017, 12:53

На критику исторической части статьи Латыниной*:

В пандан теме оказалась как раз экскурсия Латыниной о Наполеоне. Хоть ваша почтенная имхо высказалась куда корректнее :)
Скажем, ее кавалерийские на христианство и иудаизм доставляют, причем приятство. Особенно ее настойчивое уравнивание маккавеев и вождей осажденных в Иерусалиме с ИГИЛом (не возбраняемым мне к поминанию где, как и когда я хочу).

Хоть картины свои исторические она часто живописует веником, если не помелом;
а потому мазки ее выходят не всегда точные, но верность вывода вовсе не обязана страдать от неточности доводов. И исторических аналогий.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 15 декабря 2020, 4:29, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#5 просто Соня » Пт, 16 марта 2018, 9:36

О заливистом обтявкивании "Москва 2042" Войновича

Боюсь, что Провидение не случайно поразило широкие массы чумовым поветрием бредовой ностальгии по никогда не существовавшему придуманному ими совковому раю.
Не было у нас, в отличие от Германии, десталинизации и десоветизации, - так что эта массовая истерическая поддержка постимперских судорог будет поставлена историей, как зеркало, и предъявлено ею как доказательство:
"Смотрите - вы сами такие. Никогда вы уж не прикроетесь якобы захватившими вас большевиками и изнасиловавшим вас Сталиным. Сами раскулачивали, расстреливали, писали доносы и губили себя и страну. Так что в ускоряемом вами же дальнейшем распаде страны винить вам только себя и никого другого."

Не могу поверить, что это чумное неонацистское и неофашистское поветрие действительно такое глубокое и массовое, как это видится и слышится. Воспринимаю это попущенное безумие как наказание Божие за упущенный шанс покаяния и раскаяния. Отныне это неонацистское и неофашистское беснование станет и останется обличением и оправданием грядущих бедствий и испытаний для России. Так чтоб судьба ее в глазах истории и сопредельных народов вызывала не жалость, а презрительный суд: "Поделом!"


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 9 марта 2023, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#6 просто Соня » Вт, 3 июля 2018, 20:36

Мехлис и другие

//Пахан.... Тактик! Но для стратегии у него обычно есть умный еврей, который все спланирует и скажет, что делать// *
Ну, умных-то Сталин как раз и уничтожал: аристоцид и меритофагия - изничтожение лучших.
Что значит "умный еврей"? Это значит, что он-то и будет определять стратегическую линию. Кому такое надо?
Тов. Сталин предпочитал не умных, а исполнительных евреев.
Каганович (это Сталин-2), Мехлис (лично храбрый партийный дурак и мерзавец) - энергичный и способный управленец*.

---
*)
1. По рассказам бывшего министра здравоохранения СССР Е. И. Смирнова, в 1949 году он предложил Сталину поставить Мехлиса (министра государственного контроля) во главе одной из правительственных комиссий. На это Сталин «начал хохотать, схватившись за живот и вытирая слёзы»:
Да разве Мехлиса можно назначать на созидательные дела? Вот что-нибудь разрушить, разгромить, уничтожить — для этого он подходит[9].

2. По воспоминаниям Н. С. Хрущёва:
"Это был воистину честнейший человек, но кое в чём сумасшедший, что выражалось в его мании везде видеть врагов и вредителей".

3. Адмирал Исаков характеризовал Мехлиса так
"На мой взгляд, он храбрый но он нервозный, взвинченный, фанатичный человек".
---
За подобную "ширму" любил кокетливо прятаться Сталин в своем кровавом кукольном театре:
Ф. И. Чуев приводит разговор, который состоялся между Сталиным и писателями Фадеевым и Макарьевым о главном редакторе «Правды» Мехлисе. Сталин на жалобы писателей несколько раз повторил: «Это страшный человек, Мехлис. Просите о чём угодно, но с ним я ничего не могу сделать»

Генерал Александр Горбатов:
"Он был неутомимым работником, но человеком суровым и мнительным, целеустремлённым до фанатизма, человеком крайних мнений и негибким, — вот почему его энергия не всегда приносила хорошие результаты."

---
*)
//Софья, талант Сталина может и состоял в умении играть в шахматы. Но все-таки, его главное деяние - создание симбиоза организованной преступной группировки и государства, в котором присутствовали практически все необходимые для функционирования органы. Удивительно, кстати, что такой симбиоз просуществовал так долго. Я это объясняю удивительной динамикой жизни между 1914 и 1970 годами, прежде в его, отсутствием стабильности и равномерности, того, что по-английски называется steady-state. Как только жизнь стала входить в более или менее равномерный ритм, симбиоз развалился в течение, практически, 15 лет. Но даже создание такого симбиоза не позволяет причислить уголовника-рецидивиста и лидера ОПГ к лику вождя нации. Он - уголовник и при его оценке надо исходить из этого. Тогда все встает на свои места. Пахан ведь точно знает кого приблизить, а кого подколоть. Тактик! Но для стратегии у него обычно есть умный еврей, который все спланирует и скажет, что делать.//
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#7 просто Соня » Вт, 3 июля 2018, 21:17

((Соня: ↑Не сравнивая действующих лиц, стоит спросить: к чему привел французов Наполеон?
Все его полностью утраченные завоевания были оплачены жизнью целого поколения французов.))


"— Как! — воскликнул я. — Вы владеете половиной мира?!
— Тринко завоевал ее — и потерял. Равно великий в своих поражениях, как и в победах, он отдал все, что было им завоевано. Он вынужден был отдать даже те два острова, которые раньше принадлежали нам, — Ампелофор и Собачью Челюсть. Он оставил после себя Пингвинию обнищалой и обезлюдевшей. Цвет нашего народа погиб во время этих войн. После его падения в нашем отечестве остались только горбатые да хромые, от которых мы и происходим. Зато он принес нам славу.
— Дорого же вам досталась эта слава! "
------------------------------------------------
Анатоль Франс. Остров пингвинов
ПУТЕШЕСТВИЕ МОЛОДОГО ДЖАМБИ ПО ПИНГВИНИИ

Спойлер
После девяностодневного плавания по морю я высадился в обширном и пустынном порту войнолюбивых пингвинов и по невозделанным землям добрался наконец до столицы, лежащей в развалинах. Опоясанная валами, полная казарм и арсеналов, она являла вид воинственный, но разоренный.
На улицах всякие рахитичные калеки, гордо таскавшие на себе лохмотья военных мундиров, бряцали ржавым оружием.
— Что вам здесь надо? — грубо окликнул меня у городских ворот какой-то солдат с грозно торчащими в небо усами.
— Сударь, — отвечал я ему, — я приехал сюда из любознательности — осмотреть остров.
— Это не остров, — поправил меня солдат.
— Как! — воскликнул я. — Остров пингвинов — оказывается, не остров?!
— Нет, сударь, — это инсула [1]. Прежде его действительно называли островом, но вот уже сто лет, как он, согласно декрету, именуется инсулой. Это единственная инсула во всем мире. Паспорт у вас есть?
— Вот он!
— Ступайте завизируйте его в министерстве иностранных дел.
Хромой провожатый, посланный со мною, остановился на большой площади.
— Наша инсула, как вам известно, — сказал он, — родина величайшего гения в мире — Тринко, статуя которого здесь, перед вами; обелиск, направо от вас, воздвигнут в память рождения Тринко; колонна, налево, увенчана фигурой Тринко с диадемой. А там, дальше, — триумфальная арка в честь Тринко и его семьи.
— Что же он совершил столь необыкновенного, этот Тринко? — спросил я.
— Он вел войны.
— Но в войнах нет ничего необыкновенного. Мы, малайцы, постоянно воюем.
— Возможно, но Тринко — величайший воитель всех времен и народов. Равного ему завоевателя нет и никогда не было. Входя в наш порт, вы, конечно, видели на востоке конусообразный вулканический остров Ампелофор, небольшого размера, но прославленный своими винами; а на западе — остров более обширный, который возносит к небесам ряд острых зубьев, почему и зовется Собачьей Челюстью. Он богат медной рудою. До прихода Тринко к власти оба эти острова принадлежали нам, и здесь кончались наши владения. Тринко распространил владычество пингвинов на Бирюзовый архипелаг и Зеленый континент, покорил сумрачную Дельфинию, водрузил свои знамена среди полярных льдов и в раскаленных песках африканской пустыни. Он вербовал войска во всех завоеванных странах, и на смотрах вслед за частями нашей войнолюбивой пехоты и островными гренадерами, гусарами, драгунами, артиллеристами, вслед за нашими обозниками двигались желтолицые воины в синих доспехах, подобные вставшим на свой хвост ракам; краснокожие, с перьями попугая на голове, татуированные знаками солнца и плодородия, с позвякивающими колчанами за спиной, полными отравленных стрел; чернокожие, совершенно голые, вооруженные только своими зубами и ногтями; пигмеи верхом на журавлях; гориллы, опирающиеся на дубину из цельного древесного ствола, предводительствуемые старым самцом с крестом Почетного легиона на волосатой груди. И все эти войска в порыве пламенного патриотизма устремлялись под знаменами Тринко от победы к победе. В течение тридцати лет Тринко завоевал половину известного нам мира.
— Как! — воскликнул я. — Вы владеете половиной мира?!
— Тринко завоевал ее — и потерял. Равно великий в своих поражениях, как и в победах, он отдал все, что было им завоевано. Он вынужден был отдать даже те два острова, которые раньше принадлежали нам, — Ампелофор и Собачью Челюсть. Он оставил после себя Пингвинию обнищалой и обезлюдевшей. Цвет нашего народа погиб во время этих войн. После его падения в нашем отечестве остались только горбатые да хромые, от которых мы и происходим. Зато он принес нам славу.
— Дорого же вам досталась эта слава!
— За славу сколько ни заплати — все будет не дорого! — ответил мой проводник.

[1] Инсула (insula) — остров (лат.).


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 мая 2023, 0:43, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#8 CYOKK » Вт, 3 июля 2018, 21:22

Я понимаю когда народ живёт счастливо, страна благополучная, а тут вдруг бац прилетел зелёный дракон, приперся белый слон и перевернул жизнь с ног на голову. Нет, вначале родное правительство ввергло народ и страну в страшную беду - Первую мировую войну.
Поэтому точка сборки всего этого ужаса начинается не с дракона, слона, а с лигитимного помазанника божия с его камарильей.
Так мне представляется. :scratch:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Белый слон Сталина

#9 просто Соня » Ср, 29 мая 2019, 11:06

Свой наделавший столько шуму полвека назад доклад и последовавшую статью "Нравственный облик исторической личности" Померанц предварил такой цитатой из Коржавина:

Был ты видом - довольно противен.
Сердцем - подл...
Но - не в этом суть:
Исторически прогрессивен
Оказался твой жизненный путь.


Но, в отличие от последующих поколений, ИФЛИйцы тех времен лучше дружили с головой, историей и диалектикой истории.

Наум Коржавин: ИВАН КАЛИТА
1954

Пародия на авторов
некоторых исторических трудов

Мы сегодня поем тебе славу.
И, наверно, поем неспроста,-
Зачинатель мощной державы
Князь Московский - Иван Калита.

Был ты видом - довольно противен.
Сердцем - подл...
Но - не в этом суть:
Исторически прогрессивен
Оказался твой жизненный путь.

Ты в Орде по-пластунски лазил.
И лизал - из последних сил.
Покорял ты Тверского князя,
Чтобы Хан тебя отличил.

Подавлял повсюду восстанья...
Но ты глубже был патриот.
И побором сверх сбора дани
Подготавливал ты восход.

Правда, ты об этом не думал.
Лишь умел копить да копить.
Но, видать, исторически-умным
За тебя был твой аппетит.

Славься, князь! Все живем мы так же -
Как выходит - так и живем.
А в итоге - прогресс...
И даже
Мы в историю попадем.
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 16 декабря 2020, 9:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • -1

Re: Белый слон Сталина

#10 просто Соня » Ср, 29 мая 2019, 12:37

Так ведь это и происходит. Вы же не думаете, что разрабатывали стратегию придурочные маразматики из политбюро? Ее разрабатывали невидимые помощники, о которых обычно мы и не знаем. Члены политбюро все это только озвучивали.
А тов. Сталин руководствовался принципом: "Хороший умник(еврей) - мертвый умник". И потому постоянно перечитывал работы своих им загубленных товарищей (Троцкого и др.)
Прямо вам скажу: думаю что и стратегию и тактику и все остальное при тов. Сталине разрабатывал лично тов. Сталин.
Пахан - это вам не хухры-мухры.
//...//
Большевистское правительство, как ни странно, вошло в европейскую историю как самое образованное правительство того времени (после недолгого Временного, разумеется).
Рыков, Каменев - это крупные гос. деятели, кот может гордиться любая великая страна. Можно легко назвать еще с дюжину. (Даже обойдясь без еврейских фамилий, которые вам, мне почему-то кажется не так любезны ;) )
//...// Сын русской дворянки Каменев зачислен мной в кошерный для вас список, как вы понимаете, отнюдь не случайно ;)
//...//
я б не путала и не впрягала в одну упряжь Троцкого* и сапожника** Кагановича.
Это все равно как соединять Никиту Хрущева с графом Хрущевым (которого переулок)
-----
*(европейски образованного, социально - дворянина: сына управляющего имением.
Ногой открывавшего дверь лидеров 2-го интернационала /"Моя жизнь"/)
** - ну прямо близнец Сосо, - куда ж тут от кармы денешься?! :)

//...//
Ягода - верный сталинец. Просто умнее и культурнее Ежова. Это уже слой совращенной и сломленной части ленинской партии.
Как Менжинский - больной, надломленный, болотный, но все же цветок серебряного века.
Время было такое. Об этом хорошо в романах Быкова. Лариса Михайловна Рейснер была поэтом - стала комиссаршей. Белые офицеры становились красными чекистами...
//...//
Бродившие сами по колено в крови расстрелянных ни Колчак (тогда), ни Деникин, ни Врангель, ни даже казак попроще Краснов (потом) - никогда, иначе как для сиюминутной пропаганды, не упрекали Троцкого в особых зверствах.
Вот уж кто действительно был "эффективный менеджер"! :)

Просто страну захлестнул 9-й вал исторического неадеквата!
Белые офицеры становились красными чекистами.*
--
*) характерна в этом смысле таинственная фигура брата(!) доктора Живаго,
проницательно изображенного в американском фильме крупным чекистом, который потому мог не раз играть роль спасителя Юр.Ив.
Славный ответ моему антагонисту:
Странно, что Вы не отличаете оборону страны от защиты режима личной власти путём принесения в жертву того народа, которому глава государства обязан служить. Сталин является кристаллизованным воплощением понятия "враг народа", и нанесённый им (сознательно нанесённый) ущерб генофонду народа, его морали и духу, по-видимому, невосполним.
Хребет народа хрустнул под тяжестью взятых на душу грехов.
//Наполеон и Гитлер проиграли русским. Кому проиграли русские?//
Мы проиграли Сталину. Как французы - Наполеону, а немцы - Гитлеру.
Проиграли миллионы жизней, в том числе, в ненужной войне (Гитлеру дали прийти к власти только из страха перед Коминтерном. Иначе все его русофобские писания хранились бы в его истории болезни). Проиграли свободу и будущее страны.

А подсознание чистить от страхов времен холодной войны надо многим, А то они сказываются на психике и картинках наших детей.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 мая 2023, 1:57, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • -1

Re: Белый слон Сталина

#11 просто Соня » Ср, 29 мая 2019, 12:41

Юлия Латынина: И вот самое главное, что я хочу сказать, что под лозунгом возврата к великой русской культуре нам предлагают считают исконно русскими: пьянство и бескультурье. Нам внушают, что исконно русский – это знаете, рубить головы и брать взятки, а все остальное – это гнилой Запад. И вот это самое важное, что в жестокости и крови нет ничего русского. Дикость свойственна любой цивилизации. Ну, конечно, можно посмотреть на ту же Англию и сказать, что вот Генрих VIII рубил головы своим женам. Да, все успешные цивилизации проходили через скотство и варварство. Не одной успешной цивилизации не придет брать в голову скотство за образец. И вот это приходит в голову только фашизму, потому что фашизм – это всегда попытка отказаться от достижений культуры или вернуться в варварство .
И мне очень хочется надеяться, что, поскольку, все-таки Россия не Нигерия, поскольку Россия не Зимбабве, в России это не произойдет. И дополнительная тяжесть падает в России на элиту, потому что, чтобы предотвратить сползание в обществе в хамство и дикость – надежда только на элиту. http://www.echo.msk.ru/programs/code/1403016-echo/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • -1

Re: Белый слон Сталина

#12 просто Соня » Ср, 29 мая 2019, 12:42

Д. БЫКОВ: Ну, наверное, да. Тут ужас весь в том, что, понимаете, когда-то Шолохова (это один из самых умных его ответов) сын его спросил: как, по-твоему, когда закончилась Гражданская война? А он долго пыхтел трубкой и сказал: полагаю, не закончилась. Вот это очень здраво.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/1350772-echo/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • -1

Re: Белый слон Сталина

#13 просто Соня » Ср, 29 мая 2019, 12:48

О заливистом обтявкивании "Москва 2042" Войновича

Боюсь, что Провидение не случайно поразило широкие массы чумовым поветрием бредовой ностальгии по никогда не существовавшему придуманному ими совковому раю.
Не было у нас, в отличие от Германии, десталинизации и десоветизации, - так что эта массовая истерическая поддержка постимперских судорог будет поставлена историей, как зеркало, и предъявлено ею как доказательство:
"Смотрите - вы сами такие. Никогда вы уж не прикроетесь якобы захватившими вас большевиками и изнасиловавшим вас Сталиным. Сами раскулачивали, расстреливали, писали доносы и губили себя и страну. Так что в ускоряемом вами же дальнейшем распаде страны винить вам только себя и никого другого."
Не могу поверить, что это чумное неонацистское и неофашистское поветрие действительно такое глубокое и массовое, как это видится и слышится. Воспринимаю это попущенное безумие как наказание Божие за упущенный шанс покаяния и раскаяния. Отныне это неонацистское и неофашистское беснование станет и останется обличением и оправданием грядущих бедствий и испытаний для России. Так чтоб судьба ее в глазах истории и сопредельных народов вызывала не жалость, а презрительный суд: "Поделом!"

//Соня, а что, обтявкивают? Я не змечал. Можно ссылку?//
(Раскрывать спойлер/пруф категорически не рекомендую даже самым небрезгливым. Хоть и взято с рутрекера: зоне для 86% формально недоступной)
Скрыть 24 ответа
Спойлер
Антирусская бредятина!
ps.
правильно что его выкинули из СССР!
Пусть даже и антиутопия, но это не оправдывает маразматика, помешанного на собственных испражнениях. Какой то мужик пишет про отходы жизнедеятельности и несет убогую чушь про "будущее". Интересно было до того момента, когда герой, переместившись в будущее, увидел тот же Ил-62 на взлетной полосе. Там можно было по-другому развивать события. То, что летаем на ведрах с болтами, это правда и парк самолетов действительно будет еще больше устаревать.
Весь роман выполнен в духе экскурсии. Ходит, бродит, а ему все рассказывают. Напридумано столько чуши, начиная от имен и заканчивая обменом говна на еду. Какое бы ни было государство, до такого люди и даже чекисты не дойдут. Тем более видно, как автор ненавидит СССР. Можно по разному относится, но настоящий мастер своего дела написал бы книгу по-другому, более тонко и не стал бы так унизительно раскидывать какашки по своей книге. На дерьме основан его Чонкин. Там сосед, что ли навоз жрал. И упоительно так о нем рассказывал. Больной человек этот Войнович. Не знаю, как болезнь эта называется, но что то типа говнофилия. Каких только дегенератов не выносит либерализм на свою поверхность.
довольно безграмотная копия романа-антиутопии Оруэла 1984 написанная русофобом-антисоветчком.
Убогонькая пародия на 1984. Причем с Аксеновым, у Войновича какой-то нездоровый интерес к г*вну :) ) Никак злобные НКВДшники есть заставляли.
100% Жрал-И никак не отплюётся
вторичный продукт, ну а если выходить из тезиса в книге Войновича "вторичное не бывает без первичного, а первичное из вторичного", то первичное, это перестройка. Таким чтивом и засирали мозги доверчивых граждан, без таких книг и перестройку такую, какую мы знаем не сделаешь. Не смотря на то что автор создал пародию на 1984 Оруэлла и казалось бы сам жанр сатиры, позволяет некоторое глумление, во всей книге проглядывается неприкрытая ненависть автора к СССР и народу живущему в нем.
Сильно ему СССР немил.А книгу как будто в соавторстве с Новодворской писал.Кругом комуняки и говно.Вот у него в Мюнхене красота только книги его там не читают. Во время перестройки прокатило бы а сейчас.
Не понимаю, почему некоторые люди вздыхают по имени Войновича. Очевидно, бездарная писанина, наполненная смрадом посредственного писаки. Примерно уровень Витечки Ерофеева. Все эти Войновичи, Ерофеевы и Сванидзе поимели много славы во времена Перестройки. Но прошло немного времени и все встало на свои места: эти писатели - бездарные коньюнктурщики. Теперь же, когда мы действительно узнали истинную цену этим "произведениям", этти писаки сидят на освободительных радио и поносят людей, которые не читают это говно.
Антисоветчик всегда Руссофоб...
А вот к примеру как там в СШП с демократией и хождением строем под нежным присмотром добрых професиональных полисмэнов...
А как там с свободой слова...ах да, забыл, там Толерастия его заменяет
Ещё вот мучаюсь в догатках может стоит поучиться правильности у лучших и крайне демократических друзей СШП на ближнем востоке...ну у Саудовской Аравии или Катара...
Эт я к тому что прежде чем бубнить мантру про то как у нас всё полярнолисье , выньте голову из того где она у вас и по сторонам внимательно посмотрите...
А то прям Мы плохие а вокруг одни Д,Артаньяны...
Как забавно получилось Святой диссидент пытался высмеивать свою Родину, а получилось, что спустя 25 лет высмеял США со всеми их госдепами, семнадцатью разведками и бредятиной со СМИ, выборами, покемонами, пранкерами и хакерами:) .
Какой то мужик рассказывает про отходы жизнедеятельности и несет убогую чушь про "будущее". Интересно было до того момента, когда герой, переместившись в будущее, увидел тот же Ил-62 на взлетной полосе. Там можно было по-другому развивать события. То, что летаем на ведрах с болтами, это правда и парк самолетов действительно будет еще больше устаревать.
Весь роман выполнен в духе экскурсии. Ходит, бродит, а ему все рассказывают. Напридумано столько чуши, начиная от имен и заканчивая обменом говна на еду. Какое бы ни было государство, до такого люди и даже чекисты не дойдут. Тем более видно, как автор ненавидит СССР. Можно по разному относится, но настоящий мастер своего дела написал бы книгу по-другому, более тонко и не стал бы так унизительно раскидывать какашки по своей книге. На дерьме основан его Чонкин. Там сосед, что ли навоз жрал. И упоительно так о нем рассказывал. Больной человек этот Войнович. Не знаю, как болезнь эта называется, но что то типа г*внофилия. Каких только дегенератов не выносит либерализм на свою поверхность
Как только СССР развалили, так и этот либераст с комплексом генерала Бубуты стал не нужен и благополучно стал забываться. Да и писулька весьма убогая, показывает не жизнеспособное государство, да и во всем остальном смахивает на бредовые глюки обдолбыша.
Прослушал...и вновь убедился что не зря некоторых "писателей" старались по возможности сажать за решотку или в психушку... ибо такого Г... давненько не слушал... так ненавидеть и утрировать всё что связанно с СССР может только законченный негодяй. Это плевок желчи в лица стариков создовавших страну на руинах послевоенного времени... мне сейчас за тридцать и я успел ещё пожить в СССР... мне есть с чем сравнивать... сейчас мы живём в светлом дерьмократическом обществе за которое так ратовали подобные Войновичу... как-бы небыл плох Союз, сейчас мы живём раз в 10 хуже...войны ненависть страх и безразличие вот к чему мы пришли ..
Полностью согласен. Книга редкостное Г...О. С таким бредом я не встречался давно......
сие произведение действительно гнусная ложь, клевета
Шняга редкостная.Как будто пытался косить под Салтыкова-Щедрина. Опять бездарно наблевал на Советскую историю. Однозначно -мусор.
Ну куда же мы Русские, без ВАШЕГО ЕВРЕЙСКОГО напутствия денемся? . Сидите там у себя в Израиле и не п*зд*те, с Палестиной воюйте, а в нашу песочницу, раз уже уехали, не лезте убдюд*и.
Книга , полное г...вно. Хвалят её только те , кто пока ещё хлебает тёплое пойло , налитое им с воровского новороссеянского стола.
Поганая книжка дрянного автора. Так смаковать туалетные темы может только не вполне психически здоровый человек.
Удивляют детские восторги некоторой части слушателей "тонким юмором" этого высера.
Афтар видимо перестарался, отрабатывая дойчмарки.
Редкое г...но. Не доволен я работой КГБ, не досажали понимаешь.
Когда же это дерьмо потонет в канализации истории. Такая падаль как Войнович наглядной демонстрирует что за публика были диссиденты в основной своей массе.
Во у немчурёнка бомбануло. Видать когда бежал из страны нашей великой крепко под хвост скипидарчиком плеснули,хе-хе
Автор примитивен, как полено. Чего с этой писаниной носятся, как с шедевром - непонятно.
Боже, какой дрянной писака этот Войнович! Графоман... Тьфу...
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Белый слон Сталина

#14 просто Соня » Вс, 26 января 2020, 9:26

«Затраты на заключенных не покрывались отдачей от их эксплуатации»
Некоторые думают, что ГУЛАГ помог индустриализации и экономике СССР. На самом деле все наоборот
https://www.znak.com/2020-01-25/nekotorye_dumayut ... tp://pmem.ru/index.php?id=7380
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 мая 2023, 1:03, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#15 просто Соня » Вт, 15 декабря 2020, 1:32

И вновь продолжается бой
.
Все больше и со все большей грустью убеждаюсь: народ-то у нас - один.
Что вата нечесаная, что анти вата причесанная...
Воинственная малообразованность, уверенность в достаточности своих познаний и безошибочности мнений...
Что красные, что белые...
Видение ближних дальними, расчеловечивание, дегуманизация ваты нашими либералами и демократами до очевидности деструктивна и обрекает все прочее не устраивающее их население на вечный деградирующий путинизм, мерную безысходную деградацию.
Другого народа либералам и демократам не дадено, - значит остается только одно: отъезжать. То есть следовать заветам правящей системы; идти навстречу ее желаниям и чаяниям.

То есть десятилетиями внедряемая тов. Сталиным ментальность перманентной гражданской войны отформатировала мышление как советского, так и постсоветского человека. А разделенными, ненавидящими, презирающими друг друга частями общества править куда как легче.
Так что - "и вновь продолжается бой".
.
В сети это выражается банами по несходству взглядов.
Прежде ставили к стенке - ныне выдворяют за дверь.
И от меня яро требуют того же.
Такому забившемуся каждый в свое купе населению трудно вместе добиваться чего-то у проводника (местной власти), не говоря уж стоящих/сидящих во главе поезда.
Такому забившемуся каждый в свой идейный отсек населению трудно
превратиться в общество, в народ, взять свою судьбу в свои руки, принять за нее ответственность.
.
Терпеливое (в том числе, к виртуальным тумакам) просвещение - добродетель уехавших и долг остающихся. Невзирая на кажущуюся пользу иль бесполезность процесса. Разъяснять свою позицию. отдавать десятину своего времени на просвещение, отдавать тем свой гражданский долг, хотя бы для успокоения своей гражданской совести (а в сети - реже размахивать дубиной бана), -
имхо поведение более достойное.
.
Волошин жил в куда как более трудное время. Но у него доставало ума и сердца на понимание и хранение их от угара ожесточения и ненависти. "Бред Разведок, ужас Чрезвычаек"
А потому стоит перечитать его горький «Северовосток»

Изображение

Максимилиан Волошин
«Северовосток»

Из цикла «Усобица»

«Да будет Благословен приход твой,
Бич Бога, которому я служу,
и не мне останавливать тебя».

Слова св. Лу,
архиепископа Труасского,
обращённые к Аттиле


Расплясались, разгулялись бесы
По России вдоль и поперёк.
Рвёт и крутит снежные завесы
Выстуженный северовосток.

Ветер обнажённых плоскогорий,
Ветер тундр, полесий и поморий,
Чёрный ветер ледяных равнин,
Ветер смут, побоищ и погромов,
Медных зорь, багровых окоёмов,
Красных туч и пламенных годин.

Этот ветер был нам верным другом
На распутьях всех лихих дорог:
Сотни лет мы шли навстречу вьюгам
С юга вдаль — на северо-восток.
Войте, вейте, снежные стихии,
Заметая древние гроба:
В этом ветре вся судьба России —
Страшная безумная судьба.

В этом ветре гнёт веков свинцовых:
Русь Малют, Иванов, Годуновых,
Хищников, опричников, стрельцов,
Свежевателей живого мяса,
Чертогона, вихря, свистопляса:
Быль царей и явь большевиков.

Что менялось? Знаки и возглавья.
Тот же ураган на всех путях:
В комиссарах — дурь самодержавья,
Взрывы революции в царях.
Вздеть на виску, выбить из подклетья,
И швырнуть вперёд через столетья
Вопреки законам естества —
Тот же хмель и та же трын-трава.
Ныне ль, даве ль — всё одно и то же:
Волчьи морды, машкеры и рожи,
Спёртый дух и одичалый мозг,
Сыск и кухня Тайных Канцелярий,
Пьяный гик осатанелых тварей,
Жгучий свист шпицрутенов и розг,
Дикий сон военных поселений,
Фаланстер, парадов и равнений,
Павлов, Аракчеевых, Петров,
Жутких Гатчин, страшных Петербургов,
Замыслы неистовых хирургов
И размах заплечных мастеров.

Сотни лет тупых и зверских пыток,
И ещё не весь развёрнут свиток
И не замкнут список палачей,
Бред Разведок, ужас Чрезвычаек —
Ни Москва, ни Астрахань, ни Яик
Не видали времени горчей.

Бей в лицо и режь нам грудь ножами,
Жги войной, усобьем, мятежами —
Сотни лет навстречу всем ветрам
Мы идём по ледяным пустыням —
Не дойдём и в снежной вьюге сгинем
Иль найдём поруганный наш храм, —

Нам ли весить замысел Господний?
Всё поймем, всё вынесем, любя, —
Жгучий ветр полярной преисподней,
Божий Бич! приветствую тебя.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 19 мая 2023, 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#16 просто Соня » Вт, 26 января 2021, 11:27

«Затраты на заключенных не покрывались отдачей от их эксплуатации».
Некоторые думают, что ГУЛАГ помог индустриализации и экономике СССР. На самом деле все наоборот
https://www.znak.com/2020-01-25/nekotorye_dumayut ... 9Xm8eNFUdD-iFD7r2eKUtTI0ulJ3LI
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#17 просто Соня » Ср, 17 мая 2023, 10:32

Сила есть - ума не надо

Уровень политика-лидера определяет не "сила", а мудрость.
Политик, вызывающий восхищение проявляемой силой, - это не лидер, а фюрер. Большинство таких "сильных политиков" приводили свои страны к катастрофе.
("Про лучшего правителя знают лишь то, что он есть" /Дао дэ дзин/)

Даже сильные политики-лидеры, сохранившие славное место в истории, были по сути не благословением, а проклятием для (продолжающих гордиться ими) своих народов. Но и поныне находятся низкопоклонники даже "тамерлановой славы": брутальных исторических личностей типа крушителя городов и цивилизаций Тамерлана.

Чем кончилась славная карьера великого Наполеона? Что принес он своему народу, что стоило заплаченной ими цены: почти полного истребления трех поколений французских мужчин?

Людовик-солнце (14й) не только привел к Людовику-капету (16й) /капец, безоговорочная капитуляция (отсечение головы)/, но и был нарциссическим законодателем всего европейского стиля того времени, творцом "версальского образа жизни",
отрывавшего правящий класс от конструктивной и хозяйственной деятельности, толкавшего, буквально вынуждавшего их к conspicuous consumption.*
Что и привело в итоге к общеевропейскому протесту: чувству непомерности бремени, налагаемого аристократией и чувству бессмысленности самого его существования. /«Теория праздного класса»./

То есть Людовик-солнце был таким же фактическим породителем ВФРеволюции, как Иван Грозный - фактическим породителем Смутного времени.
---
* /Демонстративное потребление (престижное, показное, статусное потребление) — расточительные траты на товары или услуги с преимущественной целью продемонстрировать собственное богатство. С точки зрения демонстративного потребителя, такое поведение служит средством достижения или поддержки определённого социального статуса.
Кроме того, существует более специализированный термин «Invidious consumption», обозначающий потребление с умышленной целью вызвать чувство зависти./
----------
Этих (первых пришедших на ум) "сильных лидеров" роднит еще и полное непонимание элементарного: чрезмерное усиление рождает консолидацию противников. Просто Наполеон начал с впечатляющих успехов (во многом, как считают ныне большинство историков, ПРных), а Людовик-солнце, так и не вылезал из поражений в (длившейся столько же, сколь и все наполеоновские войны) Войне за испанское наследство.
.
Вывод очевиден: пристрастие к сильным лидерам -
признак слабого политического и умственного развития.
Так прискорбно распространенных в наше время деградации масс
/Ортега-и-Гассет/.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#18 просто Соня » Пт, 2 июня 2023, 17:53

"Сталин был эффективным управленцем."

Сталин конечно был эффективным управленцем. Очень эффективным.
Просто нагляделась изрядно документальных фильмов, где видно:
принцип "Не важно, как голосуют. Важно кто подсчитывает" - применим и к статистике.
Результаты сталинских пятилеток, если и не были катастрофическими, как результаты коллективизации, то все же были весьма плачевны.
Померанц этого в 60х не знал и ставил (см. текст) индустриализацию в заслугу Сталину.
(Уже не говоря о том, что при любой другой власти, индустриализация прошла бы неизбежно
(началась она еще при царе) и производилась бы несравненно более эффективно).
То же самое и со всем остальным. Мы приписываем победу советского народа в войне Сталину,
который к этой войне вел, и привел, и обеспечил самое трагическое ее течение.
О Сталине давно и верно сказано: "Великолепный тактик, но никудышный стратег".
Так вот: в силу подчисток и подделок, "великолепный тактик" - комплимент тоже не вполне заслуженный.
Читайте Оруэлла: мы знаем не историю, а учебник по истории, написанный известно кем.
Точно так же обстоит дело и с числом жертв режима: допустив уничтожение документальных данных "комиссии Шверника" (19 млн, из них 7 расстрелянных),
Хрущев открыл шлюзы вольным импровизациям всяких "справок из НКВД" отличающиеся то в разы, а то и на порядок.
В итоге странная картина получается товарищи: сталинские режимы во всем мире уничтожают или репрессируют треть своего населения,
а их вождь, отец и учитель ничему их, оказывается такому не учил.

//Экономические итоги тридцатилетнего сталинского менеджмента плачевны, безжалостны: гигантская убыль населения, разгром сельского хозяйства страны, создание экономической системы, неспособной конкурировать с развитыми странами, что обрекло созданную индустрию на неизбежное постоянное отставание, использование неэффективного, убыточного. практически рабского труда. И, главное, уничтожение морали, которая, как я уверен, является базисом, а не надстройкой. Экономику можно восстановить за два десятка лет, а для восстановления психического состояния общества требуются два - три поколения.//
\\Сталин это психически больной убийца. Эта урка начала убивать людей ещё до революции на гоп-стопах. Какой ещё "эффективный менеджер"? Смешно же.\\

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#19 просто Соня » Пт, 2 июня 2023, 18:07

жестокое детство
От Сталина мы не избавимся никогда. Он сформировал практически девственное мышление, психологию наших дедов за гигантский срок своего 30 летнего правления.
Точно так же, как личность Сталина сформировал его бессердечный и свирепый отец*
Но попытаться осознать этот опыт перманентного изнасилования всего народа народов),
просто необходимо.
Не вдаваясь в подробности и психологические дебри, мы, общество как совокупность,
являем тот же набор реакций на травмирующее жестокое детство.
В частности - желания забыть, отрицать и повторить.
-----
Не знаю, правда ли, что мальчишкой Сталин подстроил драку, в которой его отец был убит,
но то, что он всю жизнь не расставался с именем Коба, героем романа Александра Казбеги ОТЦЕУБИЙЦА, - впечатляет
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Белый слон Сталина

#20 CYOKK » Вт, 6 июня 2023, 16:46

Белый слон в названии темы - это Соловецкий лагерь особого назначения, надо понимать.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Белый слон Сталина

#21 Благодарю » Вт, 6 июня 2023, 23:47

О.. жиды опять не довольны, что тов Сталин подарил им целый Израиль?
:smile:
Во всех падениях империй нужно искать не полководцев, а мохнатые ушки семитов, что разлагали общество перед тем, как пришли завоеватели на все готовое
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя