Как правильно мечтать

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dzadzenа

Модератор: dzadzen

Куратор темы: dzadzen

  • 1

#1 dzadzen » Ср, 21 февраля 2018, 10:47

Чистая психология, без эзотерики и шаманства, Ковалев объясняет с научной точки зрения.

phpBB [media]


Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
У меня раньше было противоречие неразрешимое. С одной стороны чтобы желание сбылось должно быть четкий образ и ты должен быть в этом образе достигнувшего этого желания, с другой если ты его достиг и обладаешь, то подсознание решает что достигать его в реале уже не надо, потому что ты уже его в воображении достиг. Оказывается в образе ты должен видеть себя со стороны, а не изнутри. Ты должен видеть допустим как ты садишься в свою новую машину со стороны например, а не изнутри машины и не изнутри своих глаз смотреть на приборную доску. Как я понимаю, когда со стороны, ты себя отделяешь от самого себя, есть некий отрыв что ли. Важный нюанс. Это один из пунктов, там есть и другие.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Понравилась мысль про то, что свою энергию мы тратим на психологические защиты, которые нужны, чтобы жить с проблемами, не решая их.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Как правильно мечтать

#3 Марфа_М » Ср, 21 февраля 2018, 12:23

В отношении целей и мечт, мне всегда нравилась идея, что "не нужно все яйца складывать в одну корзину".
То есть двигаться лучше широким фронтом - "одну ягодку рву, на вторую смотрю, третью замечаю, а четвертая мерещится".

Если человек ставит перед собой одну единственную мечту, он зацикливается, и не зависимо оттого, достигнет или нет, скорее всего будет разочарован.
Желанию нужны и важны, но их надо немного расфокусировать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как правильно мечтать

#4 dzadzen » Ср, 21 февраля 2018, 12:37

Марфа Меньшикова писал(а):В отношении целей и мечт, мне всегда нравилась идея, что "не нужно все яйца складывать в одну корзину".
То есть двигаться лучше широким фронтом - "одну ягодку рву, на вторую смотрю, третью замечаю, а четвертая мерещится".

Если человек ставит перед собой одну единственную мечту, он зацикливается, и не зависимо оттого, достигнет или нет, скорее всего будет разочарован.
Желанию нужны и важны, но их надо немного расфокусировать.
Я согласен, что достижение целей это процесс, даже когда цель достигнута ты идешь к следующей, чтобы не было остановки энергии. Допустим на пути к достижению каких то карьерных высот, у которых есть определенные образы и смыслы попутно можно достичь более мелкие цели, которые и способствуют достижению большой цели. Например, если я буду мечтать о хорошем костюме, чтобы типа хорошо выглядеть - это глупо. Но если хороший костюм мне помогает на встречах с клиентами или инвесторами как отражение моей успешности и успешности фирмы которую я представляю, то его покупка (достижение этой мелкой цели) является одновременно процессом к достижению большей (заключению контракта).

А вообще тебе ролик понра или ты с чем то несогласна?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Как правильно мечтать

#5 Марфа_М » Ср, 21 февраля 2018, 13:42

Я согласна с тем, что нужно видеть себя в мечте. А не абстрактно.
И да, готовность идти к цели необходима. А не просто фантазировать.
То есть нужно завести в себе трудоспособность.

Еще всегда тоже советовала - "ставьте перед собой реальные цели", то есть цели должны быть достижимы для тебя лично. Не стоит мечтать стать президентом РФ, например.

И насчет взгляда - человек, смотрящий вниз, в эмоциональной потере. Нужно смотреть всегда чуток выше горизонта, особенно если думаешь о чем-то.

В целом согласна с тем, что он говорит.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
насчет "блокировок подсознательного" - имхо, так или иначе это перекликается с тем, что человек может достичь того, к чему у него есть ресурсы, или он может их в себе развить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Вернуться в Форум dzadzenа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость