Великий французский рокер Джонни Халлидей

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум dzadzenа

Модератор: dzadzen

Куратор темы: dzadzen

#1 dzadzen » Пн, 11 декабря 2017, 8:07

6 декабря 2017 года в возрасте 74 лет от рака легких умер легендарный французский рокер Джонни Халлидей. С 1960-го года Джонни записал более 1000 песен. Его дискография насчитывает 50 студийных альбомов и 27 концертных. Общий тираж проданных дисков превышает 110 миллионов копий.

Изображение

9 декабря проститься с Джонни Холлидеем на улицы вышли сотни тысяч людей
Сотни тысяч людей вышли на улицы Парижа в субботу, чтобы проститься с французской рок-звездой Джонни Холлидеем, который умер 6 декабря в возрасте 74 лет.
Гроб с телом певца провезли по Елисейским полям, а затем состоялась торжественная церемония прощания, на которой выступил президент Эммануэль Макрон и вдова певца Летиция.
Певец скончался в среду после долгой борьбы с раком легких.
Байкеры сопровождают гроб с телом Джонни Холидея

Изображение

Гроб провезли по парижским улицам с эскортом байкеров
Отпевание Джонни Холлидея прошло в парижской церкви Мадлен, перед которой также собралась большая толпа поклонников.
Национальное телевидение и радио Франции с момента его смерти транслировало самые известные его хиты в исполнении самого Холлидея, его друзей и поклонников.

Подробнее о его творчестве:

Спойлер
Один из мощнейших клипов Джонни Халлидея на песню "Жить для самого лучшего" (Vivre pour le meilleur) с русскими субтитрами.

phpBB [media]


Джонни Халлидей : Как я люблю тебя! (Que je t'aime).

"Как я люблю тебя" - один из главных хитов артиста, остается одной из самых любимых песен у его поклонников.


Впервые композиция была записана 29 апреля 1969 года, однако, за несколько дней до записи Джонни исполнил ее под фортепиано в студии радиостанции "Европа 1" в прямом эфире. Успех песни был невероятным. «Que je t'aime» была кульминационным номером во время концертов артиста в течении всего турне, которое проходило с 26 апреля по 4 мая 1969 года. По свидетельствам очевидцев она вызывала сцены истерии у поклонниц и даже обмороки. После концертов Джонни увозили в полицейской машине, чтобы не быть разорванным на сувениры любвеобильной публикой. Композиция продержалась 11 недель на первом месте в национальных хит-парадах, а сингл был раскуплен в количестве 815 тысяч экземпляров.

phpBB [media]


"Моя рожа" (Ma gueule) - еще одно эпохальное произведение Джонни Халлидея (Johnny Hallyday). Впервые прозвучала на сцене в исполнении артиста 21 октября 1979 года. Первоначально текст песни был написан Жилем Тибо для актрисы Алис Саприч (Alice Sapritch), которая всегда иронизировала над своей внешностью. Но Алис так и не записала эту песню. Несколько лет спустя, Жиль Тибо, в поисках нового репертуара для Джонни, находит текст в своих архивах, и переделывает его для Джонни.

Успех песни был практически мгновенным. Песню с большой охотой транслируют радиостанции. "Моя рожа" стала хитом и обозначила новый виток в карьере артиста.

К сожалению, с композицией связана и одна личная трагедия. Издатель получает текст песни и поручает композитору Пьеру Насабалю (Pierre Naçabal) написать музыку. На волне успеха песни, рассчитывая на авторские дивиденды, тот покупает дом. Однако, его обвиняют в плагиате и его права блокируются. Еще до того как решение суда было вынесено, он кончает жизнь самоубийством. Начиная с 90-х, композитором песни по решению суда числится Филипп Бретонниер (Philippe Bretonnière), который на самом деле сочинил эту мелодию еще в 1976 году, и зарегистрировал ее в авторском обществе.

Несмотря на эту ситуацию, песня стала жить собственной успешной жизнью. Естественно, в браке с Джонни. 18 декабря 1979 года вышла студийная запись песни отдельным синглом. Диск был продан в количестве 456 тысяч копий. На протяжении всех дальнейших лет Джонни неизменно исполняет эту песню во всех своих турне. Она же открывала его шоу "Тур 66" в 2009 году, посвященное 66-летию артиста.
phpBB [media]


Джонни Халлидей: «Диего, свободный разумом»

Песня «Диего, свободный разумом» (Diego, libre dans sa tête) была написана известным композитором и поэтом Мишелем Берже для своей жены и певицы Франс Галль. Впервые песня увидела свет на альбоме певицы «Все для музыки» (Tout pour la musique) в 1981 году.

Существует две версии, объясняющие смысл текста песни.

Основная версия. Песня обличает кровавые диктатуры южноамериканских стран. Диктатура генерала Пиночета в Чили ответственна за смерть и исчезновение 2279 человек. Диктатура генералов Аргентины ответственна за смерть более 30 тысяч человек в течении 7 лет, а также лишение свободы более чем 100 тысяч человек.

Диего – распространенное испанское имя, наподобие Жака во Франции и Ивана в России. Мальчик Диего – это собирательный образ людей, брошенных в тюрьму и сгинувших в молоте репрессий.

Песня заканчивается строчками:

«Диего, свободно мыслящий,
За своим окном
Уже умер, быть может»,

говорящие о том, что диктатуры избавляются от инакомыслящих. Многие из сопротивления погибли в застенках тюрем от пыток и расстрелов. Их семьи до сих пор пытаются реабилитировать членов своих семей, добиваясь хотя бы достойно похоронить их тела.

Вторая версия была озвучена всего лишь однажды самой Франс Галль в одной из телевизионных передач. Диего – это образ детей, подвергшихся насилию. Тюрьма, упомянутая в тексте – символ страданий ребенка. Впрочем, Франс Галль никогда больше не подтверждала и не опровергала эту версию.

В 1991 году эту песню в укороченном названии «Диего» (Diego) исполнил легендарный французский рокер Джонни Халлидей. Песня вышла отдельным синглом. В версии Джонни – это уже не колыбельная и не баллада. Это призыв к борьбе.

Певец начинает речитативом свой рассказ:

«Он за решеткой
Из-за нескольких слов,
Из-за того, что думал столь вольно
Снаружи хорошая погода
И тысячам птиц
Летать легко »

Его голос набирает силу и обрушивается громогласно:

«Что это за страна,
Где по ночам
действует право сильнейшего?»

Эта версия исполнения одна из самых сильных и пронзительных.

Вот что пишет одна из матерей, услышавшая исполнение Джонни:

«Моему сыну было 18 лет. Его звали Диего. Он покинул этот мир в августе 95-го. Когда я слушаю эту песню, я думаю о нем. Жизнь слишком коротка и слишком жестока. Спасибо Джонни ! Вы великий человек !»

В том же 1991 году вышел клип на песню. Клип снят необычайно просто. Певец стоит на деревянном вращающемся круге. Камера снимает его лицо крупным планом. Параллельно показана история Диего, короткими сценами из его возможной жизни.

Несмотря на то что мелодия «Диего» состоит всего лишь из двух музыкальных фраз и текст песни незамысловат, тем не менее композиция заставляет трепетать сердца, вызывает образы и ассоциации – у каждого свои. Песня «Диего, свободный разумом» заслуженно вошла в золотой фонд французской песни.

phpBB [media]


"Желание" (L'envie) - еще одна эпохальная песня Джонни Халлидея (Johnny Hallyday), которая была написана автором-исполнителем Жан-Жаком Гольдманом и вошла в альбом Gang. Альбом увидел свет в 1986 году. В 1988 году был выпущен сингл, записанный во время концерта Джонни в Берси. "Желание" стало "классикой" репертуара артиста. За очень редким исключением, на протяжении 30 лет композиция звучала на всех концертах Джонни.

Песня была написана Жан-Жаком Гольдманом еще в конце 70-х. Он предложил ее Мишелю Сарду, но тот отказался от нее. Затем Гольдман кладет песню "в стол" и забывает про нее. В середине 80-х Гольдман становится одним из самых популярных авторов-исполнителей. Халлидей на вершине хит-парадов с синглами из альбома "Поза рок-н-ролл"(Rock'n'roll Attitude), находясь в плодотворном сотрудничестве другим популярным автором-исполнителем Мишелем Берже (Michel Berger). Гольдман дает послушать демо-версию композиции "Желание". Джонни увлекается силой и экспрессивностью текста и горит желанием ее записать. Запись этой композиции состоялась в Париже осенью 1986 года в студии Gang, откуда и пошло название будущего альбома.

6 декабря 1986 года альбом Gang увидел свет и моментально стал популярным. Он был продан в количестве 650 тысяч экземпляров. Из 10-ти треков альбом - 4-е выходят отдельными синглами, но не "Желание". Именно концертная запись станет будущим синглом. Эту композицию в первый раз на сцене Джонни исполнил в Берси в 1987 году, закрывая ею первую часть концерта, который срежиссировал Мишель Берже. Запись этой песни с этого концерта транслируется теперь на радиостанциях. А также вышел клип.

В 1990 года "Желание" вновь звучит на сцене Берси, теперь в симфонической версии, в сопровождении "Оркестра Европы".

В 1993 году Джонни исполнил эту песню в дуэте с тем, кому она изначально была предложена, с Мишелем Сарду, который был приглашенным гостем в концертах Джонни в "Парк де Пренс" (Parc des Princes). Дуэт был записан и показан по ТВ, но не вошел в концертный альбом. Мишель и Джонни исполнят дуэтом эту песню вновь в ТВ шоу в декабре 1994 года.

В 2003 году "Желание" было исполнено Джонни в дуэте с Патриком Брюэлем в том же "Парк де Пренс". В общей сложности композицию "Желание" Джонни исполнил в дуэтах с 11-тью различными исполнителями.
phpBB [media]


В честь Джонни Халлидея сегодня вечером в Париже на Эйфелевой башне появились слова: "Спасибо, Джонни" (Merci Johnny). Место выбрано не случайно. Эйфелева башня - национальный символ Франции, Джонни - национальный символ французского рока. У этих символов взаимная любовь.

10 июня 2000 года, в рамках мероприятий по празднованию “Миллениума”, Джонни дал бесплатное грандиозное шоу у подножия Эйфелевой башни, которое посетило более 500 тысяч зрителей. Трансляция концерта в прямом эфире на канале TF1 собрала рекордное число телезрителей - более 8 миллионов.

ИзображениеИзображение

Прощальная речь на поминках от 9 декабря от певца Патрика Брюеля. На церемонии многие звезды французкой эстрады и бывшие президенты.

phpBB [media]
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Великий французский рокер Джонни Халлидей

#2 dzadzen » Пн, 11 декабря 2017, 8:09

Джонни Халлидей : "Реквием по безумцу"

Композиция Джонни Халлидея (Johnny Hallyday) "Реквием по безумцу" (Requiem pour un fou) написана Жилем Тибо и Жераром Лаяни и вышла отдельным синглом 10 февраля 1976 года.

В этой песне рассказывается история человека, который от страсти к любимой, не в силах с ней расстаться - ее убивает. В луче прожектора, окруженный полицией и толпой зевак, которые ждут развязки, он просит о последней ночи рядом с телом любимой.

Сюжет песни родился у авторов по мотивам фильма "День начинается" 1939 года с Жаном Габеном, играющего убийцу, который забаррикадировался в своей квартире. Полиция ждет рассвета, чтобы начать штурм. В ожидании финала, героя посещают воспоминания, которые проливают свет на сложившуюся ситуацию.

"Композиция "Реквием по безумцу" занимает верхние строчки национальных хит-парадов 4 недели, 9 недель в топ-10 и 28 недель в топ-100. Сингл был продан в количестве 590 тысяч копий.

В 1976 году Джонни записал песню на итальянском языке, в 1981 году - на испанском. В 1996 году он записал песню в дуэте с Майклом Болтоном в двух различных версиях: на французском с его стороны и на английском со стороны Болтона. И другая версия - чисто на английском.

В 1993 году на песню был снят официальный видеоклип.

В 1998 году композиция обрела новые краски в дуэте с Ларой Фабиан. Этот дуэт прозвучал в серии благотворительных концертов "Анфуэре" и на стадионе "Стад де Франс" в рамках турне Джонни под названием "Джонни зажигает огни".

phpBB [media]
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Форум dzadzenа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость