Проблема с соседями

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ma

#1 ma » Пн, 3 июня 2024, 22:41

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом. У меня двое маленьких детей, несколько лет назад купили квартиру, сделали в ней ремонт, делали 2 года с душой, капитальный ремонт. Когда въехали, оказалось, что сосед из квартиры сбоку, чьи окна находятся рядом с нами на одном этаже - заядлый курильщик. Направление ветром сносит вообще весь запах сигарет к нам в окно. Нашей спальни, где спят дети. Комната заполняется дымом вся, хоть вешай топор и долгое время запах не уходит. В другие комнаты тоже во все идет (направление ветра от него к нам). Но особенно в эту комнату, в другой дети не могу спать - она соединена с кухней и проходная, да и там тоже воняет. Курит наш сосед около 40 раз в день. Ночью, днем, утром и вечером. Любит за раз штук по 5 без перерыва. Ночью я перестала нормально спать, бегаю, туда сюда, закрываю когда слышу запах, потом душно, открываю и так целыми днями. Нервная система на исходе, появились проблемы с дыхалкой, детей безумно жаль. Пришли с ним поговорить, послал на х...й, сказал что это не его проблемы. Пытались обращаться к полиции - говорят что хочет то и делает у себя на балконе. Когда я начинаю думать об этом, у меня случаются неприятности - травмы, неприятные события. Когда начинаю говорить какая он сволочь, начинает болеть голова, дети заболевают. Не знаю что мне делать! Хочу тоже ему запустить табачный дым в квартиру (есть способы) из благих побуждений, чтобы он осознал как это неприятно, да и перестал курить дома (сам же оздоровится). Но боюсь, что как только приступлю к этому плану - у меня опять появятся неприятности (проверено много раз). Не пойму как это работает и что делать не знаю! Как изменить ситуацию! Понимаю, в чем-то я виновата, что эта ситуация мне дана, что квартира мне именно досталась и реагирую я, возможно, не правильно. Но сил нет терпеть, сегодня так надышалась, что в груди болит. :wacko: Помогите найти выход. Для чего-то мне эта ситуация же дана. Не понимаю.
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 3 месяца 4 дня


Re: Проблема с соседями

#3 FlutterShy » Пн, 3 июня 2024, 23:00

ma, добрый день дорогая форумчанка. А у него машина есть?
Можно ночью поцарапать его машину: лучше всего подойдет медицинский скальпель или маленький швейцарский нож. Еще можно ему в бак залить воду с сахаром или мятное масло, а лучше и то и другое - это убьет его двигатель. Лучше вначале убить двигатель, а когда он его починит - поцарапать машину от двери до двери, спустить все колеса и поломать дворники с зеркалами заднего вида. Для этого нужна толстовка и медицинская маска.
Еще , было бы неплохо забросить ему дрожжей в унитаз или поломать пробки в электрощитовой. Сейчас еще подумаю и напишу, как можно этого гада изжить, дорогая форумчанка. Главное все это делать с божественной любовью и божественным спокойствием :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28400
Темы: 1142
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Проблема с соседями

#4 Brittany » Пн, 3 июня 2024, 23:01

ma писал(а):несколько лет назад купили квартиру, сделали в ней ремонт, делали 2 года с душой, капитальный ремонт
Привет,ma! Уточняю: пока вы ДВА года занимались капитальным(??)
ремонтом,
сосед не курил?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Проблема с соседями

#5 Ester » Пн, 3 июня 2024, 23:08

Сочувствую, курильщики народ, зачастую, весьма эгоистичный.
Но он пойдёт Вам навстречу только если Вы с ним подружитесь.
Ester
Сообщения: 4268
Темы: 6
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Проблема с соседями

#6 Янтарь » Пн, 3 июня 2024, 23:14

Как человек, переживший разных соседей, могу посоветовать: купите респиратор или противогаз. Или закрывайте окна. Это я к тому говорю, что ничего просто так и так быстро не изменится, придется терпеть и приспосабливаться. Внешне вы можете с ним ругаться или попробовать поговорить нормально, объяснить, что у вас дети страдают. Или подружиться, как советуют (хотя в это слабо верю) Внутренне можете начать копать, искать причины такой ситуации. Что она из вас вытаскивает. Например, не только страх за детей и здоровье, но и возмущение таким безразличием. Вспомните, доводилось ли вам в детстве или вашим близким переживать нечто подобное. В общем, попробуйте вспомнить ситуации, похожие на эту, прежде всего по своей сути, по схожим эмоциональным состояниям.
Заодно избавьтесь от чувства вины. Другие часто своим неприятным поведением показывают то, что мы себе запрещаем делать. Например, быть плохими, плевать на других и ставить свои желания на первое место. То есть, где-то у вас перебор с хорошестью. Плюс, наверное, с ремонтом вы настраивались на комфортное проживание в этой квартире, а все пошло не так. Отключитесь и от этого. Человек предполагает, а Бог располагает.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Проблема с соседями

#7 ma » Пн, 3 июня 2024, 23:17

Brittany писал(а):Привет,ma! Уточняю: пока вы ДВА года занимались капитальным(??)
ремонтом,
сосед не курил?
Т.к. в ремонтируемой пахло новыми материалами и новой мебелью, а также была очень плохая дверь с дыркой на площадку (где курят), то мы этого не поняли, что это от соседа, не заметили. А когда да, через два года въехали и мебель выветрилась, только тогда и поняли. :cry:
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 3 месяца 4 дня

  • 1

Re: Проблема с соседями

#8 monroe » Пн, 3 июня 2024, 23:17

Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проблема с соседями

#9 ma » Пн, 3 июня 2024, 23:24

monroe писал(а):Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Жаль квартиру, два года каждый винтик с любовью делали. :cry: да и дом рядом со школой находится, место выбирали. А самое главное, я боюсь, что на новом месте будет нечто подобное как назло, особенно если ситуация мною не проработана . :-D :facepalm:
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 3 месяца 4 дня

Re: Проблема с соседями

#10 Макс » Вт, 4 июня 2024, 0:34

Доброго времени ma! Такая ситуация с соседом называется кармическим узлом. Система Кармы работает с каждым Живым разумным существом во Вселенной и со временем возращает по принципу зеркальности как негативные действия, так и позитивные. У каждого человека, в зависимости от уровня знания и понимания - в некоторых случаях происходит работа в качестве инструмента системы Кармы по отношению к другим людям. Такая проблема с соседом имеется потому, что за Вами числится какой-то набор негативных действий в прошлом (совершение котооых возможно было не в текущем, а в в Ваших прошлых воплощениях), последствия которых возвращаются Вам вот в такой форме негативного воздействия через соседа.
Для изменения этой ситуации с соседом, нужен разбор и понимание кармических причин, и коррекция своих дальнейших действий исходя
из понимания этих причин.
Макс M
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 39
Темы: 1
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#11 Ester » Вт, 4 июня 2024, 9:32

ma писал(а):
monroe писал(а):Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Жаль квартиру, два года каждый винтик с любовью делали. :cry: да и дом рядом со школой находится, место выбирали. А самое главное, я боюсь, что на новом месте будет нечто подобное как назло, особенно если ситуация мною не проработана . :-D :facepalm:
Совершенно верно. Моя коллега так дачу продала из-за соседей. И на новой месте столкнулась ровно с тем же.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Здесь был Дима из Донецка, который неплохо диагностику делал. Но сейчас он не появляется
Ester
Сообщения: 4268
Темы: 6
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 2

Re: Проблема с соседями

#12 monroe » Вт, 4 июня 2024, 10:59

ma писал(а):
monroe писал(а):Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Жаль квартиру, два года каждый винтик с любовью делали. :cry: да и дом рядом со школой находится, место выбирали. А самое главное, я боюсь, что на новом месте будет нечто подобное как назло, особенно если ситуация мною не проработана . :-D :facepalm:
То есть, у вас есть такой однозначный сценарий: я сейчас что-то проработаю, сосед перестанет курить. Или я сейчас что-то проработаю и сосед помрёт от рака лёгких. Наконец уже.
В любом случае этот сосед должен делать действия. А я вот буду в своей отремонтированной квартире.

Лазарев не обещал, что полевая работа разродится в итоге теми планами, что мы настроили.

Он часто писал, что подобное призвано отодрать нас от того, во что мы вросли душой.
ma писал(а):сделали в ней ремонт, делали 2 года с душой,
Может после переезда вы уже будете делать этот ремонт расчётливо, холодно, без страстей. И всех соседей изучите по периметру.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проблема с соседями

#13 Young » Вт, 4 июня 2024, 11:42

monroe писал(а):Или я сейчас что-то проработаю и сосед помрёт от рака лёгких. Наконец уже.
:-D рекомендую начать молиться о том, чтобы ненавистному соседу было хорошо, чтобы он был счастлив и благополучен. Чтобы это его счастье и удачи сподвигло его курить не к вам в квартиру.
Бывает что помогает.
Только от души просите благо для него. А не для себя.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Проблема с соседями

#14 Око » Вт, 4 июня 2024, 11:45

Совет поставить свечу за здравие соседа мне нравится.
Часто срабатывает при конфликтах.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Проблема с соседями

#15 Young » Вт, 4 июня 2024, 11:45

И да, место нужно выбирать не так, что весь окружающий мир подстроится под вас.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Проблема с соседями

#16 Y-ina » Вт, 4 июня 2024, 12:02

Поставить кондиционеры и не открывать окна.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28468
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Проблема с соседями

#17 Young » Вт, 4 июня 2024, 12:05

А можно кондиционер поставить со стороны соседа. Чтобы он вытягивал воздух из вашей квартиры.
Но соседа надо предупредить, что он может шуметь ему))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7498
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Проблема с соседями

#18 Янтарь » Вт, 4 июня 2024, 12:07

Когда у нас были проблемы с соседями, я искала в себе общее с ними. Или ту точку в себе, которая приводила к разворачиванию ситуации. А все эти моления, доброжелательное отношение и тп провоцировали обратный эффект, и я чувствовала себя только хуже. И соседи наглели еще больше. Тем не менее я смирялась и пыталась подстроиться под обстоятельства. Когда я находила эмоциональный крючок, ситуация начинала ускоряться и сильно усугубляться. А потом соседи съезжали.

А так, соседи-курильщики, мне кажется, есть везде. У нас они тоже были и есть, но если дымят не чрезмерно, жить можно. Тем более если курят на балконе, тогда быстро выветривается. Гораздо хуже, когда курит несколько человек сразу. А вообще чем больше акцентрируешь на этом внимание, тем еще хуже будет.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Предложение купить кондиционер, кстати, - это, кстати, пример принятия и подстраивания под ситуацию.
Последний раз редактировалось Янтарь Вт, 4 июня 2024, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Проблема с соседями

#19 unicorns » Вт, 4 июня 2024, 12:27

Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3448
Темы: 4
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Проблема с соседями

#20 Монах » Вт, 4 июня 2024, 17:23

ma писал(а):Пришли с ним поговорить, послал на х...й, сказал что это не его проблемы. Пытались обращаться к полиции - говорят что хочет то и делает у себя на балконе. Когда я начинаю думать об этом, у меня случаются неприятности - травмы, неприятные события. Когда начинаю говорить какая он сволочь, начинает болеть голова, дети заболевают. Не знаю что мне делать! Хочу тоже ему запустить табачный дым в квартиру (есть способы) из благих побуждений, чтобы он осознал как это неприятно, да и перестал курить дома (сам же оздоровится). Но боюсь, что как только приступлю к этому плану - у меня опять появятся неприятности (проверено много раз). Не пойму как это работает
Ларчик просто открывается, разрешите ему курить у себя на балконе и травить вас. На своё решение вы не будите так реагировать бурно. Дети, детей не отгорадишь от реалий жизни, они могли сами когда то так поступать. Что можно сделать? - Поставить вентиляционную систему, чтобы не задувало в окно, а выдувало из окна протягивая через соседнее окно. Вариантов много, нужно просто подумать , а не бороться с курильщиком , что вы уже испытали на себе влияние этой борьбы. Осуждение всегда идёт от обожествления какие у себя ценности , и если они дороже Любви к Богу , то будет у себя агрессия. Курить плохо, но и любить образ когда не курят, по сути одно и тоже, две противоположности должны прориогировать. Борьба бесполезна, нужно бороться со своей ценностью когда не курят, а дальше думайте сами. Ничего не должно быть дороже Любви к Богу.
Монах
Аватара
Сообщения: 5043
Темы: 3
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Проблема с соседями

#21 monroe » Вт, 4 июня 2024, 17:38

unicorns писал(а):есть еще такая штука – бризер

Бризер или кондиционер: что лучше для квартиры
:approve:
Чего только не придумают сейчас

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Янтарь писал(а):А все эти моления, доброжелательное отношение и тп провоцировали обратный эффект, и я чувствовала себя только хуже. И соседи наглели еще больше.
Та же фигня.

Янтарь писал(а):Когда я находила эмоциональный крючок, ситуация начинала ускоряться и сильно усугубляться. А потом соседи съезжали.
Приведи пример, как ты его находила. Тоже хочу попрактиковать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя