Человек обратился за поддержкой

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 15:33

На работе есть коллега, молодой человек лет тридцати с небольшним (по моей оценке), рассказал сейчас детективную историю отношений. поделился специально, ему интересно моё мнение. мы как-то уже пару раз общались с ним по душам, и про карму и прочее в том числе.

вот его история. у него завязались отношения с девушкой, практиканткой. бурные, хотя и странные - девушка (по его словам) красивица, милая, близкая к его требованиям к спутнице, нельзя было не влюбиться. но со странностями - то любовь и признания, то холодность и тема типа "мне не нужны отношения". дома плохие отношения с родителями, стадает булемией, семь лет под присмотром психолога.

через пару месяцев встреч у молодого человека появляются мысли о женитьбе, хотя девушка на каких-то эмоциональных качелях: то любит, то не любит. в результате девушка предлагает расстаться. молодой человек через обрывки информации, которую она обронила, находит другого коллегу, который в то же самое время, как оказалось, встречается с этой же девушкой. это они выяснили из разговора по телефону друг с другом. "моему" молодому человеку срывает голову, он начинает ей писать ругательства. она приезжает, пытается выяснить отношения, утверждает, что с другим у нее ничего не было, она ночевала у него, но ничего не помнит. молодой человек скандалит, есть желание ее ударить, но он только хватает ее за воротник и выставляет на площадку. грозится рассказать всем и прежде всего ее родителям, какая она. тут девушку начинает трясти, она грозится покончить собой. на этом моменте рассказа я узнаю, что у девушки уже несколько раз были попытки суицида, резала себе ноги.

молодой человек затягивает ее обратно в квартиру, просит соседей вызвать скорую. девушка в припадке, трясет, лежит у него в комнате, соседи тут же, девушку увозят в психиатрию. через несколько дней девушка сообщает, что она подала заявление в полицию - шантаж. молодой человек уже было начал искать контакт и адвокатом, и как легко можно девушку укатать.... а потом позвонил ей, поговорил, сказал что простил и хочет просто забыть эту историю. они вместе пошли в полицию, пока два часа ждали служащего, поговорили по душам.

это все было на прошлой неделе. сейчас передо мной сидел внешне абсолютно спокойный здравомыслящий человек, который сам не ожидал от себя такой эмоциональной свистопляски. он отдает себе отчет - предательство и измена вывели его из себя, у него было желание уничтожить ее и отомстить.

вопрос знатокам: что это было? через пару часов мы договорились продолжить разговор. у кого какие мысли? кто что думает по поводу истории?

ушла работать, пишите - буду читать
спасибо!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 2

Re: Человек обратился за поддержкой

#3 Alice » Вт, 12 декабря 2023, 15:47

dobrovolya писал(а):вопрос знатокам: что это было? через пару часов мы договорились продолжить разговор. у кого какие мысли? кто что думает по поводу истории?
С кем - что было? С парнем, или с девушкой?
Парень влюбился в психопатку, психопаты всегда привлекательны для чувствительных натур. Прежде всего тем, что ломают шаблоны, и это заставляет "разгадывать" их, как увлекательную головоломку.
На самом деле, все просто - нет эмоций, нет привязанности, и девушка вертит парнями, как ей вздумается, не испытывая ни жалости, ни угрызений совести.
dobrovolya писал(а):стадает булемией, семь лет под присмотром психолога.
Психиатра, скорее всего, про психолога это она пококетничала.

Надеюсь, парень сделал свои выводы и к психопатке не вернётся.
И пусть отнесется к этой истории как к опыту, без эмоций. Ну, попал случайно в психиатричку, там еще и не то бывает.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Знакомый рассказывал. Поехал забирать мать из психиатрической клиники, кцда ее отпраыили, потому что она не могла вспомнить после падения, как ее зовут. Ждёт в фойе, и вдруг выходит девушка небывалой красоты. Глаза синие как озера, вся нежная и прекрасная, как фея из сказки. Видит его взгляд буквально впивается глазами и идет на него .
Короче, хорошо, что психиатр рядом оказался, выдернул его из морока , а девушку санитары быстро в полату увели.
Девушка опасной оказалась, убила уже несколько человек.
Последний раз редактировалось Alice Вт, 12 декабря 2023, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7627
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человек обратился за поддержкой

#4 iriss » Вт, 12 декабря 2023, 15:58

Alice писал(а):
dobrovolya писал(а):вопрос знатокам: что это было? через пару часов мы договорились продолжить разговор. у кого какие мысли? кто что думает по поводу истории?
С кем - что было? С парнем, или с девушкой?
Паркнь влюбился в психопатку, психопаты всегда привлекательны для чувствительных натур. Прежде в его тем, что ломают шаблоны, и это заставляет "разгадывать" их, как увлекательную головоломк.
На самом деле, все просто - нет эмоций, нет привязанности, и девушка вертит парнями, ккк ей вздумается, не испытывая ни жалости, ни угрызений совести.
dobrovolya писал(а):стадает булемией, семь лет под присмотром психолога.
Психиатра, скорее всего, про психолога это она пококетничала.

Надеюсь, парень сделал свои выводы и к психопатке не вернётся.
И пусть отнесется к этой истории как к опыту, без эмоций. Ну, попал случайно в психиатричку, там еще и не то бывает.
Да 7 лет это очень много! Я читаю сейчас книгу Ялома " Лжец на кушетке" про психологов. там был случай когда мужчина 5 лет ходил к психологу и это считалось очень много.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8847
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Человек обратился за поддержкой

#5 Alice » Вт, 12 декабря 2023, 16:04

iriss писал(а):Да 7 лет это очень много! Я читаю сейчас книгу Ялома " Лжец на кушетке" про психологов. там был случай когда мужчина 5 лет ходил к психологу и это считалось очень много.
iriss, о чем и речь. Плюс, булимия и несколько случаев суицида - это уже однозначно психиатрия.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7627
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человек обратился за поддержкой

#6 Серг Б. » Вт, 12 декабря 2023, 16:17

"Чем отличается блудница от разумной женщины? Блудница усыпляет разум, и возбуждает чувства, настоящая жена успокаивает чувства и возбуждает разум."

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Парню знаний не хватает, как нормальную жену подбирать. Библию пусть почитает. Себя в порядок приведет.

Спойлер
Книга Притчей Соломоновых, Глава 31, стихи 10-31
10 ДОБРОДЕТЕЛЬНАЯ ЖЕНА
10 Кто найдет добродетельную жену?
цена ее выше жемчугов.
11 Уверено в ней сердце мужа ее,
и он не останется без прибытка.
12 Она воздает ему добром, а не злом,
во все дни жизни своей.
13 Добывает шерсть и лен,
и с охотою работает своими руками.
14 Она, как купеческие корабли,
издалека добывает хлеб свой.
15 Она встает еще ночью
и раздает пищу в доме своем
и урочное служанкам своим.
16 Задумает она о поле, и приобретает его;
от плодов рук своих насаждает виноградник.
17 Препоясывает силою чресла свои
и укрепляет мышцы свои.
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо,
и — светильник ее не гаснет и ночью.
19 Протягивает руки свои к прялке,
и персты ее берутся за веретено.
20 Длань свою она открывает бедному,
и руку свою подает нуждающемуся.
21 Не боится стужи для семьи своей,
потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22 Она делает себе ковры;
виссон и пурпур — одежда ее.
23 Муж ее известен у ворот,
когда сидит со старейшинами земли.
24 Она делает покрывала и продает,
и поясы доставляет купцам Финикийским.
25 Крепость и красота — одежда ее,
и весело смотрит она на будущее.
26 Уста свои открывает с мудростью,
и кроткое наставление на языке ее.
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем,
и не ест хлеба праздности.
28 Встают дети — и ублажают ее, —
муж, и хвалит ее:
29 "много было жен добродетельных;
но ты превзошла всех их".
30 Миловидность обманчива и красота суетна;
но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 Дайте ей от плода рук ее,
и да прославят ее у ворот дела ее!

10
Притч 18:23
Притч 19:14
11
Притч 14:1
12
Сир 26:2
13
Притч 31:21-24
15
Притч 20:13
Мф 24:45
Лк 12:42
Рим 12:11
20
Еф 4:28
Евр 13:16
21
2 Цар 1:24
Екк 10:18
23
Руф 4:1-2
Руф 4:21
Притч 12:4
Сир 40:19
24
Деян 9:39
25
Иов 5:22
Притч 31:17
Мф 6:34
1 Петр 3:4
26
Притч 10:31
Тит 2:3
27
Притч 19:15
29
Притч 12:4
30
Притч 6:25
Притч 11:16
Притч 11:22
Притч 22:4
31
Мк 14:9
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 12 декабря 2023, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

  • 1

Re: Человек обратился за поддержкой

#7 iriss » Вт, 12 декабря 2023, 16:23

Серг Б. писал(а):
"Чем отличается блудница от разумной женщины? Блудница усыпляет разум, и возбуждает чувства, настоящая жена успокаивает чувства и возбуждает разум."

Добавлено Вт, 12 декабря 2023, 16:20:
Парню знаний не хватает, как нормальную жену подбирать. Библию пусть почитает. Себя в порядок приведет.
ты думаешь мужчины сразу жену подбирают? Просто она запала вот и всё и запала именно этими качелями - хочу не хочу, ему самому надо к психологу конечно.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8847
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Человек обратился за поддержкой

#8 Серг Б. » Вт, 12 декабря 2023, 16:25

iriss писал(а):Просто она запала вот и всё и запала именно этими качелями - хочу не хочу, ему самому надо к психологу конечно.
Поклонение чувствам. Я про то же.

30 Миловидность обманчива и красота суетна;
Серг Б.

  • 1

Re: Человек обратился за поддержкой

#9 Янтарь » Вт, 12 декабря 2023, 16:43

Серг Б. писал(а):Парню знаний не хватает, как нормальную жену подбирать. Библию пусть почитает. Себя в порядок приведет.
Подбирают лошадь. Или корову. Хотя раньше и к женщине был такой же подход.
А за чувствами и удовольствиями шли к тем самым блудницам при этом.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Человек обратился за поддержкой

#10 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 16:48

Alice писал(а):С кем - что было? С парнем, или с девушкой?

с парнем. девушка явно больная, ей только посочувствовать... и в больницу положить...

Alice писал(а):психопаты всегда привлекательны для чувствительных натур. Прежде всего тем, что ломают шаблоны
вот это интересная мысль, спасибо!

Alice писал(а):Надеюсь, парень сделал свои выводы и к психопатке не вернётся.
И пусть отнесется к этой истории как к опыту, без эмоций.

вот в этом и суть - в чем был урок? вариант парня: а) держаться подальше от психически лабильных (тут не поспоришь), б) если человек сам не рвется к отношениям, то тут же расставаться. дело в том, что девушка не раз ему говорила, что не хочет отношений. точнее так: сегодня она вся любит, на следующий день - не хочет отношений и предлагает расстаться. потом опять. он думал, что такая неопределенность просто свойство характера. ну и завоёвывал тоже - моё предположение. избегать таких ситуаций, конечно, можно попытаться, но пока урок не будет выучен, судьба будет без конца что-то в этом роде подкидывать. с предыдущей девушкой он тоже как-то непросто расстался, я так поняла, хотя подробностей не знаю - долго переживал, похудел, и вообще был долгое время один.

так вот, мне кажется, из этой истории следует более глубокий урок, про зависимость от отношений и привязанности, но и задетое самолюбие, то бишь, гордыня. это я чувствую, а сформулировать мне сложно. поэтому и обратилась к вам за помощью.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Человек обратился за поддержкой

#11 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 16:52

Серг Б. писал(а):Парню знаний не хватает, как нормальную жену подбирать.

он как раз-таки и подбирал для серьезных отношений, как минимум :smile: без вредных привычек, красивая, спортивная, интересы общие, чувство юмора совпадает... и вот так...

Серг Б. писал(а):Библию пусть почитает.
не верующий человек, категорически. вот и задача: как мне передать законы кармы и закономерность происходящего с человеком не поминая Имени. потому что в моем мировоззрении карма и Бог вполне себе гармонично сочетаются, как мне кажется.

Серг Б. писал(а):Себя в порядок приведет
как? что бы вы посоветовали атеисту?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Человек обратился за поддержкой

#12 Серг Б. » Вт, 12 декабря 2023, 16:56

dobrovolya писал(а):не верующий человек, категорически.
я уже ощутил. Соскакиваю в сторону. Никак.
dobrovolya писал(а):как? что бы вы посоветовали атеисту?
тут уже советы дали для такого уровня. я в сторону ушел.
Янтарь писал(а):А за чувствами и удовольствиями шли к тем самым блудницам при этом.
Черный пацифист писал(а):Никакой поддержки
Пацан ещё
Пусть всё испытает
Лазарева и всяких изотериков вон
Так и передай ему

Добавлено Вт, 12 декабря 2023, 16:49:
dobrovolya, как идёт, так и надо
Серг Б.

Re: Человек обратился за поддержкой

#13 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 16:56

Черный пацифист писал(а):Никакой поддержки

если человек обратился за поддержкой - тоже, значит, и для меня не спроста.

Черный пацифист писал(а):как идёт, так и надо

никто не спорит, что всё, что "идёт" - так и надо. при одном условии - если мы не просто бегаем по граблям, а учимся и развиваемся после каждой шишки

мне понравилась фраза, коллега из афганистана рассказала, что так говорит ее отец: если ты осознал ошибку и больше не повторяешь ее, значит, это не ошибка

кстати, коллега неплохо говорит по-русски. в начале 90-х они убежали из афганистана, сначала в россию, потом на украину, а потом уже перебрались в германию.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 0

Re: Человек обратился за поддержкой

#14 Серг Б. » Вт, 12 декабря 2023, 16:59

dobrovolya писал(а):если человек обратился за поддержкой - тоже, значит, и для меня не спроста.
теперь Вам эту привязанность убирать надо. Как-то вежливо отшить парня. Или пообщаться некоторое время, пока терпения хватит. :-D
Серг Б.

Re: Человек обратился за поддержкой

#15 СТ » Вт, 12 декабря 2023, 17:06

dobrovolya,
про девушку все более-менее ясно, у нее явно какое-то расстройство (причем, если булимия, попытки суицида и проч - депрессивного характера). Да, и психиатр не психолог.
Как я поняла, в полицией все решилось, они поговорили, разборок не будет?

ну а мужик просто получил резкое обрушение идеалов, и считал себя униженным; а мужчина в унижении не будет считаться ни с чем, чтобы уничтожить источник (мог бы и прибыть, его понесло). Это в общем случае, дальше идет кто как лично умеет контролировать гнев.
Возможно, это унижение было таким сильным первый раз в жизни у него, он узнал про себя много нового.
Страсти улеглись, он больше не видит унижения - успокоился и всё. Молодец, что хочет разобраться. Пусть разбирается с психологами - реакция на унижение.
СТ
Сообщения: 7698
Темы: 4
С нами: 2 года

  • 2

Re: Человек обратился за поддержкой

#16 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 17:08

Серг Б. писал(а):
dobrovolya писал(а):если человек обратился за поддержкой - тоже, значит, и для меня не спроста.
теперь Вам эту привязанность убирать надо. Как-то вежливо отшить парня. Или пообщаться некоторое время, пока терпения хватит. :-D

я знаю, что и у меня тема отношений не проработана. и у меня есть дети. у старшей дочки весной разрушилась первая любовь - мальчик изменил, нелепо и глупо. предал, она не простила. точнее - простила, говорит, но обида глубоко сидит, я вижу. несмотря на наши разговоры

и тут (совпадение :wink: ) написала сообщение про парня, ушла на митинги. возвращаюсь - сын обзвонился. оказывается, ключ забыл (редчайшее событие), а дома никого нет (вообще уникальное событие - муж с начала короновых времен из дома безвылазно работает, не выпнешь в люди, а сегодня вот удалось :-D и тут же он забыл дома телефон)

ничего случайного не бывает. это не значит, что я должна перенимать проблемы парня на себя, не собираюсь. но и убегать от темы глупо - так или иначе догонит, если не проработать
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Человек обратился за поддержкой

#17 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 17:15

СТ писал(а):Пусть разбирается с психологами - реакция на унижение.

то есть ты тут видишь главную зацепку? гордыню задели. подумаю. спасибо!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Человек обратился за поддержкой

#18 Alice » Вт, 12 декабря 2023, 17:15

dobrovolya писал(а):вот в этом и суть - в чем был урок? вариант парня: а) держаться подальше от психически лабильных (тут не поспоришь), б) если человек сам не рвется к отношениям, то тут же расставаться. дело в том, что девушка не раз ему говорила, что не хочет отношений. точнее так: сегодня она вся любит, на следующий день - не хочет отношений и предлагает расстаться. потом опять. он думал, что такая неопределенность просто свойство характера.
Ох, жалко парнишку, хороший, судя по всему, мальчик. Таким чистым и открытым, идеалистам, романтикам, тяжело приходится.
Избегать психов - да. Но надо еще научиться из определять с первого взгляда, чтобы не наступать на те же грабли. Мальчик начитанный? Я имею ввиду, худ.литературу любит? Обычно такое отношение к жизни у тех, кто много читал в детстве, и в подсознании сложилась картина романтических отношений, полных встреч и расставаний, покорения и завоевания, взрыва эмоций и чувств.
Пусть постарается не переводить сразу отношения в романтические, ищет какое-то общее дело, интересы, чтобы в процессе нейтрального общения понять, кто перед ним. Музеи, театры, выставки, благоустройство территории, например, посадка деревьев в сквере - что угодно, лишь бы было общее занятие. И пусть присматривается к ней. За время общения интерес к девушке либо укрепится,либо угаснет

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
dobrovolya писал(а):понравилась фраза, коллега из афганистана рассказала, что так говорит ее отец: если ты осознал ошибку и больше не повторяешь ее, значит, это не ошибка
:approve:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7627
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человек обратился за поддержкой

#19 dobrovolya » Вт, 12 декабря 2023, 17:19

Alice писал(а):
dobrovolya писал(а):вот в этом и суть - в чем был урок? вариант парня: а) держаться подальше от психически лабильных (тут не поспоришь), б) если человек сам не рвется к отношениям, то тут же расставаться. дело в том, что девушка не раз ему говорила, что не хочет отношений. точнее так: сегодня она вся любит, на следующий день - не хочет отношений и предлагает расстаться. потом опять. он думал, что такая неопределенность просто свойство характера.
Ох, жалко парнишку, хороший, судя по всему, мальчик. Таким чистым и открытым, идеалистам, романтикам, тяжело приходится.
Избегать психов - да. Но надо еще научиться из определять с первого взгляда, чтобы не наступать на те же грабли. Мальчик начитанный? Я имею ввиду, худ.литературу любит? Обычно такое отношение к жизни у тех, кто много читал в детстве, и в подсознании сложилась картина романтических отношений, полных встреч и расставаний, покорения и завоевания, взрыва эмоций и чувств.
Пусть постарается не переводить сразу отношения в романтические, ищет какое-то общее дело, интересы, чтобы в процессе нейтрального общения понять, кто перед ним. Музеи, театры, выставки, благоустройство территории, например, посадка деревьев в сквере - что угодно, лишь бы было общее занятие. И пусть присматривается к ней. За время общения интерес к девушке либо укрепится,либо угаснет

да, парень неплохой. хотя, я его не очень близко знаю. вчера ходил на балет щелкунчик, в полном восторге :-D

так, митинги зовут. зайду попозже
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Человек обратился за поддержкой

#20 Alice » Вт, 12 декабря 2023, 17:23

Черный пацифист писал(а):Alice, как думаешь
Ему легче стало от твоего поста?
Гоша, не знаешь, что сказать, пройди мимо.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7627
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Человек обратился за поддержкой

#21 iriss » Вт, 12 декабря 2023, 17:28

dobrovolya писал(а):как? что бы вы посоветовали атеисту?
я бы так и сказала пока не поверишь в бОга вот такие и будут попадаться тоже безбожные. Чтобы посмотрел на себя со стороны, ведь не просто так они пришли друг к другу.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8847
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя