Кармическая сотрудница

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 17:16

Всё, сдаюсь... прошу помощи зала.
Ситуёвина такая: с октября месяца у меня новая сотрудница. нет, начнем с того, что я сама новая на фирме и роль руководительнцы хоть небольшого, но коллектива - тоже внове для меня. на роль я не рвалась, так получилось.
так вот, через три месяца на новой фирме появляется у нас в коллективе новая сотрудница. появляется по знакомству. ей 26 лет (по местным меркам абсолютный ребенок), но очень перспективная, мол, и опыт работы около года в большой рейтинговой компании тоже ей в плюс.
старт у нас получился не очень удачный: в первые две недели октября я с ковидом работала из дома, встречи с букетом и оркестром не получилось.

спустя пять месяцев между нами нарастает напряженность. к её обязанностям, которые были заранее обговорены, приходится прибавить не очень интересное, но крайне важное занятие. она открыто высказывает недовольство, я успокаиваю её, что это временно - новые сотрудники потом переймут это дело. другое непростое задание, с которым она довольно хорошо справлялась, она тоже отвергла через два месяца - тяжело и неопределенные полномочия. так и есть, официально этим заниматься должны другие, но они не тянут, переиграть мы уже не можем, всё было решено до нашего появления на фирме, но результаты нужны нам позарез. при этом она постоянно активничает в организации нашего коллектива, вбрасывает инициативы-предложения, которые должны "улучшить нашу работу". самая больша её претензия: не хватает чётких разграничений полномочий и заданий. надо сказать, что из нас шести человек в коллективе только двое работают дольше меня, остальные пришли после этой девушки в январе и вот только в начале февраля. одна сотрудница ушла в январе, но это было давно понятно - она два года пыталась прижиться, не получилось. до меня начальником был нынешний мой подчинённый (то есть, он уступил мне своё место как бы, он 15 лет уже на фирме и выстраивал наш коллектив с самого начала, о чем я узнала уже перейдя на фирму). так вот, наиболее частая фраза, которую я от неё слышу: я не понимаю. ей надо разжёвывать всё до мелочей, раскладывать всё по полочкам, и по несколько раз. у меня на это не хватает времени - я с утра до ночи в совещаниях, по 7-8 штук в день, хотя и стараюсь с коллективом обсуждать всё до последнего. у нас раз в неделю общие совещания и по полчаса в неделю тет-а-тет, не говоря уже о разговорах между делом.

на прошлой неделе мы собирались нашим большим составом, так проводили открытый опрос - есть ли пункты недовольства, что устраивает, что не очень, обсуждали конструктивно. эта девушка была одна из самых недовольных структурой в нашем коллективе, процессами, я так понимаю. конкретно я предложила поговорить сегодня, не решили не делать это онлайн, отложили до вторника. предварительно обговорили зато то, что нам надо сделать на следующей неделе всем: оценить свою компетентность по разным пунктом. этакий опрос для руководителя и для сотрудника, в итоге мы должны прийти к компромиссу и обрисовать профиль сотрудника, поставить цели и пр. девушка мимолетом показала, что она заполнила в качестве подготовки к разговору на следующей неделе - у неё практически везде последняя ступень: профи, ну или как минимум "продвинутая"... честно говоря, я в шоке от такой самоуверенности.

как мне с ней сотрудничать, я всё больше теряюсь. как мне с ней вести разговор на следующей неделе?

я решила заглянуть в звезды :-D и тут-то и обнаружился мой кармический крест - она овен! ну как так-то?! бегу всю жизнь от них, и никак не убегу. овны, с какой стороны к вам подъезжать, чтобы при этом нервы сохранить? засада просто :-D мы с кузиной уже посмеялись на эту тему, у неё такая же тема по жизни, хотя они и лев того же года рождения. решили, что это карма, и против неё не попрешь (с) что делать?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: Кармическая сотрудница

#341 tiss78 » Сб, 25 февраля 2023, 11:57

monroe писал(а):Этой табличкой по-большому счёту подтереться - уровень пользы для компании.
Да не, нормально.
Во-первых, все взбодрятся, включая овцу)
А во-вторых, да не протянет овца с этой табличкой и месяца - сама же в отказ и пойдет, как увидит в цифрах, что она никто и звать никак)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
dobrovolya писал(а):в чем видишь пряник?
спокойно сказать, что потенциал у неё есть и неплохой

Добавлено спустя 41 секунду:
dobrovolya писал(а):какая она молодец и как справляется со своими обязанностями
так не справляется же? не надо за это хвалить)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6029
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#342 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:00

monroe писал(а):Этой табличкой по-большому счёту подтереться - уровень пользы для компании.

совершенно верно. и я бы не придала значения ей, если бы позавчера в разговоре с аксакалом нашего коллектива не натолкнулась на его реакцию: а зачем ты критикуешь хорошую инициативу молодой сотрудницы. и тут я поняла, это их общая инициатива, тут не просто одна эта девушка, а еще предыдущий начальник замешан, который пытается сколотить свой коллективчик внутри нашего. я его позавчера осекла, и он обиделся, похоже...

в общем, задачка усложняется. мне надо действовать крайне осторожно...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#343 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:01

Янтарь писал(а):
monroe писал(а):Доброволе же с этой овнихой детей не крестить. Для работы вполне себе даты рождения человека хватит.
Да тут и обычной психологии хватит. Любому энергичному человеку нужно много работы. Вообще на большинство людей загруженность влияет положительно. Вот пусть пригрузит сотрудницу хорошенько, будет всем только лучше.

от пригрузки девушка быстренько сбежала. не загруженность ей нужна. а вот что? что скажет обычная психология?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Кармическая сотрудница

#344 monroe » Сб, 25 февраля 2023, 12:05

dobrovolya писал(а):да, так и есть. с кнутом разобрались: поставить в разговоре перед фактом того, что до профи еще далеко. в чем видишь пряник? кроме похвалы, какая она молодец и как справляется со своими обязанностями
Пряник с такой мандой петровной будет заключаться в том, что её вообще начнут замечать, что она есть.
Она вознеслась чересчур высоко относительно своих реальных скиллов. Поэтому кнут будет работать долго. Я же писала в начале темы: не только не дать залезть на броневик, но и загнать тапком под плинтус. Чтобы само дозволение вылезти из-под оного расценивалось как праздник и вообще новый год.
В противном случае ты не успеешь оглянуться, как она займёт твоё место. Тут тоже уже справедливо писали про эту типично овновую цель.

У человека по-прежнему одна голова, две руки и две ноги. Он по-прежнему ленив, жаден и живёт на инстинктах. Поэтому да, надо быть модным начальником, изображать прогресс, держать на столе умные книги, как любить сотрудников. А на деле работают и будут работать только те приёмы, что работали всегда.
И это далеко от той благости, которую ты хочешь иметь на работе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46769
Темы: 323
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#345 Янтарь » Сб, 25 февраля 2023, 12:05

dobrovolya писал(а):от пригрузки девушка быстренько сбежала.
Как это сбежала, если она подчинененная, и у нее есть обязанности? Нагрузить в обязательном порядке, и пусть работает. Не хочет работать - зачем тогда пришла?

dobrovolya писал(а):не загруженность ей нужна. а вот что?
Самоутверждение. Вкупе с желанием хорошего места и не сильно пыльной работы (раз работать не хочет).
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9554
Темы: 5
С нами: 2 года 6 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#346 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:06

tiss78 писал(а):так не справляется же? не надо за это хвалить)

есть вещь, за которые её можно похвалить. они всегда есть. вчера они с другим коллегой отправили данные для годового отчета. я надеюсь, там сильно много косяков не будет :ninja: если будет, спрошу с неё по полной

в маленьких проектах, судя по рассказам аксакала, она себя хорошо проявила. кроме того, она мастер рисовать красивые презентации :grin: для меня пауэр пойнт - мука, а она прямо в своей стихии. иногда и от этого польза есть. не, не так, чтобы она плохой сотрудник. но ей еще много чему учиться надо, а она это не осознает и выпячиват себя на пьедестал.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#347 Янтарь » Сб, 25 февраля 2023, 12:08

Если девушка пришла себя проявить, то пусть проявляет. А без труда проявление не работает.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9554
Темы: 5
С нами: 2 года 6 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#348 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:10

monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):да, так и есть. с кнутом разобрались: поставить в разговоре перед фактом того, что до профи еще далеко. в чем видишь пряник? кроме похвалы, какая она молодец и как справляется со своими обязанностями
Пряник с такой мандой петровной будет заключаться в том, что её вообще начнут замечать, что она есть.
Она вознеслась чересчур высоко относительно своих реальных скиллов. Поэтому кнут будет работать долго. Я же писала в начале темы: не только не дать залезть на броневик, но и загнать тапком под плинтус. Чтобы само дозволение вылезти из-под оного расценивалось как праздник и вообще новый год.
В противном случае ты не успеешь оглянуться, как она займёт твоё место. Тут тоже уже справедливо писали про эту типично овновую цель.

У человека по-прежнему одна голова, две руки и две ноги. Он по-прежнему ленив, жаден и живёт на инстинктах. Поэтому да, надо быть модным начальником, изображать прогресс, держать на столе умные книги, как любить сотрудников. А на деле работают и будут работать только те приёмы, что работали всегда.
И это далеко от той благости, которую ты хочешь иметь на работе.

я не держусь за своё место от слова совсем. на него никто здравомыслящий в компании не зарится :-D но в здравомыслии у неё есть еще потенциал развития, и это нормально в 26 лет. ненормально, что она сама этого не осознаёт. придется помочь

я тут уже грешным делом подумала, начать разговор с тупого вопроса, из книжек про интервью при приеме на работу: где ты видишь себя через три года, допустим
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#349 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:10

Янтарь писал(а):Как это сбежала, если она подчинененная, и у нее есть обязанности? Нагрузить в обязательном порядке, и пусть работает. Не хочет работать - зачем тогда пришла?

я уже писала - как. была лазейка, она её нашла и использовала
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#350 Янтарь » Сб, 25 февраля 2023, 12:11

dobrovolya писал(а):а она это не осознает и выпячиват себя на пьедестал.
Да прямо все надо сказать. Особенно если она допускает ошибки. Надо указать на них и сказать, что надо еще работать и работать. Мол, вот это хорошо сделано, но над ошибками надо работать и стараться их не допускать. А повышенный гонор просто игнорировать, в том числе и эмоционально.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9554
Темы: 5
С нами: 2 года 6 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#351 monroe » Сб, 25 февраля 2023, 12:13

dobrovolya писал(а):я не держусь за своё место от слова совсем.
Пошли на третий круг.
При таком положении вещей овнихи не переведутся.

Я бы зашла как-нито с низменного. Не поленилась бы и подсчитала, кто сколько принёс денег организации своей работой. И вынесла бы прилюдно стоимость этой таблички. Уверена, девушке пришлось бы ещё приплатить из своих, чтобы оправдать своё местонахождение в офисе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46769
Темы: 323
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#352 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:16

monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):я не держусь за своё место от слова совсем.
Пошли на третий круг.
При таком положении вещей овнихи не переведутся.

Я бы зашла как-нито с низменного. Не поленилась бы и подсчитала, кто сколько принёс денег организации своей работой. И вынесла бы прилюдно стоимость этой таблички. Уверена, девушке пришлось бы ещё приплатить из своих, чтобы оправдать своё местонахождение в офисе.

да, это один из моих аргументов против таких табличек. кроме лени :-D как там: работы на рубль, пользы на копейку. имеет смысл посчитать
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#353 monroe » Сб, 25 февраля 2023, 12:18

Отметить на совещании тихих и усердных и на сладкое: а вот работник такая-то у нас наработала на столько-то. В убытках сидим-с...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46769
Темы: 323
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#354 Янтарь » Сб, 25 февраля 2023, 12:19

dobrovolya писал(а):да, это один из моих аргументов против таких табличек. кроме лени как там: работы на рубль, пользы на копейку. имеет смысл посчитать
Это как раз было в стиле крайних проявлений Девы - проявить занудство, придирчивость, побольше рационализма и даже мелочность. Только тут цель - достижение общего блага. :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9554
Темы: 5
С нами: 2 года 6 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#355 monroe » Сб, 25 февраля 2023, 12:21

Одно из самых страшных, что может услышать человек в принципе - Овен-хуёвен - не важно. Это скрипач не нужен

да, человек может вспылить

phpBB [media]


но будет тем не менее думать над всем этим
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46769
Темы: 323
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кармическая сотрудница

#356 Agape » Сб, 25 февраля 2023, 12:23

Ты уже втянулась в ненужную "борьбу" с тётенькой, застряла, практически. Свою чашку не отдавай в чужие руки, хотя к ней уже потянулись. Тут ещё и аксакал помогает пришедшей даме , может , пока на словах для тебя( мол. что это ты не помогаешь молодухе), и на словах для неё - тоже. Она смелая ещё и потому, что НЕ сама пришла, а прикатила на колёсах помощи, так что можно ждать, что с тобой не будут согласны и тётка, и коллектив( кто - то), но решение то принимать тебе, у тебя должно получиться.

Сейчас весна, энергия прёт, планы есть и для работы, и для себя. Про себя главное , не забывай. Пока думаешь ты одна. Если коллектив знает про твою "борьбу", то есть и наблюдатели. Но ты чётко понимаешь, что нужно, поэтому и шанс не упустишь.

За тёткой нужен контроль и загрузка.

Хвалить её только за то, что она работает - зачем, она и должна работать, а вот если хоть где в маленькой части она помогла , можно упомянуть, ибо даже за дело хвалить амбициозного человека надо осторожно, и уж не восхищаться её "достижениями" .

Может её "не понимаю" говорит о том, что ваша компания - не её компания. Не подходят они друг другу.
Последний раз редактировалось Agape Сб, 25 февраля 2023, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 12 лет

Re: Кармическая сотрудница

#357 соль22 » Сб, 25 февраля 2023, 12:24

Ну всё, зажалели доброволю :-D ну не умеет она руководить, пусть избавиться от подчинннной и всё, че вы ей её эго то нализываете? :facepalm:
соль22
Сообщения: 5761
Темы: 13
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кармическая сотрудница

#358 dobrovolya » Сб, 25 февраля 2023, 12:35

Agape писал(а):Сейчас весна, энергия прёт, планы есть и для работы, и для себя.

работы у меня выше крыши :-D и без этих табличек. я ухожу в 8, прихожу тоже в восемь: в концерне надо процессы наладить такие, которые до этого не работали. если бы это проектная работа, как раньше - отпустила бы девочку на все четыре стороны делать карьеру по верхам скакать. но вот вляпалась в руководство, теперь надо разгребать, или хотя бы попытаться. тоже опыт...

в общем, спасибо за подсказки, пойду дома разгребать запущенное из-за работы хозяйство
хорошего дня всем!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13166
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#359 Марфа_М » Сб, 25 февраля 2023, 12:35

соль22, у меня тут дочка "залипла" на парня, он оказался Львом.
Я думаю - ну все... наконец-то над характером этого строптивого Водолея кто-то поработает)).
Подвижки кстати налицо, причем похоже, это она сама начала сдвигаться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58913
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#360 veravelios » Сб, 25 февраля 2023, 12:38

соль22 писал(а):Ну всё, зажалели доброволю :-D ну не умеет она руководить, пусть избавиться от подчинннной и всё, че вы ей её эго то нализываете? :facepalm:
Научится.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23005
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя