Кармическая сотрудница

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 17:16

Всё, сдаюсь... прошу помощи зала.
Ситуёвина такая: с октября месяца у меня новая сотрудница. нет, начнем с того, что я сама новая на фирме и роль руководительнцы хоть небольшого, но коллектива - тоже внове для меня. на роль я не рвалась, так получилось.
так вот, через три месяца на новой фирме появляется у нас в коллективе новая сотрудница. появляется по знакомству. ей 26 лет (по местным меркам абсолютный ребенок), но очень перспективная, мол, и опыт работы около года в большой рейтинговой компании тоже ей в плюс.
старт у нас получился не очень удачный: в первые две недели октября я с ковидом работала из дома, встречи с букетом и оркестром не получилось.

спустя пять месяцев между нами нарастает напряженность. к её обязанностям, которые были заранее обговорены, приходится прибавить не очень интересное, но крайне важное занятие. она открыто высказывает недовольство, я успокаиваю её, что это временно - новые сотрудники потом переймут это дело. другое непростое задание, с которым она довольно хорошо справлялась, она тоже отвергла через два месяца - тяжело и неопределенные полномочия. так и есть, официально этим заниматься должны другие, но они не тянут, переиграть мы уже не можем, всё было решено до нашего появления на фирме, но результаты нужны нам позарез. при этом она постоянно активничает в организации нашего коллектива, вбрасывает инициативы-предложения, которые должны "улучшить нашу работу". самая больша её претензия: не хватает чётких разграничений полномочий и заданий. надо сказать, что из нас шести человек в коллективе только двое работают дольше меня, остальные пришли после этой девушки в январе и вот только в начале февраля. одна сотрудница ушла в январе, но это было давно понятно - она два года пыталась прижиться, не получилось. до меня начальником был нынешний мой подчинённый (то есть, он уступил мне своё место как бы, он 15 лет уже на фирме и выстраивал наш коллектив с самого начала, о чем я узнала уже перейдя на фирму). так вот, наиболее частая фраза, которую я от неё слышу: я не понимаю. ей надо разжёвывать всё до мелочей, раскладывать всё по полочкам, и по несколько раз. у меня на это не хватает времени - я с утра до ночи в совещаниях, по 7-8 штук в день, хотя и стараюсь с коллективом обсуждать всё до последнего. у нас раз в неделю общие совещания и по полчаса в неделю тет-а-тет, не говоря уже о разговорах между делом.

на прошлой неделе мы собирались нашим большим составом, так проводили открытый опрос - есть ли пункты недовольства, что устраивает, что не очень, обсуждали конструктивно. эта девушка была одна из самых недовольных структурой в нашем коллективе, процессами, я так понимаю. конкретно я предложила поговорить сегодня, не решили не делать это онлайн, отложили до вторника. предварительно обговорили зато то, что нам надо сделать на следующей неделе всем: оценить свою компетентность по разным пунктом. этакий опрос для руководителя и для сотрудника, в итоге мы должны прийти к компромиссу и обрисовать профиль сотрудника, поставить цели и пр. девушка мимолетом показала, что она заполнила в качестве подготовки к разговору на следующей неделе - у неё практически везде последняя ступень: профи, ну или как минимум "продвинутая"... честно говоря, я в шоке от такой самоуверенности.

как мне с ней сотрудничать, я всё больше теряюсь. как мне с ней вести разговор на следующей неделе?

я решила заглянуть в звезды :-D и тут-то и обнаружился мой кармический крест - она овен! ну как так-то?! бегу всю жизнь от них, и никак не убегу. овны, с какой стороны к вам подъезжать, чтобы при этом нервы сохранить? засада просто :-D мы с кузиной уже посмеялись на эту тему, у неё такая же тема по жизни, хотя они и лев того же года рождения. решили, что это карма, и против неё не попрешь (с) что делать?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Кармическая сотрудница

#141 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:36

Серг Б. писал(а):Умения мастерства нету, но понты были.
вы не из овнов, случайно? :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#142 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:36

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):Скорее, они хотят быстрых результатов и не готовы как нас учились - "посиди на одном месте 5 лет... наберись опыта".
Тем более что сейчас реально с кадрами проблема глобальная.
ну смотря какому опыту учиться 5 лет…
ХЗ, меня изначально ставили на руководящие позиции.
Вот на какую позицию ставят - такому опыту значит и надо учиться....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#143 Серг Б. » Пт, 24 февраля 2023, 19:37

dobrovolya писал(а):вы не из овнов, случайно? :grin:
Уже здесь писал - козерог. Из того же квадарата качеств. С овнами мне хорошо сотрудничать. :yes: особенно люблю поспорить с ними. Они такие упрямые. хорошо. :-D
Последний раз редактировалось Серг Б. Пт, 24 февраля 2023, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Кармическая сотрудница

#144 Око » Пт, 24 февраля 2023, 19:37

dobrovolya писал(а):я не держусь за своё место, на него желающих нет :-D
Дело не в этом, а в том, что если она будет в твоем коллективе, то у тебя энергии на личностное развитие не будет.
разве тебе такое нужно?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Кармическая сотрудница

#145 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:37

iriss писал(а):
Y-ina писал(а):iriss, какие у вас странные сообщения...
Дина, повторы имеете ввиду? Научите меня писать без аовторов) сама уже измучилась. Я отвечаю цитируя, потом возвращаюсь стрелочкой потом еще под какой то цитатой отвечаю и это всё как снежный ком. Но я когда пишу этого не вижу. Как делаете вы?

Когда отвечаешь на сообщение, справа где смайлики, под ними, есть строчка "Склеить сообщения", там нужно убирать галочку.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#146 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:37

iriss писал(а):
соль22 писал(а):
iriss писал(а):Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
может просто народ отстал от молодых? у них реально куча энергии и они быстрее все схватывают… имхо
Я бы не сказала. Одни понты.
мир для молодых и это нормально… логично что они чувствуют себя королями этого мира и им все удается… имхо

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Марфа_М писал(а): ХЗ, меня изначально ставили на руководящие позиции.
Вот на какую позицию ставят - такому опыту значит и надо учиться....
ну вот видишь, а поставь тебя на место этой шестерки тебе бы понравилось?
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#147 FlutterShy » Пт, 24 февраля 2023, 19:39

Agape писал(а):пример: секретарша в компании не фига не делала, по 5-10 раз курить ходила, но поставила себя так. что ей чуть ли не в ножки кланялись.Прошёл год и народ стал , глазки протирая, понимать, что тётка то - лентяйка.
А она не будь дурой быстренько слиняла в другую компанию, и там стала врать, что ушла еле-еле, не отпускали, но, народ в новой компании не захотел терпеть ленивого работника и решил её уволить. Она (прикинь) тут же звонит в бывшее место работы и слёзно просит принять обратно, и там СОГЛАШАЮТСЯ!!!, пожалев дуру.
Новые ребята, прознав, что её берут обратно, не соизволив ни позвонить, ни поинтересоваться у прежнего места работы - тут же берут её с испытательного срока на постоянку.

Сейчас огребают по полной. Но поздно. Тётка - лентяйка, но просчитывает ходы на полтора шага вперёд.Чем спящие работники .
Вот прямо мой пример описала. Работала я с такой. А потом, после неё ещё пол года хвосты в документации подтирали. :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кармическая сотрудница

#148 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:41

Око писал(а):
dobrovolya писал(а):я не держусь за своё место, на него желающих нет :-D
Дело не в этом, а в том, что если она будет в твоем коллективе, то у тебя энергии на личностное развитие не будет.
разве тебе такое нужно?

но для чего-то же она свалилась мне на голову? перевести её в соседний коллектив будет не очень сложно, я думаю. но в голове сидят слова папы: ну что, первые трудности, и сразу в кусты?! :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#149 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:41

соль22 писал(а):Добавлено Пт, 24 февраля 2023, 19:39:
Марфа_М писал(а): ХЗ, меня изначально ставили на руководящие позиции.
Вот на какую позицию ставят - такому опыту значит и надо учиться....
ну вот видишь, а поставь тебя на место этой шестерки тебе бы понравилось?

Не знаю, я даже не пробовала...
Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой. Тем более она себя так ощущает.
В целом, я наблюдала, даже людей небольшого ума ставят на позиции... и вселяют в них уверенность что "они круты и у них получится"
И у них реально получается.

Кто-то должен подпитывать ЧСВ. В этом и есть задача руководства.
Вполне возможно что мое ЧСВ тоже нехило подпитывали, просто по молодости я этого не понимала...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#150 Серг Б. » Пт, 24 февраля 2023, 19:43

Марфа_М писал(а):и вселяют в них уверенность что "они круты и у них получится
Огонь. :approve:
Серг Б.

Re: Кармическая сотрудница

#151 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:44

Марфа_М писал(а):Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой.

так был же шанс у девушки. неужели так важно, кто официально значится в руководстве группы, если реально рулишь ты? поставить её во главе официально шансов не было и не будет, тут надо спускаться из волшебной гарипотеровской реальности в жизнь
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#152 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:45

Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):Добавлено Пт, 24 февраля 2023, 19:39:
Марфа_М писал(а): ХЗ, меня изначально ставили на руководящие позиции.
Вот на какую позицию ставят - такому опыту значит и надо учиться....
ну вот видишь, а поставь тебя на место этой шестерки тебе бы понравилось?

Не знаю, я даже не пробовала...
Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой. Тем более она себя так ощущает.
В целом, я наблюдала, даже людей небольшого ума ставят на позиции... и вселяют в них уверенность что "они круты и у них получится"
И у них реально получается.

Кто-то должен подпитывать ЧСВ. В этом и есть задача руководства.
Вполне возможно что мое ЧСВ тоже нехило подпитывали, просто по молодости я этого не понимала...
вероятно она чувствует что прозибает на этом месте… ей не интересно… и да, ее надо занять, но грамотно, а они навешивают на нее еще больше скучной рутины… вероятнее всего она просто свалит где интереснее и где ее будут ценить…
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#153 Agape » Пт, 24 февраля 2023, 19:45

dobrovolya писал(а):ну что, первые трудности, и сразу в кусты?!
почему это?
такскать - ориентирование на местности по узнаванию противника при его дислокации .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#154 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:46

Серг Б. писал(а):
Марфа_М писал(а):и вселяют в них уверенность что "они круты и у них получится
Огонь. :approve:
да, одна из задач руководства - вселять уверенность, причем постоянно.
Ну для этого опять же нужны планерки) хвалить, разбирать... и все такое...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#155 Серг Б. » Пт, 24 февраля 2023, 19:47

dobrovolya писал(а):неужели так важно, кто официально значится в руководстве группы,
Завсить. стремление к крутизне - служение зависти.
Серг Б.

  • 1

Re: Кармическая сотрудница

#156 СТ » Пт, 24 февраля 2023, 19:48

dobrovolya писал(а):нет, тот очень адекватный, у меня с ним полный комфорт. у него самого столько дел, что мои задачи ему нафиг не нужны.
ну дай Бог.
если своих задач много - взял бы себе; раз работник стоящий. Можешь посоветоваться с ним, раз привел, значит, знает. Ты ему расскажи про свои впечатления и сомнения. Можно еще предложить свои вариант - а вот если я это ей поручу, как думаешь, справится? ну и вовлеки его, не фиг одной ответственность тянуть, раз он такой адекватный.
А с девушкой просто увеличь дистанцию и не вступать в конфронтацию напрямую - типа вопросы перед всем коллективом. Если не хотят субординацию, построй иерархию. Пожалуется - прямо скажи, что не устраивает ее позиция (и перечислить в чем).
СТ
Сообщения: 7758
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кармическая сотрудница

#157 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:48

dobrovolya писал(а):
Марфа_М писал(а):Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой.

так был же шанс у девушки. неужели так важно, кто официально значится в руководстве группы, если реально рулишь ты? поставить её во главе официально шансов не было и не будет, тут надо спускаться из волшебной гарипотеровской реальности в жизнь
О, конечно!
Большинство людей покупаются на должность... точнее в отношении молодежи на должность покупаются почти 100 процентов.

кстати, это один из способов умной манипуляции. Добавляешь человеку должность "Главный...." и немного зарплаты.... он за это начинает пахать в несколько раз больше...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#158 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:50

кстати, про рутину. народ уходил от нас (как они перед уходом говорили) именно из-за постоянного модуса тушения пожаров, постоянные переработки, метания от одного проекта к другому, бесконечный адреналин. долго мало кто выдерживает такое. во многом из-за тогдашнего шефа - гениального холерика. про него большая статья в википедии есть, как оказалось, когда я уже на фирму пришла и всё подписала. он, оказывается в тюрьме отсидел за взятку во много-много миллионов :-D

в общем, работа у меня интересная, скучать никому не приходится
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#159 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:50

Марфа_М писал(а):
dobrovolya писал(а):
Марфа_М писал(а):Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой.

так был же шанс у девушки. неужели так важно, кто официально значится в руководстве группы, если реально рулишь ты? поставить её во главе официально шансов не было и не будет, тут надо спускаться из волшебной гарипотеровской реальности в жизнь
О, конечно!
Большинство людей покупаются на должность... точнее в отношении молодежи на должность покупаются почти 100 процентов.

кстати, это один из способов умной манипуляции. Добавляешь человеку должность "Главный...." и немного зарплаты.... он за это начинает пахать в несколько раз больше...
да кстати, вариант :approve:
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#160 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:53

Марфа_М писал(а):
dobrovolya писал(а):
Марфа_М писал(а):Я там выше и написала - ей надо дать направление, где она почувствует себя значимой.

так был же шанс у девушки. неужели так важно, кто официально значится в руководстве группы, если реально рулишь ты? поставить её во главе официально шансов не было и не будет, тут надо спускаться из волшебной гарипотеровской реальности в жизнь
О, конечно!
Большинство людей покупаются на должность... точнее в отношении молодежи на должность покупаются почти 100 процентов.

кстати, это один из способов умной манипуляции. Добавляешь человеку должность "Главный...." и немного зарплаты.... он за это начинает пахать в несколько раз больше...

тогда я с другой планеты :-D нет, шансов там нет, чтобы ей чего-то там в титуле прибавили. даже орден не дадут, наверное. но у неё был шанс быть в центре внимания огромного концерна. профукала. так ей об этом и скажу, наверное
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя