Кармическая сотрудница

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dobrovolya

  • 1

#1 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 17:16

Всё, сдаюсь... прошу помощи зала.
Ситуёвина такая: с октября месяца у меня новая сотрудница. нет, начнем с того, что я сама новая на фирме и роль руководительнцы хоть небольшого, но коллектива - тоже внове для меня. на роль я не рвалась, так получилось.
так вот, через три месяца на новой фирме появляется у нас в коллективе новая сотрудница. появляется по знакомству. ей 26 лет (по местным меркам абсолютный ребенок), но очень перспективная, мол, и опыт работы около года в большой рейтинговой компании тоже ей в плюс.
старт у нас получился не очень удачный: в первые две недели октября я с ковидом работала из дома, встречи с букетом и оркестром не получилось.

спустя пять месяцев между нами нарастает напряженность. к её обязанностям, которые были заранее обговорены, приходится прибавить не очень интересное, но крайне важное занятие. она открыто высказывает недовольство, я успокаиваю её, что это временно - новые сотрудники потом переймут это дело. другое непростое задание, с которым она довольно хорошо справлялась, она тоже отвергла через два месяца - тяжело и неопределенные полномочия. так и есть, официально этим заниматься должны другие, но они не тянут, переиграть мы уже не можем, всё было решено до нашего появления на фирме, но результаты нужны нам позарез. при этом она постоянно активничает в организации нашего коллектива, вбрасывает инициативы-предложения, которые должны "улучшить нашу работу". самая больша её претензия: не хватает чётких разграничений полномочий и заданий. надо сказать, что из нас шести человек в коллективе только двое работают дольше меня, остальные пришли после этой девушки в январе и вот только в начале февраля. одна сотрудница ушла в январе, но это было давно понятно - она два года пыталась прижиться, не получилось. до меня начальником был нынешний мой подчинённый (то есть, он уступил мне своё место как бы, он 15 лет уже на фирме и выстраивал наш коллектив с самого начала, о чем я узнала уже перейдя на фирму). так вот, наиболее частая фраза, которую я от неё слышу: я не понимаю. ей надо разжёвывать всё до мелочей, раскладывать всё по полочкам, и по несколько раз. у меня на это не хватает времени - я с утра до ночи в совещаниях, по 7-8 штук в день, хотя и стараюсь с коллективом обсуждать всё до последнего. у нас раз в неделю общие совещания и по полчаса в неделю тет-а-тет, не говоря уже о разговорах между делом.

на прошлой неделе мы собирались нашим большим составом, так проводили открытый опрос - есть ли пункты недовольства, что устраивает, что не очень, обсуждали конструктивно. эта девушка была одна из самых недовольных структурой в нашем коллективе, процессами, я так понимаю. конкретно я предложила поговорить сегодня, не решили не делать это онлайн, отложили до вторника. предварительно обговорили зато то, что нам надо сделать на следующей неделе всем: оценить свою компетентность по разным пунктом. этакий опрос для руководителя и для сотрудника, в итоге мы должны прийти к компромиссу и обрисовать профиль сотрудника, поставить цели и пр. девушка мимолетом показала, что она заполнила в качестве подготовки к разговору на следующей неделе - у неё практически везде последняя ступень: профи, ну или как минимум "продвинутая"... честно говоря, я в шоке от такой самоуверенности.

как мне с ней сотрудничать, я всё больше теряюсь. как мне с ней вести разговор на следующей неделе?

я решила заглянуть в звезды :-D и тут-то и обнаружился мой кармический крест - она овен! ну как так-то?! бегу всю жизнь от них, и никак не убегу. овны, с какой стороны к вам подъезжать, чтобы при этом нервы сохранить? засада просто :-D мы с кузиной уже посмеялись на эту тему, у неё такая же тема по жизни, хотя они и лев того же года рождения. решили, что это карма, и против неё не попрешь (с) что делать?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Кармическая сотрудница

#121 iriss » Пт, 24 февраля 2023, 19:21

dobrovolya писал(а):
Марфа_М писал(а):Идея с еженедельными отчетами вполне нормальная. У нас на работе так было, что каждую пятницу мы писали письменный отчет - что сделали за неделю (это писал каждый человек). И тут же писал свои планы на следующую неделю. Все сроки четко проставлялись, в какой день кто что собирается закончить. Соответственно, когда пишешь итог по этой неделе, уже видно что ты из этого закончил, а что нет... что у тебя перетащилось опять на следующую неделю... И это видит и руководство и ты сам.

Доброволя, ты же Дева?
Овна можно очень нехило загасить вот этой формализованностью... просто еженедельные отчеты... и лучше будет, если отчеты начнут писать все, а не только она. Даже не лучше - а так правильнее.
Если она "звезда", все почувствует, откуда надул ветер перемен и что вести себя надо скромнее.
И тоже поймут свое "место".

я ленивая дева :-D у меня времени нет читать эти отчеты, и желания тоже, конечно. раз в неделю мы проходим "ту-ду-шки" *ToDo в разговоре, я проверяю сроки и пр, но без бюрократии. а вот планировать, то, что она придумала со своей икселью, я, пожалую повешу на всех, а её назначу ответственной
Не зазведится ли она от этого еще больше?
Марфа_М писал(а):С одним "борзым" сотрудником разбираешься - все интуитивно считывают, кто здесь главный.
На этом и строится управление.
Борзых надо ставить на место.
Не разбираешься с борзым сотрудником, остальные тоже почувствуют слабину.
Совершенно согласна!
dobrovolya писал(а):
СТ писал(а):
dobrovolya писал(а):профи-сотрудница с годом опыта работы
ну вы с ней на одной доске - ты новая руководительница без опыта, она - самоуверенная девица, которая еще плохо ориентируется что такое работа вообще. Так что если и карма - то только в том, а не в несовместимости характеров.
Так что учите друг друга.
здесь не про обломать рога под корень, в общем-то, будешь циклиться на ней, так общую картину упустишь.
Ты как руководитель смотри шире - а что для нормальной работы надо всем, и ей уделять ровно столько внимания, сколько она занимает в общей картине.
Не впишется, так не впишется, не ты ее нанимала. Но в принципе ты как руководитель должна знать, какой человек нужен в идеале/реале, чтобы вписался в команду и выполнял функции, а не идти на поводу эмоций (вот это последнее дело)

да, она в принципе ребенок еще, совсем жестко с ней я не хотела бы. мне тут больше терпения, похоже, придется набраться, чем с собственными детьми. ситуативно да - мы в одинаковом положении. разница только в оценке этого положения. я склонна занижать свои успехи (вчера в таком же разговоре с шефом про компетентность очень ярко перед глазами увидела - шеф меня намого выше поставил, чем я сама), она же "профи" в собственных глазах. а я не люлю такого звездизма, очень
Вам обеим нужно прийти к золотой середине, значит ситуация для вас обеих об этом. Вообще уверенность в себе бьет всё, так что Оля ты молодец и ты справишься!
Марфа_М писал(а):
dobrovolya писал(а):я ленивая дева у меня времени нет читать эти отчеты, и желания тоже, конечно. раз в неделю мы проходим "ту-ду-шки" *ToDo в разговоре, я проверяю сроки и пр, но без бюрократии. а вот планировать, то, что она придумала со своей икселью, я, пожалую повешу на всех, а её назначу ответственной
ну тут такая проблема....
Рано или поздно не получится дружить с сотрудниками, если вы все на равных.
На работе не дружат, в некотором смысле, а скорее - корректно общаются.

То есть с ними можно будет болтать... только если выстроена субординация.
А пока они видят равного себе человека... то это будет пораждать проблемы.

Еженедельная планерка и разбор полетов - вещь обязательная... это приводит в тонус и самих сотрудников и руководителя... ну или не еженедельная... но какая-то четкая периодичность, анализ, разбор ситуации, аргументированная критика.

Есть еще такое правило - "инициатива наказуема" - кто предлагает, тот это нововведение и реализует (тащит).
Это как раз когда есть особо активные люди, что фонтанируют идеями, а работают при этом не очень.
Потому что кто хорошо работает, они обычно говорят только по делу.
прям моими словами говоришь) ТОже так считаю и про инициативу сразу хотела написать, забыла. Я и имела ввиду стервозность в этом плане.
Серг Б. писал(а):
СТ писал(а):если развести грамотно по обязанностям, без пересечения, то никакого выдавливания не будет.
Шестой вылетает, текучка кадров. Шестой всегда новый. По моим наблюдениям всегда так. Пять или семь человек. Три человека - система взаимоподавления либо поддержки, если они молятся вместе (такое очень редко). Тоже разваливается ячейка. Два против одного. Третий всегда меняется.
всё верно. Три подруги тоже будут всегда ссориться. И даже подушки на диване тоже лучше когда нечетное кол-во)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Кармическая сотрудница

#122 Серг Б. » Пт, 24 февраля 2023, 19:22

dobrovolya писал(а):в том то и дело, что не стоит (( толковых днем с огнем
Похоже, что глобальный кризис. С одной стороны безработица, с другой стороны - не хватает кадров на предприятиях.
Серг Б.

Re: Кармическая сотрудница

#123 Y-ina » Пт, 24 февраля 2023, 19:24

iriss, какие у вас странные сообщения...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27520
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Кармическая сотрудница

#124 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:25

СТ писал(а):
dobrovolya писал(а):привел ее такой же руководитель коллектива, как и я, из соседней группы. она, в общем-то, и в его теме сильно участвует. говорю, нас тут переплетение из 17 человек на данный момент. в принципе, я могу ей, если уж совсем никак не сладим, перейти к тому в подчинение. тем более, что у него всего трое. но это нехорошо будет для всего коллектива, или как думаете?
я всего лишь думаю, что руководитель вот этой соседней группы метит на возглавление обеих групп.
Присмотрись к нему, его амбициям. Удовлетворен ли? Долго ли работает? мог ли просчитать, что вот такой троянский конь развалит твою группу и он все приберет к своим рукам? У меня почему-то складывается именно такое впечатление из твоих рассказов.
Я вот это вот всё "аааа, мне некомфортно, что делать с этой звездулей, карма-карма!" - это так, просто эмоциональное.

нет, тот очень адекватный, у меня с ним полный комфорт. у него самого столько дел, что мои задачи ему нафиг не нужны. вообще, мне в концерне многие откровенно сочувствуют: мол, не завидую я вам в ваших поставленных задачах, ох как непросто их достичь. мой предшественник 15 лет до меня как рыба об лед. поэтому и отошел в сторону
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#125 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:25

dobrovolya писал(а):не забудьте, субординация - это прошлое. мы современные, нам нужны сотрудники исключительно через мотивацию
Ну значит ей нужно поставить задачи, где она может быть первой.
Тем более это овен, им нужна нагрузка постоянная.

В целом согласна, молодежь хочет расти и чтобы это было быстро...
ТО есть ей надо что-то такое дать... где она это почувствует, что она значимая.
Если по факту она не значимая, значит надо манипулировать ЧСВ.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#126 Око » Пт, 24 февраля 2023, 19:26

dobrovolya писал(а):
Alice писал(а):Вырабатывайте тактику общения, это не последний экземпляр подобного плана.

:yes: да, увы. поэтому и принесла тему на зеленый форум. кто, если не он :smile:
вырабатывать тактику общения - это правильно. но не конкретно с этой девушкой.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кармическая сотрудница

#127 iriss » Пт, 24 февраля 2023, 19:26

Alice писал(а):
dobrovolya писал(а):
СТ писал(а):что вы всё в гороскопы, мамадорогая... здесь намного больше действует именно культура бизнеса/поколенческие вывихи.

СТ, я только сейчас залезла в звезды, ну потому что совсем уже нелепая ситуация. профи-сотрудница с годом опыта работы :grin:

По моему опыту, сейчас таких становится все больше и больше. Я уж не знаю, в воспитании причины, или в звёздах, но таких наглых и самоуверенных дилетантов сейчас стало больше.
Вырабатывайте тактику общения, это не последний экземпляр подобного плана.
Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Кармическая сотрудница

#128 FlutterShy » Пт, 24 февраля 2023, 19:27

соль22 писал(а):
FlutterShy писал(а):dobrovolya, На моей практике, такие люди сами уходят. А вам нужно просто подождать. Меньше контактов, не зацикливайтесь на ней, а скорее избегайте. Через какое-то время она уйдёт и вы о ней забудете.
пожалуй соглашусь… че ей прозибать на одном месте без перспектив при такой активности и нервах… правда тут может быть вопрос менталитета, возможно у них так не принято… хотя на прошлом месте работы она не задержалась..
У меня много таких людей было. Все сами уходили. Даже те, которые "вцеплялись" в место зубами, потом сами уходили, а за ними косяки другие потом выправляли. За одной аж целых пол года выправляли, но то было большое производство.
Это люди как мотыльки - светятся, но не долго.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кармическая сотрудница

#129 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:28

Agape писал(а):Это - огромные энергозатраты. Ибо овны, даже если нихера не знают- они лучше всех. ну...стОит проработать ситуацию, и НЕ ОБЪЯСНЯЯ ей ничего, задать вопрос по этой самой ситуации .При всех. Должен быть готов твой ответ. Лучший. По факту и состоянию работоспособности коллектива.

Иначе эта тётка на твоих плечах и с твоей помощью займёт твоё место.

да, совершенно верно про энергозатраты, и мне это сейчас совсем лишнее, у меня другие проблемы кроме детского сада. я не держусь за своё место, на него желающих нет :-D может, девица и думает, что где-то что-то лучше делала бы, но она глубоко заблуждается, и все это прекрасно понимают
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кармическая сотрудница

#130 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:29

iriss писал(а):Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
может просто народ отстал от молодых? у них реально куча энергии и они быстрее все схватывают… имхо
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#131 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2023, 19:30

monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):не забудьте, субординация - это прошлое. мы современные, нам нужны сотрудники исключительно через мотивацию
значит, надо блиндаж субординации обложить еловыми ветками и замаскировать под мотивацию
:-D :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кармическая сотрудница

#132 Марфа_М » Пт, 24 февраля 2023, 19:30

соль22 писал(а):
iriss писал(а):Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
может просто народ отстал от молодых? у них реально куча энергии и они быстрее все схватывают… имхо
Скорее, они хотят быстрых результатов и не готовы как нас учились - "посиди на одном месте 5 лет... наберись опыта".
Тем более что сейчас реально с кадрами проблема глобальная.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 24 февраля 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кармическая сотрудница

#133 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:30

FlutterShy писал(а):
соль22 писал(а):
FlutterShy писал(а):dobrovolya, На моей практике, такие люди сами уходят. А вам нужно просто подождать. Меньше контактов, не зацикливайтесь на ней, а скорее избегайте. Через какое-то время она уйдёт и вы о ней забудете.
пожалуй соглашусь… че ей прозибать на одном месте без перспектив при такой активности и нервах… правда тут может быть вопрос менталитета, возможно у них так не принято… хотя на прошлом месте работы она не задержалась..
У меня много таких людей было. Все сами уходили. Даже те, которые "вцеплялись" в место зубами, потом сами уходили, а за ними косяки другие потом выправляли. За одной аж целых пол года выправляли, но то было большое производство.
Это люди как мотыльки - светятся, но не долго.
сложно сказать, каждому свое, вероятно это было не их место…
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#134 FlutterShy » Пт, 24 февраля 2023, 19:31

Око писал(а):вырабатывать тактику общения - это правильно. но не конкретно с этой девушкой.
самая верная тактика общения с ней - это максимально избегать общения. Потому как, чем больше ты с такой общаешься, тем больше кармический и энергетический узел завязываешь.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
соль22 писал(а):сложно сказать, каждому свое, вероятно это было не их место…
так в том и дело, что любое место для них это всегда "не их место"
Есть такой тип людей :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кармическая сотрудница

#135 iriss » Пт, 24 февраля 2023, 19:33

соль22 писал(а):
iriss писал(а):Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
может просто народ отстал от молодых? у них реально куча энергии и они быстрее все схватывают… имхо
Я бы не сказала. Одни понты.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Кармическая сотрудница

#136 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:34

Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):
iriss писал(а):Да тоже заметила среди молодежи, при чем и в заказчиках это есть. Наглые и самоуверенные хотя сами еще ничего не стоят. Они считают что они крутые и это круто)
может просто народ отстал от молодых? у них реально куча энергии и они быстрее все схватывают… имхо
Скорее, они хотят быстрых результатов и не готовы как нас учились - "посиди на одном месте 5 лет... наберись опыта".
Тем более что сейчас реально с кадрами проблема глобальная.
ну смотря какому опыту учиться 5 лет…
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Кармическая сотрудница

#137 Agape » Пт, 24 февраля 2023, 19:34

dobrovolya писал(а):но очень перспективная, мол, и опыт работы около года в большой рейтинговой компании тоже ей в плюс.
Зашибись.

пример: секретарша в компании не фига не делала, по 5-10 раз курить ходила, но поставила себя так. что ей чуть ли не в ножки кланялись.Прошёл год и народ стал , глазки протирая, понимать, что тётка то - лентяйка.
А она не будь дурой быстренько слиняла в другую компанию, и там стала врать, что ушла еле-еле, не отпускали, но, народ в новой компании не захотел терпеть ленивого работника и решил её уволить. Она (прикинь) тут же звонит в бывшее место работы и слёзно просит принять обратно, и там СОГЛАШАЮТСЯ!!!, пожалев дуру.
Новые ребята, прознав, что её берут обратно, не соизволив ни позвонить, ни поинтересоваться у прежнего места работы - тут же берут её с испытательного срока на постоянку.

Сейчас огребают по полной. Но поздно. Тётка - лентяйка, но просчитывает ходы на полтора шага вперёд.Чем спящие работники .
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Кармическая сотрудница

#138 Серг Б. » Пт, 24 февраля 2023, 19:34

iriss писал(а):Одни понты.
Вспомнил себя молодым. Умения мастерства нету, но понты были. делали с косяками и нам прощали, потому что молодые. Молодость -иллюзия мастрества.
Серг Б.

Re: Кармическая сотрудница

#139 iriss » Пт, 24 февраля 2023, 19:35

Y-ina писал(а):iriss, какие у вас странные сообщения...
Дина, повторы имеете ввиду? Научите меня писать без аовторов) сама уже измучилась. Я отвечаю цитируя, потом возвращаюсь стрелочкой потом еще под какой то цитатой отвечаю и это всё как снежный ком. Но я когда пишу этого не вижу. Как делаете вы?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Кармическая сотрудница

#140 соль22 » Пт, 24 февраля 2023, 19:35

FlutterShy, видимо я таких не знаю…
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя