Хочу помочь человеку.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 1 июля 2022, 23:48

Есть у меня хороший знакомый, можно сказать "друг детства", который старше меня на десять лет. У него три высших образования , он инженер, строитель, дом может построить, масса опыта. Ему сейчас около 50, нет ни жены ни детей, сидит в советской старой трешке, водку с мамой бухает. Живёт в Риге на пособие и старые запасы. Весь увешился георгиевскими ленточками, славит сами знаете кого, а бухает потому, что начальником его сразу , по его мнению, " не возьмут ", а обычным работником ему гордость и тяжесть образования не позволяет. Хотя ездил на заработки и в ту же Германию и даже в Америке был. Не понравилось ему тут. На два штрафа попал за то, что пьяным с клуба возвращался и попытался позднее с друзьями выпить на природе. Приехал шериф, выписал штраф. Америка для него - последнее и ненавистное место. В Германию планировал поехать, тем более, что работал там на стройке до Ковида, но побоялся из-за беженцев, а скорее из-за лени. Собирает грибы-ягоды, ходит на рыбалку, этим и живёт. Осенью придут счета за трешку за отопление и всё, будет моментально в долгах
Пьет от "несправедливости", от обиды, за копейки унижаться простым работником в Латвии не хочет.
Как помочь человеку?
Я реально боюсь, что он сопьется со своей мамой и погибнет. Но нужно чтобы он сам понял, что это не выход, а петля.
Я ему советовала бросить пить, а он на меня обиделся , мол, алкоголиком его считаю . Ну так это и есть степень алкоголизма то, что он сейчас с собой творит.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Хочу помочь человеку.

#61 FlutterShy » Вс, 3 июля 2022, 23:12

Brittany, I know.
Вроде как божится общим знакомым, что не пьёт. Они с ним даже с трезвым разговаривали. Но у зависимых трезвость - на месяц, удовольствия - на год.
Если б мне было вообще все равно, я бы способы его жизнь, хотя бы до человеческого состояния не искала. Просто знаю, что если он сопьется, а я что-то могла бы сделать, то это будет меня глодать.
Может действительно ему в Россию посоветовать эмигрировать? Может его обстановка самой страны угнетает и он поэтому и пьёт? Я честно, не знаю.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#62 Серг Б. » Пн, 4 июля 2022, 3:46

FlutterShy писал(а):Просто знаю, что если он сопьется, а я что-то могла бы сделать, то это будет меня глодать.
Надо разорвать привязанность к этому человеку. Тогда не будут мучить чувства. Привязанность.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут:
При переезде в другую территорию начинают рваться старые связи. Как попытка сохранить связь, отжившую себя, возникает желание возобновить связи. Желание помочь, тоска по старой местности, старым знакомым. Это все связи. Их надо разорвать и установить новые связи с новыми людьми на новой территории. Разумеется, правила формирования новых связей и форма общения уже другая.

Адаптация ума и тела в новым условиям жизни.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#63 соль22 » Пн, 4 июля 2022, 7:22

Серг Б. писал(а):
FlutterShy писал(а):Просто знаю, что если он сопьется, а я что-то могла бы сделать, то это будет меня глодать.
Надо разорвать привязанность к этому человеку. Тогда не будут мучить чувства. Привязанность.

Добавлено Пн, 4 июля 2022, 6:26:
При переезде в другую территорию начинают рваться старые связи. Как попытка сохранить связь, отжившую себя, возникает желание возобновить связи. Желание помочь, тоска по старой местности, старым знакомым. Это все связи. Их надо разорвать и установить новые связи с новыми людьми на новой территории. Разумеется, правила формирования новых связей и форма общения уже другая.

Адаптация ума и тела в новым условиям жизни.
Зачем так грубо... Хочется ей помочь - пусть поможет, в чем проблема... Хочется поддерживать связь - пусть поддерживает... Че за роботизация чувств... Тьфу
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#64 nederland » Пн, 4 июля 2022, 9:42

FlutterShy писал(а):Пьет от "несправедливости", от обиды,
Тут нужно с несправедливостями и обидами работать, помочь ему принять ту реальность, которая не нравится. Вероятно, чувствительномсть у него повышенная и ее он глушит алкоголем. И да, его согласие просто необходимо.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Хочу помочь человеку.

#65 Brittany » Пн, 4 июля 2022, 9:56

FlutterShy писал(а):Может действительно ему в Россию посоветовать эмигрировать? Может его обстановка самой страны угнетает и он поэтому и пьёт?
А кто его ждёт в России?
Посоветуй ему эмигрировать в Чикаго, он будет рядом с тобой, обстановка Чикаго не будет угнетать его, так ты и поможешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Хочу помочь человеку.

#66 Y-ina » Пн, 4 июля 2022, 10:55

Он же не любит Америку.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хочу помочь человеку.

#67 Brittany » Пн, 4 июля 2022, 11:03

Y-ina писал(а):Он же не любит Америку.
Судя по заявленной теме, он ничего и никого не любит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Хочу помочь человеку.

#68 Серг Б. » Пн, 4 июля 2022, 15:58

соль22 писал(а):Хочется поддерживать связь - пусть поддерживает...
Тут она может просто выдумать себе образ того человека и потом с этим идолом в голове связь поддерживать. Если нет реального общения, то чревато формированием иллюзии в голове такое расставание. Привязанность желательно убирать. (имхо).
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#69 соль22 » Пн, 4 июля 2022, 17:29

Серг Б., предлагаю не навешивать на человека свои личные образы и представления... Сама решит :)
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#70 Серг Б. » Пн, 4 июля 2022, 17:33

соль22 писал(а):Серг Б., предлагаю не навешивать на человека свои личные образы и представления... Сама решит :)
Ну и что Вы лезете? Сама решит, что ей выбрать. Не надо накладывать запрет на общение. Племянник в армии тосковал по родителям, брату. В молитве привязанность убралась и он служил без лишних дум. Это не мешало ему общаться и любить своих родителей в армии. Разный уровень общения получается.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#71 соль22 » Пн, 4 июля 2022, 20:53

Серг Б., по моему это вы к Пони лезете со своими нравоучениями))) ну высокая у вас привязка - ваши проблемы, а ни пони :tongue:
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#72 Серг Б. » Вт, 5 июля 2022, 5:34

соль22 писал(а):ну высокая у вас привязка - ваши проблемы, а ни пони
Свой диагноз в конце письма пишут. Поэтому, так встрепенулись здесь. Зацепило.

Привязанность порождает страхи и тоску. В тоске возникают негативные мысли об армии например. А если бы привязки не было, то были бы комфортные чувства при общении. Наполнение, успокоение чувств. Умиротворение.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#73 mimo » Вт, 5 июля 2022, 6:02

Серг Б. писал(а):Привязанность порождает страхи и тоску.

Серг Б., если кто-то придумал человека.. ОН закладывал это в программу?

Чувства..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#74 Серг Б. » Вт, 5 июля 2022, 6:26

mimo писал(а):Серг Б., если кто-то придумал человека.. ОН закладывал это в программу?

Чувства..
У тебя работает сердце непрерывно. Ты не знаешь как, но оно работает. Рефлексы и работа органов - это все программы.
Чувства -это просто индикаторы и все. Но далее включается анализ чувств, возникает эмоция. Эмоция -это программа ума. Привязанность -это программа. Негативная программа накручивает негативные эмоции, вредит нормальному общению. Тьфу от соли -это эмоция. негативная программа. Это все человек сам должен постигнуть и научиться управлять эмоциями, и умом. Дабы нормально анализировать настоящие чувства.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#75 mimo » Вт, 5 июля 2022, 6:33

Серг Б. писал(а):
mimo писал(а):Серг Б., если кто-то придумал человека.. ОН закладывал это в программу?

Чувства..
У тебя работает сердце непрерывно. Ты не знаешь как, но оно работает. Рефлексы и работа органов - это все программы.
Чувства -это просто индикаторы и все. Но далее включается анализ чувств, возникает эмоция. Эмоция -это программа ума. Привязанность -это программа. Негативная программа накручивает негативные эмоции, вредит нормальному общению. Тьфу от соли -это эмоция. негативная программа. Это все человек сам должен постигнуть и научиться управлять эмоциями, и умом. Дабы нормально анализировать настоящие чувства.

Серг Б., зачем так сложно излагаешь?
Постепенно придёшь к чувствам. Не спеши. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#76 Серг Б. » Вт, 5 июля 2022, 6:37

mimo писал(а):Постепенно придёшь к чувствам. Не спеши. :angel:
Опять же, свой диагноз в конце письма пишут. Чувства и эмоции - разные явления. Музыка -это не чувство. Музыка - это ритм и мелодия, зацепляющая за эмоции. Тепло или холодно -это анализ чувства, выдаваемый умом. Вот эту информацию дают чувства. Пять чувств познания: зрение нюх, слух, осязание, вкус. И пять чувств действия -ноги руки рот анус и гениталии. Всего десять чувств.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Прямое использование чувства в данном контексте - чтение букав глазами. Это как бы самые грубые очевидные чувства, которые здесь проявлены. Всё просто.
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 5 июля 2022, 6:40, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#77 mimo » Вт, 5 июля 2022, 6:39

Серг Б., когда смотрел тебя.. Что не так?
Нет чувств. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#78 Серг Б. » Вт, 5 июля 2022, 6:41

mimo писал(а):Нет чувств.
Нет эмоций. Но есть чуство плотной воды -твоя структура. Поток духовности за пределом чувств. Отсуствие эмоций позволяет определить, что ты водной структуры. Голова заморочена немножко. Вот это мой анализ тебя спокойный. Без проявления эмоций.
Спококйный ум - основа любого успеха.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу помочь человеку.

#79 mimo » Вт, 5 июля 2022, 6:51

Серг Б. писал(а):
mimo писал(а):Нет чувств.
Нет эмоций. Но есть чуство плотной воды -твоя структура. Поток духовности за пределом чувств. Отсуствие эмоций позволяет определить, что ты водной структуры. Голова заморочена немножко. Вот это мой анализ тебя спокойный. Без проявления эмоций.
Спококйный ум - основа любого успеха.

Серг Б., нет. Ты скрываешь эмоции и чувства.
Тебе это больно.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#80 соль22 » Вт, 5 июля 2022, 10:00

Серг Б. писал(а):
соль22 писал(а):ну высокая у вас привязка - ваши проблемы, а ни пони
Свой диагноз в конце письма пишут. Поэтому, так встрепенулись здесь. Зацепило.

Привязанность порождает страхи и тоску. В тоске возникают негативные мысли об армии например. А если бы привязки не было, то были бы комфортные чувства при общении. Наполнение, успокоение чувств. Умиротворение.
О да :hi-hi: :facepalm:
Ладно, горбатого могила исправит :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
mimo писал(а):Серг Б., когда смотрел тебя.. Что не так?
Нет чувств. :angel:
Есть у него и чувства и эмоции, вон как его Дмитриг зацепил :-D

Добавлено спустя 46 секунд:
mimo писал(а):
Серг Б. писал(а):
mimo писал(а):Нет чувств.
Нет эмоций. Но есть чуство плотной воды -твоя структура. Поток духовности за пределом чувств. Отсуствие эмоций позволяет определить, что ты водной структуры. Голова заморочена немножко. Вот это мой анализ тебя спокойный. Без проявления эмоций.
Спококйный ум - основа любого успеха.

Серг Б., нет. Ты скрываешь эмоции и чувства.
Тебе это больно.
А вот это точнее :yes: :approve:
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 5 гостей