Хочу помочь человеку.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 1 июля 2022, 23:48

Есть у меня хороший знакомый, можно сказать "друг детства", который старше меня на десять лет. У него три высших образования , он инженер, строитель, дом может построить, масса опыта. Ему сейчас около 50, нет ни жены ни детей, сидит в советской старой трешке, водку с мамой бухает. Живёт в Риге на пособие и старые запасы. Весь увешился георгиевскими ленточками, славит сами знаете кого, а бухает потому, что начальником его сразу , по его мнению, " не возьмут ", а обычным работником ему гордость и тяжесть образования не позволяет. Хотя ездил на заработки и в ту же Германию и даже в Америке был. Не понравилось ему тут. На два штрафа попал за то, что пьяным с клуба возвращался и попытался позднее с друзьями выпить на природе. Приехал шериф, выписал штраф. Америка для него - последнее и ненавистное место. В Германию планировал поехать, тем более, что работал там на стройке до Ковида, но побоялся из-за беженцев, а скорее из-за лени. Собирает грибы-ягоды, ходит на рыбалку, этим и живёт. Осенью придут счета за трешку за отопление и всё, будет моментально в долгах
Пьет от "несправедливости", от обиды, за копейки унижаться простым работником в Латвии не хочет.
Как помочь человеку?
Я реально боюсь, что он сопьется со своей мамой и погибнет. Но нужно чтобы он сам понял, что это не выход, а петля.
Я ему советовала бросить пить, а он на меня обиделся , мол, алкоголиком его считаю . Ну так это и есть степень алкоголизма то, что он сейчас с собой творит.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Хочу помочь человеку.

#3 соль22 » Сб, 2 июля 2022, 0:06

FlutterShy, так пусть в РФ едет, у него прям наши замашки, конечно Америка это г… никакой жизни нормальному человеку ))) Вообще конечно много образования это в бедам… гордыни много толку мало… но если он хороший специалист сможет найти помощников и строить на заказы, у нас. полстраны так живет :grin: И та, осуждать человека это большой грех!!! больший, чем алкоголизм :wink:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#4 Y-ina » Сб, 2 июля 2022, 0:07

никак. слабак.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хочу помочь человеку.

#5 соль22 » Сб, 2 июля 2022, 0:09

Y-ina, ну М вообще народ с тонкой душевной организацией… они намного слабее Ж по сути…
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#6 Y-ina » Сб, 2 июля 2022, 0:11

соль22 писал(а):Y-ina, ну М вообще народ с тонкой душевной организацией… они намного слабее Ж по сути…
да. слабаки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хочу помочь человеку.

#7 соль22 » Сб, 2 июля 2022, 0:11

У меня знакомый, благо без образований, почти окончательно спился когда его жена бросила, а потом нашел хорошую Ж и сейчас рулит на строительстве деревянных домов и совсем не пьет… по разному бывает…

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Y-ina писал(а):
соль22 писал(а):Y-ina, ну М вообще народ с тонкой душевной организацией… они намного слабее Ж по сути…
да. слабаки.
по сути да…
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#8 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 3:20

Ну а как ты можешь алкоголику помочь? Это глубинная программа, со стороны она ничем не лечится. Деньги его не спасут.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Славить он может и Байдена и обвешаться нацистскими символиками. Среди американцев много наркоманов. Дело не в этом.
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#9 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 3:29

FlutterShy, выходи замуж за него, живи с ним и меняй через себя каждый день. Больше никак не поможешь. Так что забей.
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#10 Серг Б. » Сб, 2 июля 2022, 4:28

Никак тут не поможешь. Есть одна знакомая, вышла за муж за алкаша, хотела помочь мужу. Помогла. Вдвоем бухают. Самой никак не помочь.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Если судьба позволит, то может быть, встретит хорошего пастора. Простестанты пить брасают постепенно. Около десяти лет молятся каждый день за алкоголика. Терпят пьяные буйства, кражи вещей на водку, прощают. Постепенно алкаши бросают пить, но это пастор должен быть хороший.
Серг Б.

Re: Хочу помочь человеку.

#11 соль22 » Сб, 2 июля 2022, 5:01

Серг Б., тут не факт, что человек реальный алкаш… его таким видит автор темы, а для автора алкаши кто хоть немного потребляет алкоголя :smile:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#12 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 5:21

соль22 писал(а):FlutterShy, так пусть в РФ едет, у него прям наши замашки,
Вот я тоже подумала, что может ему стоит в РФ попробовать счастье поискать?
Тем более, Путина он любит, 9 мая отмечает ( очевидно, до сих пор ) Для него было огромным ударом, когда мэр Риги Статис трактором цветы допустил убрать. Да и с руками человек, в России ведь работы много?
Хотя, почти в 50 начинать жизнь сначала, ....но это наверное лучше, чем ее не начинать вообще?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#13 Серг Б. » Сб, 2 июля 2022, 5:40

Если он сам захочет переехать. Правила жизни разные в Латвии и в России. Привыкнуть сложнее будет к новым форматам жизни. Мышление разное у разных народов. Мне кажется, Россия будет таким же шоком для него как и Америка.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
FlutterShy писал(а):У него три высших образования
То есть, не знает, что хочет. Отучился не устроило, второй раз выучился - опять не понравилось. Третий раз. :no: Да ну, нафиг. В покое оставить лучше.
Серг Б.

Re: Хочу помочь человеку.

#14 scarly » Сб, 2 июля 2022, 6:17

Лазарев правильно говорил, что людям с высокой гордыней высшее образование вредит душе, а у него их три, и вся картина прям эту гордыню и описывает.
Если он бросит пить - это ничего не решит, пока что он умирает каждое утро, и это его душу хоть как-то вытягивает.
Ты что хочешь, чтоб он пить бросил, или в ад не попал?
scarly

Re: Хочу помочь человеку.

#15 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 7:26

Y-ina писал(а):никак. слабак.
соль22 писал(а):Y-ina, ну М вообще народ с тонкой душевной организацией… они намного слабее Ж по сути…
Вы две сильных что-ли я не пойму. Так почитаешь одна сила кругом, особенно у Дины.

Добавлено спустя 36 секунд:
Моль то вообще гигант силы
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#16 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 7:28

FlutterShy, перемена места жительства возможно как-то на него повлияет, но не факт. Алкаши у них там все глубинное.
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#17 И-Горёк » Сб, 2 июля 2022, 7:49

Samersen писал(а): Алкаши у них там все глубинное.
Ну ты то откуда знаешь ?
Глубинное или не глубинное у них ?
Или ты высшее мед .образование имеешь ?
Или курсы психологов закончил ?

Почитают две статьи в туалете по психологии и строют из себя спецов
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Хочу помочь человеку.

#18 Виктория » Сб, 2 июля 2022, 7:52

Зачем нужно было получать три высших образования, чтобы потом остаться без работы и без семьи? Люди и с одним министрами становятся. У него наверное нет адекватной оценки ситуации и себя. Может быть, он потребительски настроен, думает, что кто-то ему теперь должен давать хорошую работу. Он мог бы купить участок, построить там дом и продать, но в Латвии, наверное, участки дорогие, а в России можно дёшево купить участок. И в России его могли бы взять инженером. И начальниками тоже сразу не становятся, все начинают с простых работников.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Хочу помочь человеку.

#19 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 7:56

И-Горёк, потому-что алкаши это кармическое. Вот у меня нет тяги к алкоголю и это хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
В России алкаши тоже особо не нужны, Гоша не даст соврать. Пусть берет себя в руки и занимается собой.
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#20 CYOKK » Сб, 2 июля 2022, 9:25

Да ладно! Пони вон уже который год дининыи котикам ,,хочет" помочь... :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Хочу помочь человеку.

#21 Brittany » Сб, 2 июля 2022, 9:58

Samersen писал(а):Ну а как ты можешь алкоголику помочь?
Так она и не может.
Тема о том,что она хочет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя