От Мадеры.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

Re: Трудности практика

#1 Мадера » Вт, 3 мая 2022, 17:46

Черт, не знаю куда кинуть, запощу здесь.
Помогите мне не убить человека.Он не мой враг. Но, я ничего не могу поделать. Видимо, меня не хватает. Что дальше делать, я не знаю. Это всё.
Помогите, кто как может.
Сорри.
Мадера
Автор темы


Re: От Мадеры.

#381 Мадера » Вт, 10 мая 2022, 20:44

Brittany писал(а):И всё. И всё?
В смысле имён-фамилий?! Русских философов начала прошлого века могу привести для примера. Тех же поэтов серебряного века. Врубель - яркий пример! Когда смотришь на его "Демона сидящего", сразу понимаешь, что горе от ума. :smile: , от излишней духовности! Яркое предупреждение человечеству!
Без сомнения и Мессинг, и Ландау обладали высокой духовностью. Ландау, правда, не отличался высокой моралью, но одно другому не мешает, как выясняется. )
Ну, Ганди, Рерихи... Кто ещё? Уланова. Нежинский. Да, много людей обладали высокой духовностью.
Отрицательные персонажи истории тоже были весьма духовны. Тот же Асахара.
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#382 Марфа_М » Вт, 10 мая 2022, 20:48

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):Как и в чем Мессингу помогли его способности?
Ну, как же - несколько раз жизнь ему спасали! ) Но, дело не в этом. Духовные дивиденды на то и духовные, чтобы не столько хозяину служить, сколько человечеству в целом. Ну, или отдельно взятой стране, сообществу, клану, семье (зависит от масштаба личности). В этом смысле самая духовная личность на Земле, это Иисус Христос, видимо.

Тут спорный момент. Он сам себе спасал жизнь. Кому-то спасали жизнь через кого-то или через что-то, при этом у человека не возникало мнение, что он сделал это сам.
Не знаю к чему это написала, но вроде как вы восхищаетесь способностями, что "человек сам".

А еще еще фраза что "волос не упадет без воли Отца". Мне кажется, эта фраза для людей со значительными духовными накоплениями объективна.
А что такое духовные дивиденды, не очень понятно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: От Мадеры.

#383 Мадера » Вт, 10 мая 2022, 21:11

Марфа_М писал(а):вроде как вы восхищаетесь способностями, что "человек сам".
Не совсем так.Т.е., я, конечно, восхищаюсь, когда "человек сам", но мы сейчас зацепились за тему о духовности исходя из цитаты из Библии, которую привёл обычный (этот кусок выделен мной из его цитаты):
обычный писал(а):
друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
Т.е., за труд (души) положена награда ("плюшки"), но она не всегда бывает явной или "справедливой" с т.з. человека. Поэтому, может и стоит восхищаться, но завидовать или унывать точно не стоит, потому, как мы не можем отследить свои прошлые жизни и их результаты. Следует принимать то, что тебе дано и не нервничать, что мало, а у других больше.)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Марфа_М писал(а):Он сам себе спасал жизнь.
Конечно. При помощи своих способностей. )
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#384 Brittany » Вт, 10 мая 2022, 21:30

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):И всё. И всё?
В смысле имён-фамилий?! Русских философов начала прошлого века могу привести для примера. Тех же поэтов серебряного века. Врубель - яркий пример! Когда смотришь на его "Демона сидящего", сразу понимаешь, что горе от ума. :smile: , от излишней духовности! Яркое предупреждение человечеству!
Без сомнения и Мессинг, и Ландау обладали высокой духовностью. Ландау, правда, не отличался высокой моралью, но одно другому не мешает, как выясняется. )
Ну, Ганди, Рерихи... Кто ещё? Уланова. Нежинский. Да, много людей обладали высокой духовностью.
Отрицательные персонажи истории тоже были весьма духовны. Тот же Асахара.
То есть: духовность отдельных (индивидуумов) это то духовное (??) влияние,
которое они оказали на людей? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: От Мадеры.

#385 Марфа_М » Вт, 10 мая 2022, 21:32

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):вроде как вы восхищаетесь способностями, что "человек сам".
Не совсем так.Т.е., я, конечно, восхищаюсь, когда "человек сам", но мы сейчас зацепились за тему о духовности исходя из цитаты из Библии, которую привёл обычный (этот кусок выделен мной из его цитаты):
обычный писал(а):
друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
Т.е., за труд (души) положена награда ("плюшки"), но она не всегда бывает явной или "справедливой" с т.з. человека. Поэтому, может и стоит восхищаться, но завидовать или унывать точно не стоит, потому, как мы не можем отследить свои прошлые жизни и их результаты. Следует принимать то, что тебе дано и не нервничать, что мало, а у других больше )
Про фразу из Библии. Тут ведь может быть разная логика. Например те, кого наняли с утра - они счастливчики, потому что сразу чувствовали себя вовлечёнными и знали что получат свой динарий.
А те, кого наняли поздним вечером - жили в полнейшей неопределённости и не могли быть уверены в том, что заработаются хоть что-то.
А в неуверенности жить гораздо сложнее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: От Мадеры.

#386 Марфа_М » Вт, 10 мая 2022, 21:36

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):
Добавлено Вт, 10 мая 2022, 21:12:
Марфа_М писал(а):Он сам себе спасал жизнь.
Конечно. При помощи своих способностей. )
жизнь его ставила в ситуации, чтобы его способности проявились и он о них узнал.
Совсем не обязательно что иначе бы он умер - это он так думал, имхо
А как он распорядился этими способностями и зачем они были - это уже другая тема, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: От Мадеры.

#387 Веренея » Вт, 10 мая 2022, 23:54

Мадера писал(а):
Веренея писал(а):потому как лицо не показатель хорошего актерского мастерства.
Разумеется, но как же страдала Фаина Раневская, что не сыграла ни Офелию, ни Джульетту.

Прикольно было бы посмотреть Джульетту в исполнении Раневской " Эх царство маловато , разгуляться не где."
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: От Мадеры.

#388 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 10:12

Brittany писал(а):То есть: духовность отдельных (индивидуумов) это то духовное (??) влияние,
которое они оказали на людей?
В т.ч. и их влияние на людей. Способность влиять и убеждать, это тоже духовная способность. Духовность это и сила духа, сила воли. Нравственность там же. Это всё входит в понятие Духа. Нравственный человек = сильный человек. Конечно, он влияет на других, даже если и не стремится к этому.
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#389 Brittany » Ср, 11 мая 2022, 10:36

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):То есть: духовность отдельных (индивидуумов) это то духовное (??) влияние,
которое они оказали на людей?
В т.ч. и их влияние на людей. Способность влиять и убеждать, это тоже духовная способность. Духовность это и сила духа, сила воли. Нравственность там же. Это всё входит в понятие Духа. Нравственный человек = сильный человек. Конечно, он влияет на других, даже если и не стремится к этому.
Аха, спасибо.
Вот только, как вы уже заметили,
совершенно необязательно, что духовности всегда сопутствует нравственность.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: От Мадеры.

#390 scarly » Ср, 11 мая 2022, 10:40

Мадера писал(а):Духовность это и сила духа, сила воли. Нравственность там же.
А нравственность сила любви.
Поэтому Лазарев и называл дьявола самым духовным существом.
scarly

Re: От Мадеры.

#391 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 10:46

Веренея писал(а):Прикольно было бы посмотреть Джульетту в исполнении Раневской " Эх царство маловато , разгуляться не где."
Да, это было бы очень интересно! Мне кажется, по молодости и в театре, где можно откорректировать внешность гримом и костюмом можно было бы это сделать. И сделали бы, но красавицы затоптали её наверняка. ))
А я себе представляю, кааак бы она сыграла сумасшедшую Офелию! :roll: Это был бы разрыв сердца! :ugu:
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#392 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 10:52

Brittany писал(а):Вот только, как вы уже заметили,
совершенно необязательно, что духовности всегда сопутствует нравственность.
Нет, не нравственность, а мораль не всегда сопутствует духовности. Мораль, это правила, прниятые конкретным обществом. Христос не всегда соблюдал правила своего общества, тем не менее был нравственным и делал упор именно на нравственность: "кто без греха, пусть первый бросит в неё камень".
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#393 Веренея » Ср, 11 мая 2022, 11:00

Мадера писал(а):
Веренея писал(а):Прикольно было бы посмотреть Джульетту в исполнении Раневской " Эх царство маловато , разгуляться не где."
Да, это было бы очень интересно! Мне кажется, по молодости и в театре, где можно откорректировать внешность гримом и костюмом можно было бы это сделать. И сделали бы, но красавицы затоптали её наверняка. ))
А я себе представляю, кааак бы она сыграла сумасшедшую Офелию! :roll: Это был бы разрыв сердца! :ugu:

В таком случае понятие " типаж" , умерло бы навсегда и это было бы интересно.
Кстати хотела сказать вы знаете , что если делать духовность - " Богом " , то и станет человек " дьяволом " , защищая эту модель , даже сам этого не понимая , может поэтому и говорят ( добрыми намерениями , устелается дорога в ад).
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: От Мадеры.

#394 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 11:26

Веренея писал(а):Кстати хотела сказать вы знаете , что если делать духовность - " Богом " , то и станет человек " дьяволом "
Натюрлихь! Я ж из ДК! :grin:
По ДК над физическим и духовным есть ещё и душа! Но и её обожествлять нельзя!
Правда, нам до этих тонких материй ещё семь вёрст пёхом!
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#395 Веренея » Ср, 11 мая 2022, 11:45

Мадера писал(а):
Веренея писал(а):Кстати хотела сказать вы знаете , что если делать духовность - " Богом " , то и станет человек " дьяволом "
Натюрлихь! Я ж из ДК! :grin:
По ДК над физическим и духовным есть ещё и душа! Но и её обожествлять нельзя!
Правда, нам до этих тонких материй ещё семь вёрст пёхом!
И вечный бой , покой нам только снится. Все гораздо проще , с каждой конфликтной ситуацией работать над собой , но бывает , махнешь рукой , а оно все копится , копится , пока валом через болезни , да беды , опять возвращаешься к себе и Богу внутри . Оказывается , столько моральных и духовных проблем накопилось , а разгребать все равно приходится . Назад дороги ведь не предвидится , только вперёд , тебе ещё и сзади помогут пинком , развивайся давай нефиг лениться .
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: От Мадеры.

#396 Мадера » Ср, 11 мая 2022, 11:55

Веренея писал(а):Назад дороги ведь не предвидится , только вперёд , тебе ещё и сзади помогут пинком , развивайся давай нефиг лениться .
Это, да. ) Но, думаю, уже можно получать удовольствие от работы над собой. Ведь, уже кое-что получается. )
Когда, скажем, асана начинает получаться - меньше сердишься на себя за неумелость, больше тянешься и больше получаешь удовольствия при этом. )
Мадера
Автор темы

Re: От Мадеры.

#397 СТ » Ср, 11 мая 2022, 12:09

Мадера писал(а):Когда, скажем, асана начинает получаться - меньше сердишься на себя за неумелость
тут бы дойти до того, чтоб только начать пробовать эту асану делать... :smile: сердиться на себя можно сразу за лень, сердиться - дело нехитрое
Я вообще поняла (это я философстую, если что) - каждому свой поток и ритм. Попадете в самый свой режим, ибо "не по силам не дают". И в каждом потоке будет и то, что проявит то, что "заложено сверху", и то, что надо развить, и вообще всё. Редко, когда идет смещение/смешение потоков. Как только себе это проговорила, так и внутри очень успокоилась. И не хочется "ни вола ближнего твоего, ни раба ближнего твоего" (и уж тем более ни судьбы ближнего твоего).
СТ
Сообщения: 7639
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: От Мадеры.

#398 Веренея » Ср, 11 мая 2022, 12:55

Я тут опытным путем выяснила , что сердиться на самого себя чревато , ведь внутри себя ты с Богом говоришь , а если унижаешь себя , то оказывается и Бога в себе таким вот образом принижаешь.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

  • 1

Re: От Мадеры.

#399 Mirina » Ср, 11 мая 2022, 13:00

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):То есть: духовность отдельных (индивидуумов) это то духовное (??) влияние,
которое они оказали на людей?
В т.ч. и их влияние на людей. Способность влиять и убеждать, это тоже духовная способность. Духовность это и сила духа, сила воли. Нравственность там же. Это всё входит в понятие Духа. Нравственный человек = сильный человек. Конечно, он влияет на других, даже если и не стремится к этому.



Добрый день Мадера :rose:
Захотелось тоже поговорить на эту тему....как всё это представляю я....

Духовная способность влиять и убеждать от размера ауры ( энергополя человека) т.к.
сама духовность предполагает, что личность уже познала истину ( вышла из иллюзии)
и знает, что она бессмертный дух временно воплощенный в тело......
И это знание расширяет поле... как и полное принятие себя, свою целостность (инь-янь)
Но, если не достаточно чувства любви, то вся эта духовность как злой полицейский огнём и мечом
гонит неосознанное человечество в развитие.....или стань пятимерным или умри....


Но как раз, духовные понимают, что смерти нет, просто этот этап проигран, и необходима
перезагрузка (новое воплощение)

А путь любящей духовности показал Иисус...
Сейчас массовый приход христосознания в большое кол-во людей ( это и есть второе пришествие
в каждом из нас...)
Проснувшаяся душа и Отец. - одно.... :rose:
Mirina
Сообщения: 699
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: От Мадеры.

#400 Веренея » Ср, 11 мая 2022, 13:12

Может я убогинькая , вроде русским языком написано , но ничего не понятно , а по простому можно , так сказать на пальцах.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя