Куда мне обратиться?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Emmanuelle » Вс, 1 августа 2021, 17:38

Недавно я стала свидетелем того, как современные бизнесмены зарабатывают деньги на детском труде.
В зоне отдыха с месячной прибылью в районе 25 млн тенге работают дети в возрасте от 14 до 18 лет с 6 утра до 12 ночи без выходных. Условия работы близкие к пыточным. Даже в ГУЛАГе так не работали наверное.
Я хочу пожаловаться на этот дом отдыха, но не знаю куда мне обратиться. Может быть кто-то мне подскажет, кто этим может заниматься. Зона находится далеко от моего города в посёлке.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Куда мне обратиться?

#3 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 18:01

В нашей стране можно было бы пожаловаться в трудовую инспекцию -труд детей запрещён.
Но может эти дети там добровольно и расстроятся, если их лишат заработка…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#4 Emmanuelle » Вс, 1 августа 2021, 18:04

Марфа_М писал(а):Но может эти дети там добровольно и расстроятся, если их лишат заработка…
Да они уже все маразматики в 15 лет. Конечно, расстроятся. Их уже больше ничего кроме заработка не может интересовать.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Куда мне обратиться?

#5 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 18:05

Я в пионерлагере работала, тоже фактически такой же график и без выходных, ужас как тяжело. Но платили хорошо. И мне было 20 лет. Но работа можно сказать круглосуточная. Один раз поработала, на второй год уже отказалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#6 Samersen » Вс, 1 августа 2021, 18:05

М42, а что за страна у вас?

Добавлено спустя 42 секунды:
Марфа_М, Тебе 20 лет, а там дети
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#7 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 18:06

М42 писал(а):
Марфа_М писал(а):Но может эти дети там добровольно и расстроятся, если их лишат заработка…
Да они уже все маразматики в 15 лет. Конечно, расстроятся. Их уже больше ничего кроме заработка не может интересовать.
В 15 лет грустно если нет денег. Маразматики или нет, жизнь покажет, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#8 Samersen » Вс, 1 августа 2021, 18:08

Казахстан
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#9 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 18:08

Samersen писал(а):М42, а что за страна у вас?

Добавлено Вс, 1 августа 2021, 18:06:
Марфа_М, Тебе 20 лет, а там дети
Ну у меня была работа с тонной ответственности за жизнь детей, а там может что-то простое, подай-принеси. Многие подростки хотят работать, это лучше чем болтаться без дела, при прочих равных.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#10 Emmanuelle » Вс, 1 августа 2021, 18:25

Марфа_М, да у нас тоже есть трудовая инспекция, оказывается, спасибо.

Марфа_М писал(а):Многие подростки хотят работать, это лучше чем болтаться без дела, при прочих равных.
У нас можно работать 14-16 летним 24 часа в неделю, 16-18 летним - 36. Вот пусть и работают на таких условиях.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Куда мне обратиться?

#11 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 18:27

С ограничениями согласна, да.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Куда мне обратиться?

#12 Эка » Вс, 1 августа 2021, 20:03

М42 писал(а):Недавно я стала свидетелем того, как современные бизнесмены зарабатывают деньги на детском труде.
.
у меня такое впечатление возникло, что в нашей стране какая то есть тенденция возвращения к крепостному праву.....
вот жили же так веками, горбатились за копейки без отдыха на барина
и как будто бы какойто откат к этому есть
то, что бизнесмены хотят заработать на этом, понятно......деньги не пахнут
но люди тоже как бы смиряются с такой ситуацией
я убеждена, что человек рожден не только для того, чтобы вкалывать
должно быть время на размышление, отдых, развлечение, на жизнь
это не только не правильно, но и против Бога
неуважение к человеческой личности и душе, которую создал Бог
хотела такую тему создать, но как то не созрела

и главное, это ведь происходит от того, что работодатели, на самом деле, не умеют хозяйствовать, и это неумение закрывают за счет эксплуатации работников
недавно наткнулась на статью на Дзене
там было про крепостных у Пушкина
официально, Пушкин был против этой позорной язвы
но поскольку все было у них в имениях запущено, все влезали в долги, проматывали, то и людей на свободу не собирались отпускать, оставаясь крепостниками
вот как бы в России этот сюжет не меняется, все возвращается на круги своя

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
в Нидерландах, где не было никогда рабства, где уважается человеческая личность и свободный труд, построена эффективная экономика
а у нас из века в век, думаю, я б в конце 19 века также бы сокрушалась бы.....
печально, что и люди, получается так же себя воспринимают
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#13 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 20:07

Эка, а мне кажется сейчас наоборот в связи с ковидом расклады поменялись, и никто не хочет работать. Диктатура работодателя исчезла, хотя ещё пару лет назад она была сильная (как минимум в Москве).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#14 Эка » Вс, 1 августа 2021, 20:10

Марфа_М писал(а):. Диктатура работодателя исчезла, хотя ещё пару лет назад она была сильная (как минимум в Москве).
:yes:
сейчас такая ситуация, что многие работодатели не могут набрать работников,
платить не хотят, а люди не хотят работать за копейки
дешевле дома сидеть
вот сейчас с разговаривала с подругой, она работает небольшим начальником в институте
там все уходят, в смысле сотрудники с работы
некому работать
работа сложная, много надо думать, работы много, а платят мало
а институтик, кстати, достаточно престижный

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
но мне кажется, у русских, особенно старшего поколения есть в менталитете работать "за идею", а не за деньги и даже получать определенный кайф от этого
и в этом есть и положительное зерно, но не всегда далеко
менталитет можно и нужно менять

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
я бы хотела все таки, чтобы в нашей стране изменилось такое отношение к оплате труда и соответственно к человеку
и это должно и в людях самих измениться
уважать себя
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#15 Марфа_М » Вс, 1 августа 2021, 20:19

Эка, да, я просто помню меня на работу не хотели брать из декрета, потому что я просила 1-2 дня дома работать. Типо я пример плохой другим буду подавать.
А сейчас вижу, они сразу ищут человека на удаленку,, даже на другие регионы согласны. Понты закончились.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Куда мне обратиться?

#16 Инфернальная Зизи » Вс, 1 августа 2021, 20:24

Эка писал(а):в Нидерландах, где не было никогда рабства, где уважается человеческая личность и свободный труд, построена эффективная экономика
а у нас из века в век, думаю, я б в конце 19 века также бы сокрушалась бы.....
печально, что и люди, получается так же себя воспринимают
Откуда такие данные?
Во время борьбы с испанцами и португальцами каперство было законным. Это было основной целью и источником дохода голландской Вест-Индской компании с момента ее основания в 1621 году . Между 1623 и 1636 годами было захвачено 547 испанских и португальских судов. После этого был разработан большой план Groot Desseyn . Взяв под контроль работорговлю, португальская торговля сахарным тростником из Бразилии может быть подорвана. После захвата испанского флота с сокровищами во время битвы в заливе Матансас в 1628 году у нас было достаточно денег, чтобы провести Groot Desseyn. Между 1630 и 1634 годами был завоеван Ресифи и большая часть бразильского побережья, ставшая голландской Бразилией . В 1637 году был захвачен форт Святого Георгия в Эльмине на Золотом побережье Африки (в заливе Бенин ). До тех пор это был крупнейший оплот работорговли Португалии. В последующие века эта крепость стала одним из центров работорговли WIC. В 1641 году Луанда (расположенная на территории современной Анголы ) была завоевана португальцами. Около 1700 года WIC владел десятком торговых крепостей на западноафриканском побережье. Голландская работорговля достигла значительных размеров. Чтобы смягчить этические опасения по поводу рабства, поднятые христианами, утверждалось, что в Бытии 9 говорится, что потомки Хама прокляты в рабство, поскольку потомки Хама интерпретируются некоторыми как населяющие Африку. Чтобы поддерживать производство сахара, многие португальские владельцы плантаций в завоеванной части Бразилии смогли сохранить свои плантации. Для этого требовались частные рабы . Это означало изменение взглядов на работорговлю; нехристиане могли быть проданы в рабство.
Инфернальная Зизи

Re: Куда мне обратиться?

#17 Эка » Вс, 1 августа 2021, 20:24

Марфа_М писал(а):Эка, да, я просто помню меня на работу не хотели брать из декрета, потому что я просила 1-2 дня дома работать. Типо я пример плохой другим буду подавать.
А сейчас вижу, они сразу ищут человека на удаленку,, даже на другие регионы согласны. Понты закончились.
ну вот видишь, есть рычаги и механизмы
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#18 Инфернальная Зизи » Вс, 1 августа 2021, 20:28

Марфа_М писал(а):Эка, а мне кажется сейчас наоборот в связи с ковидом расклады поменялись, и никто не хочет работать. Диктатура работодателя исчезла, хотя ещё пару лет назад она была сильная (как минимум в Москве).
Это очень сложная тема. Да, расклады поменялись. Но в провинции особо никогда не было диктатуры работодателя.
А сейчас так вообще, с работниками стало очень сложно.
Главное, что я наблюдаю после ковида: люди не хотят работать больше, чтобы больше получить денег. Их стало устраивать сидение дома.
Инфернальная Зизи

Re: Куда мне обратиться?

#19 Эка » Вс, 1 августа 2021, 20:28

Инфернальная Зизи писал(а):]Чтобы смягчить этические опасения по поводу рабства, поднятые христианами, утверждалось, что в Бытии 9 говорится, что потомки Хама прокляты в рабство, поскольку потомки Хама интерпретируются некоторыми как населяющие Африку[/b]. Чтобы поддерживать производство сахара, многие португальские владельцы плантаций в завоеванной части Бразилии смогли сохранить свои плантации. Для этого требовались частные рабы . Это означало изменение взглядов на работорговлю; нехристиане могли быть проданы в рабство.
[/quote]
вот в этом корень расизма
они опустили негров, унизили их человеческое начало, и, чтобы заглушить голос совести придумали теорию про неполноценность негров
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Куда мне обратиться?

#20 Инфернальная Зизи » Вс, 1 августа 2021, 20:36

М42, вы бы у детей сначала узнали, хотят они работать или нет. А то их разгонят, будут ли они довольны. Не знаю как в Казахстане, но в Узбекистане например, много детей работает просто за еду. Их родители сами пристраивают, чтоб ртов было меньше.
Такая правда жизни при мустакиллике
Инфернальная Зизи

Re: Куда мне обратиться?

#21 Emmanuelle » Пн, 2 августа 2021, 15:16

Инфернальная Зизи писал(а):вы бы у детей сначала узнали, хотят они работать или нет
Ну у меня пока волна борьбы за справедливость спала. Они хотят работать, глядишь, на учёбу заработают.

Эка писал(а):должно быть время на размышление, отдых, развлечение, на жизнь
это не только не правильно, но и против Бога
неуважение к человеческой личности и душе, которую создал Бог
Это все капитализм. Бич современных фирм - это менеджеры по кадрам, которые, чтобы как-то оправдать свою большую зарплату, все больше обязанностей пытаются врюхать за всё меньшие деньги, постоянно перетасовывают кадры, беззастенчиво обманывают при трудоустройстве, используют приезжих, молодёжь, которым некуда деваться.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Инфернальная Зизи писал(а):Не знаю как в Казахстане
Я тоже не знаю, но в самых бедных посёлках может быть и такое.
Emmanuelle
Автор темы

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя