эмоции

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 1

#1 Фея369 » Ср, 20 января 2021, 9:34

:rose:
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 23 января 2021, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Жалость к себе

#3 Пацифист » Ср, 20 января 2021, 9:49

Фея333, у Лазарева в ранних лекциях та жалость к себе проскальзовала
Типо - ну кто я такой ? Посредственный художник
Ничего не умеющий и ничего не достигший
Ну написал пару книжек и всё.....

Что то в этом духе
Пацифист

Re: Жалость к себе

#4 Фея369 » Ср, 20 января 2021, 10:10

Пацифист писал(а):Фея333, у Лазарева в ранних лекциях та жалость к себе проскальзовала
Типо - ну кто я такой ? Посредственный художник
Ничего не умеющий и ничего не достигший
Ну написал пару книжек и всё.....

Что то в этом духе

моё - это из серии: " не трогайте меня, мне плохо, вам не понять про мою жизнь, даже мне не понять... я маленькая и несчастная" и кстати - я чувствую - так "сворачивается" поле.. :ninja:

я уже почти год раскрываю позвоночник на уровне сердца. ( чисто физически)

И вот - базовая программа - это как бы обидчивость , но ещё глубже - это жалость к себе :smile: :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Жалость к себе

#5 veravelios » Ср, 20 января 2021, 10:37

У Лазарева мне кажется это не жалость к себе , а объективный взгляд на вещи. Я обыкновенный человек , песчинка в океане жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Фея333, ну пожалей себя , побалуй , полелей, по головке погладь , если жалость нахлынула , можно и поплакать если хочется
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Жалость к себе

#6 Brittany » Ср, 20 января 2021, 10:49

Фея333 писал(а):интересно... греха такого в православии, вроде, нет. хотя наверное, какими то другими словами

Заметила в себе вчера эту черту... типо, фоном идёт - искренняя жалось к себе ( как эмоция )
причём даже в детстве такое было.

очень такое гадливое качество, мешающее продвигаться вперёд - да и просто деструктивное.
Действительно, деструктивное.
А идёт из детства.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Жалость к себе

#7 Emmanuelle » Ср, 20 января 2021, 11:18

Мне себя становится жалко только в самых неприятных ситуациях, буквально 2-3 раза такое было. Но это не гадливое и не деструктивное чувство, а просто искренняя жалость. Себя тоже можно жалеть, как и любого другого человека.
А так мне себя не жалко, потому что вроде как и не за что себя жалеть.
Emmanuelle

Re: Жалость к себе

#8 katyava » Ср, 20 января 2021, 11:23

Нормальное чувство. Погладишь себя по головке, пожалеешь и полегчало. Это как поплачешь и легче.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Жалость к себе

#9 соль18 » Ср, 20 января 2021, 11:34

а я люблю себя пожалеть :wub:

phpBB [media]
соль18

Re: Жалость к себе

#10 КТБ XVI » Ср, 20 января 2021, 11:38

Пацифист писал(а):у Лазарева в ранних лекциях та жалость к себе проскальзовала
Типо - ну кто я такой ? Посредственный художник
Ничего не умеющий и ничего не достигший
Ну написал пару книжек и всё.....
Было у него такое, один такой момент я застала на семинаре в Питере, мой 1-ый семинар. В тот момент он был в сильном упадке и разочаровании. Да, и тогда он с сильной обидой сказал - "да, я не люблю людей, а за что их любить")))

Но было и другое, несколько позже, тоже рассказывал на семинаре в Питере, когда по дороге на семинар его "накрыло" и он почувствовал себя таким маленьким и незначительным лягушонком)))

Но это 2 совершенно разных состояния
Жалость к себе, когда ты чувствуешь что мир к тебе несправедлив, ты неудачник, несчастный и обиженный, неудовлетворенный, а вокруг злыдни...
и когда ты чувствуешь себя песчинкой в океане... ключевое слово - в океане, себя в сравнении с величественным и непостижимым
КТБ XVI

Re: Жалость к себе

#11 Emmanuelle » Ср, 20 января 2021, 11:39

А может это не жалость, а презрение к себе?
Emmanuelle

  • 2

Re: Жалость к себе

#12 Око » Ср, 20 января 2021, 12:01

Фея333 писал(а):моё - это из серии: " не трогайте меня, мне плохо, вам не понять про мою жизнь, даже мне не понять... я маленькая и несчастная" и кстати - я чувствую - так "сворачивается" поле..
я думаю, что это чрезмерная концентрация на своем "я" и обесценивание значения Мироздания в нем. у христиан, наверно, это маловерие в соединении с унынием.
Если разрабатываешь позвоночник (спина - прошлое) на уровне анахаты, то попробуй концентрировать энергию на этом же уровне, но впереди ( в настоящем): разжечь маленькое солнышко в груди, которое согреет и позволит развернуться "полю" в этом свечении.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Жалость к себе

#13 Y-ina » Ср, 20 января 2021, 12:18

есть в православии. гордыня называется.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27401
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Жалость к себе

#14 Фея369 » Ср, 20 января 2021, 12:26

Око писал(а):я думаю, что это чрезмерная концентрация на своем "я" и обесценивание значения Мироздания в нем. у христиан, наверно, это маловерие в соединении с унынием.

это тонкая грань гордыни) :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
М42 писал(а):А может это не жалость, а презрение к себе?

:dont_knou:

katyava писал(а):Нормальное чувство. Погладишь себя по головке, пожалеешь и полегчало. Это как поплачешь и легче.

ну так себе нормальное

Добавлено спустя 33 секунды:
veravelios писал(а):Фея333, ну пожалей себя , побалуй , полелей, по головке погладь , если жалость нахлынула , можно и поплакать если хочется

вообще, не хочется
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Жалость к себе

#15 vodoley » Ср, 20 января 2021, 12:34

Маги разоблачили самозначительность и установили, что она есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.
– Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, – сказал он. – Жалость к себе – это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным (значимым, значительным) для себя, каков он есть. Но когда включается сила самозначительности, она обретает свой собственный импульс, и именно эта, на первый взгляд независимая, природа самозначительности, есть то, что придает ей ее фальшивое ощущение ценности.
<...> Продолжая свои объяснения, дон Хуан сказал, что маги абсолютно уверены в том, что, сдвигая точку сборки с ее обычного положения, мы достигаем состояния бытия, которое можно назвать только безжалостностью. Благодаря своим практическим действиям маги знают, что как только их точка сборки сдвигается, – разрушается их самозначительность. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют самосострадание, а с ним и самозначительность. Таким образом, маги правы, говоря, что самозначительность – это просто замаскированная жалость к себе.

— Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 1

Re: Жалость к себе

#16 zoe » Ср, 20 января 2021, 12:43

Y-ina писал(а):есть в православии. гордыня называется.
это уныние
Фея333 писал(а):интересно... греха такого в православии, вроде, нет. хотя наверное, какими то другими словами

Заметила в себе вчера эту черту... типо, фоном идёт - искренняя жалось к себе ( как эмоция )
причём даже в детстве такое было.

очень такое гадливое качество, мешающее продвигаться вперёд - да и просто деструктивное.
возможно упал гормональный фон к тому же, сейчас зима и настроение может меняться с перепадами погоды
у меня такое бывает на уровне материи, причина - надпочечники и почки, когда переем сладкого, переохлаждение и стресс и начинается упадок в настроении, жалость к себе, особенно когда начинаются периоды невезения,
вообщем мне в таком случае помогает дисциплина с питанием, но надолго не хватает
ну а на духовном уровне, я думаю, как раз надпочечники и почки связаны с унынием, или страстью уныния
тут нужно много молиться и искоренять уныние с корнем
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Жалость к себе

#17 veravelios » Ср, 20 января 2021, 13:02

Фея333, а чего же ты хочешь , когда жалеешь себя ? Покритиковать себя в добавок ? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Жалость к себе

#18 Фея369 » Ср, 20 января 2021, 13:03

veravelios писал(а):Покритиковать себя в добавок ?

нет

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
veravelios писал(а):Фея333, а чего же ты хочешь , когда жалеешь себя ?

я не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
вообще, мне сложно давать какие то вразумительные ответы, потому что это некое фоновое, очень тонкое, почти незаметное состояние

Добавлено спустя 50 секунд:
vodoley писал(а):Продолжая свои объяснения, дон Хуан сказал, что маги абсолютно уверены в том, что, сдвигая точку сборки с ее обычного положения, мы достигаем состояния бытия, которое можно назвать только безжалостностью. Благодаря своим практическим действиям маги знают, что как только их точка сборки сдвигается, – разрушается их самозначительность. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют самосострадание, а с ним и самозначительность. Таким образом, маги правы, говоря, что самозначительность – это просто замаскированная жалость к себе.

да, есть отклик
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Жалость к себе

#19 veravelios » Ср, 20 января 2021, 13:08

Фея333, ну если очень тонкое , почти не заметное , чем оно тебе мешает. Отметила - вот жалость к себе появилась незаметным фоном и живёшь дальше.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Жалость к себе

#20 Brittany » Ср, 20 января 2021, 13:11

Фея333, мне чувство жалости к себе неведомо,
но вот кое-что из Сети...может, это тебе поможет.. :dont_knou:

Жалость человека к себе по полному праву считается одной из наиболее отрицательных и разрушительных для него эмоций. И разрушает она как всё внутри него, так и вокруг. Помимо этого, жалость является причиной негативного мышления, которые ничего хорошего в себе не несёт. И даже если человек не идентифицирует своё состояние как жалость к себе, существовать оно может независимо от этого, т.е. автономно.

Человек, хотя бы раз поддавшийся жалости к себе, даёт ей все шансы на постоянное управление своим поведением и сознанием. И с течением времени ей уже будут не нужны никакие внешние обстоятельства для того, чтобы «работать», т.к. источником её действия будут тревожность, страхи и неуверенность.

Человек, страдающий жалостью к себе, перестаёт верить в себя, теряет способность эффективно взаимодействовать с миром, решать проблемы, будучи убеждённым в том, что не в силах преодолеть трудные ситуации и преграды. Мысли о бессилии делают его ещё более слабым, ведь от мыслей зависят и намерения человека и его поведение.

Моменты жалости к себе непосредственно связаны с неосознанностью и тем, что человек ведом своими переживаниями. То, что имело дня него какое-то значение, становится безразличным и уже неактуальным. А это приводит к ещё большей жалости к себе, напоминая порочный круг, из которого нет никакой возможности вырваться.

Несмотря на то, что в таком состоянии очень трудно адекватно оценивать своё поведение и контролировать его, каждый, кто хочет справиться с жалостью к себе, должен предпринять усилие, чтобы войти в состояние осознанности. Но прежде чем мы приступим к способам борьбы с этим недугом, давайте рассмотрим основные его причины, а также признаки.

Если интересно дальше: https://4brain.ru/blog/жалость-к-себе/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Жалость к себе

#21 Марфа_М » Ср, 20 января 2021, 13:16

Жалость к себе возникает, когда считаешь, что чего-то серьезного недополучил. Что достоин большего, лучшего. В целом это обратная сторона гордыни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя