Наследство

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

#1 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 21:17

Дорогие друзья,

Благодарю каждого, кто откликнется в этой теме.
Надеюсь, что тема станет полезна и другим.

В Августе ушёл из жизни мой папа. Конечно, это был шок.

Папа был женат второй раз, и его жена как то подозрительно перестала мне звонить после похорон.
В ноябре я пошла к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство.
И там я выяснила, что квартира в центре города по завещанию 2018г отписана сестре.
Больше в наследственной массе ничего не указано.
Жена больше ничего не заявляет...

В общем, вдруг у кого то был наследственный вопрос в семье.
Буду признательна, если кто то поделится своей историей
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Наследство

#181 Фея369 » Вт, 15 декабря 2020, 14:42

:-D
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#182 соль18 » Вт, 15 декабря 2020, 14:55

а вообще я сегодня злая))) по принципе «всем нужен волшебный пендель» :hi-hi:
Изображение
соль18

Re: Наследство

#183 Володя 11 » Вт, 15 декабря 2020, 14:57

Марфа_М писал(а):У меня бабушку перевезли из Новосиба 2 года назад, и купили ей здесь квартиру в ипотеку.
Мне даже никто не сказал, и не проинформировал, что вот так они покупают эту квартиру.
На что мне ответили, вообще не лезть в это дело раньше времени)).

во, у Марфы ишо и бабушка вполне жива

если бы моя бабушка была жива, то ей так хорошо за стольник было бы ....

Марфа а твои родители запросто до ста лет протянуть могут
у вас же гены чугунные
кстати тибе выгоднее живые родители - они тибе во многом помочь могут
вот кстати и с детьми посидеть - им только в радость будет
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Наследство

#184 Марфа_М » Вт, 15 декабря 2020, 15:01

Володя 11 писал(а):
Марфа_М писал(а):У меня бабушку перевезли из Новосиба 2 года назад, и купили ей здесь квартиру в ипотеку.
Мне даже никто не сказал, и не проинформировал, что вот так они покупают эту квартиру.
На что мне ответили, вообще не лезть в это дело раньше времени)).

во, у Марфы ишо и бабушка вполне жива

если бы моя бабушка была жива, то ей так хорошо за стольник было бы ....

Марфа а твои родители запросто до ста лет протянуть могут
у вас же гены чугунные
кстати тибе выгоднее живые родители - они тибе во многом помочь могут
вот кстати и с детьми посидеть - им только в радость будет
Да я совершенно Володя с тобой согласна. Живые родственники - это дар, это страховка энергетическая и еще много всего. И я часто думаю о том, чтобы все пожили подольше, насколько это возможно.
Гены у нас не чугунные, бабушка по маме умерла в 61 год, мама сама в 50 лет получила серьезное заболевание. По маминой линии чугунных ген нет.
Бабушка по папе да, жива, и жив ее старший брат, ему уже за 90 лет, причем 8 из них он провел в тюрьме, пил и курил всю жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#185 Эка » Вт, 15 декабря 2020, 15:40

Марфа_М писал(а):и жив ее старший брат, ему уже за 90 лет, причем 8 из них он провел в тюрьме, пил и курил всю жизнь.
а я уже писала тут на форуме про одного своего знакомого, отца моего друга, ему сейчас 95, (дай Бог ему подольше пожить), так вот, он как то сказал , цитирую дословно "когда доживаешь до такого возраста, самое страшное, то, что все твои современники уходят и выпить не с кем".....вот честное слово, причем он сказал без тени иронии....курить тоже бросил после 85, но по состоянию здоровья

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
но он не злоупотребляет, рассказывал, что напился всего один раз или два в жизни
просто умеренно выпивает
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наследство

#186 Фея369 » Вт, 15 декабря 2020, 15:48

соль18,

Главное - волшебный! :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Наследство

#187 Симашк » Вт, 15 декабря 2020, 16:39

monroe писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Я читала. Аналогичное впечатление. Не было там ни судов, ни конфликтов
Там все суды и конфликты купировались на корню договором ренты. Эндрю не верит в "подъём энергии" на пике которого ему кто-то что-то предложит. Он как бы имел пресловутый лом против которого нет приёма.
Ну так это уровень энергии Эндрю и обеспечил ему и договор ренты и другие ломы, против которых никто не имеет сил и возможностей даж пытаться... )))
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Наследство

#188 monroe » Вт, 15 декабря 2020, 17:04

Симашк писал(а):
monroe писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Я читала. Аналогичное впечатление. Не было там ни судов, ни конфликтов
Там все суды и конфликты купировались на корню договором ренты. Эндрю не верит в "подъём энергии" на пике которого ему кто-то что-то предложит. Он как бы имел пресловутый лом против которого нет приёма.
Ну так это уровень энергии Эндрю и обеспечил ему и договор ренты и другие ломы, против которых никто не имеет сил и возможностей даж пытаться... )))
Да не, это просто Эндрю не глупый.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Кто мешал ему ухаживать за дедом просто так? Никто.
И ждать, что объявившаяся на похоронах дочь ему что-то предложит на подъёме энергии.

Но там сам наследодатель имел представление, как он будет уходить. Видимо, у него был рак, раз Эндрю его в хосписы отвозил. И договор ренты это была подача именно со стороны деда. Он же чётко обозначил Андрюхе, что дочь пролетает.
То есть, у него не было эбли мозга по-русски, как у той бабки, за которой ходили годами одни и робко надеялись. А сама бабка при жизни так ничего и не решила. Ибо есть кровиночка, всё ей.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Наследство

#189 Helenka » Вт, 15 декабря 2020, 22:36

Фея333 писал(а):
Helenka писал(а):Фея333, а почему они жили отдельно - жена с дочерью и папа? кто его "обслуживал", в плане бытовые вопросы и проблемы? может жена много и вложила, ты не заметила.
как одна тетка соседка рассказывала - получила от одинокого соседа дом . он его переписал за ухаживание за ним. соседи другие начали завидовать и даже перестали общаться с ней. при этом не просто так этот дом на голову ей свалился. она сделала там ремонт, провели газ, чтоб тепло было этому деду. она 6 лет его кормила и поила со своего же стола. потом больница, похороны....но соседи этого не увидели, они видят только дом в наследство.

Жена вложила. Они с сестрой его выводили из запоев.

а с твоей стороны были какие то вложения, кроме "теплых с папой отношений"?

вообще, сначала я думала, что сестра не родная, дочь жены. но оказывается родная дочь, сестра. к тому же не имеет жилья, ну кроме того, что у мамы.
лично я бы не судилась за это жилье в таком случае.
но это личное дело каждого, как чувствуешь конечно.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Наследство

#190 Фея369 » Вт, 15 декабря 2020, 22:53

я сегодня говорила с юристом - другом знакомых.
С завещанием сложно оспаривать - тратить время и деньги и шанс очень маленький на выигрыщ. Он так сказал.
ну а совместно нажитое имущество тоже только через суд.

я его послушала, и поняла, что врят ли это реально.

Helenka писал(а):а с твоей стороны были какие то вложения, кроме "теплых с папой отношений"?

фактически, почти и не было
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#191 соль18 » Вт, 15 декабря 2020, 23:06

Фея333, ну так может и забить :wink: ну их, только время тратить )))
соль18

Re: Наследство

#192 monroe » Ср, 16 декабря 2020, 10:27

Helenka писал(а):а с твоей стороны были какие то вложения, кроме "теплых с папой отношений"?
вечная тема, что "надо заслужить"
люди получают наследство и просто потому, что их родили и всё.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Наследство

#193 Фея369 » Ср, 16 декабря 2020, 13:27

соль18, да, мне не надо в это ввязываться.
в принципе, я помню, что я так всегда и думала при папиной жизни.
я сегодня подумала, что мне он и так очень много дал в материальном смысле, особенно когда был здоров..
да и в смысле другого наследства " нематериального" что то вроде того, что никак не оценить деньгами.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#194 Папа_Карло » Ср, 16 декабря 2020, 14:20

соль18 писал(а):он ооочень долго рассчитывал на какую либо "порядочность" со стороны брата.
это основная ошибка в таких делах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Наследство

#195 Обитель » Ср, 16 декабря 2020, 14:43

Фея333 писал(а):я сегодня подумала, что мне он и так очень много дал в материальном смысле, особенно когда был здоров..
да и в смысле другого наследства " нематериального" что то вроде того, что никак не оценить деньгами.
Фея, тебе необязательно причесывать ситуацию,
чтобы жить с ней.

конечно хочется логического однозначного завершения,
но если его нет, то нет
понятно, что хочется списать куда нибудь эту ситуацию, чтобы она не висела над тобой
но не делай это за счет себя.
это сомнительное решение принял твой отец, на нем и оставь это
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Наследство

#196 Папа_Карло » Ср, 16 декабря 2020, 15:04

monroe писал(а):Папе не хотелось объяснять текущей жене, что обе дочери ему равно дороги. Поэтому он поступил, как большинство мужиков. Что его завещание будет выглядеть как игнор и отвержение Феи - он даже не задумывался, мужской ум в эту сторону не работает от слова "совсем". Мужской ум думает в сторону удобства.
Не каждый мужчина готов противостоять внутреннему прессингу своей жены, тем боле там была связка мама-доча. А прессинг чудовищный может быть. Он, видимо, слишком просто разошелся с 1й женой.

monroe писал(а):Если это всё гонять в голове, то голова Феи однажды лопнет. Поэтому надо напряг вынести во внешнюю среду. А все эти выводы, что "дед заложил тенденцию" - есть тенденции пострашнее дедовских.
Согласен

monroe писал(а):Есть вариант, что судебная тряска сподвигнет бывшую жену как-то закрыть вопрос суммой денег. А если нет, то в любом случае Фея сломает шаблон твари дрожащей. А то папина жена, папа, воля папы, карма-шмарма - как-то дохрена на одну маленькую девочку.

Скорее всего, пока Настя робко спрашивала отца про наследство, с другой стороны были просчитаны все её ходы и заранее купированы.

Правы и те и другие. Отступные можно получить, если есть брешь в обороне или речь идет о значимых деньгах.

Могу посоветовать юриста.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Наследство

#197 monroe » Ср, 16 декабря 2020, 15:57

Папа_Карло писал(а):Могу посоветовать юриста.
Фее однозначно надо выслушать ещё одно мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Обитель писал(а):это сомнительное решение принял твой отец, на нем и оставь это
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Наследство

#198 Helenka » Ср, 16 декабря 2020, 16:27

Папа_Карло писал(а):Скорее всего, пока Настя робко спрашивала отца про наследство, с другой стороны были просчитаны все её ходы и заранее купированы.

"скорее всего" - это ведь может быть только в вашей голове )), а как было в реальности мы не знаем. например, ведь можно предположить и такое - папа знает и видит, что старшая дочь жилищно обеспечена, ибо имеет его несколько, достатое так же в наследство.а младшая, такая же родная дочь, не имеет (пока )ничего,кроме кабальной ипотеки. и принимается решение в ее пользу. что даже как то логично)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Наследство

#199 monroe » Ср, 16 декабря 2020, 16:28

Helenka писал(а):кабальной ипотеки
кабальная ипотека появилась после наследства
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Наследство

#200 Helenka » Ср, 16 декабря 2020, 16:32

monroe писал(а):ипотека появилась после наследства

получается, что она тем более не знала, что ей достанется наследство. или где здесь логика?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron