Наследство

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

#1 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 21:17

Дорогие друзья,

Благодарю каждого, кто откликнется в этой теме.
Надеюсь, что тема станет полезна и другим.

В Августе ушёл из жизни мой папа. Конечно, это был шок.

Папа был женат второй раз, и его жена как то подозрительно перестала мне звонить после похорон.
В ноябре я пошла к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство.
И там я выяснила, что квартира в центре города по завещанию 2018г отписана сестре.
Больше в наследственной массе ничего не указано.
Жена больше ничего не заявляет...

В общем, вдруг у кого то был наследственный вопрос в семье.
Буду признательна, если кто то поделится своей историей
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Наследство

#601 Симашк » Пн, 18 января 2021, 8:50

О! Айрим, :hi:
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Наследство

#602 Эка » Пн, 18 января 2021, 14:48

я тоже желаю Феюшке удачи
в этой теме я в любом случае на ее стороне, какую бы позицию она не заняла
ей лучше знать, что надо
решила сражаться, значит надо сражаться
желаю Фее победы в бою :Viking:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наследство

#603 Фея369 » Пн, 18 января 2021, 15:01

Эка писал(а):я тоже желаю Феюшке удачи
в этой теме я в любом случае на ее стороне, какую бы позицию она не заняла
ей лучше знать, что надо
решила сражаться, значит надо сражаться
желаю Фее победы в бою :Viking:

Катюш, благодарю тебя :wub: :rose:

да, в общем то и нету никакого решения. уже много времени прошло... Пока что предпринимать какие то действия не откликается от слова "совсем"
у меня свой путь, у них свой. Да, наши дороги пересекутся, но я не хочу чтобы это было драматично. :ugu:
вообще, много что поняла о себе и о мире через эту ситуацию.

Кстати, я тут ещё не написала про огромного ангела, которого я увидела в тот день когда узнала, что наследство не на меня.
Если хотите могу описать.. этот опыт ни с чем не сравнить. Очень необычное и глубокое переживание
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#604 Эка » Пн, 18 января 2021, 15:50

Фея333 писал(а):
Кстати, я тут ещё не написала про огромного ангела, которого я увидела в тот день когда узнала, что наследство не на меня.
Если хотите могу описать.. этот опыт ни с чем не сравнить. Очень необычное и глубокое переживание
да, Настя, пожалуйста поделись :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
наверное, это какой то тебе знак

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Фея333 писал(а):... как будто бы я в потоке, и если я начинаю делать движения какие то не согласованные с этим потоком, это выглядит очень жалко - как будто человечек бьёт по поверхности воды руками и особо ничего не происходит.
я вот, кстати, только сейчас научилась этому состоянию - двигаться в потоке
а так я всю жизнь, по крайней мере, всю сознательную жизнь - ну лет с 16 точно, чего-то "искала", ну как бы придумывала какие то свои цели, пыталась их осуществить, но не к чему хорошему это не приводило....одно посмешище...такая ненужная суета
сейчас только пришла к этому - пониманию правильного течения жизни
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наследство

#605 Айрим » Пн, 18 января 2021, 19:53

Симашк, :heart: :hi:
Привет, девочки!
А кто-то уже составлял завещание?
Я вот задумалась, что пора бы определиться.
У меня есть приятельница возраста 50+, они с мужем друг на друга завещание оформили. Хотя у них взрослая дочь и внуки.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Наследство

#606 Марфа_М » Пн, 18 января 2021, 20:41

Айрим писал(а):
Фея333 писал(а):В общем, вдруг у кого то был наследственный вопрос в семье.
Буду признательна, если кто то поделится своей историей
В нашей семье была история - у моей бабушки было 3 детей и 5 внуков и завещание - дом, земля в селе (районный центр), деньги - на троих детей. В конце жизни у бабушку накрыла деменция - постепенно в течении нескольких лет. Моя мама (в Москве) и её брат (в Питере) предложили третьей сестре, которая живёт в том же селе, они наймут и будут оплачивать бабушке сделку/компаньонку, но та не согласилась и забрала бабушку жить в свою семью (она, муж, два сына). После похорон бабушки, выяснилось, что завещание было переписано - на младшего из внуков, мотивировали тем, что он ухаживал за бабулей. Драка между дядькой из Питера и племянником случилась сразу, а после был суд уже между моей матерью и тем же племянником-наследником. Оспаривали дееспособность бабушки на момент подписания второго завещания. Суд мама проиграла, с родной сестрой не общалась лет 15, с племянником - и того больше. В итоге, племянник наследство продал, деньги отдал своим родителям, сам переехал в Москву. Мама и дядя до сих пор считают, что он лишил их родного дома.
если бы этот дом по завещанию оставили на 3-х хозяев, двое из которых живут в других городах, этот дом по сути стал бы бесхозным и очень быстро разрушился.
Если в доме не живут постоянно, он разрушается очень быстро. Кроме того, дом требует постоянных вложений.

У нас от деда дом на 3-х хозяев, потому что не было завещания, судов между наследниками не было, но тоже не общаются, потому что не договорились между собой, как делить, у каждого свой интерес. Один туда приезжает на 2 недели в году и не копейки не вкладывает и не будет. А другой заинтересован там жить постоянно, соответственно ему нужен газ ит.п. А остальным это не нужно.

В целом лично я на своем опыте пришла к мнению : "Один объект недвижимости - один хозяин", это самое лучшее для всех. А то что люди не могут проживать свои обиды или "потери" - то другая тема.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Наследство

#607 Тася » Пн, 18 января 2021, 20:48

Марфа_М, :hi:
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Наследство

#608 Айрим » Пн, 18 января 2021, 21:55

Марфа_М писал(а):если бы этот дом по завещанию оставили на 3-х хозяев, двое из которых живут в других городах, этот дом по сути стал бы бесхозным и очень быстро разрушился.
Если в доме не живут постоянно, он разрушается очень быстро. Кроме того, дом требует постоянных вложений.
Все так, ситауция другая - заранее, еще вместе с бабушкой, её детьми и вложения обсуждались, и дом предполагалось сдавать, а на пенсии мама собиралась вернуться на родину, в отчий дом на постоянное место жительства, откуда она уехала в 19 лет - учиться, работать, замуж, но, конечно же, приезжала и на каникулы, и в отпуск к матери, а потом и мы с сестрой все лето жили у бабушки. Дом, кстати, брат сдавал и в то время, когда бабушку забрали к себе, а потом, после её смерти продал. Я единственная из всей родни, продолжала общаться с братом, потому, что думала - ну, разве могут быть материальные дрязги важнее родственных отношений?! Могут, тут дело в другом - мы много раз обсуждали покупку дома или квартиры для мамы в том же селе, на её родине, материальная возможность есть. Но нет, ибо нет родительского дома, который строил дед своими руками, который хранил столько воспоминаний, тепла и света (стоял особым образом, солнце поочерёдно освещало комнаты от рассвета до заката) - его сразу же снесли покупатели и построили новый...Я приезжала туда через несколько лет, когда страсти чуть улеглись - жила у тётки - там-то накрыло и меня, я поняла мамины чувства, мамину боль потери.
А второй момент, который да, оскорбил наследников, что завещание переписали втихую.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Марфа_М писал(а):"Один объект недвижимости - один хозяин", это самое лучшее для всех
согласна, поэтому и думаю составить завещание, но ни один из трех моих наследников ни разу не хозяин :facepalm:
В нашей семье есть история и про "одного хозяина" - дом и гектар земли от бабушки моего мужа - он отказался от своей доли наследства (половина) в пользу родной тётки, что бы "не испортить отношения". За 10 лет дом - типа тоже "родовое гнездо" - рассыпается, превратили его в летний, разобрали печки, ремонт там нужен капитальный, и вложения основательноые...а средств у нее нет, тётка на пенсии, сидит с внуками в городе, её сыновья вкладываются минимально, я же мужу сразу сказала, что ни рубля не дам туда из семейного бюджета и строиться на теперь чужой земле тоже не буду. Так что "хозяин хозяину - рознь"
Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Марфа_М писал(а):А то что люди не могут проживать свои обиды или "потери" - то другая тема
конечно, ведь от самых близких тяжелее всего подлость принять
Последний раз редактировалось Айрим Пн, 18 января 2021, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Наследство

#609 соль18 » Пн, 18 января 2021, 22:25

Вообще да, разделить нужно «на корню»... возможно «обсудив» и договориться при жизни... что б потом не было «сюрпризов» :grin:

Добавлено спустя 46 секунд:
было бы еще что делить :ninja:
соль18

Re: Наследство

#610 Фея369 » Пн, 18 января 2021, 23:43

Эка писал(а):да, Настя, пожалуйста поделись

Спойлер
так совпало... делала медитацию на любовь в этот же вечер, как только всё узнала про ситуацию с наследством.
в медитации пошёл разноцветный свет, очень яркий. Потом увидела, что это крыло, потом фигуру ангела размером в 20 этажей.. что то такое. Лика не было видно, вместо этого сакральная геометрия, также и между крыльев.
сегодня это вспоминала и опять дрожь по телу.. У него нету ни одной человеческой эмоции, невозможно "понять" эту силу и мощь. Она такая, что может убить тебя в секунду и это тоже сострадание, глубинная безусловная любовь, не понятная человеческому разумению.
Если ты смотрела фильм "Хищник" - то вот такой уровень безжалостности, ... и по образу этот ангел был чем то похож сверх-могущественным, отсекающим всё, что не нужно.
ух... всё )) даже писать не могу, дрожать начинаю
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#611 Марфа_М » Пн, 18 января 2021, 23:46

Айрим писал(а):Дом, кстати, брат сдавал и в то время, когда бабушку забрали к себе, а потом, после её смерти продал.
:(
Понятно, значит чисто материальный интерес изначально. плюс отхапать чужое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#612 Око » Пн, 18 января 2021, 23:55

Айрим писал(а):Привет, девочки!
А кто-то уже составлял завещание?
Я вот задумалась, что пора бы определиться
Айрим, :hi:
я составила. лет 10 назад, когда вышла замуж за очень хорошего человека, который не имеет отношения к моему имуществу.
Завещание составила на дочь. не знаю, правда, действительно оно сейчас или его полагается обновлять...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Наследство

#613 Марфа_М » Пн, 18 января 2021, 23:58

У меня у подруги детства тоже была история. У ее мамы старшая сестра. Обе сестры замужем и у обоих 2-е детей примерно близкого возраста. Сестры жили в соседних домах и дружили, у каждой 3-комная кв.
Бабушка, их мать, жила в 2-ке, в другом районе города.
И когда у старшей сестры выросла дочь и собралась замуж, сестра договорилась с бабушкой, что забирает ее к себе, а та отписывает квартиру старшей внучке. Уж не знаю, как они ее обработали и почему бабушка согласилась, и насколько она была вменяемая - но именно так и сделала.
После чего между сестрами раздор на всю оставшуюся жизнь. А бабушка, поскольку теперь жила рядом, ходила постоянно к младшей дочери и таскала ей какие-то свои старые вещи, видимо пыталась "загладить вину".

Добавляем сюда еще 90-е годы, когда деньги на вес золота, нет ни ипотеки, ничего и квартиру просто так никто купить не в состоянии - вот и ситуация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#614 Фея369 » Вт, 19 января 2021, 0:03

Око писал(а):Завещание составила на дочь. не знаю, правда, действительно оно сейчас или его полагается обновлять...

завещание всегда действительно, если нету твоего другого завещания, датируемого позже
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#615 Око » Вт, 19 января 2021, 0:25

Фея333 писал(а):завещание всегда действительно, если нету твоего другого завещания, датируемого позже
:rose: значит можно спать спокойно :smile:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Наследство

#616 Обитель » Вт, 19 января 2021, 8:14

Око, на всякий случай проконсультируйся с юристом
если муж на момент наследства будет нетрудоспособен или что то подобное
то наверное, это может быть поводом для оспаривания завещания
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Наследство

#617 Фея369 » Вт, 19 января 2021, 10:57

Обитель писал(а):муж на момент наследства будет нетрудоспособен или что то подобное
то наверное, это может быть поводом для оспаривания завещания

:yes:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#618 Око » Вт, 19 января 2021, 12:04

Обитель писал(а):Око, на всякий случай проконсультируйся с юристом
если муж на момент наследства будет нетрудоспособен или что то подобное
то наверное, это может быть поводом для оспаривания завещания
есть такое. я уже тысячу раз пожалела, что оформила отношения официально. но у нас там непросто всё - у нас нет совместного проживания, а законы его страны учитывают эти моменты.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Наследство

#619 Обитель » Вт, 19 января 2021, 12:38

можно попробовать рассмотреть продажу с пожизненным проживанием
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Наследство

#620 Око » Ср, 20 января 2021, 11:50

Обитель писал(а):можно попробовать рассмотреть продажу с пожизненным проживанием
да. это очень удобный вариант оформления наследства. Наши родственники так и сделали.
у них дедушка в пожилом уже возрасте женился на очень хорошей женщине из Подмосковья. жили дружно и долго. и он оформил договор с пожизненным правом проживания обоих. Внук ухаживал за ней после его смерти. Потом получил свое наследство.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей