Наследство

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

#1 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 21:17

Дорогие друзья,

Благодарю каждого, кто откликнется в этой теме.
Надеюсь, что тема станет полезна и другим.

В Августе ушёл из жизни мой папа. Конечно, это был шок.

Папа был женат второй раз, и его жена как то подозрительно перестала мне звонить после похорон.
В ноябре я пошла к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство.
И там я выяснила, что квартира в центре города по завещанию 2018г отписана сестре.
Больше в наследственной массе ничего не указано.
Жена больше ничего не заявляет...

В общем, вдруг у кого то был наследственный вопрос в семье.
Буду признательна, если кто то поделится своей историей
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Наследство

#3 соль18 » Пн, 14 декабря 2020, 21:21

Фея333, сестра это дочь второй жены?
соль18

Re: Наследство

#4 talis » Пн, 14 декабря 2020, 21:30

Фея333 писал(а):И там я выяснила, что квартира в центре города по завещанию 2018г отписана сестре.
Больше в наследственной массе ничего не указано.
Жена больше ничего не заявляет...

Если есть завещание - наследство получит наследник по завещанию.
Обязательную долю могут получить нетрудоспособные наследники по закону (супруги, дети, если они пенсионеры, инвалиды и т.п.).
Т.е. жена (если она пенсионерка) может претендовать на обязательную долю даже при наличии завещания на другого человека.
Дееспособные и трудоспособные наследники ничего не получат, они могут только оспорить завещание, но это почти бессмысленно.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Наследство

#5 Солнечный лучик » Пн, 14 декабря 2020, 21:43

Как человек вступавший в наследство, объясняю.
Без завещания наследство делится между родственниками первой очереди (жена, родные дети) таким образом: 50% жене, 50 % поровну между детьми.
Если есть завещание, в пользу кого-то одного, а уступать не хочется, то:
а) подать заявление в срок нотариусу все равно нужно
б) если отписана квартира, то деньги на вкладах, ценные вещи по такому же принципу делятся между наследниками (50 и 50). С момента смерти все вклады в банках замораживаются, потом нотариус подает запрос в банки и вы узнаете, сколько где денег вложено. То есть, он отписал дочке только квартиру, но не деньги.
в) завещание всегда можно попытаться оспорить
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Наследство

#6 Марфа_М » Пн, 14 декабря 2020, 21:47

Ситуацию лучше принять, ничего не оспаривать. Воля отца выражена, он имел право распоряжаться так, как посчитал нужным.
И это лучше, чем если бы он вообще не оставил завещания и все бы переругались.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#7 talis » Пн, 14 декабря 2020, 21:49

Солнечный лучик писал(а):То есть, он отписал дочке только квартиру, но не деньги.

Да, если, кроме квартиры, есть еще какое-то имущество, на него можно претендовать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Наследство

#8 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 22:02

соль18 писал(а):Фея333, сестра это дочь второй жены?

да

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Солнечный лучик писал(а):б) если отписана квартира, то деньги на вкладах, ценные вещи по такому же принципу делятся между наследниками (50 и 50). С момента смерти все вклады в банках замораживаются, потом нотариус подает запрос в банки и вы узнаете, сколько где денег вложено. То есть, он отписал дочке только квартиру, но не деньги.
в) завещание всегда можно попытаться оспорить
Солнечный лучик,

а вы обдумывали ситуацию оспаривания?

денег осталось 6000 )
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#9 соль18 » Пн, 14 декабря 2020, 22:06

Фея333 писал(а):
соль18 писал(а):Фея333, сестра это дочь второй жены?

да
понятно... неприятно конечно... не знаю вашей ситуации... возможно его «вовремя обработали»... возможно он чем то другим «уравновесил»... но в любом случае, по закону, квартира ее...
соль18

Re: Наследство

#10 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 22:11

То есть мне от папы останется 1 500 :grin:

я уже это пережила 2-3 недели назад про завещание на сестру) ну и как то смирилась. я жила без этого имущества, смогу и дальше прожить.

Просто он всегда говорил, что хочет, чтобы я с Ксенией общалась... хотя после такого - врят ли прибавится теплоты.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#11 Солнечный лучик » Пн, 14 декабря 2020, 22:12

Фея333 писал(а):Солнечный лучик,

а вы обдумывали ситуацию оспаривания?

денег осталось 6000 )
У нас не было завещания, поэтому мне нечего было через суд оспаривать.Тут нужен грамотный юрист. Вариант попытки оспорить, когда стараются доказать, что в момент написания завещания был невменяемым (недееспособным), допустим, болел и на него давили...Но тут да, нужно четко знать, стоит ли овчинка выделки, наличие очень грамотного юриста, своих нервов. Если денег на юриста нет,то понятно, что и начинать не стоит :dont_knou:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Наследство

#12 Y-ina » Пн, 14 декабря 2020, 22:13

А что, фея бездомная, ей жить негде? Вторую квартиру хотела бы сдавать?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Наследство

#13 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 22:15

Солнечный лучик писал(а):Тут нужен грамотный юрист.

очень нужен... Причём не такой, который будет заинтересован только в моих деньгах и продолжении дела, а который беспристрастен. наверное....
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#14 Марфа_М » Пн, 14 декабря 2020, 22:15

Фея333 писал(а):Просто он всегда говорил, что хочет, чтобы я с Ксенией общалась... но как то после такого - врят ли прибавится теплоты.

Если бы он оставил квартиру на двоих дочерей плюс его жена - тоже не факт что прибавилось бы теплоты.
Я писала историю деда - завещания не оставил, в наследство вступили 3-е детей, все переругались и уже 17 лет не могут наследство разделить в натуре, и не разделят.

Те примеры, где без завещания между родственниками все произошло без крупной ссоры (примеры, которые я знаю), сложились благодаря тому, что кто-то от своей доли тупо отказывался.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#15 соль18 » Пн, 14 декабря 2020, 22:15

Фея333 писал(а):То есть мне от папы останется 1 500 :grin:

я уже это пережила 2-3 недели назад про завещание на сестру) ну и как то смирилась. я жила без этого имущества, смогу и дальше прожить.

Просто он всегда говорил, что хочет, чтобы я с Ксенией общалась... хотя после такого - врят ли прибавится теплоты.
Фея333, «ночная кукушка дневную перекукует»... сэ ля ви... вероятнее всего это «работа» жены... дележка квартиры вам бы тоже дружбы не прибавила... имхо
соль18

Re: Наследство

#16 Brittany » Пн, 14 декабря 2020, 22:16

Фея333,ты это...сначала взвесь хорошенько,хочешь ли ты действительно оспорить завещание...
Потеряешь время,нервы,энергию...я уж не упоминаю то,о чём написала Марфа М.,плюс тебе самой может стать
противно (ну,это уж я по себе сужу...). Плюс, если проиграешь,адвокату всё равно надо будет
заплатить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Наследство

#17 Фея369 » Пн, 14 декабря 2020, 22:17

Марфа_М писал(а):Те примеры, где без завещания между родственниками все произошло без крупной ссоры (примеры, которые я знаю), сложились благодаря тому, что кто-то от своей доли тупо отказывался.

у меня не было с ними "дружбы" и до этого момента... вот в чём дело. по идее, я могу отказаться.
Но как то не лежит душа
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Наследство

#18 Марфа_М » Пн, 14 декабря 2020, 22:18

У меня дед по отцу умер без завещания. Там осталась третья жена - ей половина квартиры. И у деда 4 детей от двух браков. В итоге 5 наследников с разными долями, и наследство по факту похерено, никто ничего не получил и воспользоваться не может.
А оставил бы квартиру хоть бы одному человеку полностью - так хоть этот человек бы что-то получил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Наследство

#19 talis » Пн, 14 декабря 2020, 22:18

Фея333 писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Тут нужен грамотный юрист.

очень нужен... Причём не такой, который будет заинтересован только в моих деньгах и продолжении дела, а который беспристрастен. наверное....

Это почти бесполезно, только лишние деньги и нервотрепка.
Такие дела практически никогда не выигрываются.

Марфа_М писал(а):Ситуацию лучше принять, ничего не оспаривать. Воля отца выражена, он имел право распоряжаться так, как посчитал нужным.

Я тоже так думаю.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Наследство

#20 соль18 » Пн, 14 декабря 2020, 22:18

Фея333, а на каком основании вы хотите оспорить завещание?
соль18

Re: Наследство

#21 Солнечный лучик » Пн, 14 декабря 2020, 22:19

Фея333 писал(а):очень нужен... Причём не такой, который будет заинтересован только в моих деньгах и продолжении дела, а который беспристрастен. наверное....
На мой взгляд, как раз нужен очень пристрастный юрист, который будет заинтересован в том, чтобы вы выиграли, и скрупулезно выискивать все "за", а все факты "против" вас старательно игнорить. Но такой за 6 тыс. работать не будет :(
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя