Домовой или что это?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: El_Al

#1 El_Al » Ср, 4 ноября 2020, 3:46

Опубликовала только что эту запись и в другом сообществе в ЖЖ, но там все спят, а мне страшновато. Копирую сюда.
В собственной квартире затяжной ремонт. Живём в съёмной, жить тут ещё месяца два.
Проснулась сейчас ночью, потому что что-то стукает и грюкает на кухне, как будто вещи перебирают аккуратно. Мышей нет однозначно.
Холодильник вообще в коридоре, другой техники там нет. Старая советская московская пятиэтажка.
Домашние спят. Собака проснулась, смотрит в сторону кухни, уши подняты, но молчит. Мы обе не спим.
Был уже случай, что на ровном месте (муж один был дома) огромная искра вылетела из люстры, это было эпично, судя по его рассказу.
Ещё, двигая кровать и меняя ковролин, он нашёл под ней огромное круглое пятно, которое бывает после пожара.
Домовых я раньше не встречала.
Как бы вы поступили на моём месте? Валить отсюда немедленно?
El_Al
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 3 года 5 месяцев


Re: Домовой или что это?

#21 Ярогор » Ср, 4 ноября 2020, 15:22

Око писал(а):Ярогор, моя предыдущая кошка дружила с домовым - они переглядывались. была блестящая и гладкая. нынешнее чудовище , которому 6 месяцев уже, всё съедает само. нахалка лохматая. и да - ночами с грохотом гоняет по квартире всё, что ей под лапу попадается. а по утрам топочет как слон))) бедные мои соседи снизу :ugu:
Коты и домовые - это отдельная тема!
El_Al писал(а):Собака проснулась, смотрит в сторону кухни, уши подняты, но молчит. Мы обе не спим.
Как и собаки...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Домовой или что это?

#22 Alice » Ср, 4 ноября 2020, 16:09

El_Al писал(а):
Alice писал(а):El_Al, похоже, это не домовой. Что с прежними жителями этой квартиры, не знаете?
Не знаю, сдал угрюмый дядька.
А что, по-Вашему?(((
Вариантов несколько - либо кто-то из прежних жильцов умер не своей смертью (самоубийство, смерть от несчастного случая и т.д.), причем, это могут быть жильцы не только этой квартиры, но и смежных, особенно снизу: квартиры сейчас такие мелкие, что поле человека распространяется и на соседнюю жил.плошадь.
Или же это сущности из низшего астрала.
В любом случае, пугаться их не надо, потому что они подпитываются энергией эмоций.
Реагируйте нейтрально, равнодушно.
Если вреда вам не причиняют,и все заканчивается звуковыми и визуальными эффектами, спокойно живите до времени переезда в свою квартиру. Ничего не будет, похулиганят и успокоятся.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Око писал(а):старая проводка, хорошая слышимость (соседский кот игрушку по полу катал. или, действительно, мебель двигали ). ничего мистического
Око, просто ты никогда не сталкивалась с аномальными явлениями в реале. К сожалению, они существуют, и не все их можно объяснить старой проводкой или жильцами сверху, когда и проводка новая, и сверху жильцов нет, т к. частный дом
Все не верят, пока сами в подобную ситуацию не попадут.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7595
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Домовой или что это?

#23 Око » Ср, 4 ноября 2020, 18:41

Ярогор писал(а):Коты и домовые - это отдельная тема!
это да. :rose: у меня даже есть серия сказок про существо, которое выглядит как что-то среднее между котенком и домовичком :roll:

Alice писал(а):Око, просто ты никогда не сталкивалась с аномальными явлениями в реале. К сожалению, они существуют, и не все их можно объяснить старой проводкой или жильцами сверху, когда и проводка новая, и сверху жильцов нет, т к. частный дом
Все не верят, пока сами в подобную ситуацию не попадут.
да я не спорю. ну существуют - да и ладно... пусть существуют.... в своем мире. Я против взращивания мистического страха по поводу непонятных явлений.
Человек, в конце концов, венец творения, а не тварь дрожащая. Грюкает кто-то на твоей кухне - стукни кулаком по столу и громко заяви: "Я тебе не мешаю, и ты мне не мешай. ПРИ всем моем уважении к тебе - уходи в свой мир!" Насколько я знаю, это работает. Страх множит чудовищ.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Домовой или что это?

#24 Alice » Ср, 4 ноября 2020, 19:01

Око писал(а):Я против взращивания мистического страха по поводу непонятных явлений.
Человек, в конце концов, венец творения, а не тварь дрожащая. Грюкает кто-то на твоей кухне - стукни кулаком по столу и громко заяви: "Я тебе не мешаю, и ты мне не мешай. Уходи в свой мир!" Насколько я знаю, это работает. еще бы постараться страх выгнать из себя и с уважением отнестись к явлению.
С этим согласна, в принципе, я об этом и пишу:
В любом случае, пугаться их не надо, потому что они подпитываются энергией эмоций
На мой взгляд, лучше не отрицать явление, а научиться с этим справляться.
Потому что, когда человек понимает, что происходящее лежит за гранью реального, а ему вокруг твердят, что все нормально, это еще хуже. Так и свихнуться недолго.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7595
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Домовой или что это?

#25 Марфа_М » Ср, 4 ноября 2020, 19:31

Alice писал(а):Потому что, когда человек понимает, что происходящее лежит за гранью реального, а ему вокруг твердят, что все нормально, это еще хуже. Так и свихнуться недолго.
Ну мы не знаем, что было на самом деле, автор лежала и боялась. Не пошла и не посмотрела.
Что собака вскинула уши - у меня собака, сидящая в доме, много на что уши вскидывает, если ей что не понравится из звуков, как правило, эти звуки за пределами дома.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домовой или что это?

#26 Сью » Ср, 4 ноября 2020, 19:55

Марфа_М писал(а): у меня собака, сидящая в доме, много на что уши вскидывает

:hi-hi:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Домовой или что это?

#27 El_Al » Ср, 4 ноября 2020, 21:29

El_Al
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Домовой или что это?

#28 Alice » Ср, 4 ноября 2020, 23:14

Марфа_М писал(а):Ну мы не знаем, что было на самом деле, автор лежала и боялась. Не пошла и не посмотрела.
Но искру-то от люстры реально видели.
Был уже случай, что на ровном месте (муж один был дома) огромная искра вылетела из люстры, это было эпично, судя по его рассказу.

Я на это и ориентировалась.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7595
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Домовой или что это?

#29 Марфа_М » Ср, 4 ноября 2020, 23:57

Alice писал(а):
Был уже случай, что на ровном месте (муж один был дома) огромная искра вылетела из люстры, это было эпично, судя по его рассказу.

Я на это и ориентировалась.

Не знаю, я бы на их месте проводку проверила, автоматы. А не домового искала.
Квартира съемная и в старом доме, там с проводкой может быть швах (сама сталкивалась).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Домовой или что это?

#30 Бриджит » Чт, 5 ноября 2020, 0:21

А может автор жж пришла порекламировать, чтоб переходов по ссылке было больше?
Бриджит

Re: Домовой или что это?

#31 Марфа_М » Чт, 5 ноября 2020, 0:24

Бриджит писал(а):А может автор жж пришла порекламировать, чтоб переходов по ссылке было больше?

Ну не само ЖЖ, а свой профиль там, но я принципиально не пошла читать чужие мнения))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домовой или что это?

#32 Бриджит » Чт, 5 ноября 2020, 0:29

Марфа_М, там сообщество "до 16 и старше", писанина о детях, подростках. Это не ее именно профиль. Я имела ввиду, прорекламировать именно сообщество, не жж конечно.
Бриджит

Re: Домовой или что это?

#33 Марфа_М » Чт, 5 ноября 2020, 0:35

Бриджит писал(а):Марфа_М, там сообщество "до 16 и старше", писанина о детях, подростках. Это не ее именно профиль. Я имела ввиду, прорекламировать именно сообщество, не жж конечно.
а....))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домовой или что это?

#34 El_Al » Чт, 5 ноября 2020, 2:15

Нет.
Я не рекламировала.
El_Al
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Домовой или что это?

#35 Ярогор » Чт, 5 ноября 2020, 7:52

El_Al писал(а):Нет.
Я не рекламировала.
Однако судя по твоему участию в поднятой тобой теме - о домовых ты ни слухом, ни духом... :-D
Зачем тогда тему подняла?
Когда она сводится к твоим личным страшилкам на каждый скрип старого дома...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Домовой или что это?

#36 El_Al » Чт, 5 ноября 2020, 12:37

Я не рекламировала.
Там столько историй мне написали...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я зарегала жж аккаунт недавно, как и тут.
Просто давно их читала и вас тоже.
Не вру.
Почему умерли кукареку, Леон, Деж???
Как так-то...
El_Al
Автор темы
Сообщения: 18
Темы: 1
С нами: 3 года 5 месяцев

  • 2

Re: Домовой или что это?

#37 Серг Б. » Чт, 5 ноября 2020, 13:31

El_Al писал(а):Проснулась сейчас ночью, потому что что-то стукает и грюкает на кухне, как будто вещи перебирают аккуратно.
Соседи, вполне вероятно. Могут трещать старые стены.
El_Al писал(а):Старая советская московская пятиэтажка
El_Al писал(а):огромная искра вылетела из люстры,
Срочно менять проводку, сообщить хозяевам о неисправной электропроводке. Какая нафиг эпичность, старый фонд.

Добавлено спустя 57 секунд:
El_Al писал(а):Валить отсюда немедленно?
Конечно сменить арендуемую квартиру, менять пожароопасную проводку -не Ваша забота.
Серг Б.

Re: Домовой или что это?

#38 Бабочка » Чт, 5 ноября 2020, 13:38

El_Al писал(а):Опубликовала только что эту запись и в другом сообществе в ЖЖ, но там все спят, а мне страшновато. Копирую сюда.
В собственной квартире затяжной ремонт. Живём в съёмной, жить тут ещё месяца два.
Проснулась сейчас ночью, потому что что-то стукает и грюкает на кухне, как будто вещи перебирают аккуратно. Мышей нет однозначно.
Холодильник вообще в коридоре, другой техники там нет. Старая советская московская пятиэтажка.
Домашние спят. Собака проснулась, смотрит в сторону кухни, уши подняты, но молчит. Мы обе не спим.
Был уже случай, что на ровном месте (муж один был дома) огромная искра вылетела из люстры, это было эпично, судя по его рассказу.
Ещё, двигая кровать и меняя ковролин, он нашёл под ней огромное круглое пятно, которое бывает после пожара.
Домовых я раньше не встречала.
Как бы вы поступили на моём месте? Валить отсюда немедленно?
Конечно, можно этому найти объяснения с тз науки и так далее, но я так поняла, интуитивно что то чувствуете. Я верю в такие случаи, потому что сама была в подобной ситуации лет 10 назад. Называйте как хотите( домовой... приведение) , но астральные сущности могут беспокоить людей в жилищах.
В Вашем случае, с большей долей вероятности, это что то связано с миром мертвых, может какая то ситуация катастрофическая была в квартире, узнать бы побольше о прежних жильцах. Я думаю, Вам надо обратиться к специалистам в этой области, а они уже посоветуют «валить» или нет. На сколько это безобидно. А так... писать тут и в жж- и рассуждать на эту тему можно много, а Вам надо действовать, как я поняла, или успокоиться, что все ок. Иначе, Вы бы тут не писали и не зарегистрировалось так экстренно. Но мое мнение , что то /кто то там есть.
Может вас оно подгоняет быстрее закончить ремонт :-D


А про проводку. У меня ситуация была в новом доме, с новой проложенной моими строителями проводкой, и уже 10 лет ничего подобного не происходит. Да и тогда спецы были в недоумении. Поэтому, конечно в старом доме легче свалить на проводку.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Домовой или что это?

#39 Серг Б. » Чт, 5 ноября 2020, 14:34

Могут шуршать тараканы под обоями. "Перебирать вещи". То есть, необходимо посмотреть на ситуацию максимально объективно и внимательно. Шуршит на кухне? Откуда идет звук? Из какой области кухни? Нашли источник шума и смотрим, что там: шуршит штукатурка, или насекомые, Или медленно отрываются обои от стен. Причин может быть много.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
С искрой из потолка тоже можно изучить ситуацию вблизи. Посмотреть внимательно, есть ли в месте крепления люстры обугленная проводка? Что за искра? То же исследовать этот вопрос внимательно.

Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды:
Мужик один утеплил пенопластом садовый домик... 2 года не мог понять, что за шум целый день в стенах... МУРАВЬИ!!! /viewtopic.php?p=3699955#p3699955
Серг Б.

Re: Домовой или что это?

#40 Бриджит » Чт, 5 ноября 2020, 18:34

El_Al писал(а):Почему умерли кукареку, Леон, Деж???
Как так-то...
Потому что к сожалению, люди смертны..
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей