Об отдыхе

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Пн, 7 сентября 2020, 22:19

Расскажите, как вы отдыхаете?

Я стала замечать что разучилась отдыхать - и ведь когда-то умела, а вспомнить не могу.
Ритм жизни сейчас напряжённый, времени немного, чтобы хорошо отключиться от всего - это же нужно куда-то уезжать или менять: смена ритма жизни всегда помогала хорошо отдохнуть.

За последние две недели на час вырвались на море - и вот я там поплавала, а ощущения отдыха нет.
Казалось бы сон лучший отдых, но тоже вроде высыпаюсь - потом снова срочные дела, дела...
Могу почитать что-нибудь или например просматриваю ленту новостей, но всё это тоже воспринимается как очередное дело в череде всех остальных дел.

Может быть по вашим рассказам что-то прояснится.
Короче, нужна наводка со стороны.

Поделитесь своим опытом!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Об отдыхе

#81 Y-ina » Пт, 11 сентября 2020, 12:15

У нас есть семейство Брянских, у которых уже 14 детей. Живут в том же доме, что и школа. Кажется, в трехкомнатной квартире.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27480
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Об отдыхе

#82 Марфа_М » Пт, 11 сентября 2020, 12:18

Samersen, и кстати я работаю. :tongue:
Вот только что зарегистрировалась как самозанятая. Потому что только от одних домашних дел я бы точно шизанулась. А так хоть какое-то отвлечение и хобби.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#83 Марфа_М » Пт, 11 сентября 2020, 12:19

Y-ina писал(а):У нас есть семейство Брянских, у которых уже 14 детей. Живут в том же доме, что и школа. Кажется, в трехкомнатной квартире.

Надо посмотреть, все ли там нормально с родителями... конечно....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#84 соль18 » Пт, 11 сентября 2020, 12:20

Y-ina писал(а):
соль18 писал(а):если у вашей мамы было много проблем, то это ее личное дело, она вам рай создала, наслаждайтесь, в следующих воплощениях она у ваших детей родится, долг ей отдадите, или не отдадите и это тоже ваше дело )))
у Самерсена нет и не будет детей. Он так завидует просто.
Возможно ))) хотя, кто его знает... может еще будут :grin:
соль18

Re: Об отдыхе

#85 КТБ XVI » Пт, 11 сентября 2020, 13:02

Марфа_М писал(а):Но свет в конце тоннеля уже тоже виден).
Когда дети переженятся, замуж выйдут и когда внуки вырастут :-D
КТБ XVI

Re: Об отдыхе

#86 соль18 » Пт, 11 сентября 2020, 14:10

у меня самый «тяжелый» период до садика... в это время не до себя от слова совсем ))) а потом намного проще)))
соль18

Re: Об отдыхе

#87 Сью » Пт, 11 сентября 2020, 21:14

Да, и ещё сопутствующий вопрос: отдых ведь это понятие больше внутреннее, и тогда получается один человек отдыхает с пол-часа - а другой может и пол дня ничего не делать, сидеть перед телевизором или компьютером и потом скажет "а что-то я не отдохнул"

Поделившимся своим опытом ещё раз большое спасибо :rose:

Пока буду думать

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
И опять же, об отношении к делам.
Есть такое понятие как "перфекционизм" - это когда, к примеру, человек затеял уборку в комнате и пытается не просто закрыть потребность - то есть разобрать мешающий хлам, на полках перебрать вещи чтобы их удобнее было искать, поубирать пыль, грязь и явно лишний и бросающийся в глаза мусор, а начинает доводить всё до совершенства, замечая малейшие недостатки и стараясь их устранить. Делает то, что не очень и надо делать.
И если в первом случае есть цель и под неё формируются действия, и цель - чтобы было удобно, чтоб не мешало.
То во втором случае уже уборка сама по себе становится самоцелью, выискиваются какие-то недостатки и начинается вот, "надо то", "надо это..."
Она затягивается, уходит куча сил, человек устаёт и т.д.

В теме вроде бы Марфа_М написала: "я делаю только то, что или нельзя не сделать - или хочется сделать, остального стараюсь избегать"
Это о том, что у неё дела проистекают из конкретных целей - или при наличии энергии.

И больше всего мне импонирует :grin: мысль от соль18: "я отдыхаю лёжа, лежу долго и жду когда возникнет желание пойти что-то сделать" -
это тоже о наличии энергии.
Причём здесь энергия?
Пока человек находится в режиме постоянной обязаловки и не выходит из этого режима - он может даже не подозревать как распределяется его энергия и не замечать из каких источников она берётся.
Можно войти в перегрузку и не отдавать себе в этом отчёта.
А когда он выходит из суматошного режима, то он видит по себе как в определённый момент вдруг появилось желание что-то сделать - оно и свидетельствует о наличии свободной энергии. То есть, появившаяся энергия действительно свободная.

А в случаях бесконечной череды дел, когда и отдохнуть-то толком некогда и надо всё успеть, энергия на них может приходить из разных источников - может и вырабатываться, если человек давно развивается - имеет соответствующий уровень развития, а может и нет: тогда она берётся из будущего, из запасов и т.д.
с детей или судьбы детей - или своей судьбы.
Внешне вроде ничего особенного, а внутри разница огромна.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#88 veravelios » Пт, 11 сентября 2020, 22:56

Сью, мне кажется, что не в делах дело))) , а в мыслях об этих делах. Дела эти можно записывать на бумажке. Не обязательно думать о них без конца. Это не придаст эффективности твоим действием , но приведёт к вот этой усталости. Ну не бегаешь же ты целый день по делам.
Надо отключать этот мыслепоток о "надо" , просто делать необходимые дела , не размышляя о них без конца .
Это просто. Ты же идёшь по делам , например , отключи мысли , наблюдай то , что встречается по дороге , любуйся всем этим , наслаждайся движением , ходьбой , сидением , людским потоком. И тебе не нужно будет специального отдыха. Только если тело устало и хочет спать - укладываешь его спать , а утро опять - чудо и прелесть.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#89 Y-ina » Сб, 12 сентября 2020, 15:28

veravelios писал(а):Сью, мне кажется, что не в делах дело))) , а в мыслях об этих делах. Дела эти можно записывать на бумажке. Не обязательно думать о них без конца. Это не придаст эффективности твоим действием , но приведёт к вот этой усталости. Ну не бегаешь же ты целый день по делам.
Надо отключать этот мыслепоток о "надо" , просто делать необходимые дела , не размышляя о них без конца .
Это просто. Ты же идёшь по делам , например , отключи мысли , наблюдай то , что встречается по дороге , любуйся всем этим , наслаждайся движением , ходьбой , сидением , людским потоком. И тебе не нужно будет специального отдыха. Только если тело устало и хочет спать - укладываешь его спать , а утро опять - чудо и прелесть.
Не всем такое подходит.
Прямо иллюстрация того, какие люди разнообразные.
Я, когда делаю что-то очень ответственное, должна думать только об этом, иначе я это не сделаю. Мысли тоже помогают делу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27480
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Об отдыхе

#90 Сью » Сб, 12 сентября 2020, 16:31

veravelios писал(а): Это просто. Ты же идёшь по делам , например , отключи мысли , наблюдай то , что встречается по дороге ,
Тут немного не в этом дело - если говорить конкретно обо мне, а не в общем.

Ну вот например - два дня назад мы ходили на очередную встречу в зал заседания гор.совета. Встреча около часа, да - напряжённая, нервная, но они все такие... то есть, привычно.
Вернулись домой, переоделись из официальной одежды, я что-то по быстрому приготовила, немножко пообсуждали - да там и обсуждать нечего, всё и так понятно.
А потом я отходила от неё три часа - просто легла и не могу в себя прийти.
Нет никаких мыслей, ни размышлений... и эмоциональное спокойствие - переживаний тоже нет.
А просто напряжённое состояние в результате встречи.
Только три часа отдыха и оно начало уходить.

В связи с чем и возник вопрос: как так нужно отдыхать, чтобы именно отдыхалось?

Ну и в целом продолжение про отдых в общем.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#91 Samersen » Сб, 12 сентября 2020, 16:35

Сью писал(а):В связи с чем и возник вопрос: как так нужно отдыхать, чтобы именно отдыхалось?
Тело должно быть расслабленно, займись медитацией
Samersen
Сообщения: 86842
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Об отдыхе

#92 Samersen » Сб, 12 сентября 2020, 16:36

Сью, у тебя мышечный спазм от потока мыслей

а медитировать можно и в движении, не обязательно сидеть. Но для этого нужно тренироваться
Samersen
Сообщения: 86842
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Об отдыхе

#93 Марфа_М » Сб, 12 сентября 2020, 18:14

Сью писал(а):А потом я отходила от неё три часа - просто легла и не могу в себя прийти.
Нет никаких мыслей, ни размышлений... и эмоциональное спокойствие - переживаний тоже нет.
Возможно большое скопления людей - это просто не твое.
Я например очень устаю от всяких конференций, супермаркетов и даже кинотеатров. Огромная потеря энергии происходит, хотя я там даже не решаю каких-либо вопросов. Происходит подключение к энергетике других людей и потеря своих сил.

Если пойдет вопрос - как это я решаю? Никак не решаю, минимизирую свое прибывание в подобных местах.

Вообще,чтобы заниматься такими, земными вопросами, нужно быть достаточно грубым человеком и злым. Ничего тонкого. Нужно переходить на энергетику толпы, тогда потери не будет. Я например могу быть грубой и злой, но локально, разово, для конкретной ситуации. Если же что-то такое длилось бы долго - мне бы это стало напряжно, я даже работу бросала, когда чувствовала, что мены вынуждают переключаться на функционирование на других энергиях.
А уж работа для меня была одной из ключевых ценностей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#94 veravelios » Сб, 12 сентября 2020, 18:27

Сью, ну это же ещё загнать надо себя в такое напряжение , чтобы 3 часа отходить.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#95 Марфа_М » Сб, 12 сентября 2020, 19:57

Совершенно не обязательно это напряжение. Мы как-то поехали в кино, а потом еще в Детский мир решили зайти - огромный магазин с кучей людей.
Я еле до дома дошла потом, хотя ни кино, ни магазин сами по себе с напряжением никак не связаны. И в некотором смысле эта поездка была из серии "досуг и отдых".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Об отдыхе

#96 Серг Б. » Вс, 13 сентября 2020, 4:35

Сью писал(а):Ну вот например - два дня назад мы ходили на очередную встречу в зал заседания гор.совета. Встреча около часа, да - напряжённая, нервная, но они все такие... то есть, привычно.
Знакомое состояние. В официозе, зачастую, сдерживают рефлексы. Кто-то хочет чихнуть, но нельзя. Сдерживают рефлекс, возникает напряжение. У кого-то вчера была диарея и сегодня неважное самочувствие, припудренное дорогим парфюмом. Это тоже напряжение.

Кто-то волнуется перед конференцией в виду решения волнующих вопросов, сдерживание волнения -тоже напряжение, как во время экзамена. Многие к такому напряжению привыкают. Стараются не замечать недостатков, задавливают свои эмоции в глубину себя. Возникает напряжение хроническое. Приходят домой и расслабление, наконец-то никто не видит как сопля из носу бежит. Состояние интеллигентного человека - болезненность и сдержанность, то есть, как сжатая пружина. С непривычки будет напряжение.

Или внезапный поток каких-то задач, информационный перегруз и элементарный мышечный спазм. От сдерживания своих эмоций и рефлексов, а также от перегрузки внезапной по потоку мыслей возникает мышечный спазм. Медитация нужна и умение расслабить собеседников во время конференции. Это мастерство выступающих должно быть высокое. Медитация в помощь.
Серг Б.

Re: Об отдыхе

#97 Обитель » Вс, 13 сентября 2020, 12:41

Сью писал(а):В связи с чем и возник вопрос: как так нужно отдыхать, чтобы именно отдыхалось?
если нервная встреча, что удивительного, что нужно три часа отдыха?
наоборот ты даже хорошо воспринимаешь, раз потом мысленно и нервно не крутит, после нервных встреч

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
может тебе не нравится, что отдых проходит без удовольствия.
просто лежишь и в себя приходишь
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#98 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 13:11

Ну вот, уже и конференция появилась, так скоро и до митинга доберёмся.
Серг Б. писал(а):Медитация нужна и умение расслабить собеседников во время конференции. Это мастерство выступающих должно быть высокое. Медитация в помощь.
Очень смешно - умение расслабить власти прямо на их рабочем месте во время исполнения должностных обязанностей... чтоб они стали мягкими и податливыми как масло и полностью упустили все свои интересы вместе с прибылями и откатами, а также надеждой на светлое будущее.

:smile:

Обитель писал(а):может тебе не нравится, что отдых проходит без удовольствия.
просто лежишь и в себя приходишь
Да ну, всё ведь понятно, просто речь идёт о том что кто-то быстро приходит в себя - кто-то медленнее (или с непривычки или как), кто-то умеет отдыхать, отключаться и восстанавливаться - а кто-то не умеет или забыл, или не наработал навыки... или и не умел (?)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#99 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 13:16

Сью, твёрдость не нужна внутренняя , достаточно внешнюю демонстрировать , а сила внутренняя никогда не мешает. В обычном режиме ты её просто мягко придерживаешь , ну как кран прикрываешь , когда не нужен сильный напор.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#100 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 13:22

veravelios писал(а):Сью, твёрдость не нужна внутренняя , достаточно внешнюю демонстрировать , а сила внутренняя никогда не мешает. В обычном режиме ты её просто мягко придерживаешь , ну как кран прикрываешь , когда не нужен сильный напор.
Не поняла что-то смысл ...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей