Об отдыхе

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Пн, 7 сентября 2020, 22:19

Расскажите, как вы отдыхаете?

Я стала замечать что разучилась отдыхать - и ведь когда-то умела, а вспомнить не могу.
Ритм жизни сейчас напряжённый, времени немного, чтобы хорошо отключиться от всего - это же нужно куда-то уезжать или менять: смена ритма жизни всегда помогала хорошо отдохнуть.

За последние две недели на час вырвались на море - и вот я там поплавала, а ощущения отдыха нет.
Казалось бы сон лучший отдых, но тоже вроде высыпаюсь - потом снова срочные дела, дела...
Могу почитать что-нибудь или например просматриваю ленту новостей, но всё это тоже воспринимается как очередное дело в череде всех остальных дел.

Может быть по вашим рассказам что-то прояснится.
Короче, нужна наводка со стороны.

Поделитесь своим опытом!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Об отдыхе

#121 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:14

talis писал(а):
Дело ведь не только в цене.
Продавать долю брата - это значит, что Сью будет иметь жилье в долевой собственности с чужими людьми. Она не будет единоличной собственницей своей квартиры, вместе с ней собственниками будут неизвестно кто. Все будут в одной связке. Ничего хорошего в такой перспективе нет, чем такое может закончиться - нам рассказывала КТБ. Так что пытаться разделить жилье на две квартиры, раз уж брат решил продавать свою часть, это правильно.
Дело ещё и в том, что найти покупателя на долю не так просто.
Первое, что смотрят покупатели - чтобы документы были в порядке, а это естественно свои, отдельные документы, свой отдельный эл.счётчик, адрес, счета на свет, воду.
Поэтому и было принято решение попробовать сделать раздел.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#122 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:16

А потом, я так понимаю, в этой квартире все равно никто не живет, и она предполагается на продажу.
А я где живу? :-D
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#123 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:16

Сью писал(а):
talis писал(а):
Дело ведь не только в цене.
Продавать долю брата - это значит, что Сью будет иметь жилье в долевой собственности с чужими людьми. Она не будет единоличной собственницей своей квартиры, вместе с ней собственниками будут неизвестно кто. Все будут в одной связке. Ничего хорошего в такой перспективе нет, чем такое может закончиться - нам рассказывала КТБ. Так что пытаться разделить жилье на две квартиры, раз уж брат решил продавать свою часть, это правильно.
Дело ещё и в том, что найти покупателя на долю не так просто.
Первое, что смотрят покупатели - чтобы документы были в порядке, а это естественно свои, отдельные документы, свой отдельный эл.счётчик, адрес, счета на свет, воду.
Поэтому и было принято решение попробовать сделать раздел.

Если вы делите одну квартиру на две - у вас в любом случае уже должны быть разделены проводка, вода, все индивидуальное и со счетчиками.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#124 talis » Вс, 13 сентября 2020, 21:17

Марфа_М писал(а):У меня у деда наследство - дом тоже в долевой
- все физически выделено, где чья территория.

Марфа, ну ты ж сама рассказывала, что твои родственники никак не могут поделиться с этими долями. Так они родные. А представь, если в этой игре будут участвовать чужие люди? А если криминал какой-нибудь? Документы ведь общие на квартиру, и там указаны несколько собственников. Не у каждого собственника свой документ, а общий документ на всех собственников.

Марфа_М писал(а):
А потом, я так понимаю, в этой квартире все равно никто не живет, и она предполагается на продажу. Но можно продавать как две отельные квартира, а можно как две доли - вот и вся разница, и сколько эта разница будет в цене?

Сью ведь там живет. И продавать свою часть не собиралась. Это брат захотел свою часть продать. Дело в этом же.
Зачем ей общие документы на собственность с чужим дядей, который выкупит долю брата?
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Об отдыхе

#125 tiss78 » Вс, 13 сентября 2020, 21:18

Сью, а когда вы таки разделите жилище, чем планируете заняться, есть мысли?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Об отдыхе

#126 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:19

Если вы делите одну квартиру на две - у вас в любом случае уже должны быть разделены проводка, вода, все индивидуальное и со счетчиками.
У нас один счёт за воду (счётчика два), один счёт за электричество и один общий счётчик, и общий адрес.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#127 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:19

Сью писал(а):
А потом, я так понимаю, в этой квартире все равно никто не живет, и она предполагается на продажу.
А я где живу? :-D
не знаю, этот вопрос не афишируется. Фото, что ты показывала, это квартира, где живет молодая двушка? Ну-ну....

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
talis писал(а):Марфа, ну ты ж сама рассказывала, что твои родственники никак не могут поделиться с этими долями. Так они родные. А представь, если в этой игре будут участвовать чужие люди? А если криминал какой-нибудь? Документы ведь общие на квартиру, и там указаны несколько собственников. Не у каждого собственника свой документ, а общий документ на всех собственников.
Мои родственники дом поделили, они не могут поделить землю - там 30 соток. И один хочет себе землю под окнами у другого, а тот против. Вот как-то так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#128 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:23

tiss78 писал(а):Сью, а когда вы таки разделите жилище, чем планируете заняться, есть мысли?
Так те же планы всё что и раньше, просто освободится под них больше времени. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#129 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:24

Сью писал(а):
Если вы делите одну квартиру на две - у вас в любом случае уже должны быть разделены проводка, вода, все индивидуальное и со счетчиками.
У нас один счёт за воду (счётчика два), один счёт за электричество и один общий счётчик, и общий адрес.

А что вам мешает разделить счетчики? Я не вникала в нюансы - но у нас при долевой собственности на дом каждый оплачивает сам свою воду и электричество, то есть счета разделили. Но адрес при этом один, да, а собственники разные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#130 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:26

talis писал(а):Документы ведь общие на квартиру, и там указаны несколько собственников. Не у каждого собственника свой документ, а общий документ на всех собственников.
Да. :yes:

talis писал(а):
Сью ведь там живет. И продавать свою часть не собиралась. Это брат захотел свою часть продать. Дело в этом же.
Зачем ей общие документы на собственность с чужим дядей, который выкупит долю брата?
И... да.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#131 соль18 » Вс, 13 сентября 2020, 21:29

да да, Сью, слушай Марфу и бросай на полпути это безнадежное дело :hi-hi:
соль18

Re: Об отдыхе

#132 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:33

Марфа_М писал(а):не знаю, этот вопрос не афишируется. Фото, что ты показывала, это квартира, где живет молодая девушка? Ну-ну....
Старинное здание дореволюционной постройки с уникальным рельефом снаружи, антикварная мебель... тёплые стены, потолки 3 метра.
:ugu:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#133 talis » Вс, 13 сентября 2020, 21:34

Марфа_М писал(а):Но адрес при этом один, да, а собственники разные.

Марфа, в документе на долевую собственность прописаны все собственники без указания у кого какой лицевой счет или кто в какой комнате живет. И с этим общим документом собственники всегда в одной связке. Еще ничего, когда они родные. А если с тобой в одной связке совершенно чужой человек, зачем это нужно? Правильно они делают, что пытаются разделить на два адреса.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Об отдыхе

#134 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:39

ой, ладно, тащите эту телегу дальше
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#135 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:40

Марфа_М писал(а):
А что вам мешает разделить счетчики? Я не вникала в нюансы - но у нас при долевой собственности на дом каждый оплачивает сам свою воду и электричество, то есть счета разделили. Но адрес при этом один, да, а собственники разные.

А счётчики нам мешает разделить!.. :smile:
...мешает разделить:

- то, что для этого нужно два адреса, а не один.

Для двух счётчиков нужны два адреса, а для одного счётчика - один.

Точно также с водой: для двух счетов на воду нужны два адреса, а если адрес один, то и счёт только один.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#136 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:43

Не знаю, у нас как-то дядька в доме провел себе свое электричество, свою воду, сам за нее платит. Никакой адрес при этом не делился.
Все- все, дальше я не вникаю, у каждого свой выбор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#137 talis » Вс, 13 сентября 2020, 21:44

Сью писал(а):- то, что для этого нужно два адреса, а не один.

Вроде бы, можно на один адрес заводить несколько лицевых счетов при долевой собственности и, соответственно, ставить несколько счетчиков. По крайней мере, раньше было можно, как сейчас - я не знаю.
Но дело же не в счетчиках и лицевых счетах. Главный документ - это документ о собственности на жилье, и присутствие в этом документе других собственников и чужих фамилий абсолютно не вдохновляет.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Об отдыхе

#138 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:47

talis писал(а):Главный документ - это документ о собственности на жилье, и присутствие в этом документе других собственников и чужих фамилий абсолютно не вдохновляет.
а что мешает сделать разные документы? У меня у матери - документ о собственности - владеет какой-то там частью дома и 10 сотками земли. Никто больше в этом документе не указан.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#139 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 21:47

Сью, всё у вас получится. Обязательно надо разделить.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#140 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:49

veravelios писал(а):Сью, всё у вас получится. Обязательно надо разделить.
А если не получится - поможет Вера.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей