Об отдыхе

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Пн, 7 сентября 2020, 22:19

Расскажите, как вы отдыхаете?

Я стала замечать что разучилась отдыхать - и ведь когда-то умела, а вспомнить не могу.
Ритм жизни сейчас напряжённый, времени немного, чтобы хорошо отключиться от всего - это же нужно куда-то уезжать или менять: смена ритма жизни всегда помогала хорошо отдохнуть.

За последние две недели на час вырвались на море - и вот я там поплавала, а ощущения отдыха нет.
Казалось бы сон лучший отдых, но тоже вроде высыпаюсь - потом снова срочные дела, дела...
Могу почитать что-нибудь или например просматриваю ленту новостей, но всё это тоже воспринимается как очередное дело в череде всех остальных дел.

Может быть по вашим рассказам что-то прояснится.
Короче, нужна наводка со стороны.

Поделитесь своим опытом!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Об отдыхе

#101 Обитель » Вс, 13 сентября 2020, 13:30

Сью писал(а):Да ну, всё ведь понятно, просто речь идёт о том что кто-то быстро приходит в себя - кто-то медленнее (или с непривычки или как), кто-то умеет отдыхать, отключаться и восстанавливаться - а кто-то не умеет или забыл, или не наработал навыки... или и не умел (?)
Сью, ещё смотря от чего ты приходишь в себя. возможно у тебя сейчас другие нагрузки и другая усталость,
чем была раньше
мне такое состояние тоже знакомо, отдыхать просто лежа, без всяких мыслей
и я знаю, после чего оно бывает. навык не выработался, устал - отдыхаешь.
ну или вариант не напрягаться, именно таким образом, который валит с ног))
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Об отдыхе

#102 tiss78 » Вс, 13 сентября 2020, 14:02

Если я правильно поняла, то Сью эмоционально выматывается, занимаясь делами по переоформлению жилья. А больше ничем особо и не занимается (может, конечно, и занимается, но здесь об этом ничего не рассказывает).
У меня тоже бывает очень сильная эмоциональная усталость по работе, довольно часто. Так вот, для меня, лучший отдых после эмоционально напряженных рабочих дней, это смена деятельности. Я с огромным удовольствием сижу дома по выходным - прибираюсь, вяжу, занимаюсь комнатными растениями, готовлю что-нибудь особенное, делаю заготовки и т.д. Не загоняю себя - не спеша вожусь, параллельно смотрю всякие смешные ненапряжные сериалы. Таким образом получаю моральное удовлетворение и положительные эмоции.
А тупо лежать-отдыхать... я так в депрессию впаду и остатки энергии растеряю. Выспалась и вставай, делай что-нибудь интересное и полезное. Пусть вполсилы, лишь бы в радость :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Об отдыхе

#103 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 14:14

Сью писал(а):
veravelios писал(а):Сью, твёрдость не нужна внутренняя , достаточно внешнюю демонстрировать , а сила внутренняя никогда не мешает. В обычном режиме ты её просто мягко придерживаешь , ну как кран прикрываешь , когда не нужен сильный напор.
Не поняла что-то смысл ...
Ну вот ты пишешь , что напряжённый разговор и иначе , чем жёстко , твёрдо с чиновниками не получится . А я говорю , что не надо доводить себя до состояния , когда эта жёстко станет твоим внутренним состоянием, достаточно чисто внешне её продемонстрировать , если уж считаешь , что по иному не получится. Вместо жёсткости лучше твёрдость и решительность в отстаивании своих интересов .
Я вот с tiss78 соглашусь . Это тоже хороший вариант.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#104 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 14:31

veravelios писал(а): Ну вот ты пишешь , что напряжённый разговор и иначе , чем жёстко , твёрдо с чиновниками не получится .
Но я такого не писала!..

veravelios писал(а):А я говорю , что не надо доводить себя до состояния , когда эта жёстко станет твоим внутренним состоянием, достаточно чисто внешне её продемонстрировать , если уж считаешь , что по иному не получится. Вместо жёсткости лучше твёрдость и решительность в отстаивании своих интересов .
А с этим полностью согласна - жёсткость именно как внутреннее состояние это вообще никуда не годится, но ведь о внутренней жёсткости речь и не шла.

Вот Обитель понимает, у неё такое было :grin:

Просто ощущение что у тебя все твои ранее наработанные навыки вдруг утрачены - и то ли заново учись, то ли что-то такое.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#105 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 14:38

tiss78 писал(а):Если я правильно поняла, то Сью эмоционально выматывается, занимаясь делами по переоформлению жилья. А больше ничем особо и не занимается (может, конечно, и занимается, но здесь об этом ничего не рассказывает).
Плюс дела обыкновенные, как у всех - стирка, уборка, готовка, что-то зашить, отремонтировать... перебрать, есть ещё углы дома, где не ступала нога человека давно требуется внимание, и т.д., т.п.

За свой опыт спасибо! :rose:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#106 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 14:50

Сью писал(а):Ну вот, уже и конференция появилась, так скоро и до митинга доберёмся.
Серг Б. писал(а):Медитация нужна и умение расслабить собеседников во время конференции. Это мастерство выступающих должно быть высокое. Медитация в помощь.
Очень смешно - умение расслабить власти прямо на их рабочем месте во время исполнения должностных обязанностей... чтоб они стали мягкими и податливыми как масло и полностью упустили все свои интересы вместе с прибылями и откатами, а также надеждой на светлое будущее.
:smile:
Ну я вот этот текст так поняла - что с волками жить , по волчьи выть :smile:
Кстати об откатах. До бесконечности не могут тянуть время, вынуждая заплатить , го хотя бы кровь попортить попытаются. Здесь главное - твоя непробиваемость и терпение.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#107 talis » Вс, 13 сентября 2020, 15:00

Сью писал(а):Просто ощущение что у тебя все твои ранее наработанные навыки вдруг утрачены - и то ли заново учись, то ли что-то такое.

Сью, у тебя сейчас Сатурн по 12 дому идет, приближается к Асценденту, а дальше пойдет по Асценденту и 1 дому.
Это, фактически, начало нового жизненного цикла.
Сатурн в этих домах тяжелый для любого человека, реально нет сил, чувствуешь себя, как выжатый лимон. Можешь почитать в интернете "Транзит Сатурна по 12 дому, по Асценденту, по 1 дому".
Но там еще и Юпитер идет параллельно по этим же домам: он добавит сил, оптимизма и удачи.

Плутон там же идет, но он самый медленный, пока что не так сильно будет влиять.
В любом случае, у тебя в ближайшие годы начинается новый жизненный цикл.
А сейчас заканчивается старый и подводятся итоги.
У тебя сейчас три важных планеты (Юпитер, Сатурн, Плутон) идут по 12 дому.
12 дом - это дом изоляции и самоуглубления, тебя к этому и подталкивают. Поэтому и лишают энергии, которую ты пытаешься направить во внешнее.

Вообще, сейчас не самое лучшее время для проталкивания каких-то начинаний и хождений по кабинетам. С тяжестью Сатурна нужно бороться его же методами: дисциплина, режим, ограничения и в некотором роде самоизоляция.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Об отдыхе

#108 Серг Б. » Вс, 13 сентября 2020, 17:14

Сью писал(а):Очень смешно - умение расслабить власти прямо на их рабочем месте во время исполнения должностных обязанностей... чтоб они стали мягкими и податливыми как масло и полностью упустили все свои интересы вместе с прибылями и откатами, а также надеждой на светлое будущее.
Так Вы с агрессией к чиновнику идете. Чем сильнее по духу человек, тем сильнее будет колбасить. Надо убирать претензии к человеку.
Серг Б.

Re: Об отдыхе

#109 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 18:16

veravelios писал(а):Кстати об откатах. До бесконечности не могут тянуть время, вынуждая заплатить , го хотя бы кровь попортить попытаются. Здесь главное - твоя непробиваемость и терпение.
Да там у них уже дело чести :smile: конечно, не понравилось что кто-то их попытался привлечь к ответственности.
А откаты - это имелось в виду все те стандартные проекты чиновничьи, которые маячат впереди при наличии хорошей репутации (которую мы им, как раз и подрываем).
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#110 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 18:25

talis, спасибо! :rose:
Очень важная информация, и полностью резонирует с моими внутренними ощущениями.

И да, так и есть, с внешним ограничением, отрешением становится легче.
И режим...
уже писала в этой теме, восстанавливает вечерний отдых - это так, чтоб после 10 вечера вообще ничего больше не делать. И просто иногда днём присесть, закрыть глаза и так посидеть, помогает.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#111 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 18:28

Сью, я вообще вот что сказать пытаюсь - не надо доводить себя до такого напряжения. Легче на первых этапах пронаблюдать свои эмоции и с ними разобраться.
Во время таких разговоров тоже не обязательно погружаться во всё на 100%. Можно наблюдать за происходящим , как бы со стороны. Это может быть и прикольным тогда . Просто смотреть как на такую игру. Где-то подыгрывать , где-то свои правила вводить. Вы же молодые , энергичные . Глааное не засыпать и не вживаться в ситуацию всерьёз. Мне в таких ситуациях всегда прикольно было наблюдать развитие событий. Вы ж не под открытым небом живёте. Между делом сходили на очередную "необходимую" встречу , поучаствовали в спектакле и до следующего шага. А между делом - живите и радуйтесь , ведь по существу ничего в вашей жизни не изменится после получения разрешения , так стоит ли придавать столько значения всему этому ? Всё произойдёт в момент, когда эта ситуация выполнит свою задачу в вашей с мужем жизни. Вот об этой задаче стоило бы побеспокоиться по - больше . Сначала должно измениться что-то внутри вас , а потом и ситуация подтянется.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об отдыхе

#112 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 18:45

veravelios, во время всех этих разговоров я в основном молчу :smile: и поддакиваю :smile:
Иногда пару предложений могу сказать, если в моём вмешательстве есть необходимость.

С эмоциями тоже всё более-менее - мы ведь давно в ситуации находимся. Все запасные пути просчитаны раз сто - то есть, для нас это и есть игра (с неожиданными поворотами :smile: как и положено в любой игре).

Уже в который раз пишу - дело не в документах и не в эмоциональной вовлечённости. И не в конкретном событии - разделе. Это больше моё, внутреннее.

В остальном согласна.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#113 veravelios » Вс, 13 сентября 2020, 18:55

Сью, именно - внутреннее. Никто не может нам создать напряжение , только мы сами. Я просто предлагаю с этим напряжением разобраться. Когда возникает, когда усиливается , наблюдать за ним. Это важнее , т.к. много чего можно понять о своём вроде бы спокойствии. Там и есть решение всей ситуации.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22866
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Об отдыхе

#114 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 19:02

veravelios, попробую наблюдать, спасибо за подсказку.

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#115 Обитель » Вс, 13 сентября 2020, 19:45

Сью писал(а):С эмоциями тоже всё более-менее - мы ведь давно в ситуации находимся. Все запасные пути просчитаны раз сто - то есть, для нас это и есть игра (с неожиданными поворотами как и положено в любой игре).
ну если всё это вылезло, когда стали заниматься ситуацией,
я бы не говорила так легко, что вы относитесь к ней как игре,
что с эмоциями более-менее
скорее всего это все как бы заморожено, чтобы остро не чувствовалось
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#116 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 20:08

Сью писал(а):С эмоциями тоже всё более-менее - мы ведь давно в ситуации находимся. Все запасные пути просчитаны раз сто - то есть, для нас это и есть игра (с неожиданными поворотами как и положено в любой игре).
Я как человек практичный все же не понимаю, сколько стоит игра. Какая разница в цене продажи квартиры, если это будет доля, и если это будет отдельная квартира в таком доме.
То есть за какие именно деньги идет борьба. И что эти деньги принципиально могут изменить в чей-то жизни.
Без понимания ответов на эти вопросы лично я бы не стала втягивать ни во что серьезное.

Это как должность руководителя - тебя повышают по работе, прибавляют к зарплате, предположим 40-50 тыс руб. Эти деньги совершенно ничего принципиально в материальном плане в твоей жизни не изменят - будешь жить там же где и раньше, отдыхать там же и т.п.
Но за эти деньги на тебя вешают СТОЛЬКО ответственности и обязанностей, что вот качество твоей жизни и твое внутреннее состояние от такой работы начнет меняться кардинально, и "как прежде" ты жить уже не сможешь.
Вот у меня ощущение, что здесь ситуация из похожих. Но просчитали ли люди, за что они ведут борьбу, как будет выглядеть "бонус".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Об отдыхе

#117 talis » Вс, 13 сентября 2020, 20:41

Марфа_М писал(а):Какая разница в цене продажи квартиры, если это будет доля, и если это будет отдельная квартира в таком доме.

Дело ведь не только в цене.
Продавать долю брата - это значит, что Сью будет иметь жилье в долевой собственности с чужими людьми. Она не будет единоличной собственницей своей квартиры, вместе с ней собственниками будут неизвестно кто. Все будут в одной связке. Ничего хорошего в такой перспективе нет, чем такое может закончиться - нам рассказывала КТБ. Так что пытаться разделить жилье на две квартиры, раз уж брат решил продавать свою часть, это правильно.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Об отдыхе

#118 соль18 » Вс, 13 сентября 2020, 20:45

Сью писал(а):talis, спасибо! :rose:
Очень важная информация, и полностью резонирует с моими внутренними ощущениями.

И да, так и есть, с внешним ограничением, отрешением становится легче.
И режим...
уже писала в этой теме, восстанавливает вечерний отдых - это так, чтоб после 10 вечера вообще ничего больше не делать. И просто иногда днём присесть, закрыть глаза и так посидеть, помогает.
да уж... тот еще период))) он конечно очень интересный, но потери проще принять сразу))) имхо
соль18

Re: Об отдыхе

#119 Сью » Вс, 13 сентября 2020, 21:03

Обитель писал(а):ну если всё это вылезло, когда стали заниматься ситуацией,
я бы не говорила так легко, что вы относитесь к ней как игре,
что с эмоциями более-менее
скорее всего это все как бы заморожено, чтобы остро не чувствовалось

Да мы ж в ситуации давно, всякое видали.
Поэтому с эмоциями нормально - то есть в пределах разумного, в обморок никто не падает, есть запасные пути решения вопроса, но и в то же время эмоции адекватны происходящему - если нас подставили, мы удивляемся - поудивлялись :smile: придумали что дальше делать... делаем.
Т.е. есть эмоции...
А есть ощущение - даже не усталости, а недостатка отдыха или даже как будто утрачены все прежние навыки к отдыху, восстановлению и т.п.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Об отдыхе

#120 Марфа_М » Вс, 13 сентября 2020, 21:10

talis писал(а):
Марфа_М писал(а):Какая разница в цене продажи квартиры, если это будет доля, и если это будет отдельная квартира в таком доме.

Дело ведь не только в цене.
Продавать долю брата - это значит, что Сью будет иметь жилье в долевой собственности с чужими людьми. Она не будет единоличной собственницей своей квартиры, вместе с ней собственниками будут неизвестно кто. Все будут в одной связке. Ничего хорошего в такой перспективе нет, чем такое может закончиться - нам рассказывала КТБ. Так что пытаться разделить жилье на две квартиры, раз уж брат решил продавать свою часть, это правильно.
Да почему? Там же разделение долей физическое есть, первый этаже ее, второй и третий - брата, все тоже самое, только документы иначе выглядят.
У меня у деда наследство - дом тоже в долевой собственности - все физически выделено, где чья территория.
А потом, я так понимаю, в этой квартире все равно никто не живет, и она предполагается на продажу. Но можно продавать как две отдельные квартиры, а можно как две доли - вот и вся разница, и сколько эта разница будет в цене?

Это обычную квартиру с одной кухней и санузлом разделить физически по долям сложно (хотя все равно делят, комнаты, например). А здесь же надстроенная квартира.

Я конечно в другой реальности может живу, но для меня это должны были бы быть очень большие деньги, которые что-то вот прям сильно в моей жизни могли что-то изменить, чтобы я так напрягалась годами. Но здесь дом 1905 года постройки.
Квартира, которая надстроенная - там наверняка вход сделан с улицы, лестница. То есть в любом случае это специфическое жилье, которое не может быть сильно дорогим.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58523
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя