Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ekaterina_mark

#1 Ekaterina_mark » Вт, 31 декабря 2019, 0:52

Здравствуйте, форумчане.
Хотела услышать вашего мнения со стороны, т.к. немного зависла в том, чтобы разобрать взаимоотношения с мужем.
Часто пытаюсь сама найти все ответы, да как говорят, если возник вопрос, то и ответ у нас уже есть, но здесь я подвисла.

Мы с мужем женаты уже 10 лет. Двое маленьких детей. Он любит выпить и частенько. Вопрос, почему он пьет я уже не задаю, я его понимаю. Долгое время была жалость к нему, жуткая зависимость от него, его настроения и страх... Но год назад все началось меняться. Точнее сказать, я начала меняться и у мужа помимо выпивания, полезла агрессия. Раньше ее не было, т.к. я терпела все и не смела высказываться, теперь же, я отстаиваю свои границы, помимо того, отстаиваю детей, когда он безосновано на них агресивничает. Мое отстаивание происходит без злости и осуждения, но он кипит.
И именно в этот промежуток жизни, когда я понимаю себя, понимаю мужа, когда я могу отстаивать себя без агресии, возник вопрос: а нужно ли вообще беречь такие отношения?
Отношения, где муж в трезвом состоянии, "хоть к ране прикладывай", обещает, что будет по-другому, что он не такой и т.д., но на самом деле он никогда истинно не поддерживал идею о трезвом образе жизни, это для него нормально и он не видит смысла переставать пить, лишь только на время. Но желание постоянно пить, это лишь кусочек айсберга, того айсберга, за которым прячеться огромная скала его непонимания, его не умения переносить боль, разочарование, его паника во время стресса (что не мало важно, ведь в стрессовых ситуациях он давит, обвиняет и принижает всеми возможными способами, про выход из ситуации он не думает никогда), не умение конфликтовать и т.д.

И в итоге выходит ситуация "по кругу", так сказать бессмысленная. Я вижу, что он не вытягивает стрессовую ситуацию, пытаюсь помочь морально, понять что и как, предложить разные варианты выхода и т.д. Проходит пару дней, и он по привычке идет и выпивает, т.к. это для него "нормально", ведь так он всегда поступает когда тяжело. И всё, все наработки, выброс энергии, возможность сделать выводы и стать сильнее, нет... все коту под хвост.

С одной стороны я понимаю, что муж и жена связанны. Но с другой стороны у меня такое впечатление, что он как-бы "запечатан", что он не хочет расставаться со своим осуждением, своей правотой, обидой, злостью... как вот бывают страые люди, которые не принимают чего-то нового, они понимают только давно изученное старое и все, в этом их жизнь, так вот и он. Он не будет идти и решать вопрос, он будет говорить, что все вокруг не правы, и выпивать, так ведь проще.
Ekaterina_mark
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
С нами: 5 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#121 Астра » Вт, 21 января 2020, 14:29

соль18 писал(а):Уйти в некуда проще простого бросив детей и пр. Как говорится много ума не надо ))) а вот уйти на нуле с маленькими детьми, вот на это я бы посмотрела )))
Лилу вот только решилась пообсуждать это на форуме,про эфемерные переезды в Питер с тремя маленькими детьми,без денег и мужа.
:ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Мечтатель писал(а):Если на чисто бытовом уровни то… обнулить всё что имеешь и начать жить с нуля… Как в теме Зюзечки…

А Зюзя прям вот так и сделала на бытовом уровне? Или только порассуждала на эту тему?? :unsure:

Мечтатель писал(а):Я это делал не единожды — потому и имею право об этом говорить…. когда уходишь в никуда..
Делал ты это,наверное,потому что так сложились обстоятельства,вынудившие на этот шаг?

Или просто так делал? Прям вот сознательно,для внутреннего роста?
Астра

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#122 соль18 » Вт, 21 января 2020, 14:58

Лилу планировала дом продать, так что не совсем с нуля... ну а вообще порассуждать то это одно :yes: а вот прокормить/одеть по факту это другое.... хотя конечно все относительно, выжить то можно, на детях ещё и заработать можно...
соль18

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#123 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 16:26

Вишенка писал(а):Я правильно понимаю, что если каждая из нас сейчас создает тему наподобии Зюзечкиной - что внутри у нас созрели перемены и мы готовы все обнулять, в том числе не писать на этом форуме
полагаю, - неправильно.

вряд ли мечтатель говорит о создании вами таких ТЕМ на форумах...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#124 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 17:01

...
Последний раз редактировалось Вишенка Вт, 21 января 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#125 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 17:10

...
Последний раз редактировалось Вишенка Вт, 21 января 2020, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#126 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:23

мечтатель передает всякие плохие - но справедливые - слова про вас и обычного.
вам обоим очень не понравится, и обычный все равно их сразу потрет
потому можете представить, что их прочитали и он их потер...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#127 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:26

тему не читаю, но название темы почему-то четко ассоциируется с тем, что чьего-то мужа здесь пускают по кругу...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#128 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 19:28

Ну если мой вопрос вызвал бурю каких-то слов, я все вопросы и все реакции здесь свои сотру, и больше общаться не буду с ним.
Мне ЭТО надоело.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#129 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:32

нефиг было ехидничать и пытаться дурака из него делать
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#130 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 19:36

oldsatana писал(а):нефиг было ехидничать и пытаться дурака из него делать
Я не ехидничала.
Он же пример привел - "как надо".
Меня заинтересовало - а насколько он вообще воспринимает реальность, чтобы приводить такие примеры.
Тут же некоторые все в лоб воспринимают, что если тебя хвалят или ставят в пример, то это реальный вот прям пример. А если кто-то говорит что отстой - то и правда отстой.

Все, надоели эти игры.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#131 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:40

Вишенка писал(а):Я не ехидничала.
Он же пример привел - "как надо".
он не приводил никаких примеров, что, дескать, надо "создавать темы".
как вы попытались изобразить - и высмеять.

глупо получилось, действительно, типо гопота гогочет над преподавателем "он сказал "фрактал! ха-ха, как смешно, придурок"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#132 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 19:43

oldsatana писал(а):
Вишенка писал(а):Я не ехидничала.
Он же пример привел - "как надо".
он не приводил никаких примеров, что, дескать, надо "создавать темы".
как вы попытались изобразить - и высмеять.

глупо получилось, действительно, типо гопота гогочет над преподавателем "он сказал "фрактал! ха-ха, как смешно, придурок"
сама ты, олдасатана [правка].
Если в вашем мире все только и делают, что друг над другом ржут и высмеивают - то это только ваш мир.
Да, я порой пишу с небольшой поддевкой, мне так легче.
Так общаться можно только с тем, кого давно знаешь, и считаешь, что этот человек способен за формой подачи увидеть что-то большее.

НО если ВЫ ничего не способны, то и сидите в своем мире.

В любом случае, с меня достаточно этого бреда.
Последний раз редактировалось обычный Вт, 21 января 2020, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#133 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:47

Вишенка писал(а):НО если ВЫ ничего не способны, то и сидите в своем мире.
ну, значит, вы лучше способны узреть в ком-то все его нутро насквозь. Само собой. Чувствующие, понимающие и знающие.

и потому получили ответ соответствующий.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 3

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#134 Око » Вт, 21 января 2020, 19:51

Мечтатель писал(а):когда уходишь в никуда..

как по мне, так это неправильно уходить "в никуда". Уходить надо не "от", а "к".
к цели. к реализации достаточно хорошо оформленных желаний.
Человек, который считает, что он закрывает страницу своей жизни, часто ошибается. потому что убегая от надоевшего образа жизни, он сбегает от не отработанных проблем, не получив достаточного опыта. Если это так, то ситуации будут возвращаться. это называют еще "незакрытый гештальт".
Подсознание не обманешь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#135 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 19:52

oldsatana писал(а):
Вишенка писал(а):НО если ВЫ ничего не способны, то и сидите в своем мире.
ну, значит, вы лучше способны узреть в ком-то все его нутро насквозь. Само собой. Чувствующие, понимающие и знающие.

и потому получили ответ соответствующий.

Вот и прекрасно, все со своими ответами и больше без лишних вопросов.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#136 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 19:55

Око писал(а):как по мне, так это неправильно уходить "в никуда". Уходить надо не "от", а "к".
к "правильной" цели - и так, как "правильно"? И правильнее оставаться на месте, и вновь и вновь отрабатывать одни и те же программы? Потому что так правильно?

это выражение означает - в неопределенность, где ничего не гарантировано и не обеспечено. Где только ты - и удача. Где все зависит только от тебя - кто ты, и на что способен.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 3

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#137 Око » Вт, 21 января 2020, 19:55

что-то автор тему забросил. Такое ощущение, что наши советы неинтересны и не нужны.
человек по Лазареву "работает" над собой. и ждет изменений в поведении мужа.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
oldsatana писал(а):в неопределенность, где ничего не гарантировано и не обеспечено. Где только ты - и удача. Где все зависит только от тебя - кто ты, и на что способен.
это идеализм. Если человек решил начать новую жизнь, то он должен быть к ней готов.
поговорка такая есть "на Бога надейся, а сам не плошай". на авось вряд ли что-то получится. тем более, если человек не умеет строить длительные и конструктивные отношения с другими людьми (желание разрыва прошлых отношений - здесь лакмусовая бумажка).
а в бомжи уйти несложно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#138 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 20:00

Возможно.
И не для всех возможен.

/viewtopic.php?p=3612687#p3612687
(спойлер)
но не значит "неправилен"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#139 Око » Вт, 21 января 2020, 20:04

oldsatana писал(а):Возможно.
И не для всех возможен.

/viewtopic.php?p=3612687#p3612687
(спойлер)
но не значит "неправилен"

вот он как раз ушел "к". цель была. :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#140 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 20:12

Око писал(а):но я ехала к цели - учеба. и не могу сказать, что я отказалась от опоры. Мои прежние связи не были обузой.
ну, а чел - уехал к цели, оказавшись без опоры на прежние связи. Шагнув в никуда без опоры и гарантий. Только на удачу и свои способности.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей