Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ekaterina_mark

#1 Ekaterina_mark » Вт, 31 декабря 2019, 0:52

Здравствуйте, форумчане.
Хотела услышать вашего мнения со стороны, т.к. немного зависла в том, чтобы разобрать взаимоотношения с мужем.
Часто пытаюсь сама найти все ответы, да как говорят, если возник вопрос, то и ответ у нас уже есть, но здесь я подвисла.

Мы с мужем женаты уже 10 лет. Двое маленьких детей. Он любит выпить и частенько. Вопрос, почему он пьет я уже не задаю, я его понимаю. Долгое время была жалость к нему, жуткая зависимость от него, его настроения и страх... Но год назад все началось меняться. Точнее сказать, я начала меняться и у мужа помимо выпивания, полезла агрессия. Раньше ее не было, т.к. я терпела все и не смела высказываться, теперь же, я отстаиваю свои границы, помимо того, отстаиваю детей, когда он безосновано на них агресивничает. Мое отстаивание происходит без злости и осуждения, но он кипит.
И именно в этот промежуток жизни, когда я понимаю себя, понимаю мужа, когда я могу отстаивать себя без агресии, возник вопрос: а нужно ли вообще беречь такие отношения?
Отношения, где муж в трезвом состоянии, "хоть к ране прикладывай", обещает, что будет по-другому, что он не такой и т.д., но на самом деле он никогда истинно не поддерживал идею о трезвом образе жизни, это для него нормально и он не видит смысла переставать пить, лишь только на время. Но желание постоянно пить, это лишь кусочек айсберга, того айсберга, за которым прячеться огромная скала его непонимания, его не умения переносить боль, разочарование, его паника во время стресса (что не мало важно, ведь в стрессовых ситуациях он давит, обвиняет и принижает всеми возможными способами, про выход из ситуации он не думает никогда), не умение конфликтовать и т.д.

И в итоге выходит ситуация "по кругу", так сказать бессмысленная. Я вижу, что он не вытягивает стрессовую ситуацию, пытаюсь помочь морально, понять что и как, предложить разные варианты выхода и т.д. Проходит пару дней, и он по привычке идет и выпивает, т.к. это для него "нормально", ведь так он всегда поступает когда тяжело. И всё, все наработки, выброс энергии, возможность сделать выводы и стать сильнее, нет... все коту под хвост.

С одной стороны я понимаю, что муж и жена связанны. Но с другой стороны у меня такое впечатление, что он как-бы "запечатан", что он не хочет расставаться со своим осуждением, своей правотой, обидой, злостью... как вот бывают страые люди, которые не принимают чего-то нового, они понимают только давно изученное старое и все, в этом их жизнь, так вот и он. Он не будет идти и решать вопрос, он будет говорить, что все вокруг не правы, и выпивать, так ведь проще.
Ekaterina_mark
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев


Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#101 Серг Б. » Пн, 20 января 2020, 16:22

Aroha писал(а):Вы бы завязывали с тяжелыми наркотиками
Опс. далеко от меня. слава Богу. Однако, был момент, когда работал с наркоманом, будучи адептом протестантской церкви. Статистика исцелений наркоманов по данным православного центра (при личном общении с директором центра узнал, когда ремонт ему делал) -примерно 10% от всего числа поступивших пациентов. У протестантов картина более оптимистическая, однако, статистику не знаю.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 4

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#102 Бриджит » Пн, 20 января 2020, 16:27

Астра писал(а):а если копнуть глубже-в причины,которые толкнули людей в своё время соединиться??
там же все ответы,оттуда все проблемы.Кто и почему принимает решение быть вместе.
встретились, получили кармические уроки, получили травмирующие ситуации, и пошли дальше, каждый своей дорогой.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Aroha писал(а):Бриджит, у тебя как дела обстояли?
у меня муж не пил. Просто было много всякого другого, долго рассказывать. Одним словом, всегда тянул одеяло на себя, всегда продавливал только свою тз. И в мелочах и по крупному. Я тоже читала СНЛ, работала над собой, уступала, уступала... Когда любовь прошла, всё это обнажилось, и я поняла, что это не тот человек, с кем бы я хотела встретить старость.
Я просто однажды утром проснулась и поняла, что никто кроме меня не изменит мою жизнь.
А так со стороны знаешь, я для всех ненормальной выглядела. Вполне успешный мужчина, и чего ей ещё надо, зажралась совсем.
Только все последующие события показали, что я сделала правильный выбор, и надо слушать свою интуицию. Свое сердце.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Aroha писал(а):Астра, мне кажется в списке должны быть люди, у кого партнеры сильно закладывают/закладывали за воротник
А так, какой смысл трезвенников советы выслушивать.
согласна

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вишенка писал(а):Мне кажется, тут не стоит ставить знак равенства -семья с детьми и без детей. У нас ребенок родился через 5 лет семейной жизни, и я к тому времени пришла внутри себя к мироощущению, что либо надо рожать, и куда-то двигаться дальше, либо "вот это все" себя уже изживает.
ну я и написала, что не претендую на истину
Бриджит

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#103 ВасяДеревягин » Пн, 20 января 2020, 21:06

Бриджит писал(а):надо слушать свою интуицию. Свое сердце.
золотые слова...недавно осенило, да и всякие талмуды всегда на то указывали-Сама, Верунчик, сама)))
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#104 Астра » Пн, 20 января 2020, 21:22

Autumn Lover писал(а):Мне на моем творческом пути давал советы и рекомендации человек, который сам рисовать вообще не умеет. Но он искусствовед, много знает, но знания-то все равно носят теоретический характер. А есть такие художники, от чьих советов не только толку не будет, а еще и во вред пойдет, если их послушать. Не каждый практик - хороший специалист, как и не каждый теоретик бесполезен со своими знаниями. Есть художники (писатели, музыканты и тд), а есть критики и теоретики искусства, и критики и теоретики могут знать и понимать многое. Зависит от того, насколько человек что-то понимает, чувствует, знает.

Так здесь уже вопрос ваших коммуникаций с конкретным человеком.Если у вас есть контакт внутренний,то неважно-об чём вы общаетесь.Он с вами общается (и вы с ним) исходя из своих взаимных запросов,обмениваетесь своими внутренними наработками)т.е. опытом).
А я веду речь о конкретных темах.Если даёшь совет,то.как минимум,будь в материале.
Например,если у меня нет 4 детей и я понятия не имею-как жить,имея такую ответственность,то я просто помолчу,или послушаю,если мне интересно.
И если у меня нет опыта семейной жизни длинною в не один десяток лет,то и советов от себя давать не имею морального права.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Бриджит писал(а):надо слушать свою интуицию. Свое сердце.
Однозначно.Причём всегда. :yes:
Астра

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#105 Y-ina » Пн, 20 января 2020, 23:18

Астра писал(а):Бриджит писал(а):
надо слушать свою интуицию. Свое сердце.
Однозначно.Причём всегда.
а она может сказать: слушай бездетных, незамужних и без опыта.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#106 Астра » Пн, 20 января 2020, 23:28

Y-ina писал(а):а она может сказать: слушай бездетных, незамужних и без опыта.
так слушайте,это ж ваше сердце))
Астра

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#107 Y-ina » Пн, 20 января 2020, 23:59

Астра писал(а):так слушайте,это ж ваше сердце))
при чем здесь я? любому может сказать, и вам.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#108 Око » Вт, 21 января 2020, 6:39

Астра писал(а):
Бриджит писал(а):надо слушать свою интуицию. Свое сердце.
Однозначно.Причём всегда. :yes:

совет на все времена. :yes: фишка в том, что интуицию часто заглушает голос страха. страха выйти из привычной зоны комфорта :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#109 Астра » Вт, 21 января 2020, 8:48

Око писал(а):заглушает голос страха
и страх,и ум и разные другие разговоры в голове
а голос сердца-он очень тихий,его услышать в тишине можно,во внутренней тишине
Астра

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#110 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 9:07

Астра писал(а):а голос сердца-он очень тихий,его услышать в тишине можно,во внутренней тишине
Мечтатель передает:

Ну, услышала ты этот тихий голос…
И что дальше делать будешь?
Да ничего ты делать на будешь — судя по твоей жизни — как жила, так и будешь жить…

Воли в тебе нет…. молчу о Намерении — ты для начала выработай в себе Волю, а уж апосля ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЙ….
Ведь ты ничто не можешь делать, что не впендюрено в тебя твоим воспитанием….
Ничего не можешь!

А поговорить — да… это каждый может…
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#111 Астра » Вт, 21 января 2020, 10:07

Юстас-Алексу
Мечтателю-

Спойлер
oldsatana писал(а):Ну, услышала ты этот тихий голос…
И что дальше делать будешь?
делаю в соответствии с тем,что услышала.
Просто поняла я это не так давно.

Мечтатель,дай своё определение Воли,пожалуйста.
Астра

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#112 Эка » Вт, 21 января 2020, 11:21

я поняла , что надо слушать внутренний голос очень рано
лет в 20, наверное
и как то пошла в гости
это были ночные посиделки до утра с алкоголем
и стала там слушать внутренний голос
он мне сказал, не пей из этой бутылки
это правда
ну я из этой не пила, только из других
на утро все траванулись, кроме меня
вот честное слово
такая история

Добавлено спустя 50 минут 18 секунд:
Бриджит писал(а):
Добавлено Пн, 20 января 2020, 16:33:
Aroha писал(а):Бриджит, у тебя как дела обстояли?
у меня муж не пил. Просто было много всякого другого, долго рассказывать. Одним словом, всегда тянул одеяло на себя, всегда продавливал только свою тз. И в мелочах и по крупному. Я тоже читала СНЛ, работала над собой, уступала, уступала... Когда любовь прошла, всё это обнажилось, и я поняла, что это не тот человек, с кем бы я хотела встретить старость.
Я просто однажды утром проснулась и поняла, что никто кроме меня не изменит мою жизнь.
А так со стороны знаешь, я для всех ненормальной выглядела. Вполне успешный мужчина, и чего ей ещё надо, зажралась совсем.
Только все последующие события показали, что я сделала правильный выбор, и надо слушать свою интуицию. Свое сердце.

кстати, не первый раз обращаю внимание, что когда женщина находит силы разорвать такого рода неперспективные отношения, то быстро образуются новые, успешные
предыдущие отношения оказываются типа трамплина для новых
может, с мужчинами так же дела обстоят, я просто не знаю
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#113 Brittany » Вт, 21 января 2020, 12:23

Эка писал(а):кстати, не первый раз обращаю внимание, что когда женщина находит силы разорвать такого рода неперспективные отношения, то быстро образуются новые, успешные
предыдущие отношения оказываются типа трамплина для новых
Если речь идёт о семейных узах (а не о каких-то мало к чему обязывающих отношениях),женщине с детьми следует в первую очередь думать о детях. У автора темы двое детей.
Новые успешные отношения...трамплин...могут способствовать разрушению психики детей.
Из 2х зол - выбирать наименьшее (хотя соломки,конечно не подстелишь, но думать только о себе может быть себе же во вред).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#114 Эка » Вт, 21 января 2020, 12:27

Brittany писал(а):
Эка писал(а):кстати, не первый раз обращаю внимание, что когда женщина находит силы разорвать такого рода неперспективные отношения, то быстро образуются новые, успешные
предыдущие отношения оказываются типа трамплина для новых
Если речь идёт о семейных узах (а не о каких-то мало к чему обязывающих отношениях),женщине с детьми следует в первую очередь думать о детях. У автора темы двое детей.
вполне вероятно, что у автора темы вообще отношения совершенно другого порядка, чем были у Бриджит, которую я процитировала
может быть, муж это именно тот человек кто дан ей судьбой и она должна отрабатывать в браке карму и работать над собой
кстати, такие не обязывающие отношения могут быть чрезывачайно опасными и затягивающими
в них можно потерять себя, свою жизнь
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Brittany писал(а):Новые успешные отношения...трамплин...могут способствовать разрушению психики детей.
я писала именно о случае Бриджит
да простит меня топикстартер
про нее я не знаю
и вообще, не хочу решать и думать за других как им жить

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
Ekaterina_mark писал(а):но на самом деле он никогда истинно не поддерживал идею о трезвом образе жизни, это для него нормально и он не видит смысла переставать пить, лишь только на время. .
в России на самом деле трудно не пить
у нас народ неслучайно много пьющий
климат тяжелый, много стрессов
от этих вещей надо спасаться какими то бездуховными способами
например, много спать, есть чтото вкусное, смотреть веселое кино, болтать,
заниматься сексом, ходить в баню
ну или алкоголь
напряжение должно уравновешиваться каким то расслаблением
просто алкоголь чреват, что на него здорово подсаживаются
как и сигареты
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#115 Brittany » Вт, 21 января 2020, 12:51

Эка писал(а):в России на самом деле трудно не пить
у нас народ неслучайно много пьющий
климат тяжелый, много стрессов
Спойлер
Ага. В Великобритании тоже немало пьют. От климата и стрессов. И не закусывают!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#116 Эка » Вт, 21 января 2020, 12:53

Ekaterina_mark писал(а):
И в итоге выходит ситуация "по кругу", так сказать бессмысленная. Я вижу, что он не вытягивает стрессовую ситуацию, пытаюсь помочь морально, понять что и как, предложить разные варианты выхода и т.д. Проходит пару дней, и он по привычке идет и выпивает, т.к. это для него "нормально", ведь так он всегда поступает когда тяжело. И всё, все наработки, выброс энергии, возможность сделать выводы и стать сильнее, нет... все коту под хвост.

.
закусывать просто надо
Напалм как то очень давно открывала такую тему
у нее муж тоже пьющий и сильно
тоже, видимо, стрессы и т.д.
и ничего не поделаешь
она по женски мудро окультуривала и смягчала его страсть вкусной едой
это уже нечто другое, когда хорошая закуска
потому что все эти вещи
принятие стрессов, умение конфликтовать и т.д.
нарабатываются очень долго
даже не всю жизнь
и то, если человек понимает, что должен этому учиться, имхо

Добавлено спустя 57 секунд:
Brittany писал(а):
Эка писал(а):в России на самом деле трудно не пить
у нас народ неслучайно много пьющий
климат тяжелый, много стрессов
Спойлер
Ага. В Великобритании тоже немало пьют. От климата и стрессов. И не закусывают!
не знаю, не была
знаю только про наших северных соседей - финнов
но на востоке, например, люди не пьют, а курят гашиш
и не закусывают
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#117 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 13:23

Астра писал(а):Мечтатель,дай своё определение Воли,пожалуйста.
Мечтатель передает:

Если на чисто бытовом уровни то… обнулить всё что имеешь и начать жить с нуля… Как в теме Зюзечки…
Кто на это готов пойти, суммируя свой скарб который нажит непосильным трудом за четверть века?

Даже не обнулить, а уйти в минус!

А у всех нас дети… родственники… и сотня хороших знакомых…


Я это делал не единожды — потому и имею право об этом говорить…. когда уходишь в никуда..
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#118 Эка » Вт, 21 января 2020, 13:29

Ekaterina_mark писал(а):
С одной стороны я понимаю, что муж и жена связанны. Но с другой стороны у меня такое впечатление, что он как-бы "запечатан", что он не хочет расставаться со своим осуждением, своей правотой, обидой, злостью... как вот бывают страые люди, которые не принимают чего-то нового, они понимают только давно изученное старое и все, в этом их жизнь, так вот и он. Он не будет идти и решать вопрос, он будет говорить, что все вокруг не правы, и выпивать, так ведь проще.
без веры в Бога это невозможно изменить
и тут важно, какая жена рядом с мужем

Добавлено спустя 57 секунд:
oldsatana писал(а):
Астра писал(а):Мечтатель,дай своё определение Воли,пожалуйста.
Мечтатель передает:

Если на чисто бытовом уровни то… обнулить всё что имеешь и начать жить с нуля… Как в теме Зюзечки…
Кто на это готов пойти, суммируя свой скарб который нажит непосильным трудом за четверть века?

Даже не обнулить, а уйти в минус!

А у всех нас дети… родственники… и сотня хороших знакомых…


Я это делал не единожды — потому и имею право об этом говорить…. когда уходишь в никуда..
Мечтатель сверхчеловек :roll: :roll:

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:
на самом деле, я думаю, воля нужна, чтобы противостоять нашим многочисленным порокам
пьянству, чревоугодию, болтливости, лени и т.д., а вовсе не для того, чтобы непонятно зачем, как последний мудак в престарелом возрасте все бросать и начинать по новой....и считать еще такое поведение геройством

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
умение жить в стабильности вот, что трудно и чему надо учиться
а не вовсе умению все менять из за каприза, еще и имея детей

Добавлено спустя 39 секунд:
это то как раз и есть результат слабой воли и психики
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#119 соль18 » Вт, 21 января 2020, 13:59

Ох уж эти М :hi-hi:
Уйти в некуда проще простого бросив детей и пр. Как говорится много ума не надо ))) а вот уйти на нуле с маленькими детьми, вот на это я бы посмотрела )))
соль18

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#120 Вишенка » Вт, 21 января 2020, 14:03

...
Последний раз редактировалось Вишенка Вт, 21 января 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей