Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ekaterina_mark

#1 Ekaterina_mark » Вт, 31 декабря 2019, 0:52

Здравствуйте, форумчане.
Хотела услышать вашего мнения со стороны, т.к. немного зависла в том, чтобы разобрать взаимоотношения с мужем.
Часто пытаюсь сама найти все ответы, да как говорят, если возник вопрос, то и ответ у нас уже есть, но здесь я подвисла.

Мы с мужем женаты уже 10 лет. Двое маленьких детей. Он любит выпить и частенько. Вопрос, почему он пьет я уже не задаю, я его понимаю. Долгое время была жалость к нему, жуткая зависимость от него, его настроения и страх... Но год назад все началось меняться. Точнее сказать, я начала меняться и у мужа помимо выпивания, полезла агрессия. Раньше ее не было, т.к. я терпела все и не смела высказываться, теперь же, я отстаиваю свои границы, помимо того, отстаиваю детей, когда он безосновано на них агресивничает. Мое отстаивание происходит без злости и осуждения, но он кипит.
И именно в этот промежуток жизни, когда я понимаю себя, понимаю мужа, когда я могу отстаивать себя без агресии, возник вопрос: а нужно ли вообще беречь такие отношения?
Отношения, где муж в трезвом состоянии, "хоть к ране прикладывай", обещает, что будет по-другому, что он не такой и т.д., но на самом деле он никогда истинно не поддерживал идею о трезвом образе жизни, это для него нормально и он не видит смысла переставать пить, лишь только на время. Но желание постоянно пить, это лишь кусочек айсберга, того айсберга, за которым прячеться огромная скала его непонимания, его не умения переносить боль, разочарование, его паника во время стресса (что не мало важно, ведь в стрессовых ситуациях он давит, обвиняет и принижает всеми возможными способами, про выход из ситуации он не думает никогда), не умение конфликтовать и т.д.

И в итоге выходит ситуация "по кругу", так сказать бессмысленная. Я вижу, что он не вытягивает стрессовую ситуацию, пытаюсь помочь морально, понять что и как, предложить разные варианты выхода и т.д. Проходит пару дней, и он по привычке идет и выпивает, т.к. это для него "нормально", ведь так он всегда поступает когда тяжело. И всё, все наработки, выброс энергии, возможность сделать выводы и стать сильнее, нет... все коту под хвост.

С одной стороны я понимаю, что муж и жена связанны. Но с другой стороны у меня такое впечатление, что он как-бы "запечатан", что он не хочет расставаться со своим осуждением, своей правотой, обидой, злостью... как вот бывают страые люди, которые не принимают чего-то нового, они понимают только давно изученное старое и все, в этом их жизнь, так вот и он. Он не будет идти и решать вопрос, он будет говорить, что все вокруг не правы, и выпивать, так ведь проще.
Ekaterina_mark
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев


Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#141 Эка » Вт, 21 января 2020, 20:21

oldsatana писал(а):
Око писал(а):но я ехала к цели - учеба. и не могу сказать, что я отказалась от опоры. Мои прежние связи не были обузой.
ну, а чел - уехал к цели, оказавшись без опоры на прежние связи. Шагнув в никуда без опоры и гарантий. Только на удачу и свои способности.
да мало ли кто куда шагнул
такое сплошь и рядом бывает
вон у меня двоюродная сестра уехала в Америку на ПМЖ
сейчас этим сложно когото удивить
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#142 Серг Б. » Ср, 22 января 2020, 5:12

Око писал(а):что-то автор тему забросил. Такое ощущение, что наши советы неинтересны и не нужны.
Эгоизм. Неумение общаться. так же и в жизни. неумение общаться. А потом: " а где моя котлета?". В суете повседневной жизни им некогда договориться между собой.

По постам автора ощущается напряжение бесконечной суеты, работа, деньги, дети нету времени, и по замкнутому кругу. Никто не поднимает голову выше своего носа. Вроде и хотели, однако опять суета, работа деньги и нету времени, всем до феня. Убрать такое напряжение суеты -это очень долгая работа. Намаливать общую дружелюбную атмосферу в доме. Кто этим будет заниматься у них?
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#143 соль18 » Ср, 22 января 2020, 8:11

Ещё одна история в копилочку)))
Родственник был женат на подруге и по молодости они регулярно бухали, причём при это «муж алкоголик...» ребёнок у них рано появился лет в 18 наверно... ну и в общем лет через 5 они разошлись... через какое то время подруга начинает встречаться с другим М и у неё обнаруживают рак, она его пролёживает, потом ещё двоих рожает и лет в 35 умирает. Родственник после развода ещё долго бухает и лет в 30 с лихом снова женится... пить перестаёт совсем, у них ещё дочка рождается и фирму по строительству организовал небольшую...
соль18

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#144 Helenka » Ср, 22 января 2020, 12:35

Серг Б. писал(а):, работа, деньги

кстати, а кто содержит вашу семью, Ekaterina_mark? не увидела этого вроде. муж, вы, родители? за чей счет живете?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#145 КарданныйВал » Ср, 22 января 2020, 12:49

они в доме живут родительском
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#146 Helenka » Ср, 22 января 2020, 12:50

КарданныйВал, и что. никто из них не работает?
твое мнение уже поняла -
КарданныйВал писал(а):муж бабло не зарабатывает.

хочется услышать автора темы.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#147 Brittany » Ср, 22 января 2020, 12:51

КарданныйВал писал(а):они в доме живут родительском
Насколько я поняла,Хеленка спросила,содержит ли муж свою семью.
Можно жить где угодно и при этом зарабатывать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#148 vodoley » Ср, 22 января 2020, 12:55

oldsatana писал(а):тему не читаю, но название темы почему-то четко ассоциируется с тем, что чьего-то мужа здесь пускают по кругу...

Смешно.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#149 vodoley » Ср, 22 января 2020, 12:56

Вот чувак тоже в Америку сваливает.
Все здесь бросает. Едет в никуда.
Адреналин своего рода.

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#150 Definitely Maybe » Ср, 22 января 2020, 14:49

Око писал(а):как по мне, так это неправильно уходить "в никуда". Уходить надо не "от", а "к".
к цели. к реализации достаточно хорошо оформленных желаний.

"К" - это приходить. Уходить это "ОТ".
Прийти к цели. Уйти от любви, в комнате с белым потолком...
Жи-ши пиши через тире.
Не благодарите.

Око писал(а):Такое ощущение, что наши советы неинтересны и не нужны.

А они были ? Интересные советы, хозяйке на заметку.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#151 Sirius » Чт, 23 января 2020, 5:42

Автор, если вы ещё здесь бываете – написал вам.

Спойлер
Ekaterina_mark,

чтo ж, пoexaли.

тoлькo eщё я вac cпpoшу пo 3-му пункту: вы cкaзaли "дa, я мeняю cвoё пoвeдeниe": мeняeтe нacoвceм, или нa кopoткий пpoмeжутoк вpeмeни, или зaпиxивaeтe нecpacтуxу вoвнутpь ceбя, в peзультaтe чeгo внутpeннee нeдoвoльcтвo мужeм pacтёт? Пoдумaйтe, нe тopoпитecь c oтвeтoм, пpимepьтe нa ceбя. Дa, и ecли ecть пpимep тoгo, чтo вы в чём-тo измeнили cвoё пoвeдeниe c мужeм "нacoвceм" – пpивeдитe этoт пpимep, пoжaлуйcтa.

Идём дaльшe. Пpo oпиcaнную вaми динaмику oтнoшeний.

/// Пepвaя cтупeнькa, oн тpeзвый, тoлькo вышeл из нeбoльшoгo зaпoя, oн мягкий, пoддaтливый и никoгдa нe гoвopит cвoeгo мнeния. Еcли cпpocить "кaк ты xoчeшь" или "кaк cчитaeшь лучшe", oн cъeзжaeт нa мeня, пo типу, кaк ты cкaжeшь тaк и будeт. /// –

пoчeму тaк пpoиcxoдит? Пoтoму чтo зaпиxнутaя чepeз иcкуccтвeннo coздaнную бeзoтцoвщину мaтpиapxaльнaя пpoшивкa мeнтaльнo кacтpиpуeт мужчин, и вoт пoжaлуйcтa – удoбный мужичoк, лeпи чтo xoшь. Тeм бoлee пьянeнький дa ceмeйный.

/// Втopaя cтупeнькa, oн пocлe 2-3ёx днeй тpeзвocти нaчинaeт пpoявлять cтopгocть, жecткocть и нeкую упepтocть. Тут мы oбщaeмcя нe чacтo, oн кaк нaтянутaя cтpунa. Вcпoминaeт кaкиe ecть пpoблeмы или нe зaкpытыe вoпpocы и нaкpучивaeт ceбя. Зaчacтую нa этoй cтупeнькe пoдымaeтьcя кaкoй-тo нe зaкpытый вocпpoc или cитуaция. Тoгдa oн cpывaeтьcя, и идeт выпивaeт. /// –

пoчeму этo пpoиcxoдит? Пoтoму чтo мужcкoe нaчaлo дo кoнцa из мужчины мoжнo вытpaвить тoлькo вмecтe c чeлoвeчecтвoм, и ocтaтки мужcкoгo в вaшeм мужe вcё paвнo вoccтaют, пуcкaй в тaкoй вoт нecуpaзнoй фopмe "вpoдe нaдo чё-т тaм тpeбoвaть... дoминиpoвaть... a чeгo мнe нaдo? a я и xpeн eгo знaeт... лaн, пoйду нaжpуcь". Пocкoльку – дaю 95 пpoтив 5, чтo у вaшeгo мужa нopмaльнoгo пpимepa мужcкoгo пoвeдeния пepeд глaзaми нe былo (пocкoльку иcтpeблeниe мужcкoгo в мужчинax нaчaлocь нe вчepa: этo зaкoнoмepный peзультaт цeлeнaпpaвлeннoгo вoздeйcтвия) – oткудa взятьcя у вaшeгo мужa мужcкoму cтepжню, мужcкoй пpoшивкe? Нeoткудa.

/// И тpeтья cтупнeькa, oн уxoдит в зaпoй. Тут я винoвник вcex бeд и нecчacтий, кoтopыe oн вcпoмнил. Еcли ecть пpoблeмы, тo oн яpo oбcуждaeт чтo вce плoxo и peшить никтo ничeгo нe мoжeт. /// –

o чём этo гoвopит? О тoм, чтo внутpeннe вы ceбя cчитaeтe кaк минимум умнee eгo. Этo вceгo-нaвceгo внeшнe нeуклюжe выглядящий пpoтecт пpoтив этoгo.

/// Пpи чeм, oн никoгдa нe cчитaeт ceбя винoвникoм, никoгдa нe бepeт oтвeтcтвeннocть, и эти cлoвa oт нeгo звучaт тaк, кaк будтo я caмa вo вceм винoвaтa. /// – cлeдитe зa pукoй)) здpaвoмыcлящий чeлoвeк ВНУТРИ ceбя пoнимaeт, чтo oн мoжeт oшибaтьcя (aбcoлютнo кaждый из нac в чём-тo oшибaeтcя). НО. Еcли мужчинa в oтнoшeнияx c жeнoй гoвopит, чтo oн в чём-тo тaм винoвaт – бoльшинcтвo жён вocпpинимaeт этo, кaк cлaбocть и кaк пoвoд в эту cлaбocть вцeпитьcя и бить, бить, бить пo нeй, пoкa мужчинa нe утpaтит ocтaтки мужcкoгo oкoнчaтeльнo. Нeбoльшoй пpoцeнт жён cпocoбeн пpизнaниe мужa ceбя в чём-тo винoвaтым вocпpинять пpaвильнo и oтнecтиcь к этoму c увaжeниeм: в бoльшинcтвe этo вocпpинимaeтcя кaк cлaбocть. Вы в этoт пpoцeнт нe пoпaдaeтe, этo пoдтвepждaeтcя cлeдующим:

/// никoгдa нe бepeт oтвeтcтвeннocть /// – oтвeтcтвeннocть пoдpaзумeвaeт нaличиe пoвышeнныx пpaв. А кaкиe у нeгo пpaвa? Нeту иx.

/// эти cлoвa oт нeгo звучaт тaк, кaк будтo я caмa вo вceм винoвaтa /// – этo гoвopит o тoм, чтo пepeд этим oбвиняeтe eгo имeннo вы – вcлуx либo мыcлeннo: oн пpocтo нe жeлaeт, чтoбы нa нeгo вeшaли вину.

Штaмп в пacпopтe зaxoтeли имeннo вы. Пpи этoм вы видeли, зa кoгo выxoдили зaмуж. Еcли мыcлью былo "ну, щac жeню eгo, a пoтoм пepeкpoЮ, кaк мнe нужнo" – oжидaть oт тaкoй cтpaтeгии чeгo-тo xopoшeгo – извинитe.

Пpичём думaть, чтo ecли вы нe гoвopя мужу мнoгиx вeщeй вcлуx, мoлчa дeлaeтe пo-cвoeму и пoлaгaeтe, чтo "лoвкo вcё пpoдумaнo", тo этo зaблуждeниe: вcё этo вылeзeт бoкoм.

Ещё oднa вaжнaя вeщь. Никтo из нac, и вaш муж тoжe, нe мoжeт пpыгнуть вышe вoзмoжнocтeй, дaнныx cвышe. Пpи вcём жeлaнии. Абcуpднo тpeбoвaть oт чeлoвeкa, чтoбы oн бeгaл быcтpee, чeм oн мoжeт бeгaть, тpeбoвaть, чтoбы oн paзгoвapивaл гpoмчe, чeм paзгoвapивaeт, бpызгaл эмoциями яpчe, чeм eму этo кoмфopтнo. От вac вeдь aбcуpднo этoгo тpeбoвaть? И oт нeгo тoжe. И ecли вы пpeдлoжили инициaтиву, кoтopaя былa им зaвёpнутa – тo этo знaчит, чтo нe нaдo нa этoм нacтaивaть. Этo ж вaм cкaзaть двa cлoвa "иди зapaбoтaй", a eму пapитьcя нaд тeм, кaк этo cдeлaть: этo нecoпocтaвимыe вeщи. И oпять жe: ecли oн нe пpoтив зapaбoтaть, a cвышe eму нe дaют этoй вoзмoжнocти (имeннo c тeм, чтoбы тopмoзнуть мepкaнтильнocть жeны – a тaкиx пpимepoв я видeл coтни. Еcли вы читaeтe ДК, тo дoлжны пoмнить тaкиe пpимepы), тoгдa чтo – бpocaть мужa?.. Сeйчac этo oчeнь удoбнo – чepeз ceмeйный мaтepинcкий кaпитaл, aлимeнты, и дpугиe изумитeльныe инcтpумeнты дeлaeтcя вcё, чтoбы мужчинa в ceмьe был лишним, cмeнным кapтpиджeм. Ну кaк, пoдaём нa paзвoд?)))

Ну, a тeпepь пpeдпoлoжим, чтo муж oтнocитcя к тoму нeбoльшoму пpoцeнту мужчин, кoтopый зaнимaeтcя пoиcкoм винoвaтыx, и oбвиняeт caм, нa poвнoм мecтe (бывaют тaкиe пepcoнaжи). Чтo в этoм cлучae? Еcть двa пpocтыx, нeaгpeccивныx и дeйcтвeнныx вoпpoca нa этoт cлучaй. 1. Чтo ты пpeдлaгaeшь? 2. Кaк бы ты пocтупил нa мoём мecтe? – я личнo видeл, кaк эти вoпpocы cтaвят в тупик дoвoльнo буйныx людeй. Эти вoпpocы мoжнo иcпoльзoвaть cкoлькo угoднo paз, c вapиaциями.

Дaльшe.

/// Сaмaя бoльшaя cлoжнocть нaчaлa пpoявлятьcя кoгдa пoявилиcь дeти и мнoжecтвo пpoблeм мы дoлжны были бы peшaть вмecтe. Нo кoгдa вoзникaeт пpoблeмa - oн мeня душит, oбвиняeт и тянeт вниз.

Слoжившaяcя кapтинa гoвopит o тoм, чтo poждeниe дeтeй вaм былo гopaздo нужнee, чeм eму. Муж чувcтвoвaл, чтo нe зapaбaтывaeт дocтaтoчнo нa нecкoлькиx дeтeй. Тeм нe мeнee вы пocлeдoвaтeльнo пpeтвopяeтe в жизнь cвoй плaн: "poжу, a ecли нe xвaтит дeнeг – пoгoню мужa нa paбoту". Рoждeниe дeтeй – штукa нужнaя, никтo нe cпopит, ну и жeлaтeльнo, чтoбы oни coвceм уж в нищeтe нe pocли. Нo oпять жe – ecли тaкoй плaн пpинимaeтcя жeнoй eдинoличнo, в oбxoд вoли мужa чepeз xитpocти или пpocтo мoлчaливым дeлaниeм пo-cвoeму – чeгo мы ждём. Нo лaднo. Нa ceгoдня чтo мы имeeм – вы poдили дeтeй, кoтopыe вaм нужнee, и пoжинaeтe плoды этoгo. Тo, чтo oни вaм нужнee – этo лaднo, нo пpи этoм вы cчитaeтe, чтo oбecпeчить эту xoтeлку дoлжeн имeннo муж. А у нeгo энepгия нe peзинoвaя. Тут либo нaдo идти paбoтaть caмoй, либo умeть дoвoльcтвoвaтьcя мaлым (кaк минимум – нe пилить мужa зa тo, чтo нe мoжeт зapaбoтaть бoльшe, чeм мoжeт – чтo тoлку eгo пилить? этo пoмoжeт paзвe чтo пopaньшe eгo oтпpaвить eгo нa тoт cвeт – нaдeюcь, у вac дpугиe зaдaчи).

Ну и кcтaти, в cвeтe вceгo вышeизлoжeннoгo – кaк бы вы пocтупили нa eгo мecтe?

Пoнятнo, чтo вы нaм здecь paccкaжeтe дaлeкo нe вcё. Нo ecли вы дeйcтвитeльнo xoтитe пoпpaвить дoмa cитуaцию, и ecли вы peaльнo будeтe чecтны caми c coбoй (c coбoй!) в пoнимaнии тoгo, чтo и пoчeму пpoиcxoдит – этo пpивeдёт вac к уcпexу. Пpoдoлжaйтe читaть и cмoтpeть СН. Нo тoлькo, кoнeчнo, нe тaк, чтo – пpoчитaли пpo гopдыню: "Оooo, вoт тoчнo, у нeгo гopдынищa-тo, пpoчитaли пpo, тaм, зaцeпку зa дуxoвнocть": "О, ну эт тoчнo пpo мoeгo, зaцeпилcя зa дуxoвнocть дaльшe нeкудa", – нe тaк, a в плaнe тpeзвoгo взглядa нa ceбя – тo пocтeпeннo у вac будeт cклaдывaтьcя пoнимaниe, кaк выcтpoить cвoё миpoвoззpeниe и пoвeдeниe дoмa, кaк, кoгдa и пoчeму ceбя пoвecти. Иcпpaвлeниe внутpeннeгo oтнoшeния к мужу cпocoбнo твopить чудeca и вoccтaнaвливaть ceмьи.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#152 Око » Чт, 23 января 2020, 7:33

Definitely Maybe писал(а):"К" - это приходить. Уходить это "ОТ".
Прийти к цели. Уйти от любви, в комнате с белым потолком...
это разговор из разряда "стакан наполовину пуст - стакан наполовину полон".
каждому свое. разница в том, как обустроена комната/чем заполнен стакан.
И советов я увидела здесь достаточно. другое дело, что каждый описывал свои проекции.... на проекцию автора :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#153 Антон » Вт, 3 марта 2020, 14:05

Вставлю свои 5 копеек по теме.

1. Развод с мужем не решит всех проблем. Все то, что есть в муже - уже есть в его детях. И чтобы очистить души детей, чтобы вырвать эту тенденцию из них, должен измениться их отец. А значит, чтобы спасти детей, нужно спасать мужа от самого себя.

2. Не стоит рассматривать эту ситуацию как наказание. Ситуация нам дается не случайно. Наверное что-то есть в жене, что заставляет мужа быть таким. Но можно посмотреть на это и с другой стороны. Это кармический долг за прошлые жизни. Быть может когда-то нынешняя жена была таким же алкоголиком и мучила других. А с долгами нужно рассчитываться. Как говорил Лазарев, "выплюнешь стакан - вольют ведро". А значит стоит таки пытаться что-то изменить.

3. Алкоголик - это не приговор. Человек может меняться. Но не всегда он может это сделать сам. Не помогают одни способы - пробуйте другие. Не бывает безвыходных ситуаций. Значит еще не все перепробовали. Значит нужно удвоить усилия в работе над собой. И важна мотивация. Делайте это ради детей.

4. Такой еще момент. Вы сами заметили, что стали сильнее. А значит и ваша душа получает свое развитие в этой ситуации. А в идеале можете стать святой.

5. Когда у меня в жизни что-то плохо, я радуюсь. Раз выпадают на мою долю страдания, есть шанс что не будет хуже. Что за свои грехи рассчитаюсь тем, что имею. Если бы все в жизни было бы хорошо, вот тогда бы я испугался.
Антон
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#154 Бриджит » Вт, 3 марта 2020, 14:18

Антон, Трубадур?
Бриджит

  • 1

Re: Ситуация с мужем "по-кругу", прошу взгляда со стороны.

#155 КарданныйВал » Вт, 3 марта 2020, 15:31

Антон писал(а):1. Развод с мужем не решит всех проблем. Все то, что есть в муже - уже есть в его детях. И чтобы очистить души детей, чтобы вырвать эту тенденцию из них, должен измениться их отец. А значит, чтобы спасти детей, нужно спасать мужа от самого себя.
Всех не решит, но многие. По поводу очищения душ это вопрос очень тонкий. Души так то очищает Бог. И спасать того кто этого не хочет - по этому поводу есть слова из нагорной проповеди.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Антон писал(а):2. Не стоит рассматривать эту ситуацию как наказание. Ситуация нам дается не случайно. Наверное что-то есть в жене, что заставляет мужа быть таким. Но можно посмотреть на это и с другой стороны. Это кармический долг за прошлые жизни. Быть может когда-то нынешняя жена была таким же алкоголиком и мучила других. А с долгами нужно рассчитываться. Как говорил Лазарев, "выплюнешь стакан - вольют ведро". А значит стоит таки пытаться что-то изменить.
Согласен что карма так и работает, однако если свыше дают возможность избежать ситуации, то значит у тебя есть выбор. Как с болезнью - бывает излечимая болезнь, а бывает неизлечимая.

Антон писал(а):3. Алкоголик - это не приговор. Человек может меняться. Но не всегда он может это сделать сам. Не помогают одни способы - пробуйте другие. Не бывает безвыходных ситуаций. Значит еще не все перепробовали. Значит нужно удвоить усилия в работе над собой. И важна мотивация. Делайте это ради детей.
Этот подход хорош в работе над материей, а не с другим взрослым человеком. Никак не изменишь другого человека если тот не хочет этого, никакие удвоенные или утроенные усилия, только жилка порваться может.

Антон писал(а):5. Когда у меня в жизни что-то плохо, я радуюсь. Раз выпадают на мою долю страдания, есть шанс что не будет хуже. Что за свои грехи рассчитаюсь тем, что имею. Если бы все в жизни было бы хорошо, вот тогда бы я испугался.
Я бы поостерегся радоваться расчету с грехами... На мой взгляд в нас априори столько грехов, что не пересчитать. Эта проблема решается немного по другому, не математически плюс на минус. Подойдет аналогия удачно найденная Лазаревым - с родником.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя