нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марк

#1 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 5:19

Или помогая этим категориям граждан сам берешь на себя их часть негативной кармы и отрабатываешь за них то, что они заслужили своими прошлыми поступками, чувствами, мыслями?
Есть у меня один знакомый. Всего каких то 15-20 лет назад он был представителем элиты нашего общества. Старший судовой механик в зарубежных морских транспортных компаниях. Должность почти адмиральская. Стармех второй человек после капитана на крупных торговых судах. Получал зарплату в несколько тысяч долларов в месяц. Было у него все - две квартиры, крутая машина, квартиры обставлены дорогой мебелью и новейшей электроникой. Но как то его предали ( подставили) люди, которых он считал своими друзьями, он их устроил на корабль своей протекцией, с хорошими окладами. Из-за их предательства он был уволен из компании. Мог бы устроиться в какой то другой, но сильно обиделся на весь мир, стал выпивать. И постепенно пошел в низ. Продал одну квартиру, машину,
электроника сломалась. Его квартиру несколько раз грабили и выносили валюту, которую он успевал заработать , в очередной раз устроившись в какой рейс механиком. Дошел до того, что начал по ночам собирать бутылки. Не плавает уже 15 лет.
Сам он человек приятный - интеллигентный, умный, вежливый. Ни с кем не ругается. Но хронический неудачник. Мне он симпатичен как человек. Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Последний случай. Решил дать ему возможность честно заработать деньги. Позвал к себе домой поменять счетчики холодной воды. первый счетчик в ванной поменял легко. Все таки старший механик Черноморского морского пароходства! Талант не пропьешь.
Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик. При чем в том месте, где её нельзя перекрыть краном. Вызвал дежурного сантехника. Но за полчаса пока он добежал, залил полквартиры по щиколотку водой. Вода пошла и вниз к соседям. Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#41 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 14:28

Хелона писал(а):Надо с обратной стороны смотреть, была бы она привязана к деньгам, она бы старалась не ссориться с отцом из практических соображений, но судя по тому, как она ими сорит, она к деньгам не привязана. Но привязана к отношениям. Она легко жертвует деньгами. Была бы пожаднее, может не была бы такой принципиальной к отношениям.
Думаю вы в этом правы. Но ненависть к отцу и матери наказуема Жизнью.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Dejаneiroff писал(а):раз человек находится на этом месте, значит тому есть высшие причины...
не верны рассуждения, вот раньше было - правильно. а сейчас - неправильно...
сейчас правильно и тому есть причины

и в этом положении мы можем уважать, сохранить достоинство свое, и помочь в этом другому человеку...
:approve:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ветеран труда писал(а):счётчик не ставят до контрольного крана
Ты опять придумал сказку .
Чего тебе надо ? Никому ты не помогал
Сам кран оборвался. Я не сочиняю сказок. Пишу всегда искренне. Может быть добавляю 10% для романтичности.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#42 ветеран труда » Ср, 25 сентября 2019, 14:32

Марк, как может кран оторваться ?
И кого ты вызвал ?
ветеран труда

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#43 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 14:34

Марк писал(а): Может быть добавляю 10% для романтичности.
:angel: Как мило.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#44 ветеран труда » Ср, 25 сентября 2019, 14:37

На счетчике стоят две американки на резинках !!!!
Никак нельзя свернуть контрольный кран , снимая счётчик
ветеран труда

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#45 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 14:40

ветеран труда писал(а):На счетчике стоят две американки на резинках !!!!
Никак нельзя свернуть контрольный кран , снимая счётчик
ты чего кричишь? у меня тоже ржавая труба лопалась до счетчика, и до крана перекрытия этой трубы. И тоже также квартиру затапливало,пока мастера подошли стояк с водой перекрывать, весь паркет вздыбился.
Здесь в теме этот момент кстати вообще не принципиален, что там со счетчиком и как.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#46 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 14:41

Марк писал(а):Добавлено Ср, 25 сентября 2019, 13:09:
Марфа_М писал(а):Видите, у вас сразу крайности, либо все деньги, либо ничего. Середина отсутствует.
А по середине это как?


Вот подумайте, посередине - это как?
И причем здесь вообще деньги.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#47 Астра » Ср, 25 сентября 2019, 14:41

Марк писал(а):то как? Почему наказывают за умышленное причинение добра?
Это когда:"Я знаю-как вам жить,слушайте меня."
когда не просто человек даёт деньги,например,но и рассказывает-как их надо тратить и на что,контролирует.
На какую работу пойти,как поступить и т.д.
Вобщем,начинает жить жизнь этого человека.

В усугублённом варианте обычно такой чел всех учит-как президенту управлять,как людям себя вести,как дети должны себя вести,как мужчины,женщины должны себя вести и т.п.
:ugu:
Астра

  • -1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#48 ветеран труда » Ср, 25 сентября 2019, 14:43

Марфа_М, да врёт он всё
ветеран труда

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#49 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 14:44

ветеран труда писал(а):Марфа_М, да врёт он всё
а зато ты со своим членом в каждой теме правду пишешь :yes:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#50 ветеран труда » Ср, 25 сентября 2019, 14:47

Марфа_М, давай давай ....глумись
ветеран труда

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#51 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 16:25

Пришла беда - отворяй ворота! Или деньги к деньгам, лузеры к лузерам.
Пошел в супермаркет за продуктами. Купил полный пакет. Иду домой. Возле мэрии встречаю знакомую - ей 60+, инвалид, еле ходит, но пенсия маленькая, надо трудиться,работает дворником нашей мэрии.
- Друг! Помоги, мне тяжело, завтра приезжает иностранная делегация с визитом, а мне тяжело мешки с мусором выносить.
Ладно. Думаю в моей карме зачтется ( вот они корыстные мысли! :-D ) 40 минут тягаю мешки с песком, грязью, окурками и листьями. Весь вымазался в пыли, а на мне чистая гражданская одежда. Пора идти домой - пропал кулек с продуктами! Да бог с ними, там мои любимые очки за 500 гривен! Да, попал в оборот кармы, удары по всем фронтам, и с тылу и от явных врагов. :-D
Остается только смеяться над самим собой - и успокаивать стармеха и дворника мэрии, что у меня к ним претензий нет и обид на них. Это моя судьба, вы ни в чем не виноваты. А они страдают, мол подставили своего помощника верного.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
ветеран труда писал(а):как может кран оторваться ?
И кого ты вызвал ?
Проясняю. Мой знакомый старший механик Черноморского морского пароходства. Дядьке 58 лет. За свою жизнь своими руками перебрал сотни судовых двигателей , прочей судовой механики. Для него эти счетчики все равно что для меня джин-тоник. Выпью и не окосею.
В этом и черная карма, что специалист международного экстра класса залил квартиру обычной водопроводной водой. Ни одно европейское, американское , российское, украинское судно не потопил, а мою квартиру затопил. :-D
Труба лопнула на месте крана, который перекрывает доступ к воде на счетчик. Он решил кран подкрутить, потому что труба дала трещину и вода начала капать с крана. И кран сорвался.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#52 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 16:52

Марк писал(а):Друг! Помоги, мне тяжело, завтра приезжает иностранная делегация с визитом, а мне тяжело мешки с мусором выносить.
Зачем было сразу бросаться помогать? Дошел бы сначала до дома, отнес продукты, переоделся в одежду похуже.

имхо, ошибка у вас в том, что моментально эмоционально реагируете, надо брать паузу. Всегда между импульсом внутренним и принятием решения нужно брать паузу - вот прям это себе нужно взять за обязательное правило. "Помогу с мешками, только сначала дойду до дома и все отнесу, переоденусь".

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Меня тоже последние два дня сильно эмоционально штормит, всяких нелепостей не понаделала именно потому, что беру паузу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#53 Человеков » Чт, 26 сентября 2019, 12:59

Марк писал(а):У меня нет времени на разговоры с вами. Я занят вселенскими проблемами. Ты знаешь почему не тонут вон те корабли на горизонте? Потому что я их поддерживаю на плаву и не даю им утонуть. И сейчас я занят проблемами Африки, Южной Америки, у меня нет времени вникать в мелкие проблемы на этой работе. За час разговора я узнал, что все китайцы и негры людоеды, педофилы, поедают детей и так далее. Что его хотели призвать в армию, а он в военкомате сказал, что отказывается убивать людей в Донбассе, это против законов Бога, там воюют одни сатанисты. Из военкомата его послали по известному адресу и больше не вызывали.

нормальный парень, его надо пригласить на ФДК! :approve:

если хочется кому то помогать, то помочь можно. Но с умом. И деньги, это не всегда помощь, иногда наоборот. Если человек глубоко в пагубной зависимости сидит, например. Своими Деньгами ты только хуже ему сделать рискуешь.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#54 Барса23 » Чт, 26 сентября 2019, 23:46

Помогать можно только на порыве.
А о порыве бессмысленно жалеть - отдал и забудь.
А если есть хоть малейшие сомнения, то помогать не надо.
На сомнениях не надо помогать.
Лучше не помогать на сомнениях.
(имхо)
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#55 CYOKK » Сб, 28 сентября 2019, 16:20

Марк, мне кажется ты уже открывал подобную тему про этого своего знакомого. :smile:
А помогать - по желанию и по возможностям.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#56 Brittany » Вс, 29 сентября 2019, 11:58

Барса23 писал(а):Помогать можно только на порыве.
А о порыве бессмысленно жалеть - отдал и забудь.
А если есть хоть малейшие сомнения, то помогать не надо.
На сомнениях не надо помогать.
Лучше не помогать на сомнениях.
(имхо)
Барса23, поскольку я человек импульсивный, я,бывало,помогала на порыве.
Очнувшись от порыва, я понимала,что "помогала" мошенникам. А ведь сомнений не было! порыв! :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#57 Марк » Пн, 30 сентября 2019, 6:28

Пару дней назад было подавленное настроение, занимался самоедством. Мол все в жизни плохо, все не так. Ничего хорошего не было раньше и будущее беспросветно навсегда. Возвращаюсь с прогулки, на встречу давний знакомый, знаю его с 2014 года, все это время он бомжует. Ему всего 35 лет, после тюрьмы лишился дома. И вот пять лет скитается по югу Украины. Ночует в подвалах, сараях, гаражах, под кустами. Ест всякую дрянь, но чаще просто напивается до тремора в руках.
Весело здоровается, мол не знаешь, где бы мне найти пару ботинок или кроссовок, старые уже прохудились. Через полчаса вновь его встречаю с литром пива в руке. И понимаю, что не все уж так и плохо у меня. Спать буду на теплом матрасе, поужинаю, выпью чай с медом, включу интернет. Мне есть, что одеть и на что купить обувь. А ему впереди всю ночь где то мыкаться. И большинство людей смотрит на него с осуждением и презрением.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
CYOKK писал(а):мне кажется ты уже открывал подобную тему про этого своего знакомого.
А помогать - по желанию и по возможностям.
Но теперь эта помощь привела к возникновению проблем у меня самого. Поэтому и спрашиваю, небезопасно ли помогать тем, кто наполнен энергиями неудач?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Человеков писал(а):нормальный парень, его надо пригласить на ФДК!
Для меня лично он нормальный. А вот для родителей и начальников на работе обуза. Никто не хочет с ним возиться. Для этого нужны спецы как из американских фильмов об аутистах и талантливых сумасшедших.

Добавлено спустя 23 часа 34 минуты:
Человеков писал(а):нормальный парень, его надо пригласить на ФДК!
Была у меня одна знакомая. Ей тогда было 58 лет. Целительница, экстрасенс. Пока ездила по монастырям, храмам, молитвами пыталась лечить близких и друзей, то вроде была адекватным человеком. Кстати читала Лазарева, Рерихов, Ошо. Одновременно православная христианка. Но адекватно рассуждала об эзотерике, карме. Как вдруг резко изменилась. Перестала интересоваться жизнью семьи, пятерых внуков! Плохо следила за собой - не причесанная, забывала обед сварить. Все её пытались растормошить, бесполезно.
Как то я беседовал с ней. И она призналась: я утопила весь ядерный потенциал бывшего Советского Союза на дне Черного моря. Тут я понял, у тетки кукушка, от гордыни. Так её и не смогли вытащить в реальность. Потом долгие годы бременем была у родственников.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#58 Марк » Пн, 28 октября 2019, 7:52

Часто в воскресенье прохожу мимо ворот нашей местной православной церкви московского патриархата. Там регулярно сидят у забора несколько "нищих" - здоровые, по 180 см роста мужики с испитыми физиономиями. Проходящие прихожане что то им бросают в шапки.
Периодически мужички заходят за ограду и опустошают очередной шкалик водочки или литруху крепленого пива. Всем хорошо. Верующие испытывают чувство гордости за свою щедрость, мужички на этот день решили проблему опохмела. :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#59 Меламори » Пн, 28 октября 2019, 7:57

Когда-то у меня было так:

Я пройду по мокрому асфальту,
Городская осень бросится в глаза,
Среди красных, желтых, бурых пятен
Одноногого увижу старика,

Он сидит на краешке дороги.
Каждый день, с работы уходя,
Я бросаю мелочь в тот стаканчик,
Что пустой у старика всегда.

Побуждает что-то поделиться
С нищим, что уже давно знаком.
Вероятно, я сама боюсь когда-то
Ненароком оказаться в месте том. :dont_knou:

А мне сказали - "Что касается жизни, когда что то даёте нищим перестаньте думать так - мысли материальны.
Думайте что, вы богаты и просто делитесь своим добром." :dont_knou:
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#60 Серг Б. » Пн, 28 октября 2019, 17:32

Марк писал(а):Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Ржавая труба была у Вас, а не у него. Он просто помог вскрыть катастрофу, почистил и ускорил Вашу собственную карму.
Марк писал(а):Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
Труба лопнула до контрольного крана. Это претензии к управляющей компании дома. Нужно перенаправить жалобу в компанию скорее всего. Подружитесь с соседями. "Управдом -друг человека"
phpBB [media]


Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:
Марк писал(а):Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Вам повезло, если скооперируетесь с соседями, то получите шанс за счет компании сделать ремонт в своей квартире и у соседей.
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей