нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марк

#1 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 5:19

Или помогая этим категориям граждан сам берешь на себя их часть негативной кармы и отрабатываешь за них то, что они заслужили своими прошлыми поступками, чувствами, мыслями?
Есть у меня один знакомый. Всего каких то 15-20 лет назад он был представителем элиты нашего общества. Старший судовой механик в зарубежных морских транспортных компаниях. Должность почти адмиральская. Стармех второй человек после капитана на крупных торговых судах. Получал зарплату в несколько тысяч долларов в месяц. Было у него все - две квартиры, крутая машина, квартиры обставлены дорогой мебелью и новейшей электроникой. Но как то его предали ( подставили) люди, которых он считал своими друзьями, он их устроил на корабль своей протекцией, с хорошими окладами. Из-за их предательства он был уволен из компании. Мог бы устроиться в какой то другой, но сильно обиделся на весь мир, стал выпивать. И постепенно пошел в низ. Продал одну квартиру, машину,
электроника сломалась. Его квартиру несколько раз грабили и выносили валюту, которую он успевал заработать , в очередной раз устроившись в какой рейс механиком. Дошел до того, что начал по ночам собирать бутылки. Не плавает уже 15 лет.
Сам он человек приятный - интеллигентный, умный, вежливый. Ни с кем не ругается. Но хронический неудачник. Мне он симпатичен как человек. Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Последний случай. Решил дать ему возможность честно заработать деньги. Позвал к себе домой поменять счетчики холодной воды. первый счетчик в ванной поменял легко. Все таки старший механик Черноморского морского пароходства! Талант не пропьешь.
Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик. При чем в том месте, где её нельзя перекрыть краном. Вызвал дежурного сантехника. Но за полчаса пока он добежал, залил полквартиры по щиколотку водой. Вода пошла и вниз к соседям. Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#21 Око » Ср, 25 сентября 2019, 12:29

Марк писал(а):А с умом это как?
Меня просто что то внутри заставляет помогать этому человеку. Хотя если подходить рационально - да мужик должен сам зарабатывать себе на хлеб. Но как переубедить человека, который перестал верить в самого себя, что в его силах можно опять начать зарабатывать хорошие деньги? При его трёх высших образованиях, уме и не конфликтности?
если есть симпатия и внутреннее душевное притяжение, то тем более надо помогать. потому что симпатия означает, что у вас много общего - помогая этому человеку ты и себе помогаешь.
с умом - это продумать стратегию и тактику помощи. из того, что ты написал и зная тебя, как человека много читающего, можно предложить ему книгу интересную (не фэнтези, а лучше мемуары. или что-то реалистичное о сильном человеке).
и в любом случае: сам растешь в этом направлении (хорошая работа, хорошие знакомства) - у тебя появляется больше возможностей помочь ему.
как я поняла у этого человека было крушение идеалов... плюс описанная ситуация: ему противопоказаны нептунианские энергии. тут в помощь какой-то монотонный кропотливый труд, даже если он не соответствует квалификации. и строгий четкий режим дня (работа от-до строгий график).
ему надо помочь с поиском работы. монотонной, неквалифицированной, со строгим графиком, лишающей его гордыни, а значит, и обид на мир
как-то так.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#22 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 12:32

Око писал(а):монотонный кропотливый труд, даже если он не соответствует квалификации. и строгий четкий режим дня (работа от-до строгий график).
ему надо помочь с поиском работы. монотонной, неквалифицированной, лишающей его гордыни, а значит, и обид на мир
как-то так.
Не может он переступить через свою гордыню. Бутылки собирать не стыдно. А вот не могу понять почему не хочет работать слесарем или сантехником? Голова и руки у него "золотые".

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Марк писал(а):Если бы кто знал, сколько вокруг нас очень странных людей. Это лето какое то необыкновенное у меня. В августе у нас на работе появился очень странный парень по имени Дима. 18 лет, а по поведению аутист. Невероятный молчун, на работу приходит и ни с кем никогда не здоровается. Все время на работе молчит. Как то мы остались с ним на работе одни. И он начал насвистывать, свистит 5 минут, 10 минут, 20 минут... Рядом ходят люди, а он свистит. Сели мы на перекур, а он неожиданно разговорился. Целый час его невозможно было остановить. Первые его слова - знаешь почему я свищу? Я этим вызываю ветер. У меня нет времени на разговоры с вами. Я занят вселенскими проблемами. Ты знаешь почему не тонут вон те корабли на горизонте? Потому что я их поддерживаю на плаву и не даю им утонуть. И сейчас я занят проблемами Африки, Южной Америки, у меня нет времени вникать в мелкие проблемы на этой работе. За час разговора я узнал, что все китайцы и негры людоеды, педофилы, поедают детей и так далее. Что его хотели призвать в армию, а он в военкомате сказал, что отказывается убивать людей в Донбассе, это против законов Бога, там воюют одни сатанисты. Из военкомата его послали по известному адресу и больше не вызывали...
Дурдом веселка вокруг нас, но мы её просто не знаем.
А ведь сколько таких Дим вокруг. Мы просто ничего не знаем о них. Потому что они не открываются людям.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#23 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 12:44

Марк писал(а): Не может он переступить через свою гордыню. Бутылки собирать не стыдно. А вот не могу понять почему не хочет работать слесарем или сантехником? Голова и руки у него "золотые".

Просто кто привык работать за большие деньги, считает унижением работать за малые, даже большим унижением, чем лазать по помойкам.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#24 Dejаneiroff » Ср, 25 сентября 2019, 12:45

Марк, а если б не было всей этой романтики - дальнего плавания, со взлетами и падениями....а был бы простой бомж, который всю жизнь не работал, бухал...и все... - помогал бы?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#25 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 12:53

Хелона писал(а):Просто кто привык работать за большие деньги, считает унижением работать за малые, даже большим унижением, чем лазать по помойкам.
Странная психология человеческая.
Dejаneiroff писал(а):а если б не было всей этой романтики - дальнего плавания, со взлетами и падениями....а был бы простой бомж, который всю жизнь не работал, бухал...и все... - помогал бы?
У меня есть и такой знакомый. Профессиональный бомж. Знаю его лет 15. За это время не работал ни одного дня. С ним приятно пообщаться, не дурак. Но ленив до невероятности. Ему даже бутылки лень сдавать. Кормится тем, что люди к мусорным контейнерам выносят. Помогаю ему, но не часто. За приятно подвешенный язык.
А есть люди, которым даже силой нельзя всучить деньги. Хотя живут как нищие, на пенсию в полторы тысячи гривен. Но взять чужие деньги не могут, только в долг с обязательной отдачей. А стармех от помощи не отказывается, поэтому и участвую в его судьбе.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#26 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 12:54

Марк писал(а):
Добавлено Ср, 25 сентября 2019, 11:28:
Око писал(а):ps. ответ на вопрос старт.топика: помогать нужно. но с умом.
А с умом это как?
Меня просто что то внутри заставляет помогать этому человеку. Хотя если подходить рационально - да мужик должен сам зарабатывать себе на хлеб. Но как переубедить человека, который перестал верить в самого себя, что в его силах можно опять начать зарабатывать хорошие деньги? При его трёх высших образованиях, уме и не конфликтности?

Вы помогаете не этому человеку, а самому себе -ставите себя на его место, или просто бессознательно себя с ним отождествляете. И поскольку вы сам ждете от мира справедливости и красивых поступков в отношении себя, то вы бессознательно пытаетесь давать блага этому человеку якобы "от мира".

Проблема в том, что помощь вы и для себя видимо воспринимаете прежде всего как материальные блага, потому и этому человеку помогаете деньгами. А то, как разворачиваются ситуации -вам показывает, что вы заблуждаетесь в понятиях "помощи".

Если бы с этим человеком было все нормально и вы бы себя с ним не идентифицировали, возможно, он бы вообще не был вам как-либо интересен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58321
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#27 Око » Ср, 25 сентября 2019, 12:58

Марк писал(а):Если бы кто знал, сколько вокруг нас очень странных людей. Это лето какое то необыкновенное у меня. В августе у нас на работе появился очень странный парень по имени Дима. 18 лет, а по поведению аутист. Невероятный молчун, на работу приходит и ни с кем никогда не здоровается. Все время на работе молчит. Как то мы остались с ним на работе одни. И он начал насвистывать, свистит 5 минут, 10 минут, 20 минут... Рядом ходят люди, а он свистит. Сели мы на перекур, а он неожиданно разговорился. Целый час его невозможно было остановить. Первые его слова - знаешь почему я свищу? Я этим вызываю ветер. У меня нет времени на разговоры с вами. Я занят вселенскими проблемами. Ты знаешь почему не тонут вон те корабли на горизонте? Потому что я их поддерживаю на плаву и не даю им утонуть. И сейчас я занят проблемами Африки, Южной Америки, у меня нет времени вникать в мелкие проблемы на этой работе. За час разговора я узнал, что все китайцы и негры людоеды, педофилы, поедают детей и так далее. Что его хотели призвать в армию, а он в военкомате сказал, что отказывается убивать людей в Донбассе, это против законов Бога, там воюют одни сатанисты. Из военкомата его послали по известному адресу и больше не вызывали...
Дурдом веселка вокруг нас, но мы её просто не знаем.
какая интересная личность)) если у него есть кто-то близкий, который социально поддерживает его, то и нестрашно. таких людей надо любить и дарить им тепло душевное. чтобы не ожесточились :ugu:
много чудаков на свете и они раскрашивают мир необычными красками.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#28 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 12:59

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):Вы спонсируете свои собственные представления.
Так продолжать ему оказывать материальную поддержку или уйти навсегда из жизни? Как вы лично считаете?
Ни то и не другое.
Видите, у вас сразу крайности, либо все деньги, либо ничего. Середина отсутствует.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58321
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#29 Dejаneiroff » Ср, 25 сентября 2019, 13:01

Марк, а кому больше не повезло в жизни, бомжу или моряку?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#30 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 13:07

Марфа_М писал(а):Если бы с этим человеком было все нормально и вы бы себя с ним не идентифицировали, возможно, он бы вообще не был вам как-либо интересен.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Если бы у него было все нормально, то мы никогда бы не познакомились. Это все равно, что лично знать космонавта или руководителя атомной электростанции.
Но жизнь полна сюрпризов. 20 лет назад я участвовал в политике. Был знаком и работал на одного редактора местной политической газеты. Этот редактор постоянно писал критические статьи, судился в судах с мэром одного небольшого городка около Одессы. Я по долгу службы разносил подписчикам критические статьи о нарушениях и преступлениях мэрах. С его фотографией на первой странице газеты.
Уже 8 лет как умер редактор этой газеты. А моим непосредственным начальником, подписывающим мои премии и отгулы, стал тот самый бывший мэр. Знает ли он о том, что я когда то работал против него? Не знаю. :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:
Dejаneiroff писал(а):а кому больше не повезло в жизни, бомжу или моряку?
Материально бомжу, но он не унывает.
А у моряка еще есть своя квартира.

Добавлено спустя 34 секунды:
Марфа_М писал(а):Видите, у вас сразу крайности, либо все, либо ничего. Середина отсутствует.
А по середине это как?

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Око писал(а):какая интересная личность)) если у него есть кто-то близкий, который социально поддерживает его, то и нестрашно. таких людей надо любить и дарить им тепло душевное. чтобы не ожесточились
много чудаков на свете и они раскрашивают мир необычными красками.
Есть родители и младшая сестра. Но родители грозятся отправить его в дурдом.
Опять с этим Димой повторилась история со стармехом. Я работаю на берегу моря, где полно баров. Что то меня втянуло в пьянку, пошел в бар выпил 100 грамм рома и ко мне пришла волна великодушия. Начальник решил уволить Диму за его странности. А я заступился - мол не увольняйте Диму, он порядочный спокойный парень, еще научится работать. Начальник заметил меня под "мухой" и хотел писать докладную записку директора о моем появлении на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Его от этого еле отговорили другие мастера.
А промолчал бы - пусть Дима катится колобком с работы. И сам бы не имел проблем.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#31 Астра » Ср, 25 сентября 2019, 13:21

Марк писал(а):И сейчас я занят проблемами Африки, Южной Америки -----
Марк,вы же знаете,что когда у человека не отданы долги родителям,близким людям,тогда чувство вины его толкает "спасать мир" - только бы не быть сыном,мужем,другом,отцом и т.д
Помогать Африке-куда внутренне приятнее,чем попросить прощения у матери за свою дурость и глупость,уделить внимание другу,приложить усилия в труде и т.д.

Всех бомжей объединяет одно-это глубоко неблагодарные по жизни люди.
Неблагодарность и привела их туда,где они сейчас.И не важно-капитан это был или ещё кто.
Астра

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#32 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 13:33

Астра писал(а):Всех бомжей объединяет одно-это глубоко неблагодарные по жизни люди.
Неблагодарность и привела их туда,где они сейчас.И не важно-капитан это был или ещё кто.
Наверное что то в этом есть. Но до краха карьеры все отзывались о стармехе как об одном из самых порядочных начальников ЧМП. О его человечности. К кому по судьбе он остался неблагодарным? Или считал, что успех и большие деньги теперь будут у него навсегда, до конца жизни?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#33 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 13:37

Марк писал(а):Или считал, что успех и большие деньги теперь будут у него навсегда, до конца жизни?
Я думаю, да, считал. Теперь обижен на судьбу.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#34 Астра » Ср, 25 сентября 2019, 13:37

Марк писал(а):К кому по судьбе он остался неблагодарным?
Ну это только он сам внутри себя знает.
Внешние обстоятельства и их анализ не дадут на это ответ.
но скорее всего речь об его отце,брате или начальнике.
Неуважение к мужчинам-это всегда крах финансовый и карьерный.
Астра

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#35 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 13:47

Астра писал(а):Неуважение к мужчинам-это всегда крах финансовый и карьерный.
Кстати у меня сейчас есть коллега, 46 лет. Во всем отличная женщина - работящая, не злая, веселая. Но ненавидит родного отца, которому уже 79 лет. Из-за этого ( по закону Лазарева-Свияша) от неё сбежал любимый муж. Она одна воспитывает дочь и постоянно имеет нехватку денег. Потому что они вечно утекают из её рук, на ненужные покупки -гироскутер, торт за 1000 гривен на ДР дочки и еще 500 на купание её в бассейне в частном баре. Не нужные лекарства от кашля. А был бы муж и уважение к отцу, они бы её вовремя ограничивали и помогали деньгами. У отца пенсия в два раза больше чем её скромная трудовая зарплата.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#36 veravelios » Ср, 25 сентября 2019, 14:01

Астра писал(а):
veravelios писал(а):Меня кто-то заминусовал
потому что ваши слова:"Добрые дела наказуемы",-это глупости. :smile:

Наказуемо умышленное причинение добра,непрошенные советы и мнения,о которых никто не спрашивал.
Ну глупости так глупости, Вам виднее.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#37 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 14:10

Астра писал(а):Наказуемо умышленное причинение добра,непрошенные советы и мнения,о которых никто не спрашивал.
Это как? Почему наказывают за умышленное причинение добра?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#38 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 14:13

Марк писал(а):
Астра писал(а):Неуважение к мужчинам-это всегда крах финансовый и карьерный.
Кстати у меня сейчас есть коллега, 46 лет. Во всем отличная женщина - работящая, не злая, веселая. Но ненавидит родного отца, которому уже 79 лет. Из-за этого ( по закону Лазарева-Свияша) от неё сбежал любимый муж. Она одна воспитывает дочь и постоянно имеет нехватку денег. Потому что они вечно утекают из её рук, на ненужные покупки -гироскутер, торт за 1000 гривен на ДР дочки и еще 500 на купание её в бассейне в частном баре. Не нужные лекарства от кашля. А был бы муж и уважение к отцу, они бы её вовремя ограничивали и помогали деньгами. У отца пенсия в два раза больше чем её скромная трудовая зарплата.
Надо с обратной стороны смотреть, была бы она привязана к деньгам, она бы старалась не ссориться с отцом из практических соображений, но судя по тому, как она ими сорит, она к деньгам не привязана. Но привязана к отношениям. Она легко жертвует деньгами. Была бы пожаднее, может не была бы такой принципиальной к отношениям.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#39 Dejаneiroff » Ср, 25 сентября 2019, 14:19

человеку можно дать помочь заработать.... можно дать помочь не лечь спать голодным.... дать помочь купить лекарства на которые ему сегодня не хватает....
помощь из уважения, помощь как поддержание достоинства...

другое дело помощь из жалости и несправедливости этого мира.... пусть он подметет, а я ему заплачу 100$...или наоборот - пусть он мне отремонтирует кухню, а я его каждый день кормить супом буду, бедняжку...жалко ж

недавно Ашикирахо мне подкинул...Гегеля...) - Всё разумное действенно и всё действенное разумно

раз человек находится на этом месте, значит тому есть высшие причины...
не верны рассуждения, вот раньше было - правильно. а сейчас - неправильно...
сейчас правильно и тому есть причины

и в этом положении мы можем уважать, сохранить достоинство свое, и помочь в этом другому человеку...
жалость же отрицает действенное как разумное...и видимо возвращается обраткой жалостливому помогающему
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#40 ветеран труда » Ср, 25 сентября 2019, 14:24

Марк, счётчик не ставят д
ДО контрольного крана ЕГО СТАВЯТ ПОСЛЕ!!!!!
И сорвать трубу нельзя , до крана !!!!
Ты опять придумал сказку .
Чего тебе надо ? Никому ты не помогал
Последний раз редактировалось ветеран труда Ср, 25 сентября 2019, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
ветеран труда

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя