нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марк

#1 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 5:19

Или помогая этим категориям граждан сам берешь на себя их часть негативной кармы и отрабатываешь за них то, что они заслужили своими прошлыми поступками, чувствами, мыслями?
Есть у меня один знакомый. Всего каких то 15-20 лет назад он был представителем элиты нашего общества. Старший судовой механик в зарубежных морских транспортных компаниях. Должность почти адмиральская. Стармех второй человек после капитана на крупных торговых судах. Получал зарплату в несколько тысяч долларов в месяц. Было у него все - две квартиры, крутая машина, квартиры обставлены дорогой мебелью и новейшей электроникой. Но как то его предали ( подставили) люди, которых он считал своими друзьями, он их устроил на корабль своей протекцией, с хорошими окладами. Из-за их предательства он был уволен из компании. Мог бы устроиться в какой то другой, но сильно обиделся на весь мир, стал выпивать. И постепенно пошел в низ. Продал одну квартиру, машину,
электроника сломалась. Его квартиру несколько раз грабили и выносили валюту, которую он успевал заработать , в очередной раз устроившись в какой рейс механиком. Дошел до того, что начал по ночам собирать бутылки. Не плавает уже 15 лет.
Сам он человек приятный - интеллигентный, умный, вежливый. Ни с кем не ругается. Но хронический неудачник. Мне он симпатичен как человек. Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Последний случай. Решил дать ему возможность честно заработать деньги. Позвал к себе домой поменять счетчики холодной воды. первый счетчик в ванной поменял легко. Все таки старший механик Черноморского морского пароходства! Талант не пропьешь.
Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик. При чем в том месте, где её нельзя перекрыть краном. Вызвал дежурного сантехника. Но за полчаса пока он добежал, залил полквартиры по щиколотку водой. Вода пошла и вниз к соседям. Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#3 tatpit » Ср, 25 сентября 2019, 5:54

А как ты ему помогаешь? Якобы судьба не даёт, а я возьму...и дам :-D Мдяя... :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Возгордился мужик где-то и не может отпустить
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#4 обычный » Ср, 25 сентября 2019, 9:17

Марк писал(а):Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Очень даже может быть.
От внутреннего состояния помогающего зависит. Каков мотив? Есть ли в нём неприятие судьбы, желание свести только к одному варианту без внутреннего принятия всех возможных по Высшей Воле? Воспринимается ли тот, кому помогаем как Душа, в подстраховку которой потери и происходят? А возможно, что и общие программы неприятия у вас с ним есть. Или самодовольство от того, что помогаете повысилось (а оно очень тонким и не заметным бывает). :dont_knou:
Это всё глядя в свой внутренний мир установить лучше, чем нам натеоретезировать.
А может быть, что можно и дальше умеренно помогать, если все тонкости жалости-неприятия проработать.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#5 Око » Ср, 25 сентября 2019, 9:43

Марк писал(а):Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик. При чем в том месте, где её нельзя перекрыть краном. Вызвал дежурного сантехника. Но за полчаса пока он добежал, залил полквартиры по щиколотку водой. Вода пошла и вниз к соседям. Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
здесь и твоя карма личная участвует. Потому что такие вещи надо продумывать самому, чтобы друга не подставить и самому не "налететь". у друга твоего есть талант и голова, но нет подобного опыта. и, самое главное, нет включенности в систему ЖЭКа.
на будущее: такие работы лучше доверять человеку, вхожему в систему ЖЭКа - в этом случае ответственность за разрыв трубы на ЖЭКе (карма ЖЭКа. вполне им заработанная, судя по состоянию трубы).
идеальный вариант: приглашаешь умного друга и жэковского сантехника с заспиртованными мозгами, который "прикрывает" должностью возможную аварию.



ps. ответ на вопрос старт.топика: помогать нужно. но с умом.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#6 Brittany » Ср, 25 сентября 2019, 9:58

Марк писал(а):Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Марк,он просил тебя о такой помощи?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#7 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 10:36

Марк писал(а):Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик.
Если бы вызвали мастера из фирмы, то отвечал бы мастер. Или бы мастер предупредил, что менять на гнилой трубе нельзя, прорвет. Но мастер наверно был бы в 2 раза дороже Вам?
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 5

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#8 Марфа_М » Ср, 25 сентября 2019, 10:53

Марк писал(а):Сам он человек приятный - интеллигентный, умный, вежливый. Ни с кем не ругается. Но хронический неудачник. Мне он симпатичен как человек. Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Вы помогаете не данному конкретному человеку, а взращиваете свои представления об идеальности, справедливости, красивости мира.
А эта тема лично у вас и так с большим переборов внутри идет.
Поэтому когда вы ее усиливаете, у вас происходят потери.

Что касается помощи - непонятно, зачем помогать деньгами взрослому трудоспособному мужчине. Помощью в чем либо это для него вряд ли является.
Можно помочь в конкретную трудную минуту. Но на регулярной основе, либо если эти трудные минуты происходят регулярно - это уже не помощь, а спонсирование. Вы спонсируете свои собственные представления.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#9 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 11:01

Марфа_М писал(а):
Что касается помощи - непонятно, зачем помогать деньгами взрослому трудоспособному мужчине.
:yes: Который НЕ ХОЧЕТ работать. Имхо, лучше уж помогать друзьям или родственникам, которые на двух работах работают, а все равно в долгах (такое вижу сейчас сплошь и рядом).
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#10 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 11:15

Brittany писал(а):он просил тебя о такой помощи?
Помогаю ему из чистой симпатии как к человеку. А о нем очень хорошо отзывался мой товарищ моряк, который бывал с ним в длительных морских рейсах. Он очень талантливый человек в области судовой механики, честный, порядочный. Никогда не чурался с простыми матросами копаться в грязи и вони.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#11 Христианинка » Ср, 25 сентября 2019, 11:16

«Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня»
Матфея 25:31-46:
«Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Ещё замечательная притча- о луковке, рассказанная Ф.М. Достоевским в романе «Братья Карамазовы»
Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели.
Схватили ее черти и кинули в огненное озеро.
А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись.
И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.
А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“.
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день.
А ангел заплакал и отошел.
((((( Так, что надо, надо учиться жертвовать и начинать хоть с луковки, да хоть с пёрышка от луковки, главное нам самим отдать... подали и забыли, а уж, что они сделают с нашей помощью- это их дело, пусть хоть нашу денежку в грязь бросят... а нам помощь великая будет там на небесах, когда будем ответ держать....
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 0

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#12 veravelios » Ср, 25 сентября 2019, 11:17

Да , добрые дела наказуемы.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22824
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#13 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 11:23

Хелона писал(а):Если бы вызвали мастера из фирмы, то отвечал бы мастер. Или бы мастер предупредил, что менять на гнилой трубе нельзя, прорвет. Но мастер наверно был бы в 2 раза дороже Вам?
В который уже раз наступаю на старые грабли. Жизнь ничему не учит. Надеюсь этот случай поможет мне избежать подобного в будущем.
Как говорят опытные люди - никогда не проси помощи у друзей, у бывших больших начальников. Лучше заплати деньги профессионалу.
Как то почти 25 лет тому назад решил поменять старую раковину на кухне. Пригласил на помощь друга из ЖЭКа. Он сказал нет проблем - поменяем и ничего с тебя не возьмем. Привел с собой еще двух жековских сантехников.Они мне меняли раковину три часа. То у них нет нужной гайки, бегут за ней в ЖЭК на склад, нет прокладки - опять на склад, на том складе нет, бегут на другой в километре от первого склада.Пока меняли выпили две литровые бутылки водки под хорошую копченую колбасу. Вышли от меня сильно качаясь от "усталости", одного под руки еле довели до дома. Вот тогда я понял, что нужно было просто вызвать 1 сантехника, все обошлось бы поллитровкой и сделано было бы за 20 минут.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Око писал(а):ps. ответ на вопрос старт.топика: помогать нужно. но с умом.
А с умом это как?
Меня просто что то внутри заставляет помогать этому человеку. Хотя если подходить рационально - да мужик должен сам зарабатывать себе на хлеб. Но как переубедить человека, который перестал верить в самого себя, что в его силах можно опять начать зарабатывать хорошие деньги? При его трёх высших образованиях, уме и не конфликтности?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#14 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 11:28

Марк писал(а):
Хелона писал(а):Если бы вызвали мастера из фирмы, то отвечал бы мастер. Или бы мастер предупредил, что менять на гнилой трубе нельзя, прорвет. Но мастер наверно был бы в 2 раза дороже Вам?
В который уже раз наступаю на старые грабли. Жизнь ничему не учит. Надеюсь этот случай поможет мне избежать подобного в будущем.
Как говорят опытные люди - никогда не проси помощи у друзей, у бывших больших начальников. Лучше заплати деньги профессионалу.
Как то почти 25 лет тому назад решил поменять старую раковину на кухне. Пригласил на помощь друга из ЖЭКа. Он сказал нет проблем - поменяем и ничего с тебя не возьмем. Привел с собой еще двух жековских сантехников.Они мне меняли раковину три часа. То у них нет нужной гайки, бегут за ней в ЖЭК на склад, нет прокладки - опять на склад, на том складе нет, бегут на другой в километре от первого склада.Пока меняли выпили две литровые бутылки водки под хорошую копченую колбасу. Вышли от меня сильно качаясь от "усталости", одного под руки еле довели до дома. Вот тогда я понял, что нужно было просто вызвать 1 сантехника, все обошлось бы поллитровкой и сделано было бы за 20 минут.
:-D Да уж! Это вот по-нашенскому, по-совковому!
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#15 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 11:29

Марфа_М писал(а):Вы спонсируете свои собственные представления.
Так продолжать ему оказывать материальную поддержку или уйти навсегда из жизни? Как вы лично считаете?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#16 Хелона » Ср, 25 сентября 2019, 11:31

Зачем же навсегда из жизни? Можно же иногда с ним рюмочку пропустить... :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#17 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 11:36

обычный писал(а):Или самодовольство от того, что помогаете повысилось (а оно очень тонким и не заметным бывает).
Наверное и это присутствует. Людям приятно что то дарить другим, это возвышает их в своем собственном мнении о себе.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Хелона писал(а):Зачем же навсегда из жизни? Можно же иногда с ним рюмочку пропустить...
Опять же это спонсирование. Он до сих пор не спился по одной причине. У него нет денег, чтобы ежедневно покупать водку. :hi-hi:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#18 Астра » Ср, 25 сентября 2019, 12:04

Марк,
Есть такая мудрость:"Помогая кому-то-это не делает нас лучше,это делает нас нормальными".

И всегда важнее всего-честность перед самим собой.Есть желание-помогай!

И я бы не искала никаких "кармических" связей.
С трубой это могло быть просто совпадение.
Иногда банан-это просто банан.
Астра

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#19 veravelios » Ср, 25 сентября 2019, 12:06

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):Вы спонсируете свои собственные представления.
Так продолжать ему оказывать материальную поддержку или уйти навсегда из жизни? Как вы лично считаете?
Меня кто-то заминусовал , но не важно. Я всегда это имею ввиду , что вмешиваюсь в судьбу человека и за это может прийти ответ . Иду на это сознательно. Но помогаю только если появляется это чувство - хочу это сделать , делать.
Если чувствуете , что хотите помочь , помогайте , но по минимуму , всё-таки не больной и не ребёнок.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22824
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#20 Астра » Ср, 25 сентября 2019, 12:12

veravelios писал(а):Меня кто-то заминусовал
потому что ваши слова:"Добрые дела наказуемы",-это глупости. :smile:

Наказуемо умышленное причинение добра,непрошенные советы и мнения,о которых никто не спрашивал.
Астра

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#21 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 12:16

Астра писал(а):Есть такая мудрость:"Помогая кому-то-это не делает нас лучше,это делает нас нормальными".
Золотые слова.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
veravelios писал(а):Я всегда это имею ввиду , что вмешиваюсь в судьбу человека и за это может прийти ответ . Иду на это сознательно. Но помогаю только если появляется это чувство - хочу это сделать , делать.
Самое печальное ( или наоборот) что иногда помогаешь, даже зная, что пострадаешь от этого, но не можешь не делать этого, что то изнутри силой заставляет идти на потери.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Если бы кто знал, сколько вокруг нас очень странных людей. Это лето какое то необыкновенное у меня. В августе у нас на работе появился очень странный парень по имени Дима. 18 лет, а по поведению аутист. Невероятный молчун, на работу приходит и ни с кем никогда не здоровается. Все время на работе молчит. Как то мы остались с ним на работе одни. И он начал насвистывать, свистит 5 минут, 10 минут, 20 минут... Рядом ходят люди, а он свистит. Сели мы на перекур, а он неожиданно разговорился. Целый час его невозможно было остановить. Первые его слова - знаешь почему я свищу? Я этим вызываю ветер. У меня нет времени на разговоры с вами. Я занят вселенскими проблемами. Ты знаешь почему не тонут вон те корабли на горизонте? Потому что я их поддерживаю на плаву и не даю им утонуть. И сейчас я занят проблемами Африки, Южной Америки, у меня нет времени вникать в мелкие проблемы на этой работе. За час разговора я узнал, что все китайцы и негры людоеды, педофилы, поедают детей и так далее. Что его хотели призвать в армию, а он в военкомате сказал, что отказывается убивать людей в Донбассе, это против законов Бога, там воюют одни сатанисты. Из военкомата его послали по известному адресу и больше не вызывали...
Дурдом веселка вокруг нас, но мы её просто не знаем.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя